А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уилбер Кэрри

Дорога войны


 

Здесь выложена электронная книга Дорога войны автора по имени Уилбер Кэрри. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уилбер Кэрри - Дорога войны.

Размер архива с книгой Дорога войны равняется 277.04 KB

Дорога войны - Уилбер Кэрри => скачать бесплатную электронную книгу


Валерий Большаков
Дорога войны
Часть первая ДИКИЙ СЕВЕР
Глава первая, в которой главные герои встречаются в Большом Цирке
Клинок рассек секутору[1] левое бедро, правда, неглубоко - понож помешал, но кровь брызнула струйкой, словно алый родничок забил. Трибуны взревели.
Луций Эльвий по прозвищу Змей резко отшагнул, опуская оба гладия.[2] Сегодня он выступал как димахер - гладиатор, который бьется двумя мечами.
- Пятьсот сестерциев[3] на Змея! - кричали римляне с трибун.
- Пятьсот на Фламму!
- Попал! Так его!
- Промазал, растяпа!
- Клянусь Геркулесом, ставлю тысячу!
- Две тысячи!
- Бей же, бей! Не стой!
- Руби! Коли!
Луций Эльвий, пользуясь мгновением, немного отдышался. Анний Фламма, обряженный в голубую тунику секутора, выглядел жалко - роскошные белые перья на шлеме были ссечены и походили на заячьи уши, левая рука висела, как ослиный хвост, по переплетениям мышц стекала кровь из разрубленного плеча и капала в песок. Щит валялся в стороне, а сам секутор едва стоял - из горла его вырывалось клокочущее дыхание, розовые пузыри лопались на почерневших губах.
- Бей его! - ревели с трибун. - Бей!
- Нападай же! Ну!
- Давай! Сейчас ты его достанешь!
- Вперед! Он уже твой!
Болельщики яростно махали кулаками с отведенными вниз большими пальцами, требуя смерти.
Димахер мягко шагнул к секутору, скрестил мечи и резко развел их, нарочно открываясь. Фламма вяло взмахнул клинком, изображая бледную немочь, и вдруг резко подался вперед, делая выпад. Луций промешкал долю мига, и меч Анния достал его - проколол кольчугу на боку острием, пустил кровь. "Большие щиты" - те из зрителей, кто болел за секуторов, - победно взревели, вскакивая с мест.
Досадуя на оплошность - надо же, купился! - димахер отпрянул, отбивая меч Фламмы левым гладием, и рубанул правым. Удар не прошел. Анний живо извернулся - куда только вялость делась! - пригнулся и широким секущим движением ударил Луция по ногам. Димахер резко подпрыгнул, а когда приземлился, нанес двойной рубящий удар - обоими мечами сверху вниз, словно пытаясь оттяпать противнику руки. Секутору без щита пришлось туго, но он справился - изогнулся, отбивая один меч, а другой принял на шлем. Грянул дребезжащий удар.
Приседая, Змей пошел кругом, пользуясь левым мечом, как щитом, а правым нанося уколы. Фламма топтался, повернувшись к димахеру боком, и отбивал удары.
- Кончай танцевать! - орали с трибун.
- Бейтесь давайте!
- Коли его! Во! Еще!
- Руби, Змей!
- Бей его!
- Нападай! Не стой как столб!
- Давай! Давай!
Главный судья - сумма рудис - топтался невдалеке и выразительно шлепал палкой по ладони - пошевеливайтесь, дескать, а не то испробуете моего судейства!
Луций Эльвий завершил полный круг и вдруг резко изменил правила игры - прикрываясь правым мечом, ударил левым. Фламма успел выставить клинок, принимая удар, и тогда димахер сделал выпад с правой руки, поражая открывшегося противника в живот. Трибуны застонали от восторга...
Секутор поник, ослабевшие пальцы обронили гладий. Луций выдернул свой, и Фламма рухнул на четвереньки, обхватывая левой рукой колено Эльвия, - секутор просил пощады. Дырчатое забрало скрывало его лицо, но Змей хорошо представлял себе бледные щеки, по которым струится пот, и бесконечно усталые глаза - как у загнанной лошади.
Он поднял голову, оглядывая цирк, и повернулся к городскому эдилу, устроителю игр. Эдил, пожилой коренастый мужчина в белой тоге с красной подкладкой, лениво поднялся и обшарил глазами трибуны, перебирая в пальцах платок. Изучив общественное мнение, он пренебрежительно взмахнул одной рукой, без платка. Добей!
Димахер глянул на поверженного противника, улыбнулся - и быстрым движением меча распорол Фламме горло. Кровь, гонимая колотящимся сердцем, хлынула, обливая Луцию ноги. Секутор осел и повалился на бок. Готов.
Распорядитель игр приблизился вразвалочку, осмотрел раны и поманил служителей-лорариев. Те подбежали и коснулись раскаленными прутами ноги и руки Фламмы. Распорядитель-куратор удовлетворенно кивнул и оборотился к почтенной публике.
- Погиб! - возвестил он.
Трибуны взорвались торжествующим ревом. С приветственными криками мешались громкие проклятия тех, кто просадил свои сестерции.
- Он победил! - громко объявил куратор, пальцем указывая на Луция Эльвия. - Аплодируйте ему, римляне!
Циркус Максимус породил волну рукоплесканий, прокатившуюся по арене грохочущей лавиной одобрения.
Распорядитель вручил Луцию пальмовую ветвь, и димахер, воткнув мечи в песок, побежал вокруг всей арены, размахивая этой наградой за убийство. А тело Фламмы, зацепив крюками, поволокли прочь.
Большой Цирк не зря так назывался - пока Змей добежал до середины, он успел запыхаться. Когда-то давно Циркус Максимус был таким, что его и цирком-то назвать было нельзя. Просто здесь, в долине Мурсии, зажатой Палатинским и Авентинским холмами, издревле зеленел луг, удобный для скачек, парадов, процессий, а заросли миртовых деревьев на склонах прикрывали зрителей от солнца. Это сюда Ромул заманил сабинов, и, пока те глазели на конные соревнования, римляне похитили их незамужних дочерей.
По центру долины протекала речушка, мешавшая скачкам, и поток упрятали под каменное арочное покрытие. Поставили сверху статуи богинь Полленции и Сегесты, бога Конса, прочих божеств второго плана и назвали все это сооружение "спиной". Вот вокруг "спины" и носились колесницы, наматывая семь кругов, а по сторонам, вздымаясь тремя ярусами, тянулись мраморные скамьи для двухсот тысяч зрителей.
- Красиво он его уделал! - раздался сверху веселый голос. - А что за поза! Стоит, как статуя!
Луций поднял голову, ухватывая взглядом четырех молодцев в красных туниках, облокотившихся о валики парапета. Говорил чернявый парень приятной наружности, роста среднего, зато ехидства - величайшего. Его сосед, добродушный великан с узковатым разрезом глаз, прогудел:
- Как статуй!
- И почему я не скульптор? - закручинился чернявый. - Изваял бы с него "Терминатора"...
- Да у тебя и так язык как зубило. - проворчал великан.
- Нет, Гефестай, - осклабился чернявый, - ты неправ!
Змей сбился с шага, остановился, чтобы послать эту почтенную публику куда подальше, но сдержался. "Молчи, язык! Хлеба дам".
Третий из компании, сухощавый эллин с варварской прической - его длинные, иссиня-черные волосы были стянуты в "хвост" на затылке, - обернулся к четвертому, высокому блондину с лицом холодным и твердым, помеченным шрамами.
- Эдуард в своем репертуаре, - заметил длинноволосый со скользящей улыбкой. - А по-моему, Зухос бился адекватней.
- Зухос был воин, - коротко сказал блондин. Бросив равнодушный взгляд на Луция, он отвернулся.
- Понял, Церетели? - проговорил Гефестай наставительно. - Воином! А ты где сидишь? В ци-ирке! Уразумел ли, о Эдикус?
- Ты меня убедил, - кротко ответил Эдикус. - С цирковых не ваяем! Из любви к искусству.
Озлясь, Луций Эльвий сплюнул на белый нильский песок и побежал дальше. Добравшись до оппидума - элитарных северных трибун, украшенных башнями с зубцами, он остановился. Всё, круг почета совершен, пропадите вы пропадом с вашей славой!
Под оппидумом в ряд шли двенадцать проездов-карсересов для колесниц. Между стартовыми воротами торчали "герма" - пирамидальные столбики со скульптурными головами бога Гермеса наверху и с эрегированным фаллосом. Герма были как пожелание удачи. Луций отворил калитку в крайних воротах и прошел внутрь, окунаясь в полутьму, смутно освещенную факелами. Карсерес был пуст, время для скачек еще не пришло.
- Луций Эльвий! - раздался громкий голос. Гладиатор обернулся и разглядел в потемках тщедушного человечка в поношенной тунике.
- Чего тебе? - буркнул Змей.
- Я послан сенатором Элием Антонием Этерналисом, - проговорил человечек, задыхаясь от бега, - превосходительный просил тебя явиться к нему завтра с утра!
- Скажешь, что буду. Непременно. Человечек поклонился и убежал.
Луций отер пот с тела и натянул чистую тунику. Он был свободным человеком, и в бои гладиаторов ввязывался по собственному желанию, как вольнонаемный аукторат. Все было в его недолгой жизни - и победы, и помилования. Дважды ему вручали тонкий деревянный меч-рудис, освобождая от боев, и он оба раза возвращался на арену. Игры здорово подогревали его холодную кровь. Да и деньжат можно было подзаработать.
Гладиатор задумался, соображая, и ухмыльнулся: сегодня у него был сороковой бой! Сороковая победа. Сороковой труп.
Он поднялся по лесенке и устроился у светового окошка. Отсюда была хорошо видна вся арена.
- А сейчас, - донесся голос распорядителя, - а сейчас храбрые охотники из племени гетули покажут нам, как убивают слонов!
По трибунам прокатился сдержанный гул. Далекие Триумфальные ворота на южном конце цирка разомкнулись, и на арену вышло целое стадо слонов. Толпа зашумела. Тогда серые гиганты задрали хоботы кверху и затрубили, словно приветствуя публику. Публике это понравилось.
Юркие темнокожие гетули выбежали на арену, потрясая копьями или колотя ими о расписные щиты. Слоны не обращали на гетули ровно никакого внимания, они разбрелись по арене, нюхали окровавленный песок и мотали головами. Гетули огляделись и всей толпой направились к слону, который стоял в гордом одиночестве. Животное скрутило хобот и растопырило уши, готовясь дать отпор наглецам. Гетули заплясали перед слоном, выкрикивая оскорбления, и тот кинулся на них, яростно трубя. А охотники начали бегать вокруг животного. Слон растерялся, не успевая следить за мелькающими гетули. А те вдруг резко остановились и бросили копья ему в ноги - как булавками к арене прикололи. Серый гигант задрал хобот, крича от боли. С пронзенными ногами слон пополз на коленях, преследуя своих врагов; вырывая щиты, он бросал их вверх, и те разлетались по всей арене. Один из гетули подскочил к слону и перерезал животному горло. Толпа взревела.
Вожаку стада, громадине под восемь локтей в холке, показалась подозрительной смерть товарища, и он повел стадо в атаку. Слоны, выставив грозные бивни, кинулись на трибуны. Таких решеток, как в амфитеатре Флавия, в Большом Цирке не ставили. Передние ряды были подняты над ареной на высоту в два человеческих роста, а по краю тянулись деревянные валики-барабаны, отделанные слоновой костью. Если рассвирепевший тигр или лев прыгал на трибуны, он не мог закогтиться - барабан проворачивался под его лапами, и зверь падал на песок. Но слоны были умнее. Пронзительно трубя, гиганты подбегали и становились на задние ноги, передними опираясь о стенку так, что их огромные головы возвышались над парапетом. На рядах поднялась паника - слоновьи бивни в щепу раздирали барабаны, а гибкие хоботы извивались, хватая орущих людей.
- Так их! - вскричал Луций Эльвий. - Молодцы! Перепуганные гетули метнулись к вожаку стада. Они перерезали ему коленные сухожилия, повалили и убили.
Уцелевшие слоны сбились в кучу в центре арены. Куратор игр, с лицом белее мрамора, прокричал команду. Открылись створки Триумфальных ворот, и слоны грузной трусцой покинули арену. Травля не удалась.
Служители завели в цирк упряжки волов, прицепили и вытащили вон туши убитых слонов. Мальчики с корзинами песка забегали по арене, засыпая кровавые лужи.
Крики ужаса и гнева утихли, встрепанные зрители с опаской возвращались на покинутые места. Теперь лишь раскуроченные барабаны напоминали о мести слонов.
- Луций! - крикнули из потемок. - Ты здесь?
- Это ты, Квинт?
- Я!
- А Торий где?
- Сейчас!
Распахнулись наружные ворота, освещая весь карсерес. Фыркая и топоча, вбежала квадрига - четверка лошадей, запряженная в легкую гоночную колесницу. Два колеса ее были небольшими, чуть меньше локтя[4] в поперечнике, с окованными ободами, по восемь спиц в каждом. Колеса надевались на ось, которая, как верхняя перекладинка в букве "Т", соединялась с дышлом и заодно поддерживала маленькую площадку для возницы. Вверх от нее шло деревянное кольцо, доходящее возничему до пояса. Кольцо было обернуто зеленой тканью - в цвет партии Зеленых. Лошади по обе стороны от дышла фыркали и отаптывались, нетерпеливо косясь на Луция - горячие были, обскачливые. Таких только выпусти, сами понесутся!
- Хорошие мои, - ласково проворковал гладиатор, оглаживая конские морды, - хорошие.
Лошади доверчиво тыкались ему в руки теплыми губами, нарыскивая угощение, и находили его. Эльвий каждой сунул по вкусняшке - лошадей он любил куда больше, чем людей.
- Здорово, Змей! - вскричал маленький, сутуленький, длиннорукий возничий-аврига, похожий на обезьянку - такой же суетливый и вертлявый.
- Сальве, Торий.
- Грохнул, значит, секутора?
- А то...
- Квинт! - окликнул Торий конюшего. - Проверь колеса! Смазал хоть?
- Да, да! - отозвался Квинт. - Сейчас я, еще разок...
- Давай. А я коней посмотрю...
Возничий заботливо проверил упряжь - не жмет ли. Упряжь была простая - подпруги опоясывали животы лошадей, а шеи охватывали стяжные хомуты, каждый - привязан к короткому деревянному ярму, лежащему на холках у коренных - Андрамона и Полидокса. Пристяжные - Спевдуса и Гирпин - цеплялись к дышлу перекладиной.
- Копыта в порядке?
- В полном!
Тут невидимая толпа на трибунах взревела. По арене разнеслось грозное низкое мычание, и тут же воздух разорвал львиный рык.
- Что там? - приподнял голову Луций. Квинт подбежал к калитке и выглянул.
- "Охота"! - воскликнул он. - Ух ты!
Эльвий неторопливо подошел и посмотрел в щель. На арене шел яростный бой между быком и львом, соединенными одной цепью. Огромный гнедой тур со здоровенными острейшими рогами бесновался, дергая цепь и мотая за собою льва с роскошной темной гривой. Копыта быка взрывали песок, раскидывая его фонтанами, а лев не знал, куда деваться. Разозлившись, он запрыгнул туру на спину, вонзая когти, но бык с громовым ревом встал на дыбы, стряхивая хищника. Лев, махая лапами, упал на арену, и тур едва не забодал плотоядного, вонзая рога в песок и расшвыривая его.
- Сейчас будет самое интересное! - возбужденно сказал Квинт.
- Что?
- Нокси!
И в самом деле, на арену вытолкнули нокси - преступника, приговоренного к смерти. Чего ему зря с жизнью прощаться? Пускай перед тем, как сгинуть, народ повеселит!
На нокси была одна лишь набедренная повязка, а в руках он держал длинную палку с наконечником в форме крюка, чтобы отомкнуть задвижку на цепи, сковывавшую двух бестий, травоядную и хищную. Колени у нокси подгибались, но куда деваться-то? Он приблизился к зверям. Бык склонил голову, раздувая ноздри. Лев припал к земле и ощерил желтые клыки. Толпа затихла...
Нокси удалось разомкнуть цепь - Луций даже расслышал щелчок. Разъяренные звери тут же потеряли интерес друг к другу, и лев мигом переключился на приговоренного. Он издал рык, от которого сотряслись ворота, и молниеносным движением лапы оторвал нокси голову. Быку это не понравилось, он подскочил и принялся яростно топтать человеческое тело копытами, а затем подцепил останки рогами и перебросил через спину, едва не задев колонну со статуей Победы. Толпа неистовствовала...
- Всё, - выдохнул Квинт с удовлетворением, - это последний. Сейчас начнутся бега!
- Одежка где? - подхватился аврига.
- Тут всё! Я принес!
Квинт бегом притащил тюк с одеждой возницы. Торий нацепил маленький круглый шлем из многих слоев толстой кожи и затянул ремешок на подбородке.
- Помочь? - спросил Луций.
- Я сам... - пропыхтел аврига.
- Да ладно...
Гладиатор помог возничему облачиться в кожаный доспех с мягким подкладом и завязать на руках и ногах стеганые щитки, обернутые кожей.
- Нож где? - спохватился Торий.
Квинт порылся в тюке - и добыл короткий изогнутый нож.
- Кнут?
- Вот!
- Плащ?
Конюший встряхнул зеленым плащом.
- Давай его сюда...
Аврига нацепил плащ, скрепив его на плече простой бронзовой застежкой-фибулой, подошел к Луцию и тоже глянул в щель. Болельщики уже настроились на скачки - вовсю заключали пари, горланили песни, размахивали кусками ткани - белой, красной, зеленой, синей. Цветные волны перекатывались по трибунам, ходили вверх и вниз по рядам, кружились вдоль и поперек. Змей усмехнулся. Скоро эти придурки на трибунах будут орать, свистеть, топать ногами и падать в обморок...
С оппидума спустился надменный служитель.
- Торий Спартиан? - уточнил он. - Будь готов!
- Всегда готов... - буркнул аврига.
Луций прищурился, провожая глазами служителя, пренебрежительно поджимающего губы. Убил бы...
Он не раз ловил на себе презрительные взгляды, бросаемые всякими там сенаторами да всадниками. А как же! Гладиатор, как и аврига или проститутка, зарабатывает на жизнь собственным телом, а не умом. В глазах римлян это лишало гладиатора почтения, он становился недостойным участия в выборах, с ним не принято было разговаривать на публике, ему был заказан путь в Курию или на Ростры.

Дорога войны - Уилбер Кэрри => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дорога войны автора Уилбер Кэрри дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дорога войны у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дорога войны своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уилбер Кэрри - Дорога войны.
Если после завершения чтения книги Дорога войны вы захотите почитать и другие книги Уилбер Кэрри, тогда зайдите на страницу писателя Уилбер Кэрри - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дорога войны, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уилбер Кэрри, написавшего книгу Дорога войны, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дорога войны; Уилбер Кэрри, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн