А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мыслин Илья

Прогулка романтика


 

Здесь выложена электронная книга Прогулка романтика автора по имени Мыслин Илья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мыслин Илья - Прогулка романтика.

Размер архива с книгой Прогулка романтика равняется 70.41 KB

Прогулка романтика - Мыслин Илья => скачать бесплатную электронную книгу




«Прогулка романтика»: Спорт и культура-2000; М.; 2008
ISBN 978-5-901682-61-6
Аннотация
«Прогулка романтика» – небольшая книга, которую трудно отнести к какому-нибудь определенному литературному жанру. Авторы искренне делятся философскими заметками, фиксируя, на первый взгляд, обычные жизненные вещи, в дальнейшем предоставляя читателям более углубленно исследовать реальную жизнь, которая окружает всех нас в одночасье. Обыкновенное перестает быть таковым, если вглядеться в него достаточно глубоко, тем самым мы сможем разглядеть там нечто необыкновенное. Такой нетрадиционный и непривычный подход предоставляет нам возможность выявить из множества жизненных ситуаций радость и стремление к счастливой жизни.
Эдвард Босак, Илья Мыслин
Прогулка романтика
Записки Души
Проект 9 жизней
Посвящается
родителям и близким, друзьям.
Дело не в том, что считается делом или является таковым. Дело не в героях, которых не перестает придумывать человечество. Дело в нас самих, рожденных строить свою жизнь. И когда мы теряем последнюю надежду: найти себя в этом мире или найти мир для себя, – мы теряем с этой последней надеждой самих себя.
«Фантазия как сон», – но в жизни не должно быть привязок. Сон снимет всю усталость. Каждый пожелает спокойной ночи, и, проснувшись, ты будешь рожден заново, и последняя надежда не будет появляться в этот день, пока ты не позовешь ее, только подумав о ней.
Все герои вымышлены, но сказать этими заметками хочется совсем о другом. Они перемешаны, как маленькие детали, разбросанные по нашей жизни. Добро. Простота. Легкость. Чистый и светлый ум. Любовь. Любовь к этому миру, как к самому себе, подаренному тебе при рождении. Любовь – вот что нам всем нужно. Ничего больше, именно ее мы приобретаем самыми разнообразными методами, покупаем ее, не скупясь, и умеючи зарабатываем, чтобы позволить себе необыкновенные и дорогие покупки.
Подарка, покупаемого для счастья. Дружба. Любовь. В любви два человека растворяются, они счастливы и им не нужно покупать себе подарки, потому что подарок будет куплен не тобой, но именно тебе. Подарок поднимет настроение в счастливой жизни. Ты раздвинешь шторы и впустишь домой солнце.
Для чего нужны слова, если есть мысли? Только для того, чтобы эти слова писать…
Истина скрывается под множеством имен.
…о фантазии.
Искренне,
Илья Мыслин и Эдвард Босак
98 fm| n заметка

Наше сердце работает, как новый мотор,
Мы в четырнадцать лет знаем все, что нам
надо знать,
И мы будем делать все, что мы захотим,
Пока вы не угробили весь этот Мир.

В нас еще до рождения наделали дыр,
И где тот портной, что сможет их залатать?
Что с того, что мы немного того,
Что с того, что мы хотим танцевать?

Наше сердце работает, как новый мотор,
Почему и чего мы еще должны ждать,
И мы будем делать все, что мы захотим,
А сейчас, сейчас мы хотим танцевать.

Мы хотим танцевать.
гр. Кино
Мир, навязываемый нам инновационными технологиями СМИ через газеты, журналы, радио, телевидение и Интернет, не имеет ничего общего с действительностью. В свете этого мне и хочется высказать некоторые мысли. Высказать прямо сейчас. Можно любить фильмы, но ни разу не сняться в кино, можно всю жизнь сниматься в кино и ненавидеть кинематограф. Кто-то сутками сидит в Интернете, не подозревая о том, что Интернет уже исчерпал себя информационно и стал переносчиком вируса. Люди так много фантазировали на тему вирусов, что незаметно для самих себя создали его. Совсем не тот вирус, который бродит по сетям утилизатором программ, нет, сейчас он перемещается по кабелям, по воздуху, уничтожая множество человеческих умов. Кто-то упорно ищет себя в Интернете, в чатах и блогах, а кто-то в ночном клубе. Кое-кто из тех, кто в клубе, даже ремиксирует гр. «Кино», цитируя Виктора Цоя на американской валюте с розовыми колесиками – «Мы хотим танцевать». Нет, тогда не об этом шла речь, тогда действительно большинству не было дела до технологий СМИ, или еще каких-нибудь других.
Меня спрашивали, слушаю ли я Цоя, и не портрет ли Брюса Ли висит на стене? То, что скажу я, больше, чем просто ответ на вопрос. Я живу этим, поэтому слушаю гр. «Кино» на кассетнике. Производитель же кассетника сегодня выпускает мобильные средства связи, уже зараженные вирусом, вызывающим страшную зависимость. Все меньше люди получают приятных писем, на листах которых можно любоваться почерком любимого человека, исследовать его стиль, в стиле характер, в характере душу. Чувствовать запах его рук, прикасавшихся к письму. Представлять себе атмосферу, в которой писал он. Принимать его взгляды за реальность мира, в котором он живет, а совсем не той реальности, в которой человек бежит от обстоятельств, внушая себе страх. Вспомнить все хорошие традиции, силы, сравнимые лишь с природой, но природа все же оказывается более выносливой и менее уязвимой. Природа продолжает бороться, проявляя свою силу. Природа обороняется, являя миру зримый пример борьбы добра со злом. Времена меняются, но старое время до сих пор живет в новом мире. Старое время живет в нас самих. Мы ведем дневники, стремясь отразить в них свою сущность, мироощущение и описать окружающее. Стараемся выделиться в обществе, но при этом зачастую перемалываем себя в кашу. Мысли превращаются в записи и наброски, записи переписываются, вспоминаются и анализируются в уме. Мы выходим на улицу и погружаемся в бесконечную людскую смесь, в которой идет все та же вечная борьба добра со злом. Мы повторяемся, описывая старое время. Время, когда придумали слово «перемен», дав название своему прорыву мысли, своей патриотичности и индивидуальности. Все мы люди. Все живем на одной планете. Мы все участвуем в войнах, выбираем Строй и Управление. На работе мы плаваем планктоном, но этим же планктоном и питаемся. Кто покрупнее умом плавают акулами, а кто-то переплывает весь этот океан как слон. От одного гения остается бомба, приводящая в ужас весь мир, от другого Гения – поэмы, чудесно воспитывающие многие поколения. Мы читаем, наблюдаем, интегрируем. Но мало кто из нас прошел весь путь до конца, хотя бы свой – в познании самого себя. Прелести, получаемые в искренней форме, перевоплощаются в надежду, которая не разделима с уважением и доблестью. Надежда быстро перерастает в веру и чувство определенности. Мужчины не все остаются мужчинами, женщины же могут смело стать мужчинами, с легкостью соперничая с ними в любой человеческой игре, будь то игра разума или сердца. Политики могут купить остров и перебраться на него жить, чтобы не вмешиваться в социальные проблемы и скандалы, рожденные этими проблемами.
Нам не стоит носить разные маски, потому что раньше хватало на всех по одной. Теперь же они сдаются в аренду, а дорогие маски, наверное, скоро можно будет брать в лизинг. Кто-то отбирает маски, носит их, а потом продает. На масках остается пыль и грязь. Ведь некоторые из них падают на землю, когда человек решается снять их с себя. Избавившись от маски, человек становится самим собой и обращается к Богу. Ему не хочется думать о бизнесе, оставляющем так мало времени и сил для личной жизни. Не хочется думать о друзьях, у которых свое понятие о дружбе, о девушке, которая никак не может уразуметь взаимность и дополняемость Инь и Янь. Хочется встречать рассветы и провожать закаты, вдыхая прохладу ночи, прикрыться звездным одеялом и заснуть под звуки самой природы.
Может быть поэтому я слушаю старый магнитофон с кассетной декой, а на стене у меня висит в рамке Брюс Ли, на полу ковер, очень похожий на старый советский ковер, светильник на полке, проецирующий все цвета радуги на стены, а возле дивана аквариум с рыбками. Мне не важен Строй, мне безразлична политика, я просто интересуюсь технологиями, авторов которых, к сожалению или к счастью, не знаю или не помню. Что-то может затеряться во времени. Все мы появляемся на свет одним образом и покидаем этот мир другим. Кто-то из нас отличается натренированной памятью. Кто-то знаниями, вычитанными из книг и бережно накопленными в себе. Кто-то мыслью, выстраданной внутри себя, а кто-то накачанными мускулами. Все, кто превзошел других в чем-либо, просто-напросто испытали самих себя, посвятив этому всю жизнь. Люди приходят и уходят, оставляя нечто после себя, надеясь на продолжение этого «нечто» последователями. И эта память, лучшая память о таких людях – о классиках: поэтах, писателях, художниках, композиторах. Учителей любой культуры, любого направления.
Ты можешь жалеть, что не спал ночью, но вряд ли это произойдет, если этой ночью у тебя родился сын или дочь. Родился от любви другой ночью, которую ты тоже не забудешь. Но ночами идут войны, о которых мы даже не подозреваем. Осознание этого производит жуткое впечатление, не сравнимое даже со скрипом проржавевшей двери или неприятным скрипом воздушных шаров, трущихся друг о друга. Шары на войну не покупают, в войнах льется кровь. В современном мире кровь льется даже в рекламе. Поэтому, возможно, не стоит знать большего, чтобы не заблуждаться самим. И чего еще ждать?
Розовые колесики не сделают этот мир
чище и прекрасней.
А мысли вслух способны только немного
описать его.
В каждой религии присутствует мудрость поколений, передается некое светлое учение. Однако не многие глубоко знакомы со священными книгами, с культурой и традицией разных национальностей и религий. Почему бы не объединить общие религиозные мотивы в одно социальное-этическое учение и на его базе воспитывать новые поколения, предоставив свободу уходящим поколениям.
Прогресс никогда не стоял и не будет стоять на месте. Человечество долго способствовало его бурному росту, а теперь люди бегут от него. Бегут в экологически чистые районы, хотя девственной природы остается все меньше и меньше. Цены растут и будут расти, иначе рухнет современная модель мира. На любую, самую бессмысленную вещь, сделанную руками человека, найдется хозяин. Реклама, маркетинг – вот могущественные инструменты, которые определяют потребности народа. Эти потребности будут и дальше расти, ибо главное, чтобы современному человеку не было скучно. Человек широк, в его природе изобилие желаний. Что делать человеку с таким богатым приданым? Он накапливает и холит свои привычки, создавая собственный окружающий мир. Счастлив человек.

[1]
***
…Не должно существовать никакого названия, все названия вымышлены, и только удерживают нас, не выпускают из иллюзорного мира. Мы придумываем – кто-то рисует, кто-то пишет, кто-то говорит – новую жизнь, в которой нет места для того, кто ее придумывает.
Фрагмент из фильма «Ванильное небо»:
– Что такое счастье, для тебя?
– Что такое счастье… что такое счастье…
– Потому что для меня – это счастье быть с тобой.
– …
Счастье приходит неожиданно, без приглашения. Исчезает оно тоже неожиданно и мгновенно, оставляя за собой лишь крупицы правды. Человек своими рассудочными поступками лишает себя настоящей жизни, в которой не должно быть места для чувств и эмоций. Сердце замолкает при шорохе, который создает разум своими темными мыслями. Мысли быстрее чувств, но, тем не менее, и первые, и вторые полностью, властно справляются с любыми действиями человека. Если человек выходит из рамок обыденности, не привязываясь к объектам отвлеченности, то стирается всякое понятие, и присутствует одно «Я». Это даже не прошлая жизнь, это жизнь настоящая, но пропитанная воском расплавленной и еще не догоревшей свечи под названием мысль. Это сама жизнь. Когда человек слышит слова сердцем, он понимает, осознает их содержание. Когда ты проникнешься словом, услышишь его сердцем, почувствуешь разумом, то тебе становится знакомо непривычное состояние человека, одними своими мыслями управляющего ходом событий. Страх не связан с опасностью. Этот страх объясняется непривычным состоянием человека, когда ему открывается разум. Но когда хоть одна мысль вылетела за привычные границы познания – все рушится, и ее направление сменяется новым. Остаются лишь ресурсы, которые были на входе твоей, бесспорно, странной и насыщенной жизни.
Фрагмент из фильма «Ванильное небо»:
– Это шутка?
– Может быть, я не собираюсь врать тебе, но тебе придется вспомнить того парня. Ты знаешь того парня – себя…?
– …
– …ты входишь внутрь, но если это покажется ошибкой, то… мне придется в секунду разлюбить тебя, вот так.
– Мы создали наш собственный мир… вместе.
Гулять словно по магниту, у которого два противоположных полюса не дают тебе находиться в одном состоянии, придерживаться одних правил, быть одним человеком, окруженным личностями, которые не будут изменяться в настрое со временем.
– Только не подумай, когда ты проникнешься словами, или, напротив, не поймешь их, что твой собеседник сошел с ума. Ничего не повторяется, это только мысли в голове заставляют тебя так думать. Любовь счастлива, но жизнь в любви несчастна.

[2]
Он и Она
Посвящается всем влюбленным.
Они солили каждое блюдо. Пересоленные блюда.
Ему было четырнадцать лет, когда он узнал жизнь – он услышал, почувствовал ее. Уничтожилось неведение о действительности, из-за которого в жизни людей нарушается формальная сторона мышления, появляется шероховатость в карме.
Ей всегда было двадцать пять. Она не старела, оставалась молодой, цветущей, легкой. Ее прелестные черты привлекали людей, но мешали ей жить, разрушая ее постоянность и уверенность. Она заинтересовалась мирозданием, ей хотелось гармонии в жизни. Ей хотелось стать беспредельной личностью, составленной единственно из своих чувств.
Их судьба – судьба их общей жизни, отношений противоположных во всем полов, личностей из множества личностей – была похожа на мелодию из двух нот. Каждой ноте хотелось отличаться от другой, на самом же деле, они нуждались в изменении. Оборвать старую, потрепанную, истершуюся нить, которой в свое время они связывали свою банальную жизнь – вот к чему стремились ноты. Не было никакой старой жизни, никакого преображения. Была прошлая жизнь и настоящая, до которой они долго добирались и со временем дошли. Изменения заключались именно в самом сознании, что не было никакой другой жизни для тебя, как и тебя самого для этой жизни. Две ноты делали все возможное, но понимание пришло не сразу, время словно ускорялось, и его катастрофически не хватало для всего, хотя оно не изменялось в пространстве, которое окружало их жизнь.
Когда он и она были рядом, их жизнь была мелодией, как и мелодия была жизнью для нот. Без него нет жизни, как и жизни нет без нее. Для музыканта нет жизни без мелодии, он начинает жить по настоящему, когда услышал мелодию и полюбил ее. Мелодия проникла в музыканта, смешалась с кровью и циркулировала по всем жилам, музыкант узнавал мелодию с одной ноты, он чувствовал мелодию и жил ею. За рождением следует появление. Музыкант нашел путь к своему сердцу, сердце музыканта нашло путь к мелодии, жизненно важной и необходимой для сердца. Любовь не правит миром, любовь меняет представление о мире.
От рождения до смерти один шаг, смотря какими дорогами идти. Он и она шли дорогами, где идут дожди. Сильные дожди с градом. Мощным потоком на них лилась соленая вода, они буквально могли купаться в ней. Их мысли, сердца чувствовали одно и то же по отношению друг к другу и к тому миру, который открылся им в других красках, в других запахах, во всем, в чем выражалось счастье и удовлетворенность. Каждый день они могли любоваться этим счастьем, разглядывать его. Но они солили каждое блюдо. От этого и жизнь становилась соленой. Пересоленные блюда.
Мужское и женское. Мужчине необходимо повзрослеть раньше, чтобы женщина оставалась всегда молодой.
Любовь невозможно описать, потому что, когда говоришь о ней, то ничего нельзя понять. О любви не стоит говорить, о ней не расскажешь – ее надо опробовать, пожить в ней, и только тогда постигнешь, что такое любовь.
Твой Букет
Один цветок обращается к другому в надежде, что тот поделится с ним сокровенным.
Бутоны открываются сами собой, как и должно быть со всеми цветами, которые побывали в руках любящего человека.
Приносят в дар цветы, даря их в руки любимому человеку, и ласковым взглядом передают нечто большее, что даже не вмещается в слова, но вкладывается в дарение.
Цветы очень любят поговорить, но больше всего они любят слушать. Разговаривая с цветами, мы делимся с ними радостью и делаем себя счастливыми.

[3]
Все, что здесь представлено Вашему вниманию, представлено Свету Божьему в сыром виде, являясь черновым вариантом театрального проекта.
Нужно держать себя в руках.
Нужно быть спокойным и терпеливым.
Не закрывайте глаза на Мир,
Мир открыт для всех Вас.
Вместе мы Сила.
Жизнь моя – моя тревога,
Грусть моя – моя забота.
Ночь, да звезды, сон не лезет,
Я сижу, в мечтаньях весь я.

Прогулка романтика - Мыслин Илья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Прогулка романтика автора Мыслин Илья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Прогулка романтика у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Прогулка романтика своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мыслин Илья - Прогулка романтика.
Если после завершения чтения книги Прогулка романтика вы захотите почитать и другие книги Мыслин Илья, тогда зайдите на страницу писателя Мыслин Илья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Прогулка романтика, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мыслин Илья, написавшего книгу Прогулка романтика, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Прогулка романтика; Мыслин Илья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн