А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Корнев Павел

Инквизитор


 

Здесь выложена электронная книга Инквизитор автора по имени Корнев Павел. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Корнев Павел - Инквизитор.

Размер архива с книгой Инквизитор равняется 14.54 KB

Инквизитор - Корнев Павел => скачать бесплатную электронную книгу


Павел Корнев

Инквизитор

04 августа **73 года, 19–15
Земля, федеральный регион Западная Европа,
Новая Вена, торговый комплекс «Врата миров»
Вечер пятницы – время покупок. Время переполненных магазинов и забитых продуктами тележек. Гомона толпы, толчеи меж заставленных всякой всячиной стеллажей и бесконечных очередей. Всякий раз, когда рабочая неделя подходит к концу, армия служащих спешит пополнить запасы, чтобы ближе к ночи, сменив опостылевшую офисную униформу на модные наряды, набиться в многочисленные кафе и бары. Благо – и развлекательных заведений в торговом комплексе хватало с избытком.
– Второй сектор, третий стеллаж, секции с «D» по «L». – Голос в наушнике заставил оторваться от висевшего под потолком экрана, ноги сами собой направились в дальний конец торгового зала.
Тележка, набитая разноцветными коробками с пищевыми концентратами, катилась привычно легко, и лишь необходимость обходить толпившихся меж стеллажей покупателей не давала как следует разогнаться. Выискивавшие нужные товары люди обступали со всех сторон, толкались, перебегали от прилавка к прилавку. Кто-то оставил покупки прямо посреди прохода и мотал нервы заученно улыбавшемуся консультанту, кто-то загородил дорогу и начал возмущаться качеством сервиса. Объезжаю, иду дальше.
Выскочивший откуда-то сбоку молодой парень локтём сшиб пару лежавших в тележке упаковок, одна из них раскрылась, и по полу во все стороны разлетелись разноцветные пакетики. Пришлось опуститься на корточки и запихивать их обратно. Пальцы немедленно отдавил тяжёлый ботинок, споткнувшийся охранник выругался и поспешил дальше.
– Кротов, ты там уснул, что ли? – как-то очень уж нервно пропищал голос в наушнике. – Повторяю: второй сектор, третий стеллаж, секции с «D» по «L». Шевелись! Администратор уже интересовался, почему нет товара!
Нужный проход меж стеллажей оказался заблокирован сразу парой тележек; ничего не оставалось, кроме как развернуться, пропустить направлявшихся к кассам покупателей и тащиться с черепашьей скоростью вдоль продуктовых рядов, выискивая хоть какой-то просвет в толпе. К счастью, вскоре нашёлся обходной путь: едва не пропоров краями упаковку, тележка всё же прошла меж выстроенных в два ряда коробов с сухим соком.
– Кротов!.. – вновь рявкнул наушник, но продолжения не последовало. Непонятный хрип – и всё. Связь барахлит?
За соседним стеллажом раздался странный хлюпающий звук, будто с полки уронили наполненный вязкой жидкостью пакет, и на миг шум в торговом зале стих; смолкла даже транслировавшаяся по внутренней системе комплекса музыка. А мгновенье спустя по нервам ударил чей-то истошный вопль. Не успев толком набраться силы, крик оборвался, но тотчас заголосили в другом конце торгового зала.
Заскочивший в проход молодой парень резко – будто налетев на невидимую преграду, – остановился, изо рта у него хлынула кровь. Вмиг обмякший покупатель сломанным манекеном повалился на пол, и вокруг его головы по искусственному покрытию начало расползаться грязно-алое пятно.
Тело среагировало самостоятельно: ноги подогнулись, спина прижалась к шершавой упаковке короба. Руки машинально зашарили по поясу. Нет оружия? Ерунда – главное из сектора обстрела ушёл…
Обстрела?! Что за чушь?!
Нет – парню, конечно, могли пальнуть в спину, но рубаха-то у него целёхонькая! Какая чертовщина тут творится?!
Крики стихли почти одновременно. Вот ещё в разных концах зала визжало сразу несколько человек – и вдруг вопли будто обрезало. Странное хлюпанье – и тишина. Только в воздухе повисло едва заметное марево, а кожу закололи лёгонькие разряды статического электричества.
Моментально заслезились глаза, во рту пересохло, застёгнутый воротничок серой спецовки больно врезался в шею. Оставаться на месте стало совсем уж невмоготу, но стоило выглянуть из-за короба, как сразу захотелось спрятаться обратно и зажмуриться. Оно и неудивительно: торговый зал напоминал место недавнего сражения. Лужи крови, безжизненные тела, искривлённые предсмертной судорогой лица…
Приступ рвоты стальным обручем сдавил рёбра, в голове зашумело, и заползти в своё убежище удалось, уже почти теряя сознание. Реальность будто раздвоилась: перед глазами стояли скрюченные тела мертвецов и залитый кровью пол торгового зала, а в ушах звучали дальние отголоски взрывов, шелест полосовавших землю боевых излучателей и надсадный гул проходящих над самой головой флаеров…
Какого чёрта?!.
05 августа **73 года, 10–00
Земля, Кипр, штаб-квартира
Агентства охраны порядка Земной федерации
– Кротов Сергей Петрович? – уточнил бегло пролистывавший распечатки предыдущих допросов усатый следователь. Среднего роста, в серой, под стать стенам, униформе. На погонах по три серебряных звезды. Его коллега – повыше и куда массивней, – стоял у двери и время от времени посматривал на экран служебного наладонника.
– Да.
– Вчера в девятнадцать сорок пять вас задержали в торговом комплексе «Врата миров». Что вы там делали? – изучив стенограмму допроса, следователь кинул листы в утилизатор. Царивший в помещении полумрак разогнала голубая вспышка, но серость тут же отвоевала на мгновенье было утраченные позиции.
– Работал.
– И?
– Просто работал.
– Расскажите, что происходило в комплексе с девятнадцати двадцати до девятнадцати тридцати, – раздражённо потребовал усатый и закурил.
– Не знаю. – Вряд ли следователь рассчитывал на такой ответ, но другого не было. – Не знаю…
– Да что ты с этим зомби возишься? – фыркнул мужчина, стоявший у двери. – Полный курс психологической реабилитации два года назад. У него самосознание как таковое отсутствует!
– Перестань! – обернулся к коллеге усатый. – Смотри, как получается: при непонятных обстоятельствах из без малого девяти сотен человек выживает только один. Так простое ли совпадение, что это бывший боевик террористической организации «Опорный край»? Который помимо прочего обвинялся в применении отравляющих веществ против мирного населения! Как тебе это, а?
– Как вспомню то мирное население, так мурашки по коже, – усмехнулся здоровяк и вскинул руку, останавливая уже открывшего рот коллегу: – И потом, после полного курса психологической реабилитации человек в принципе не способен на осознанное причинение вреда другим людям.
– Не доверяю я этим новомодным штучкам, – поморщился усатый.
– Никаких следов отравляющих веществ экспертам обнаружить так и не удалось.
– Ну да – посетители комплекса просто сами по себе взяли и умерли. Все девятьсот человек!
– Возможно, применялись высокочастотные излучатели нового поколения… – предположил здоровяк, посмотрел на пиликнувший наладонник и как-то очень уж нервно сглотнул: – Две минуты назад из зоны прокола вышел крейсер лингеров.
– Ну и?
– Находящийся на его борту спецпредставитель Совета берёт расследование под свой контроль.
– О, дьявол! Какого чёрта инквизитору понадобилось на Земле? – И крепко выругавшийся следователь задумчиво уставился на меня: – Может, мы о чём-то не знаем? А, Сергей Петрович? Что скажете?
05 августа **73 года, 13–20
Земля, Кипр, штаб-квартира
Агентства охраны порядка Земной федерации
– Мне нужно знать о нём всё. – Переговорное устройство практически не передавало эмоций, и механический голос инопланетянина звучал сухо и безжизненно.
Да и сам спецпредставитель – гуманоид из расы лингеров, затянутый в отливавший голубоватым сиянием герметичный костюм, – больше напоминал робота, нежели существо из плоти и крови. Непрозрачный лицевой щиток не давал понять, куда направлен его взгляд, и следователей этот факт изрядно раздражал. Но куда больше их бесило осознание того, что наделённый немалыми полномочиями посланец Совета не стал бы тратить своё время на расследование заурядного террористического акта. И значит, вчерашнее происшествие обязательно получит большой общественный резонанс. А уж в том, что в скором времени полетят чьи-то головы, сомневаться и вовсе не приходилось: прозвище «инквизитор» прилипло к спецпредставителям Совета вовсе не на пустом месте.
– Его досье закачано в ваш коммуникатор, – тут же напомнил усатый. – Вместе с данными проведённого вчера комплексного анализа крови и снятой сегодня утром психограммой.
– Ваше мнение? – Инквизитор прошёлся от стены к стене. И в движении – невысокий, с вытянутым черепом и бугрившимися под защитным костюмом мышцами, – он весьма напоминал неведомо как выбравшегося на сушу морского хищника.
– Кротов Сергей Петрович, сорок пятого года рождения. На начальной стадии Контакта – боец отряда самообороны. В дальнейшем примкнул к запрещённой ныне организации «Опорный край». Доказано участие в нескольких террористических акциях против переселенцев и руководящего состава администрации Земной федерации. Три года назад был арестован и приговорён к высшей мере наказания. За боевые заслуги помилован, прошёл полный курс психологической реабилитации в исправительном учреждении закрытого типа Зета-8. После освобождения депортирован в федеральный регион Западная Европа. Последние два года работал по распределению грузчиком в торговом комплексе «Врата миров». Нарушений режима не отмечалось, анализ крови на содержание запрещённых препаратов и веществ двойного назначения результатов не дал.
– Зафиксировано ли его присутствие в торговом комплексе во время инцидента документально? – уточнил лингер и, наконец, соизволил сделать лицевой щиток прозрачным.
– Да. Имеются записи с камер службы безопасности и показания проверявших помещение спецназовцев, – подтвердил стоявший у дверей следователь. – Проблема в том, что в ходе психологической реабилитации самосознание Кротова было откорректировано до безопасного для общества уровня, а это не могло не сказаться на умственных способностях. Как свидетель он не представляет для нас никакой ценности.
– Не имеет значения, – отмахнулся инквизитор.
– Тогда, быть может, вы просветите нас о природе случившегося? – переглянувшись с напарником, всё же решил уточнить здоровяк.
– Вся необходимая информация в ближайшее время будет передана Агентству по дипломатическим каналам. – Лингер подошёл к двери и приложил четырёхпалую ладонь к датчику замка. – Оборудование с крейсера уже доставлено?
– Да, – проверил информацию в наладоннике здоровяк. – Согласно поступившему распоряжению груз направлен в представительство Совета.
– Мне нужен флаер и двое сопровождающих, – вышел в распахнувшуюся дверь инквизитор и, обернувшись, указал на меня: – Его я беру с собой.
05 августа **73 года, 18–40
Земля, федеральный регион Западная Европа,
Новая Вена, западный сектор Четырёхместный флаер, на котором стараниями технической службы не осталось никаких следов принадлежности к Агентству, прочёсывал Новую Вену третий час подряд. С улицы на улицу, от квартала к кварталу. На черепашьей скорости, по одному инквизитору ведомому маршруту. От центра к окраинам и от окраин к центру. А потом по новой.
Занявшие передние сиденья летательного аппарата оперативники Агентства всю дорогу молчали, лишь изредка уточняя у лингера нужное направление. Тот столь же немногословно отвечал, не отрывая взгляда от прибора, связанного с нацепленными на мою обритую наголо голову датчиками.
Виски нещадно ломило, немного подташнивало, а от сделанных перед вылетом инъекций клонило в сон. Но забыться не получалось – стоило зажмуриться, как перед глазами вновь начинали мелькать обрывки давным-давно позабытых воспоминаний. Жутких и безумно притягательных одновременно.
– Остановите на углу, – неожиданно распорядился лингер, когда флаер миновал несколько стоявших наособицу высоток. – Оставайтесь здесь, мы пойдём вдвоём.
Обычный спальный район. Обычные обшарпанные дома с загаженными подъездами и собирающимися по вечерам во дворах малолетними правонарушителями. Ничего из ряда вон, ничего примечательного. И всё же инквизитор без колебаний направился к дальней многоэтажке. С ходу выбрал подъезд, по лестнице поднялся на третий этаж и остановился у одной из квартир. Ещё раз взглянул на мягко светившийся в полумраке экран прибора и спрятал служебный разрядник в кобуру. А потом без колебаний толкнул оказавшуюся незапертой дверь и заглянул внутрь.
В комнате на незаправленной кровати лежал мужчина. Должно быть – мужчина, по ссохшемуся лицу так сразу и не разобрать. Судя по сиплому дыханию, живой. Но явно – не жилец.
– Встань туда, – указал инквизитор в дальний от двери угол и принялся споро обшаривать скудную обстановку. Шкаф, ящики стола, панель пищевого комбайна. Так и не отыскав ничего интересного, лингер активировал переговорное устройство и скомандовал оставшимся во флаере оперативникам: – Поднимайтесь в сорок четвёртую. – Отключил микрофон и указал на дверь: – На выход.
Напоследок окинув взглядом тесную комнатушку, инквизитор вслед за мной вышел в подъезд, но прежде чем прикрыть дверь, кинул в квартиру серебристый цилиндр размером со стандартную аккумуляторную батарею разрядника.
Глухой хлопок, звон стекла, вздрогнувший под ногами пол.
– Что случилось? – с игломётом на изготовку взбежал на этаж оперативник Агентства и прижался спиной к стене. Его напарник и вовсе остановился пролётом ниже.
– Зачистил органику, – как-то очень уж по-будничному объяснил инквизитор и начал спускаться по лестнице на первый этаж. – Вызовите экспертов, пусть проведут комплексное обследование помещения и установят личность владельца.
– Но…
– Остаётесь здесь, – не стал слушать возражений лингер. – Флаер мне ещё понадобится. Кротов, пошли…
Устроившие засаду в одной из квартир на первом этаже парни поторопились. Дождись они, когда мы спустимся с лестничной клетки и превратимся в узеньком коридорчике в отличную мишень, – и всё бы у них получилось в лучшем виде. А так…
…Когда из распахнувшейся прямо передо мной двери выскочил невысокий парнишка с силовым ножом в руке, уже ступивший на лестницу лингер сделать ничего не успевал. Даже обернуться. И сдохнуть мне с перерезанным горлом, да только неожиданно тело вновь припомнило вбитые бесчисленными тренировками движения.
Захватить запястье; выкручивая руку, развернуть противника спиной к себе; зажать в сгибе локтя голову… И одним резким движением свернуть шею…
Выронивший нож парень ещё только оседал к моим ногам, когда лингер неуловимым движением распластался на ступеньках. И вовремя: прошедшая чуть выше очередь из игломёта впустую продырявила железную дверь и вдребезги разнесла короб домофона. Прицелиться получше у стрелка уже не получилось – выхвативший разрядник инквизитор открыл ответный огонь.
В квартире громыхнуло, гул игломёта моментально оборвался, но стремительно взлетевший по ступенькам лингер на всякий случай выстрелил ещё несколько раз и только после этого осторожно приблизился к настежь распахнутой двери. Внимательно оглядел задымлённое помещение и обернулся ко мне:
– С твоим что?
– Я… – Взгляд остановился на неподвижно замершем теле. Я?! – Я его… Он мёртв…
Примчавшиеся на звуки стрельбы оперативники Агентства моментально сориентировались в случившемся и, прикрывая друг друга, заскочили в квартиру. Лингер молча проскользнул вслед за ними.
А я ошалело огляделся по сторонам и провёл ладонью по лицу. Непонятно с чего начал бить озноб, доносившаяся от распахнутой двери гарь и вовсе заставила прикрыть рукавом спецовки нос, пережидая, когда отступит подкатившая к горлу тошнота. С трудом понимая, где нахожусь, я медленно опустился на корточки и вытянул из пола глубоко засевший в бетоне нож. Щёлкнул переключателем, и светившееся голубоватым сиянием лезвие потускнело. Второй щелчок – и с тихим шорохом оно спряталось в рукояти.
И эти простые действия словно вывели меня из ступора. Заполнявший голову туман сгинул без следа, и впервые за долгое время я вновь стал самим собой.
«Не такая уж надёжная штука психологическая реабилитация, выходит»… – Именно эта мысль пришла в голову, когда я кое-как очухался и, потирая ушибленный об пол при падении лоб, поднялся на ноги. Тело было будто чужое, никак не удавалось отдышаться и унять колотившую меня дрожь.
Появившийся из квартиры инквизитор молча опустился рядом с лежавшим в подъезде мертвецом и ухватил его за волосы. Пальцы легко пробежались по затылку покойника, а уже через пару мгновений лингер вытер ладони об одежду убитого и направился к входной двери.
– Пошли, – не оборачиваясь, бросил он, и меня передёрнуло от отвращения.

Инквизитор - Корнев Павел => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Инквизитор автора Корнев Павел дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Инквизитор у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Инквизитор своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Корнев Павел - Инквизитор.
Если после завершения чтения книги Инквизитор вы захотите почитать и другие книги Корнев Павел, тогда зайдите на страницу писателя Корнев Павел - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Инквизитор, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Корнев Павел, написавшего книгу Инквизитор, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Инквизитор; Корнев Павел, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн