А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


– А я вундеркинд! Нас спасать выгоднее всего, за нас еще бонус полагается! – парировала Катька.
Плюгавый перевел взгляд на спящего в корзинке Евлампия Харлампиевича:
– И за птиц тоже платят?
– Птицы – вообще дорогое удовольствие, – туманно ответил Сева, стараясь одновременно хоть как-то прикрыть раскиданные по столу документы. – Так что деньги у агентства есть, вы не сомневайтесь.
– Есть – а не платят!
– Наверное, здесь какое-то недоразумение, – снова забормотал Сева. – Давайте сделаем так… Мы… То есть сыщик… Все проверит, разберется – и сразу же свяжется с вами!
Человечек вздохнул:
– Ладно. Даю вам один день…
– Да нам… в смысле, сыщику… и пары часов хватит… – уверенно начал Сева, потом вдруг задумался и резко «сдал назад». – Я хотел сказать – пары недель! Нам же… То есть сыщику… еще и работать надо! Деньги на вашу аренду зарабатывать!
– Неделю, – железным голосом отрезал человечек. – Если через неделю не заплатите, я вас выселю, других вселю, а на вас – в суд! Ясно?
– Ясно, – уныло откликнулся Сева.
– А что, платить за вас сыщику родителям выходит выгодней, чем выкуп? – неожиданно поинтересовался человечек.
– Наверное, выгодней, – буркнул Сева, – раз платят… К тому же при коллективном заказе – скидка. Еще дешевле выходит.
– Ну, дешевле ничего не платить вообще, – рассудительно сказал человечек. – И кормить-одевать вас больше не придется, никаких хлопот! А что вы на меня так смотрите? – увидев устремленные на него взгляды ребят, пожал плечами он. – Дороговато выходит – детей содержать! Вон, у тетушки моей сын есть – здоровый лоб, пятнадцать лет уже! Не делает ни черта, только башку бреет, да с такими же олухами, как и сам, на улице тусуется! И чуть что – дай денег! На диски дай, на боулинг дай – чистое разорение! Тетушка, бедная, только на Бали от него и отдыхает!
– Пока вы тут стараетесь, чтоб она не была такой уж бедной. На Бали, – сладким голосочком, в котором можно было уловить скрытую издевку, промурлыкала Кисонька.
Плюгавый это просек. Он недобро покосился на девочку и резко повернулся к Саляму:
– Вы, господин сыщик, этих вот, – человечек указал пальцем на близняшек, – в кредит отпускать не вздумайте. Только за наличные! И вообще, я тут подумал – возьму-ка я компьютер в залог. Он у вас вроде новенький… Давай, пацан, выключай свою игрушку! – скомандовал он, делая шаг к Вадькиному компьютеру.
Вадька, который как раз упорно лез в очередную корпоративную сеть, испуганно замер с занесенными над клавиатурой пальцами. Человечек нагнулся над компьютером…
За распахнутой дверью, в офисе, Салям звучно выдвинул ящик стола. Тот самый, в котором лежал пистолет. И запустил внутрь руку.
Человечек мгновенно выпрямился. От лица его отхлынули все краски, оно снова стало белым-белым. Он метнулся прочь от компьютера:
– А впрочем, я передумал… – человечек вихрем пронесся через офис и выскочил за дверь. Потом дверь снова приоткрылась, остренький носик просунулся в щелку, и плюгавый крикнул: – Помните, неделя! – Слышно было, как он с грохотом скатывается с крыльца.
Сыщики переглянулись – и с облегчением захохотали.
– Ты молодец, Салям! – выкрикнула Мурка.
– Почему? – удивился Салям, вытаскивая руку из недр ящика. В кулаке у него была зажата палка обожаемой им салями.
Сыщики захохотали снова.
– Просто так! Дверь закрой, пожалуйста, – выдохнула Кисонька. Дверь между офисом и рабочей комнатой захлопнулась. Будто ножом обрезав смех, Кисонька повернулась к Севе: – Всеволод! Будь любезен пояснить – что это все значит? У тебя от жадности мозги помутились, решил сэкономить на арендной плате?
– Ничего я не экономил! – возмутился Сева. – Я вообще выплатой аренды не занимаюсь! Дал поручение банку, они каждый месяц отчисляют с расчетного счета агентства… – Сева осекся. А потом побледнел так, что веснушки на его носу засверкали бронзовыми точками. – Финансовый кризис, – хрипло, будто его душили, прошептал он. – Вадька! – Вопль Севы был настолько страшен, что Вадька аж подпрыгнул на стуле. – Бросай все! Проверяй наш банк! А потом еще раз проверяй! И еще раз! Лезь куда только можно! Подключай всех кого только можно! В том банке все наши деньги! Все, что «Белый гусь» заработал! – Сева вылетел в офис. – Салям! Брось свою салями, немедленно! Да не в меня! Ладно, оставь ее, потом подберешь! Мы едем в банк – выяснять, почему они уже два месяца не перечисляют нашу арендную плату!
– Пусть кто-нибудь с тобой поедет, для подстраховки, – предложил Вадька.
– Давай я, – с облегчением отодвигая от себя Вадькины учебники, сказала Катька.
– Тогда уж лучше Кисонька! – всполошился Сева.
– Кисонька с ее английским нужнее здесь, – сообщила Катька, любуясь в зеркало, как ее пестрые косички смотрятся на ярком воротнике куртки. – Кто-то же должен связаться с Большим Боссом, не все ж на Вадьку сваливать.
Севу перекосило:
– Да она и так с ним – в постоянной связи! Компьютерной! И с гусем тебя в банк не пустят!
– Неужели ты думаешь, что я потащу Евлампия Харлампиевича под такой дождь? – укоризненно спросила его Катька и направилась к дверям.
– Гусь, вообще-то, воду любит… – растерянно пробормотал Сева, полностью ошалевший от того, что Катька собралась куда-то без своего любимца. Ему ничего не оставалось, как молча последовать за девчонкой.
Салям, Сева и Катька сбежали с крыльца – прямо под льющий с самого утра ледяной мартовский дождь. Катька накинула капюшон куртки и сделала попытку перескочить разлившуюся у последней ступеньки гигантскую лужу. Промахнулась, холодная грязная вода хлынула в кроссовки.
– А вот если бы мы взяли кредит, сейчас бы хоть машина была, – зябко засовывая руки в карманы, пробормотала она. – Жадный ты все-таки, Севка!

Глава 3
Неприятности на пороге

Вход был красивый и солидный. Сверкающие двери, к которым поднималась широченная, как разлив реки, лестница светлого гранита. Изящно выгнутые перила – словно распахнутые в радостном приветствии руки. И висящие на перилах люди…
По левым перилам посетители сползали вниз, стараясь выйти из банка. По правым перилам, словно альпинисты, карабкалась наверх, в банк. Ноги разъезжались на мокром граните. Счастливчики, которым удалось взобраться на верхнюю ступеньку, радостно переводили дух… и только тут понимали, что лишались спасительной поддержки перил. Начинали отчаянно скользить, размахивая руками… и скатывались обратно к лестнице, сшибая тех, кто напирал снизу. Последний в очереди с руганью выпадал обратно на тротуар. Несколько человек, явно собиравшихся добраться до банковских дверей, плюнули на и без того мокрый асфальт и ушли прочь.
– Может, и мы лучше в следующий раз? – с ужасом разглядывая мокрую очередь у входа, поинтересовалась Катька.
– До следующего раза можем без копейки остаться! – Сева решительно подпихнул Саляма к перилам. – Веди давай, я-то тут уже давно не был… Все вопросы по телефону решаю, а за наличкой Салям ездит, – пояснил он Катьке. – Тем более мы и пистолет ему оформили…
Перехватывая руками мокрый металл перил, Салям и ребята принялись карабкаться наверх. За Севой на лестницу ступил представительный толстяк. Весь на узенькой ступеньке он не помещался, поэтому выпирающий живот то и дело подталкивал мальчишку в спину.
Салям выбрался на площадку. Раскинув руки, будто канатоходец, и изо всех сил напрягая мышцы ног, он попытался удержаться на гладкой, как полированный лед, поверхности. Катька вцепилась в край его куртки и рывком втянула себя следом. Сзади за ее плечи ухватился Сева…
Из дверей выскочил охранник. Раскинув руки – «не пущу!», – дребезжащим голосом он проблеял:
– Извините! Подождите, пожалуйста! У нас тут небольшое недоразумение! Сейчас мы его уладим, и можно будет заходить!
– Пока вы уладите – рабочий день закончится! – раздался истошный вопль снизу очереди. Кто-то с криком поскользнулся на ступеньках, толкнул идущего впереди – волна толчков прокатилась по цепляющимся за перила людям. Толстяк за спиной у Севы пихнул в мальчишку животом…
Будто с размаху огретый подушкой, Сева вылетел на скользкую поверхность, толкнул Катьку – взвизгнув, девчонка всем телом врезалась Саляму пониже спины.
Все-таки спорт – великая вещь! Отлично тренированный Младший Служащий равновесие удержал. Отчаянно пружиня ноги в коленях, он поехал по мокрому граниту, оставляя за ботинками вздыбленные бурунчики воды. И поволок за собой ухватившуюся за его куртку Катьку. Катька потянула держащегося за нее Севу, и вся троица влетала в распахнутые объятия охранника.
Охранник, видать, тоже был неплохим спортсменом и тоже равновесие удержал. Судорожно вцепившись друг в дружку, Салям и охранник меленько засеменили ногами – как новобрачные, танцующие свой первый вальс. Ребят понесло за ними. Разбрызгивая вокруг воду, они прокатились по гранитной площадке, и на полном разгоне влетели во вращающиеся двери банка. Их закрутило – и выплюнуло в залитый ярким светом операционный зал.
Катьку и Севу швырнуло прямо под ноги стоящему к ним спиной человеку. Завязки черного капюшона мокрой клеенчатой куртки были плотно затянуты, оставляя открытыми только глаза да нос, а в дрожащей руке плясал черный пистолет – совсем как у Саляма! И целился этот пистолет прямо в бледную девушку в офисном костюме, замершую у высокой стеклянной витрины. В витрине, ярко освещенные подсветкой, солидно и празднично сияли сложенные пирамидой золотые слитки.
– Открывай! Быстро! Открывай! – сорванным фальцетом орал человек в мокрой куртке, и пистолет в его руке прыгал все сильнее. – И сюда! Все сюда клади! – Под ноги девушке полетела такая же черная, клеенчатая и мокрая сумка.
– Открываю уже, открываю! – пролепетала девушка, тыча в замок витрины крохотный ключик. – Только не нервничайте!
Свалившиеся на пол Катька и Сева одновременно приподнялись на локтях. У тянущихся вдоль стен прозрачных кассовых окошечек застыли неподвижные бледные люди. Пистолет в дрожащей руке грабителя целился то в них, то в девушку. А та тем временем распахнула витрину и, с натугой подхватывая один тяжеленный золотой слиток за другим, принялась складывать их в сумку.
– Притормозить его? – неожиданно позади ребят раздался гулкий бас, который Салям обычно считал шепотом.
Лежащие на полу ребята обернулись… По-прежнему сжимая в объятиях охранника, Салям секретно шептал ему на ухо.
– Пистолет-то не настоящий – вы в курсе? – сообщил охраннику Младший Служащий слышным на весь зал шепотом. Во всяком случае, люди у кассовых окошек расслабились, а грабитель моментально напрягся.
– Конечно, не настоящий, – точно таким же громовым шепотом откликнулся охранник. – Как бы он его иначе мимо детекторов пронес? Так ведь и слитки тоже поддельные – чего напрягаться-то?
Грабитель завизжал, подскочил к сумке, ухватил ее за ручки, крякнул и, сильно кренясь на бок, поволок к выходу. Видно, не поверил охраннику. Черная клеенка затрещала под тяжестью – дно вывалилось. Гулко стукаясь об пол, слитки посыпались на блестящие плиты пола. Грабитель завизжал снова, швырнул сумку и ринулся в «вертушку» у входа.
– Дверь блокируйте! – крикнул Сева.
Но растерянные служащие не успели даже шелохнуться, как грабитель проскочил «вертушку» и вылетел под дождь… Прямо на того самого толстяка, что взбирался по лестнице следом за Севой. Толстяк снова покачнулся… Его оказалось много не только спереди, но и сзади – объемистый зад врезался в поднимающихся следом людей. Судорожно цепляясь за перила и друг за друга, люди заскользили вниз. Вопли спугнули стаю ворон с крыши.
Отпихнув от себя толстяка, грабитель длинными скачками помчался по самому центру скользкой лестницы. На второй ступеньке у него вырвался уже не визг, а писк – слабый и задушенный. Он кубарем полетел вниз. Вздымая фонтан брызг, рухнул в раскинувшуюся на тротуаре лужу.
– Я его догоню! – выпуская наконец охранника из объятий, вскричал Салям.
– Ни в коем случае! – звонко грянуло над залом, и гибкая маленькая фигурка в высоком прыжке метнулась к Саляму. И повисла у того на сгибе локтя.
Уже готовый кинуться в погоню Салям притормозил у вращающихся дверей и приподнял руку повыше. Цепляясь за его локоть обеими руками, как за турник, на нем висел мальчишка – на год-два постарше Севы. Если бы Салям не привык иметь дело со своими хозяевами – сыщиками «Белого гуся», – внешний вид мальчишки его, пожалуй бы, удивил. Строгий офисный костюм – причем как-то сразу понятно, что костюм именно офисный, а не школьный, белоснежная рубашка, галстук. На верхнем кармашке болтался бейдж с завораживающей надписью «Генеральный менеджер» и ниже «Довгелло Юрий Петрович». Единственное, что противоречило этому деловому облику, – глаза. Глаза у мальчишки были разноцветные, как у сиамского кота: один – пронзительно-синий, второй – угольно-черный с проблескивающей в глубине серебристой искоркой. Устремленный на посетителей взгляд этих странных глаз производил по-настоящему дьявольское впечатление.
Впрочем, Саляма даже Кисонька пронять не могла, не то что малолетние генеральные менеджеры с разными глазами. Он просто опустил руку, поставив болтающего ногами Юрия Петровича на пол. Мальчишка пошатнулся, но устоял. И даже выдавил из себя профессиональную банковскую улыбочку.
– Что ж у нас за сервис такой, если наши клиенты вынуждены гоняться за нашими грабителями? – любезно зажурчал он. – Пусть ими охрана занимается!
Физиономия охранника стала страдальческой. Он перевел мученический взгляд на хлещущий за стеклом дождь.
– А мы займемся нашими… точнее, вашими финансовыми делами! Вы ведь с ребятами, да? – походя спросил он у Саляма и тут же кинулся галантно поднимать Катьку с пола. – Я знаю, зачем вы пришли! – с энтузиазмом объявил мальчишка. – Сюда, пожалуйста! – Взмахом холеной ладони он направил их к проходу в дальнем конце зала.
– Но я обычно хожу… – начал Салям, указывая прямо в противоположную сторону, туда, где открывался ход в другой зал. Но Сева его уже не слушал – он со всех ног торопился за этим явно туго знающим свое дело пацаном.

Глава 4
Детский банк

Их четверка, возглавляемая юным генеральным менеджером, миновала короткий коридор и втянулась в солидную дверь с надписью «Банк «Молодость». Сева слегка озадачился – их банк называется вовсе не так!
За дверью открывался стандартный банковский зал – с офисными столами и компьютерами. Только вот служащие выглядели, мягко говоря, нестандартно. Сева и Катька замерли в дверях, пялясь на них во все глаза. За столами сидели ребята – мальчишки и девчонки бойко щелкали по клавишам компьютеров. Замученный парень лет четырнадцати беседовал с клиентами – насупленной девочкой с оттопыренной от чупа-чупса щекой, и такой же насупленной мамой, у которой щеки топырились без всяких конфет. Девчонка молчала и лишь время от времени с громким «чпок!» за палочку выдергивала карамельку изо рта. Оглядывала со всех сторон, словно проверяла ход работ, и с таким же чпоканьем засовывала обратно. Мама недоверчиво мямлила:
– Вот это мне как раз в ваших карточках и не нравится – ребенок берет деньги когда хочет, тратит их на что хочет…
– Чпок!
– Зато она научится обращаться с деньгами, – устало – видно было, как ему все надоело – бормотал в ответ парень.
– Чпок!
За крайним компьютером восседала барышня не старше восьми. Воротник ее офисного костюмчика подпирал коротенькую косюльку с пышным красным бантом. На лацкане пиджачка болтался бейдж: «Караваева Мария Владимировна. Оператор». Высунув кончик языка между зубов и усиленно сопя, Мария Владимировна пеленала крохотного пупса. На клавиатуре компьютера стояла кукольная кроватка. Юрий Петрович грозно сдвинул брови и внушительно откашлялся. Мария Владимировна вскинула голову и быстрым вороватым движением сунула пупса под стол.
– Чем могу быть полезна? – заученно пролепетала она – бант на ее косичке испуганно подрагивал.
– Работайте, – буркнул нахмуренный Юрий Петрович.
Он остановился у следующего стола. Там сидела девчонка лет пятнадцати. Костюм на ней тоже был офисный – густо-черный, но с длинным шифоновым шарфом. И короткие волосы черные, цвета воронового крыла. Черными оказались помада и лак, а под левым глазом вдоль щеки прорисована дорожка из черных слез. Правое ухо украшал десяток серебряных колечек.
– Алена Николаевна! – неодобрительно косясь на девчонку сверкающим угольно-черным глазом, вскричал генеральный менеджер. – Я же вас просил как моего заместителя проследить, чтобы Мария Владимировна не играла в куклы в рабочее время!
1 2 3 4