А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Дело №888 автора по имени Кравчук Виталий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кравчук Виталий - Дело №888.

Размер архива с книгой Дело №888 равняется 90.16 KB

Дело №888 - Кравчук Виталий => скачать бесплатную электронную книгу


Виталий Кравчук
Дело № 888

Любое сходство реальных лиц и обстоятельств с описанными в книге является случайным совпадением и не может быть использовано в качестве обвинения против автора.
Сужу
Ряжу
Сижу
Решаю
– нет не погрешаю.
Судим
Будем
Судить
И будить
Людей.
Несут
Суд
И сосуд
На блюде.
Несут
На посуде
Судей.
Сужу
Ряжу
Сижу
Решаю
Решу
– нет не согрешу.
Александр Введенский, «Елка у Ивановых» / Леонид Федоров («АукцЫон»)
Необычный посетитель. Встреча первая

Придя в офис, я с радостью обнаружил, что Катя уже на работе.
Шестой год Катюша работает у меня секретаршей, причем помимо длинных красивых ног обладает достаточным для своей работы интеллектом и непревзойденной аккуратностью.
– Добрый день Катюш. Как дела? Какие новости? – поприветствовал я ее.
– Здравствуйте, Виталий Владимирович, все хорошо, – мило прощебетала Катя. – Снова звонили из Замоскворецкого суда, дело по обвинению Новикова назначено слушанием на завтра на одиннадцать утра, судья Трофимова, зал пятьсот двенадцать. Я записала всю информацию в журнал входящих телефонограмм и положила на стол. Корреспонденция за неделю тоже лежит у вас на столе. Больше звонков не было.
– Спасибо, пойду посмотрю, что там за корреспонденция. Может, оправдали кого, – усмехнулся я.
Кабинет поприветствовал меня безупречной чистотой, строгим видом и располагающей к общению обстановкой. Правда, чистота была все-таки заслугой не его самого, а уборщицы Нины, стаж работы которой исчислялся уже десятилетиями.
Самые лучшие уборщицы – гостиничные, за годы работы в одной гостинице они как будто сливаются с ней, и гостиничная пыль и грязь поддается только им, словно в знак того, что они столько лет вместе. А поскольку мой дорогой и любимый офис находится на втором этаже гостиницы «Токио», в центре столицы нашей Родины, и представляет собой переделанный под кабинет номер класса люкс, то и уборщица ему полагается гостиничная и тоже класса люкс. Получающая, правда, помимо гостиничной зарплаты еще и приличное жалование из моего кармана.
Всегда считал забавным, что мой адвокатский кабинет находится именно в гостинице «Токио», которая, как и множество других в Москве, является режимным объектом с охраной и пропускной системой на входе. Это страхует меня от случайных связей и сопутствующих заболеваний, которым часто подвергаются адвокаты и их конторы.
Директор гостиницы Валерий Геннадьевич давно перешел в статус хорошего знакомого, и потому табличка «Адвокат В. В. Ковров» на двери моего кабинета, надеюсь еще долго будет радовать взгляд клиентов.
Впрочем, я отвлекся, пора просмотреть бумаги, аккуратно разложенные на столе. Но перед этим скучнейшим занятием хочу поближе познакомить читателя со своей очаровательной помощницей.
Несмотря на недавно отмеченное тридцатипятилетие, Катюша отлично выглядит, как будто года четыре ей вернули в качестве сдачи. У нее красивые темные волосы, которые она собирает в аккуратный хвост, обнажая шею. Одеваться она предпочитает в костюмы, которые при всей своей строгости великолепно на ней сидят и подчеркивают достоинства фигуры. Внешний вид Кати хорош ровно настолько, чтобы привлечь взгляд посетителя, но не позволить засмотреться. Наверное, если бы она носила очки, то вполне сошла бы за директора какого-нибудь банка или, на худой конец, за доцента университета. Я ценю Катю как незаменимого работника, который, подобно личному ежедневнику, не должен попасть в чужие руки. Свою благодарность я выражаю высокой зарплатой и неплохой премией.
Развалившись в кожаном кресле, я все-таки приступил к штудированию накопившихся за неделю бумаг. Все как всегда. Несколько ответов из прокуратуры о полном отклонении ходатайства, о которых Катя уже мне сообщила, пара извещений о вызове в суд и прочая ерунда. Интересно, настанут ли в нашей стране времена, когда будут удовлетворять ходатайства адвокатов, оправдательных приговоров станет больше, чем три сотые процента, а защитников будут ценить и уважать как равноправных участников судебного процесса?
От таких мыслей стало грустно, но я поспешил прогнать их, вспомнив, что сегодня один из немногих дней, когда не назначено судебное заседание, нет следственных действий, переговоров. Поэтому с утра я выспался, принял душ, надел любимую голубую рубашку под запонки и серый пиджак и сейчас имел редкую возможность побыть в офисе, спокойно подумав о делах.
Такой день – большая редкость для адвоката, поскольку он всегда в движении и день обычно расписан по минутам. Хороший адвокат очень редко бывает в офисе, он, как геолог, всегда в поле: в суде, в прокуратуре, в милиции, на сделке, где-нибудь еще. А протирать штаны в конторе просто нет времени. Он приезжает туда только чтобы встретиться с новым клиентом, взять ордера и просмотреть корреспонденцию, чем я, собственно, и занимался, поскольку не был исключением из хороших адвокатов.
Стрелка настенных часов не спеша подползала к полудню. Невольно возникла мысль о том, что с загруженностью работой на полгода вперед действительно странно, что сегодня, в понедельник, у меня нет судебного заседания, переговоров и прочих адвокатских прелестей. Должно быть, суды и правоохранительные органы первый раз в жизни приняли во внимание, что в понедельник утром похмелье может быть не только у них и всем пора отдохнуть друг от друга. Однако столь глубокую мысль прервал телефонный звонок, вернувший меня на адвокатское поприще.
– Виталий Владимирович, к вам посетитель, некто Говоров Борис Олегович, – сообщила мне Катюша. – Сказал, что по рекомендации, правда, не назвал от кого.
«Нет, все-таки сегодня очень странный день», – опять подумал я и усмехнулся, вспомнив кэрролловскую Алису – непревзойденную чемпионку мира по удивлению. Мало того что я не занят в суде, так еще пришел незнакомый посетитель, не договорившись предварительно о встрече, не сказав, от кого он и по чьей рекомендации. Безусловно, я не самый известный адвокат в столице. Но в свои тридцать три года я уже защитил докторскую диссертацию по специальности «уголовное право» и получил медаль имени Плевако за вклад в развитие отечественной адвокатуры. Кроме того, успел накопить приличное состояние и достигнуть уровня и авторитета, заставляющих клиентов находить меня, а не наоборот.
Мои клиенты – чаще всего богатые бизнесмены, у которых возникают финансовые проблемы. Они выходят на меня через друзей, таких же бизнесменов, уже прошедших все круги следственно-судебного ада.
Чтобы встретиться, они не заходят в офис с улицы, глядя на потемневшую от длительного висения вывеску «Адвокат» над входом в левое крыло гостиницы. Перед встречей с потенциальным клиентом обычно мне поступает около пяти звонков от различных людей, и только шестой звонок, как правило, соединяет с самим клиентом. До этого звонят его знакомые, знакомые его знакомых, помощники, секретари, вежливо интересующиеся, можно ли ко мне обратиться за юридической помощью. Схема сперва кажется сложной, но она очень эффективна и позволяет быстро понять, что за человек к тебе придет, от кого он и с какого рода проблемой. В данном же случае оставалось непонятным, откуда взялся этот Говоров и с чего он вообще решил, что я жду его и хочу с ним встречаться.
С другой стороны, мое сегодняшнее настроение как раз соответствовало таким вот визитам, потому что голова как никогда светла, не загружена делами, а настроение можно определить как романтически азартное. Разовых юридических консультаций я уже давно никому не давал – а зря, это очень полезно, тренирует мозги. Потом, в конце концов, консультация стоит денег, придется об этом предупредить сразу, чтобы не тратить время напрасно.
Все-таки за сравнительно недолгое время служения Фемиде, то есть за одиннадцать лет, я уже успел стать циником.
– Хорошо, Катюш, скажи охране внизу, пусть пропустят, встреть его и проводи ко мне, пожалуйста.
– Сейчас сделаю, – услужливо раздалось на другом конце провода. Катя уже, наверное, успела сделать французский маникюр, пока я размышлял, принять посетителя или нет.
Через пару минут в кабинет постучали, и на пороге возник человек довольно приятной наружности. Передо мной стоял высокий плотный мужчина лет пятидесяти, с густыми, зачесанными назад седыми волосами и аккуратно постриженной бородой.
Одет он был в приличный темно-синий костюм, немного старомодный, но выглядящий необыкновенно свежо и хорошо сочетающийся с белоснежной шевелюрой и бородой. Особенно привлекали глаза этого человека – они были ясного небесно-голубого цвета, как бы в тон костюму, только светлее. Но главное в этих глазах – не их необычный цвет, а невероятная, невыносимая грусть. Я видел много грустных глаз, но обычно эта грусть временная, мимолетная, злая, связанная с насущными проблемами и, честно говоря, не вызывающая сочувствия. Грусть же глаз моего посетителя вселяла не то чтобы ужас, но некую обеспокоенность. Создавалось впечатление, что он страдал много лет, и при этом взгляд его остался светлым и ясным, как будто страдал за правое дело.
– Здравствуйте, Виталий Владимирович, – обратился посетитель. – Меня зовут Борис Олегович Говоров. Я знаю, что ваше время стоит денег. Оно будет достойно оплачено, правда, сегодня я его много не отниму.
Такое обращение меня немного удивило и смутило. Смутило, наверное, окончание его фразы, свидетельствующее о том, что он планирует встречаться со мной еще. Не подав виду и надев давно уже освоенную маску равнодушия и серьезности, я произнес:
– Добрый день, Борис Олегович, времени действительно немного, так что проходите, присаживайтесь. Слушаю, что у вас случилось?
Мужчина подошел к столу, пожал руку и расположился у стола, справа от меня. Стул, на который он сел, ниже моего кресла, это сделано специально, чтобы клиенты не казались выше, чем я сам, хотя я отнюдь не маленького роста.
– Виталий Владимирович, я понимаю, что мой визит может показаться несколько странным. Тем не менее, прошу вас выслушать меня. Я не привык говорить много и ни о чем, так что сразу перейду к делу. А чтобы меня было не так скучно слушать и ваш профессиональный интерес был простимулирован, я готов предложить плату за внимание, составляющую, для начала, десять тысяч долларов.
Говоров достал пачку новеньких стодолларовых купюр, опечатанную банковской бумагой, и положил на стол.
Такая сумма для меня не является чем-то невероятным, хотя нельзя не отметить, что далеко не каждый клиент готов заплатить десять тысяч долларов только за то, чтоб его выслушали.
– Эту сумму можете оформить договором или любым иным удобным способом. Хочу сразу убедить вас в серьезности намерений.
– Слушаю вас, – не моргнув глазом, ответил я, хотя сегодняшние события удивляли все больше.
Провокация, «подстава», происки врагов, недобросовестная конкуренция – все эти слова за секунду пронеслись в голове, но тот факт, что сидящий напротив человек меньше всего похож на провокатора и клоуна и предложил оформить все как положено, удержал меня от множества вопросов и укрепил желание выслушать его.
Причем самое смешное, что я уже хотел его выслушать. Не только из-за пачки новеньких купюр на столе, но и из-за чего-то еще.
– Итак, Виталий Владимирович, – продолжил незнакомец, – я прошу немногого: выслушать меня, не перебивая и не задавая вопросов. Попробую сформулировать суть своей проблемы таким образом, чтобы возникло минимум вопросов. Так вот, я пришел не с улицы, не случайно, а подготовившись. Я намеренно не договаривался заранее о встрече, поскольку дело, с которым пришел, очень деликатного свойства, и я не хотел бы в него никого посвящать. Считайте, что я просто знал, что вы будете в офисе, и решил прийти. Я наслышан о ваших успехах от многих знакомых, имен которых называть не буду, но уверяю, что это очень известные и влиятельные люди. Впрочем, перейдем к тому, с чем я пришел. Я очень богатый человек, деньги давно не имеют для меня значения, но все же с ними лучше, чем без них. В настоящее время мне нужна помощь. Хочу, чтобы вы занялись моим делом и вели его. Но есть одно условие: вы должны заниматься только моим делом и никаким другим. Иными словами, я прошу, чтобы вы отказались от всех других дел и клиентов, и готов компенсировать расходы, которые будут связаны с подобным отказом. Понимаю, что в один день это сделать трудно, поэтому готов подождать, – но не больше недели. У меня очень мало времени. В подтверждение своих намерений, при достижении обоюдного согласия, готов перечислить любую сумму, необходимую для достойного завершения имеющихся у вас дел. По поводу оплаты за ведение моего дела, думаю, мы поговорим отдельно, но считаю, что смогу удовлетворить ваши финансовые потребности.
Бред, блеф, понты! О чем говорит этот человек? Неужели это очередной дешевый «развод», или передача «Вас снимает скрытая камера» уже проникла и в адвокатуру? Странно, охрана никогда бы не пропустила журналистов и не допустила установки здесь скрытой камеры. Если все, что происходит сейчас в моем кабинете, попадет в прямой эфир, то шапки полетят, как перелетные птицы.
– А позвольте поинтересоваться, уважаемый Борис Олегович, в чем, собственно, суть вашего дела, каким делом вы просите заняться, – спросил я, не скрывая скепсиса.
– Я обвиняюсь в убийстве, – спокойно ответил Говоров. – В убийстве Бога. Вчера я получил повестку из суда, пятнадцатого сентября две тысячи восьмого года состоится судебное заседание. Хочу, чтобы вы были моим защитником.
Теперь все понятно. Этот тип – сумасшедший. Как я сразу не догадался, ведь ко мне довольно часто обращаются сумасшедшие. От этого никто не застрахован. И конечно, среди них могут быть богатые люди, почему нет. Единственный выход из ситуации – вежливо отказаться от ведения его «дела», сославшись на занятость и посоветовав обратиться к другому адвокату.
Или все-таки розыгрыш? Может же директор программы «Розыгрыш» на Первом канале быть знаком с руководством гостиницы. Валерий Геннадьевич, наш многоуважаемый директор, человек с чувством юмора и не прочь меня подколоть. Да еще и посмеяться потом над всем этим, сидя в скромном домике на Рублевке, в обществе красивой жены, попивая хороший коньячок и уставившись в плазму во всю стену.
С другой стороны, не такого уж я полета птица, чтобы всей стране было интересно наблюдать, как меня разыгрывают. Человек я, конечно, публичный, но не настолько. Ведь все эти примитивные передачи на центральных каналах в основном рассчитаны на регионы, где уж точно мало кто меня знает. Ладно, розыгрыш так розыгрыш, с юмором дружу, да и не боюсь лишний раз пропиариться по телевизору, пусть и в таком свете.
– Борис Олегович, – ехидно начал я, – если я не ослышался, то вы сказали, что обвиняетесь в убийстве Бога и получили повестку о вызове в суд?
– Совершенно верно, – ответил Говоров.
– А могу я взглянуть на эту повестку?
– Конечно, – Говоров достал из внутреннего кармана пиджака небольшой листок бумаги, развернул его и положил передо мною на стол.
Это была обыкновенная судебная повестка, за исключением того, что на ней стоял штамп «Небесная канцелярия Божьего суда». В тексте повестки содержалось следующее:
...
«Говорову Б. О.
15.09.2008 года вам необходимо явиться в суд по адресу:
Богородский вал, д. 888, по обвинению в убийстве Бога».
Нет, все-таки журналисты. Ну телевизионщики, ну чертяки, как хорошо все продумали, как подготовились. Успели даже штампик сделать и приляпать его на судебную повестку. В наше время это не так сложно, но все же. И с адресом суда-то как подкололи, «Богородский вал, д. 888», почти адрес Московского городского суда, только у того дом 8, на две восьмерки меньше. Ну журналюги, удивили, профессионально сработано, интересно, что у них еще имеется в запасе.
– Виталий Владимирович, – ход моих мыслей нарушился весьма серьезным тоном посетителя. – Послушайте меня, пожалуйста, еще несколько минут, и если по прошествии их вы все еще будете считать, что вас разыгрывают, я немедленно уйду. Я не сумасшедший, в случае необходимости готов предоставить любые соответствующие справки. А то, что здесь происходит, совсем не розыгрыш. Все гораздо серьезнее, чем кажется. Я пришел не в цирк, а к вам, к адвокату, в чьей помощи нуждаюсь. Я вам все смогу объяснить, но не сразу. На это потребуется время. Меня действительно обвиняют в убийстве Бога, и пятнадцатого сентября сего года состоится судебное заседание по данному делу.
Повторяю, со временем я все подробно объясню и расскажу, пока мне лишь требуется узнать, согласны ли вы заняться этим делом?

Дело №888 - Кравчук Виталий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дело №888 автора Кравчук Виталий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дело №888 у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дело №888 своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кравчук Виталий - Дело №888.
Если после завершения чтения книги Дело №888 вы захотите почитать и другие книги Кравчук Виталий, тогда зайдите на страницу писателя Кравчук Виталий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дело №888, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кравчук Виталий, написавшего книгу Дело №888, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дело №888; Кравчук Виталий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн