А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Родденберри Джин

Звездный путь - 1. Звездный путь


 

Здесь выложена электронная книга Звездный путь - 1. Звездный путь автора по имени Родденберри Джин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Родденберри Джин - Звездный путь - 1. Звездный путь.

Размер архива с книгой Звездный путь - 1. Звездный путь равняется 415.81 KB

Звездный путь - 1. Звездный путь - Родденберри Джин => скачать бесплатную электронную книгу





Джин Родденбери
Звездный путь


Звездный путь Ц 1




Джин Родденбери

Звездный путь


кино


Предисловие адмирала Кирка


Меня зовут Джеймс Тибериус Кирк. Кирк, потому что мой отец и его предки по мужской линии придерживались старого обычая передачи мужских фамилий детям. Имя Джеймс я получил, потому что это было имя любимого брата моего отца. Тибериус, как я объясняю уже целую вечность, имя римского императора, чья жизнь по неизвестным причинам очаровала моего дедушку Самуэля.
Это не банальная информация. Например, тот факт, что я использую устаревшую мужскую фамилию, говорит много обо мне и той службе, к которой я принадлежу. Хотя обычай передачи мужских фамилия стал редкостью среди людей, он остается красивой традицией среди нас в Звездном Флоте. Мы консервативная и весьма индивидуалистичная группа. Старые обычаи хранятся среди нас. Мы подчиняем себя корабельной дисциплине, потому что знаем, что это необходимость в условиях исследования дальнего космоса. Мы гордимся тем, что каждый из нас принял эту дисциплину добровольно – и вдвойне гордимся, что никакие искушения и опасности не могут поколебать нашу верность клятве, которую мы приносим.
Некоторые критики характеризуют нас, офицеров Звездного Флота, как "примитивов". До некоторой степени, мы действительно напоминаем больше наших предков, живших пару веков назад, чем сегодняшних людей. Мы не являемся частью того невозможно огромного количества людей, которые, кажется, готовы утопить свою собственную индивидуальность в тех группах, к которым они принадлежат. Я готов принять возможность, что эти так называемое новое человечество представляет собой куда более развитое поколение, способное находить награду в групповом сознании, которое мы, более примитивные индивидуалы, никогда не узнаем. Но в настоящий момент, тем не менее, это новое человечество бедно космическими путешественниками, и Звездный Флот нуждается в таких, как мы для исследования дальнего космоса.
Кажется почти абсурдным утверждение, что мы, "примитивы", больше подходим для космических путешествий, чем высокоразвитое, способное и легко адаптирующееся новое человечество. Причина этого парадокса лучше всего объясняется в исследовании Вулканской Академией ранних лет Звездного Флота, когда исчезали корабли, команды дезертировали, а мятежи привели почти к полной остановке космических исследований. Единственный отчет показывал, что эти мистические потери были вызваны определенно тем фактом, что вербовочные стандарты Звездного Флота были опасно высоки. То есть, кадеты Академии Звездного Флота были выбраны из кандидатов, имеющих наиболее высокие показатели способности к обучению и адаптации. Тогда верили, что такие качества помогут при столкновении с необычно различными формами жизни, с которыми команды космических кораблей встретятся в течение исследовательских миссий.
Но это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Проблема была в том, что раньше или позже экипажи должны были неизбежно встретиться с формами жизни, более развитыми, чем они сами. Результатом было то, что эти великолепные, сообразительные, гибкие умы, посланные туда, где Звездный Флот не мог помочь, в конечном счете, соблазнялись высокоразвитой философией, стремлениями и сознанием тех форм жизни, с которыми они встретились.
Я всегда находил занятным, что мой класс в Академии был первым, набранным в Звездном Флоте из числа не столь высокоразвитых в интеллектуальной стремительности. Было вдвойне занятно, конечно, что наша пятилетняя миссия была так хорошо подтверждена документально, что некоторые "больные на голову" подали Звездному Флоту идею, что возвращение U.S.S. "Энтерпрайз" заслуживает публичного признания. Энтузиазм Звездного Флота задел даже тех, кто описывал те события, и наши приключения были описаны как нечто "большее, чем жизнь".
В конце концов, я обнаружил, что стал кем-то вроде "нового Одиссея", и неприятно было видеть, как всем моим командным достижениям прошлых лет так громогласно аплодируют, игнорируя тот факт, что 94 члена нашей команды погибли за эти годы – а многие из них могли бы остаться в живых, если бы я действовал более быстро или более благоразумно. Не то, что я был настолько глупо бесстрашен, как изображено. Я никогда с радостью не встречал опасность; я не любил обстоятельства, которые заставляли меня рисковать жизнью. Но сама природа таких описаний вела к гиперболизации. В результате, я принял решение, что если я еще когда-нибудь попаду в центр внимания публики, то буду настаивать на том, чтобы все факты были изложены наиболее точно.
Как знают некоторые из вас, я был вовлечен как раз в такое дело – фактически, событие, угрожающее самому существованию Земли. К несчастью, это снова принесло мне внимание тех, кто описывает такие случаи. Следовательно, хотя есть много других способов, какими эта история может быть рассказана или изображена, я настаиваю, что она также будет изложена в рукописи, которая будет предоставлена мне для коррекции и финального одобрения. Хотя я не могу контролировать другие описания этой истории, которые вы могли видеть, слышать или чувствовать, я могу обещать, что каждое описание, мысль или слово на этих страницах – точная и правдивая история о Виджере и Земле, как она была увидена, услышана и почувствована…


Предисловие автора.


Учитывая комментарии адмирала Джеймса Кирка в его собственном предисловии, может показаться странным, что он избрал меня, чтобы написать эту книгу. Я был, кроме всего, чем-то вроде ключевой личности, описавшей его пятилетнюю миссию тем способом, который адмирал критикует как "больше чем жизнь".
Я подозреваю, что факт, который в конце концов рекомендовал меня адмиралу, тот, что я всегда настолько же внимательно относился к книгам, как и он. Или, может быть, он подумал, что я буду более заслуживающим доверия, работая со словами, а не с изображениями. В любом случае, он знал, что сможет гарантировать точность этого, настаивая, что рукопись должна быть прочитана, и если необходимо, исправлена любым, вовлеченным в описываемые события. Спок, доктор Маккой, адмирал Ногура, коммандер Скотт, команда мостика "Энтерпрайза", и любой, упомянутый на этих страницах, имеют возможность проверки каждого слова, описывающего события, в которых они принимали участие. Эта последняя напечатанная версия отражает их комментарии, как и решение адмирала Кирка, что это будет полная и абсолютная правда о тех событиях, которые описаны здесь.
В конце концов, на более личной ноте, почему я снова обратился к "Энтерпрайзу" и его команде? Почему снова "STAR TREK"? Я полагаю, что истинная причина в том, что я всегда смотрел на "Энтерпрайз" и его команду как на мой собственный вид Земли и человечества в миниатюре. Если это не то направление, в котором мы идем, мне кажется, это наиболее естественный путь, которым мы должны идти. В течение этих путешествий, космический корабль "Энтерпрайз" всегда нес нечто куда большее, чем просто уважение и терпимость к иным живым формам и идеям – он нес позитивную силу любви к почти безграничному разнообразию нашей вселенной. Эта способность любить все всегда представлялась мне первым показателем того, что отдельный индивид или целая раса достигли зрелости.
Для человечества, между его "сейчас" и зрелостью, могут пройти долгие и трудные годы, но мы, по крайней мере, достигли некоторого понимания, что наше будущее охватывает любые новые измерения и счастья, которые мы желаем и заслуживаем. Хотя мы, люди, все еще находимся на значительной дистанции от понимания истины, или даже от способности справится с ней, я верю, что мы, по крайней мере, начали понимать, что любовь – неотъемлемая часть истины. Большая часть моей расположенности к Кирку, Споку, Маккою, Ухуре, Скотти, Чехову, Чэпел и Рэнд связана с этими мыслями. Меня всегда обнадеживал тот факт, что команда "Энтерпрайза" может так по-человечески ошибаться, и, в то же время, быть выражением этих идей.


Глава 1


Он ощущал странный звук, зародившийся как будто внутри его головы. Казалось, будто там шевелится какое-то механическое существо. Потом этот звук проник в память, и он понял, что получил тревожный сигнал от Командования Звездного Флота. Он не любил это чувство – и знание, что сигнал пришел из устройства, имплантированного в его мозг, делало его еще более раздражающим. Это было требование Звездного Флота – такие имплантанты имели все командующие офицеры. Этот канал связи использовался только в случае крайней необходимости. И это был только второй случай, когда Командование Звездного Флота вторгалось в его мозг.
– Что-то случилось, адмирал Кирк?
Вопрос был задан ливийским ученым, работником Египетского музея в Александрии. Кирк находился в отпускной поездке по старым городам Африки, изучая здесь, в самом знаменитом музее Земли, необычные исторические экспонаты. Это было, честно говоря, самое необычное место для получения срочного сообщения из Звездного Флота, и он представлял, как, собственно, сейчас выглядит его лицо. Но он справился с потрясением и присел за исследовательский пульт, за которым уже работал раньше.
Послание настигло Джеймса Кирка за момент до того, как он смог заставить себя полностью расслабиться. Фактически, он не нашел бы места лучше для получения этого крайне срочного сообщения. Притворяясь поглощенным зрелищем на экране, он смог очистить сознание от посторонних мыслей и сконцентрироваться на изображениях, передаваемых имплантантом.
Послание начало формироваться в сознании Кирка – и сначала походило на странное и непонятное видение, галлюцинацию.
Сначала беспорядочные образы, многие – следы его сознательных мыслей об этой поездке: изучение истории, музей, ливийский ученый. Затем появились новые изображения, бледные и размытые, но легко узнаваемые чужие эмблемы – и Кирк понял, что эмблемы принадлежат военным кораблям.
Клингоны!
Кирк видел три клингонских крейсера, движущихся на варп-скорости в боевом порядке. Изображения становились более подробными, до невозможности реальными – он смог начать думать об этом осознанно. Клингонские корабли были большими и опасными – несомненно, их новые тяжелые крейсеры k’t’inga класса; некоторые тактики считали, что они быстрее и могущественнее кораблей Звездного Флота класса «Конституция».
Может ли это быть причиной сигнала тревоги? Информация о новом оружии старых врагов? Кирк немедленно отказался от этой возможности. Не могли три клингонских звездолета представлять какую-либо серьезную угрозу Земле или Федерации. Эта тревога должна была иметь отношение к чему-то еще.
Когда изображения прочно укоренились в сознании Кирка, имплантант начал передавать тревожное сообщение Командования. По его предположениям, Звездный Флот получил эти изображения с одной из космических станций, расположенных рядом с границей Клингонской империи. Эта станция, "Эпсилон-9", заблаговременно запустила зонды в тыл клингонских крейсеров. Следовательно, Клингоны не подозревали о том, что их обнаружили и сканируют.
Казалось, что сенсоры просто собирают информацию о новых звездолетах Клингонов. Но затем они показали нечто более важное. Очевидно, какой-то объект нарушил границы Империи и прошел по ее территории. Клингоны отреагировали обычным образом; крейсеры собирались атаковать.
Клингонские корабли сделали поворот, и Кирк смог различить странный объект впереди. Мгновение он сомневался в реальности этого изображения – оно выглядело просто как облако. Правда, оно странно светилось, непохоже на все, что Кирк когда-либо видел в космосе, но почему клингоны собираются его атаковать? Пока крейсеры окружали облако, Кирк вдруг осознал, что оно неправдоподобно огромно! Сигнал имплантанта сообщил, что диаметр данного объекта составляет несколько биллионов километров.
Все произошло очень быстро. Ведущий клингонский корабль выпустил залп фотонных торпед в придвигающееся «облако». Торпеды просто исчезли – Кирку показалось, что нечто просто вышвырнуло их за пределы действительности. Затем, пока клингоны не успели еще ничего предпринять, Кирк вдруг заметил точку зеленого огня, исходящую из «Облака», ударившую прямо в крейсер, пустивший торпеду.
Это было, очевидно, энергетическое оружие – клингонский корабль, окруженный яростной зеленой энергией, затрещал и просто взорвался в небытие! Другие два крейсера, также пустившие торпеды, были уничтожены также просто и пугающе.
«Видение» кончилось внезапно. Кирк почувствовал, что ливийский ученый снова озабоченно смотрит на него. Почему? Кирк осознал, что ученый мог видеть дрожь.
Что подсказывал ему разум? Что Клингоны и их корабли стали теперь экспонатами в аду? Откуда пришли эти слова? Что они значат?
«Облако» прошло через территории Клингонов, но его не интересовали клингоны и их Империя. Оно ответило на атаку их тяжелых крейсеров, приложив не больше усилий, чем чтобы отогнать насекомых. Его интересы лежали где-то в другом месте. Кирк вдруг понял, что напугало его. Где-то в этих полученных изображениях сообщалось, что этот странный объект, светящееся «облако», определенно двигается к планете Земля.


Глава 2


Каменная кладка, где Спок преклонил колени, была настолько древней, что ее происхождение не было отражено даже в древнейшей из вулканских легенд. Длинный плащ Спока был украшен странными знаками, такими же, какие были на древних камнях. Значения этих символов знали только Мастера, жилище которых было здесь, на плато Гол. Спок пришел сюда вскоре после того, как «Энтерпрайз» завершил свою историческую пятилетнюю миссию.
Споку казалось, что у него нет другого выбора. Только с помощью Мастеров Гола он мог достичь Колинара. Только с помощью Колинара он мог раз и навсегда избавиться от своей человеческой половины, которую считал ответственной за его боль. «Спок, сын Сарека с Вулкана и Аманды с Земли, ты готов открыть нам свой разум?»
Эти слова не могли быть поняты землянами. Высший Мастер Т’Сай говорила на древнем языке планеты Вулкан. С каждой стороны от нее стояли младшие мастера, губы которых непрерывно шевелились в восхвалении разума.
«Я готов».
Спок дал традиционный и ожидаемый ответ. Но он был неспокоен. Был ли его ответ целиком правдой? Этим утром он чувствовал себя полностью готовым к экзамену, проводимому вулканскими Мастерами. За прошедшие девять вулканских сезонов он не только выдержал дисциплины Колинара, но также прошел жестокие испытания, чтобы осознать ступени, недостижимые для беспорядка, усталости и боли. Он знал, что Мастера им довольны – даже если некоторые вначале колебались, разрешить ли наполовину вулканцу стать служителем Гола. Но никто не сомневался в нем теперь – никто, кроме самого Спока.
До этого утра Спок был уверен, что полностью избавился от своей человеческой половины и её эмоционального наследия. За час до подъёма вулканского солнца, Спок направился к высокому мысу, где он встречал красный рассвет этого важного дня проясняющей мысли медитацией. Он знал, что сегодня он увидит Т’Сай, и Высший Мастер пригласит его соединиться разумами, а затем вручит ему знак достижения Колинара – знак абсолютной логики. Kaiidth! [« примечание: На вулканском – "что есть что"» ] Что было, было! Он делал только то, что должен был сделать. Спок посмотрел вверх, на красное низкое небо, в направлении, где находились Солнце и Земля. Он прощался с планетой своей матери и той частью жизни, которую она олицетворяла. Он давно решил, что не вернется туда и не будет жить среди людей снова.
Джим! Прощай, мой… мой t'hy'la. Это последний раз, когда я позволю себе вспомнить тебя… или даже твое имя.
В это мгновение чье-то невероятно сильное сознание неожиданно проникло в сознание Спока. Словно невероятно могущественное существо обыскивало Галактику в поисках необходимых ответов о Земле и людях и почувствовало сознание Спока в момент, когда он прощался с Землей и Кирком. Хотя Спок не знал еще, что это означает, он почувствовал себя рассматриваемым и исследуемым этим мощным разумом, как если бы он был живым "розеттским камнем" способным к пониманию одновременно логики и человеческой иррациональности, и это был ключ, благодаря которому полностью логическое существование могло понять Землю и человечество.
Самое потрясающее, это испугало Спока. Утром этого дня, когда он должен был полностью освободиться от эмоций, он чувствовал… страх. Страх не столько за себя, сколько за тех земных людей, которых он знал так долго и так хорошо. Как могло быть, что он боялся этого?

Звездный путь - 1. Звездный путь - Родденберри Джин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Звездный путь - 1. Звездный путь автора Родденберри Джин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Звездный путь - 1. Звездный путь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Звездный путь - 1. Звездный путь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Родденберри Джин - Звездный путь - 1. Звездный путь.
Если после завершения чтения книги Звездный путь - 1. Звездный путь вы захотите почитать и другие книги Родденберри Джин, тогда зайдите на страницу писателя Родденберри Джин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Звездный путь - 1. Звездный путь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Родденберри Джин, написавшего книгу Звездный путь - 1. Звездный путь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Звездный путь - 1. Звездный путь; Родденберри Джин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн