А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лихач Александр Владимирович

Настройтесь на исцеление


 

Здесь выложена электронная книга Настройтесь на исцеление автора по имени Лихач Александр Владимирович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лихач Александр Владимирович - Настройтесь на исцеление.

Размер архива с книгой Настройтесь на исцеление равняется 68.29 KB

Настройтесь на исцеление - Лихач Александр Владимирович => скачать бесплатную электронную книгу


Александр Лихач
Настройтесь на исцеление
Психофизические сеансы
Практические уроки здоровья профессора А.В. Лихача

Об авторе

Автор книги – Александр Владимирович Лихач – доктор философских и психологических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии информационных технологий, доктор индотибетской медицины, магистр народной медицины, специалист с большим практическим опытом в области информационно-энергетического обмена в природе. Является автором более 100 научных работ по проблемам медицины, спорта, производства, искусства, науки и образования. Автор ряда книг, в числе которых «Путь медитации», «Психофизическое самовоспитание», «В помощь спортсмену», «Народные суеверия разных стран», «Психофизическое самооздоровление», «Психофизиология здоровья, „За гранью возможного“ и др.
Хорошо известен читателям Белорусской республиканской научно-популярной газеты «Ваше здоровье» как журналист, психолог, член Консультативного Совета «ВЗ», ведущий рубрик: «Резервные возможности человека» и «Под знаком вопроса». Член Белорусского союза журналистов.
Является автором уникальной методики психофизической саморегуляции и самооздоровления, которая включает современные технологии активизации и задействования резервных возможностей организма для самооздоровления и развития личности. Этот безлекарственный метод позволяет наряду с использованием традиционного лечения самостоятельно оказывать себе помощь при различных заболеваниях, а также всесторонне укреплять организм.
По этому поводу академик Международной академии информационных технологий и Белорусской инженерной академии, главный редактор Белорусской республиканской научно-популярной газеты «Ваше здоровье» Михаил Альбертович Либинтов говорит следующее: «Научная работа А.В. Лихача представляется интересной, актуальной, практически полезной, она способствует улучшению здоровья населения Беларуси.
Особую ее ценность представляет то, что проблемы психофизического самооздоровления человека автор рассматривает не с мистических позиций, а опираясь на достижения отечественной науки, на основе единства философии, психологии, физиологии и логики.
Значимость научного, серьезного, аналитического труда А.В. Лихача подтверждает его многолетняя апробация на практике.
В течение многих лет А.В. Лихач ведет на страницах газеты «Ваше здоровье» раздел: «Резервные возможности человека», который всегда вызывает живой интерес читателей, практически использующих его советы. В адрес А.В. Лихача, в редакцию «ВЗ» приходит много благодарственных писем с высокой оценкой его печатных исследовательских работ. В этих письмах есть немало свидетельств улучшения состояния здоровья, повышения иммунного статуса организма благодаря рекомендациям А.В. Лихача.
Вследствие научной и практической деятельности А.В. Лихача психофизическое самооздоровление становится все более эффективным методом безлекарственного лечения и профилактики».
В основу метода, разработанного автором данной книги, положены научные исследования в области человеческой психики и физиологии – труды В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, Д.Н. Узнадзе и других ученых о природе сознательной и бессознательной деятельности, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, рефлекторной деятельности организма и т. д., а также о его готовности совершать определенные действия.
В работах этих ученых уделялось внимание состояниям психики и физиологии при взаимодействии человека с окружающей средой, рассматривалась роль психики в восстановлении физического здоровья и развитии личности.
В различных руководствах по психологии отмечается, что человек строит свои взаимоотношения с окружающей средой под руководством головного мозга. Мозг формирует ответную реакцию организма, соизмеряя ее с поступающей извне информацией. Он способен воспринимать, хранить, анализировать и оценивать ее жиненную значимость. Вся деятельность головного мозга направлена на развитие и сохранение организма.
Велика роль головного мозга в решении вопросов психологического и физического здоровья. Все больше ученых склоняются к мысли, что без его участия невозможно излечить тяжелые заболевания. Многочисленные исследования подтверждают зависимость состояния организма от психофизической деятельности головного мозга. Особенно усиливается его роль при заболеваниях организма и психологических стрессах.
Как отмечают многие ученые, болезнь – это реакция организма на повреждающую информацию, поступающую из внешней среды. Поэтому, чтобы предупредить заболевание нужно выработать в организме устойчивую защитную реакцию на такую информацию.
Человеческий организм наделен замечательными способностями самовосстанавливаться и саморазвиваться. Он способен заживлять раны, сращивать сломанные кости, восстанавливать структуру органа. Огромен резерв и защитных свойств организма, позволяющий предупреждать многие заболевания, укреплять здоровье.
Проблемы здоровья можно успешно решать с помощью внутренних резервов организма и, прежде всего, резервов головного мозга. При определенных условиях он способен усиливать компенсаторные возможности организма, активизировать его защитные и адаптационные свойства, способность к регенерации. Здоровый образ жизни немыслим без разумного взаимодействия человека с окружающей средой.
Проделать такого рода активизацию внутренних резервов можно с помощью психофизической саморегуляции и самооздоровления. Этот безлекарственный метод позволяет самостоятельно оказывать себе помощь при различных заболеваниях, а также всесторонне укреплять организм.
Саморегуляция – древнейший спутник человечества. С того самого момента, как человек осознал себя, он стремился всячески воздействовать на свой организм с целью достижения определенных эффектов. Например, искусство медитативного аутотренинга практикуется уже на протяжении многих тысячелетий и уходит своими корнями в протоиндийскую цивилизацию.
В настоящее время существует большое количество различных модификаций аутотренинга, различных форм медитаций и других методов психической и физической саморегуляции, позволяющих в той или иной мере решать проблемы здоровья.
В зависимости от техники они оказывают на организм тормозящее, мобилизующее или гармонизирующее влияние, а также вырабатывают умение самостоятельно управлять своим организмом, своей психикой.
Особой ценностью психофизической саморегуляции, разработанной автором данной книги, является возможность синхронизации работы обоих полушарий головного мозга, а это означает воздействие на организм в равной степени с помощью слова (левое полушарие) и чувственного представления, образа (правое полушарие). Это отличает данный метод от аутотренинга со словесным проговариванием, который распространен на Западе, и медитативных практик с образным представлением, используемых на Востоке. Он также позволяет одновременно задействовать как физические, так и психические возможности человека, что значительно активизирует внутренние резервы и максимально мобилизует организм на борьбу с болезнью.
На оздоровление организма работают мышление, ощущение, восприятие, воображение, внимание, память, эмоции, воля и т. д. Они являются как бы пусковыми механизмами регуляции восстановительных процессов в организме. Востребование резервов психики позволило значительно быстрее решать проблемы как психологического, так и физиологического характера.
Особое значение приобретают и такие виды информационного воздействия, как слово, образ, мысль, звук, цвет, физическое движение, психологическая настройка и т. д.
Оправдано информационное воздействие в комплексе с медикаментозной терапией, физиотерапевтическими процедурами, лечебной гимнастикой, а также в случаях аллергии на лекарство или когда человек длительное время находится в обездвиженном состоянии.
Изложенный в книге опыт психофизического самооздоровления с использованием внутренних резервов организма – это обобщенный практический опыт по восстановлению здоровья у многих сотен пациентов в течение 15 лет.
Более подробную информацию о возможностях психофизического самооздоровления можно получить по адресу: 220068, г. Минск – 68, п/я 82, проф. А.В. Лихач. Телефон для справок в г. Минске: (017) 261-75-52.
Овладев соответствующими приемами психофизического самооздоровления, вы сможете успешно бороться с такими заболеваниями, как глаукома, катаракта, близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие, атеросклероз, мигрень, энцефалопатия, анемия, гипертония, инсульт, дистония, инфаркт, бронхиальная астма, аллергия, сахарный диабет, миастения, артроз, артрит, остеохондроз, радикулит, псориаз, неврит, невроз, испуг, энурез, заикание, мастопатия, бесплодие, заболевания щитовидной железы, печени, почек, а также с опухолевыми образованиями, аденомой, гангреной, бородавками и др.
Можно самостоятельно укрепить иммунную систему, защититься от радиации, стрессов, избавиться от депрессии, головной боли, бессонницы, вредных привычек и лишнего веса, улучшить память, повысить свои творческие и профессиональные способности, гармонизировать отношения в семье и на работе.
Способность человека сознательно управлять своим организмом, своей психикой открывает огромные возможности для самооздоровления и развития личности.
Востребование резервов организма – это реальный путь к физическому здоровью и гармонии!

Глава I
Созидательная сила мышления
...
Самый интересный и не до конца познанный феномен – человек! Изучая человеческий организм, мы познаем самые высшие биологические процессы, наблюдаемые в природе.
Развитие организма, формирование личности во многом обусловлено взаимодействием человека с окружающей средой. Но еще в большей степени эволюционные процессы в самом человеке подчинены его разуму…

Осознаем свое поведение

Реакция людей на ту или иную ситуацию всегда индивидуальна. Каждый из нас при формировании своего отношения к чему-либо, ориентируется на свой жизненный опыт, знания, переживания. Наша внутренняя реальность, разительно отличая нас друг от друга, во многом определяет наши действия и поступки.
Но человеку свойственно и бессознательное поведение. Вспомните, всегда ли вы самокритично реагировали, например, на замечания и упреки? В каких-то ситуациях вы защищали себя непроизвольно, бессознательно с помощью приемов психологического сопротивления.
Подобные мотивы, вытесненные в бессознательное, могут угнетать нервную систему, сказываться на общем самочувствии и настроении. А вот избавиться от этого можно, лишь осознав истинные мотивы своей неправильной реакции. Сделать это можно, если вспомнить и осмыслить свои поступки и действия. Наглядным примером может послужить поведение человека, злоупотребляющего спиртным, но искренне считающего себя непьющим и дееспособным. Лишь осознав свое поведение, он изменит отношение к этой вредной привычке.
Рассмотрим наиболее распространенные случаи подсознательного реагирования, отмеченные в различных справочниках по психологии. Определите для себя ситуации в приведенной анкете, когда вы, не желая того, вели себя подобным образом. Критически осмыслите свое поведение, наметьте пути правильного решения данных проблем.
...
1. Искаженное вспоминание событий и фактов. Сюда относится и склонность человека больше вспоминать хорошее, чем плохое, а затем удивляться, почему вдруг «добрый» знакомый оказался отнюдь не добрым.
2. Вытеснение из сознания чего-то важного. Это могут быть различные страхи, личностные качества, ситуации, требующие разрешения и т. д.
3. Эмоциональная разрядка за счет переноса отрицательных эмоций с одного объекта на другой – более безопасный. Например, руководитель неожиданно начинает ругать своего подчиненного.
4. Мотивация своих действий общепринятыми нормами (так поступают все вокруг). Приписывание другим своих желаний, чувств, намерений и качеств.
5. Изменение направленности своего поведения. Вы посылаете упреки в свой адрес, вместо того, чтобы выразить разочарование кем-то, и наоборот.
6. Сокрытие истинных мотивов своего поведения. Оправдывание своих нелицеприятных поступков любыми способами.
7. Ограждение себя от тревожной ситуации. Вы чувствуете себя так, как будто ничего не произошло. Закрываете глаза на происходящее, не замечаете его.
8. Непроизвольное навязывание другому человеку собственного мнения с последующей попыткой взять над ним контроль.
Безусловно, это неполный перечень приемов подсознательного реагирования. Однако, осознав даже эти, вы избежите многих неприятностей, научитесь глубже и объективнее понимать свое поведение в различных ситуациях, что разрешит многие проблемы, приведет к душевному равновесию и гармонии.

Закроем дверь в прошлое

Оглянитесь на свое прошлое. Как много в вашей жизни было счастливых и радостных минут, знаменательных событий. Приятные воспоминания улучшают настроение, придают бодрость и оптимизм. Но, к сожалению, некоторые жизненные ситуации припоминаются с болью в душе, с чувством стыда и т. д. Такого рода воспоминания в ряде случаев приводят к болезненным переживаниям и неврозам. Они серьезным образом отражаются на физиологическом состоянии организма: нарушается ритм сердца, повышается артериальное давление, изменяется температура тела и т. д. По мнению В.С. Лобзина и М.М. Решетникова – авторов методики «Аутогенная терапия памяти» и других психологов, в частности, автора книги «Психологический гипноз наяву» Д.В. Кандыбы, мучительные воспоминания могут пройти только после многократного образного воспроизведения в памяти пережитых событий, выполненного как можно детальнее, с представлением обстановки, времени действия и ситуации.
Ваша задача – снять остроту переживания и осознать прошлое, но уже без болезненных ощущений. Сделать это можно следующим образом.
Вначале решите для себя нужно ли вам вспоминать неприятные события прошлого, будет ли это полезным и ценным для вас. Если нет, то «вскрытие» памяти может привести только к еще большим переживаниям.
Далее, не всегда оправдано точное повторение, испытанных ранее ощущений, как это рекомендуется в психотерапии. Согласитесь, если вы попали в автомобильную катастрофу, ударились и потеряли сознание, то переживая событие вновь, опять можете потерять сознание. В подобных случаях поступите иначе – взгляните на прошлое другими глазами.
Постарайтесь пережить событие так, как обычно у вас это происходит, когда вы вспоминаете о чем-то плохом и тревожном. Затем понаблюдайте за своими действиями со стороны, как будто вы смотрите кино. Когда вы смотрите на себя со стороны, это не значит, что вы будете чувствовать то, что было на самом деле. Ваши чувства в этом случае – о переживании, а не само переживание.
В тяжелых случаях (потеря близкого человека и т. д.) воспоминания обязательно нужно сопровождать вербализацией (проговариванием), которая облегчается в состоянии аутогенного погружения. Если при этом вы сильно и искренне начнете плакать, не сдерживайте себя, не прибегайте к самоутешению. Пусть организм отреагирует на болезненные воспоминания – это приведет к их нейтрализации и улучшит здоровье.
Вербализацию в подобных случаях можно провести по следующему сценарию: «Я плачу и вспоминаю прошлое. Воспоминания причиняют мне боль. Поэтому я продолжаю плакать. Это помогает мне ослабить тяжесть воспоминаний и горе притупляется. Слезы облегчают мое состояние. Мое горе вместе со слезами постепенно покидает меня. Мне становится все легче и легче. Горе уходит, появляется облегчение. Я начинаю чувствовать себя намного лучше. Несмотря на то, что еще плачу, я уже начинаю ощущать облегчение. Нарастает чувство уюта и безопасности. Я все больше успокаиваюсь. Мне становится хорошо…». В процессе вербализации негативные переживания плавно перейдут в разряд положительных и жизнеутверждающих. Вы приспособитесь к неблагоприятной ситуации, станете жить памятью о близком человеке и т. д.
Длительное переживание отрицательных эмоций крайне опасно для здоровья любого человека. Мысленное воспоминание жизненных ситуаций в несколько ином русле, значительно облегчит ваше состояние. В результате «борьбы» ощущений душевная боль постепенно уменьшается и человек от сеанса к сеансу возвращается к жизни.
Можно вообще стереть из памяти ненужную информацию путем ее забывания.

Настройтесь на исцеление - Лихач Александр Владимирович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Настройтесь на исцеление автора Лихач Александр Владимирович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Настройтесь на исцеление у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Настройтесь на исцеление своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лихач Александр Владимирович - Настройтесь на исцеление.
Если после завершения чтения книги Настройтесь на исцеление вы захотите почитать и другие книги Лихач Александр Владимирович, тогда зайдите на страницу писателя Лихач Александр Владимирович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Настройтесь на исцеление, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лихач Александр Владимирович, написавшего книгу Настройтесь на исцеление, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Настройтесь на исцеление; Лихач Александр Владимирович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн