А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Булыга Сергей Алексеевич

Черная сага - 2. Бессмертный огонь


 

Здесь выложена электронная книга Черная сага - 2. Бессмертный огонь автора по имени Булыга Сергей Алексеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Булыга Сергей Алексеевич - Черная сага - 2. Бессмертный огонь.

Размер архива с книгой Черная сага - 2. Бессмертный огонь равняется 33.9 KB

Черная сага - 2. Бессмертный огонь - Булыга Сергей Алексеевич => скачать бесплатную электронную книгу



Булыга Сергей
Бессмертный огонь (Черная сага - 2)
Сергей Булыга
Черная сага
Книга вторая
Бессмертный огонь
1.
Зовут меня Лузай. Ну, или еще так: Лузай Черняк. Но Черняком я называться не люблю. Так что если вы просто спросите, а кто такой Лузай, то почти всякий вам расскажет. А если спросите, а где я был, когда убили Хальдера, так я скажу: в Забытых Заводях, а где же еще. Там тогда одних только наших кораблей из Глура сошлось четырнадцать. А мой корабль был самым лучшим из них. В прошлом году я им очень гордился, ну а теперь я, конечно же, больше помалкиваю, потому что теперь я знаю, что руммалийцы называют наши корабли челнами. И это, к сожалению, правильно, потому что настоящий корабль несет не одну, а две, а то и вообще три мачты, а к каждому веслу на корабле приковано самое малое по четыре раба.
Ну и что? Корабль хорош только для дальних плаваний, но мы ведь в Море Тьмы не ходим. И вообще, мы стараемся не уходить далеко от берега. Зачем? На берегу всегда найдешь, чем прокормиться. Вот, шли мы в прошлом году на Руммалию. День в море, ночь на берегу. Большой корабль на берег не очень-то вытащишь. А если бы и вытащил, куда потом девать рабов? Отковывать от весел, вновь приковывать? Да и еще кормить! А если они вдруг взбунтуются? И потому у нас и нет рабов, нет кораблей, а есть только челны. А что грести приходится самим, так это даже хорошо; воин без дела - женщина. И мы по целым дням гребем, а вечером, как только завидим селение, подходим к берегу и пристаем, потом толкаем корабли... челны, конечно же!.. на сушу, потом идем к селению. В селениях обычно не перечат. Мы отдыхаем там , кормимся, а утром снова выходим в море.
Весной в поход идти нельзя - весной и без того все голодают, и потому даже в самых богатых селениях можно разжиться одной только вяленой рыбой. Другое дело - это осень, когда они уже собрали урожай, пекут хлеба, давят вино. В прошлом году мы так и выходили - ближе к осени. И очень сытно шли! Да и жара была уже не та. Но Хальдер говорил:
- Повремените, будет еще жарко.
И было, да! Вначале берег был покорен, местные нам не перечили. Потом, когда мы миновали Безволосых и началась уже сама Страна Высоких Городов, которых, правда, мы пока что не видели, а видели одни только голые скалы да скалы...
Нас встретили два корабля. О, да, они были огромные! Как я уже вам говорил, на руммалийских кораблях по две, а то и по три мачты, а к каждому веслу приковано по несколько рабов, а самих этих весел по сорок и сорок и сорок. Не поняли? Тогда я объясню. Рабы у них, словно в курятнике, сидят один по-над другим в три ряда. Ряды по-руммалийски - палубы. Корабль в три палубы они зовут триерой, или дромоном.
И вот такие две триеры нас и встретили. Заметив их, Хальдер велел остановиться. Мы так и сделали. Однако нас было так много, что мы остановились полукругом - чтобы лучше рассмотреть их корабли и чтобы потом было удобнее, без лишней суеты, подойти еще ближе, и рассмотреть еще лучше...
Х-ха! Вы смеетесь? Правильно смеетесь. Мы встали так, словно собаки на охоте, когда медведь из берлоги выходит. Собаки тогда тоже разбегутся полукругом и смотрят на него, и ждут...
А руммалийцы думали, что всё будет не так. Они всегда так думают - не так. Но они, правда, тоже изготовились. У них на кораблях всегда есть колдовской огонь. Этот огонь сжигает всё - даже железо, даже воду. Но Хальдер говорил:
- Горят и руммалийцы. И очень хорошо горят!
И потому он сделал так. Когда на руммалийских кораблях уже были расставлены сифоны - а это вот такие вот кувшины, в которых спит этот огонь, - Хальдер дал знак... И к ним пошел всего один наш челн. Ольми - вы помните его? - стоял на самом передке, у глаз челна, и размахивал белой тряпицей. Для руммалийцев это означает: мир, переговоры. И потому они позволили Ольми приблизиться так близко, как он того пожелал, то есть шагов на пятьдесят до них. А больше и не надо!
- Бей! - закричал Ольми. - Бей! Бей!
И его воины, вскочив, схватили луки, заложили стрелы. И принялись стрелять по тем сифонам! А эти стрелы были с паклей на концах, а пакля еще загодя дымилась! И...
Ха! Этот огонь в сифонах и вправду был колдовской! От него горело всё - железо, весла, мачты, паруса. Горели даже люди - воины, рабы. Тогда, чтобы спасти себя от этого страшного огня, они, рабы и воины, стали бросаться в море. А зря - загорелось и море. И так оно горело, полыхало, пока не догорели корабли и не утонули все прыгнувшие в море воины вместе с рабами. Позорная смерть! А после дым разошелся и Хальдер повелел, чтобы мы опять брались за весла.
Победа была полная. Зато добычи не было. На привале я сказал:
- Так что, и Город так сожжем? И так вот без всего и вернемся?!
- Нет, - засмеялся Хальдер, - так мы не вернемся. И Город нам не сжечь. А надо бы.
И снова он был прав - а надо бы! Потому что если бы мы его тогда сожгли, так бы теперь никто у меня не спрашивал, где это я был, когда убили Хальдера.
А так было вот что. Пришли мы к Городу. Я рыл подкоп под Влакернскую башню. Плотину брал. Смотрел, как приходил к нам их безбородый ярл, подстриженный как женщина, и руки у него были словно у женщины. Да и добычу у него мы взяли самую женскую - самоцветы, браслеты, шелка, паволоки. Пришли и побросали перед кумирами. Хальдер сказал:
- Зачем мне это всё?!
И правильно сказал! А ярл обрадовался, взял. Противно говорить, но и наш ярл - он тоже, словно женщина. Вот Ольдемар, тот был настоящий ярл. И Айгаслав тоже мог бы стать таким же, как и он, если бы не Мирволод. А что? Когда тебе отрежут голову, потом тебе даже Источник не поможет! И вот он вырос, этот наш ярл - и стал не воин и не женщина. Он даже в Руммалию не пошел. Сказал:
- Хвораю я.
А всё из-за чего? Да из-за того, что он переступил через свою судьбу. Потому что если ты по своей судьбе должен умирать, так умирай, а если исхитришься и выживешь, так после будет одно только горе - и тебе самому, и всем, кто вокруг тебя. И так я и сказал возле костра в тот самый вечер, когда еще не знал, что Хальдер уже мертв. И я еще сказал:
- Не будет Хальдера, не будет и походов. И будем жить как безволосые, как в Многоречье - землю пахать, коров пасти. Вот так разнежимся! Зачем тогда мы женщинам? Они тогда других себе найдут.
- Кого? - спросили у меня.
- А хоть бы безволосых!
И все засмеялись. Тогда нам было еще смешно. Тогда мы думали, что Хальдер жив-здоров, что он сейчас убьёт, как он и обещал, посла, потом сразу придет к нам в Заводи и мы опять без ярла - а зачем нам ярл? - пойдем на Руммалию. И мы пили вино и ждали Хальдера, вина было достаточно, и я уже в который раз рассказывал, как у Собачьих островов мы бились с руммалийцами, и что такое их огонь, как я спасался от него - горящий, выплыл-таки к берегу, катался по песку, а ведь только песком и можно его сбить... И как потом был шторм, который разметал огонь, а корабли разбил о скалы, а наши на челнах спаслись, и после нас никто уже не останавливал, и мы явились к Городу и стали станом, вырыли землянки, забили частокол...
И тут как раз к нам прискакал гонец и объявил, что Хальдер мертв!
Ха! Что тут началось! Сразу собрался Круг и принялись кричать, что Айга предал нас, сошелся с руммалийцами. Гонец, пытаясь успокоить нас, стал уверять, что Хальдер не убит, а умер.
- Но отчего?!
- От яда.
- Ха! Это посол! Его дела! И ярловы!
- Но ярл убил посла!
- Зачем? Пусть бы посол был жив, тогда бы рассказал про все!
Вот так! Да, и еще был крик: немедленно, прямо сейчас, прямо ночью, идти в Ярлград и там поднять их всех на копья! И еще спор: идти на кораблях или по берегу?
И тогда вышел Верослав, тэнградский ярл, и так сказал:
- Чего кричим?! Это не торг, а Круг. Мы не купцы и не рабы. Мы воины. Один из нас убит...
- Умер, - сказал было гонец...
- Убит! - опять сказал тэнградский ярл. - Убит! А раз убит, то мы сперва должны его похоронить. А вот потом поговорим с живыми. Любо?
Все молчали.
- Ну, раз молчите, значит, любо. Утром пойдем! Проводим Хальдера. А там уже...
- Проводим Айгаслава!
И это крикнул я. Никто со мной не спорил. Только мой ярл, ярл Глура Судимар, зло глянул на меня и что-то прошептал. Но он был далеко, я его не расслышал.
И Круг закончился, все разошлись к своим кострам. И снова спорили, но уже больше о другом - как похоронят Хальдера, на костре или в кургане. Я не спорил. Я ничего про Хальдера не знал. Зато я точно знал, что завтра похоронят не только одного Хальдера, а еще многих и многих других. Точнее, даже хоронить не будут, а просто побросают в реку, вот и всё. Я лег, приладил щит под голову, меч положил рядом с собой - как женщину...
А у него и имя женское - Любава. Этот меч достался мне от отца. Этим мечом отец когда-то отбивался от ярлградцев. Потом он целовал его на верность Хальдеру и Айгаславу. И, говорил отец, меч был тогда покрыт росой - он ведь поднял его с земли.
Роса! А может, это были слезы? Мечи, они как женщины - изменят, после плачут. Моя жена в прошлом году не плакала. Я ей привез много колец и всяких побрякушек. Она их целовала и смеялась. Смех, а не слезы - это добрый знак; значит, действительно ждала.
А в этот раз, подумал я, я ей уже ничего не привезу. Тут хотя бы самому вернуться! И так вот я лежал, закрыв глаза, не спал, думал о разном и ждал рассвета.
Но почти сразу заполночь к нам в Заводи прибыл еще один гонец из Ярлграда. Сперва к нему созвали только ярлов. Потом, немного погодя, призвали туда и меня. И там мне было сказано: завтра рано утром Хальдер пойдет в костер, с ним будет и его корабль, корабль нужно спешно доставить в Ярлград.
- А что гребцы? - спросил я.
- Про них мы пока что еще не решили, - сказали мне ярлы. - Но их ты тоже приведешь.
- Я?
- Ты. Только сперва разоружи. На всякий случай.
Ха! Легко сказать! Их сорок и со мной тоже сорок. Как тут разоружишь? Они же ведь сразу догадаются, зачем мы это делаем!
Но Верослав, тэнградский ярл, а он пока что был у нас за старшего, сказал:
- Ты не один пойдешь - со мной.
Мы пошли. Пришли к кострам передового корабля и окружили их. Велели положить оружие.
- Зачем? - был крик. - Мы не бараны! Мы не белобровые! Каждый уходит только сам!
- Ха! - засмеялся Верослав. - Хотите сами? Можете и сами!
И его люди натянули луки. Тогда люди Хальдера, еще немного покричав, смирились. И стали выходить по одному, бросать мечи, ножи и прочее - всё, что у кого было. Тех, кто сдавал оружие, вязали и отводили к берегу. Потом их завели на корабли - на мой, на Верославов и на Хальдеров. И так мы и пошли вверх по реке, три корабля - мой впереди, а после Верославов, после Хальдеров.
Пришли, когда еще не рассвело. Их, обреченных, развязали и дали им вальки. Они стали по обоим бортам, подложили вальки под днище и, как на волоке, принялись толкать корабль вверх, на гору. А мы шли рядом и смотрели. Им помогать нельзя, таков обычай. Примета есть: поможешь - вскоре сам пойдешь за ними. Вот почему мы долго поднимались. А поднялись, Ярлград уже проснулся. Но из ворот никто не выходил. Да и потом, уже в городе, все улицы были пусты, все ставни во всех домах были плотно закрыты.
Зато из всех щелей на нас смотрели сотни глаз!
Когда корабль подкатили к терему, там на крыльце уже стояли воеводы все местные, ярлградские. Но Айги с ними не было. Ярл Верослав, оставив нас, поднялся в терем. Долго его не было! А к нам никто не подходил, как будто это мы были во всем виноваты. Да и, подумавши, а кто мы им, ярлградским? Глушь, нищета...
Уже роса сошла, когда ярл Верослав снова появился на крыльце. И был он хмур, как никогда. И тоже сделал вид, что нас не замечает, а сразу начал совещаться с воеводами. О чем они там говорили, я не знаю. Но вид у них был очень недовольный!
Потом их всех окликнули, и они скрылись в тереме. Потом...
Там, прямо в тереме, взвыли рога, загрохотали бубны...
И появился Хальдер. Но какой! Его несли закутанным в медвежью шкуру. Только одно лицо его и было видно из-под шкуры. Оно было синюшное, опухшее, глаза - открытые. У них, у белобровых, так заведено, чтобы покойник был обязательно с открытыми глазами, они говорят, что только тогда он Там не заблудится. Зато у нас смотреть в глаза покойнику ни в коем случае нельзя, иначе он уведет тебя с собой. И потому все мои люди, стоявшие у корабля, сразу опустили головы. А обреченные - смотрели, потому что им так положено.
И я смотрел! Потому что тогда мне было всё равно, тогда я не боялся смерти. И потому я видел, как его спускали по крыльцу, и видел, как в дверях явился Айга - а был он бел, как полотно, держал перед собой меч Хальдера, - и как он, ярл, сбежал по лестнице и забежал вперед процессии. И так они к кораблю и подошли: вначале Айга с мечом Хальдера, а после воеводы с телом Хальдера. Ярл Верослав, пощипывая бороду, шел сбоку, хмурился.
У корабля они остановились. Я повелел, и люди Хальдера взяли его, подняли через борт и усадили возле мачты. Хальдер сидел, смотрел вперед, словно живой.
- А меч? - спросил я.
- Меч! - повторил ярл Верослав.
- Меч! Меч! - заговорили все.
Но Айгаслав сказал:
- Потом! Сначала на кумирню. А после я сам дам ему меч! - и даже отступил на шаг, и прижал к груди меч, и еще больше побледнел, хотя, казалось, что больше уже было некуда.
Ярл Верослав кивнул, сказал:
- Пусть так. Иди.
И Айгаслав вышел вперед, пошел к кумирне. А обреченные толкали за ним корабль. Хальдер сидел у мачты, как живой, смотрел вперед, на Айгаслава. А Айгаслав раз оглянулся, два...
И я тогда уже подумал: значит, и ты, ярл, тоже будешь с нами! И я смотрел в глаза покойнику, и ты. Значит, судьба!
А путь к кумирне был неблизкий. Остановились поменять вальки, и снова двинулись. Но это что, это ж не волок! А вот когда идешь на Владивлада, то чтобы попасть на Рубон, так и полдня уйдет, пока взойдешь на перевал, да и потом, пока спустишься, тоже немало намаешься. А если по Рубону плыть и плыть, чтоб мимо Уллина и еще дальше, дальше, тогда и попадешь как раз туда, откуда прибыл Хальдер. Рубон - красивая река. Там где-то, на рубонских берегах, как говорят, и отыскали Айгаслава...
Вот так я шел, смотрел на Хальдера, думал о всяком. К смерти готовился. Смерть, если ты с мечом, не смерть, а просто р-раз! - и нет тебя, но зато есть в другой, неведомой стране, другой такой же воин, как и ты. Это не страшно. Но если умер без меча...
Да вы об этом тоже знаете, зачем об этом говорить.
И вот пришли мы на кумирню. Дрова вот так, мне по плечо, были положены. И был подход для корабля. А на дровах - кости посла и его слуг; так после псов всегда бывает. Ну а вокруг костра стояли все наши дружины. Они только что пришли из Заводей. Они стояли в полном боевом вооружении. Они пока молчали. Волхвы кричали, пели заклинания. Выли рога. Я не люблю волхвов. Да и кумиров я не очень жалую. Волхвы - они ведь такие же люди, как я, а кумиры сделаны из обычного камня. Их люди сделали, волхвы. Вот если бы кумиры сами собой родились и сами по себе к нам пришли и если бы они еще и сами по себе говорили, тогда другое дело, я бы их жаловал. А то ведь говорят за них волхвы, и говорят они лишь то, что нужно говорить, что ярлу нравится.
Я не верю ни кумирам, ни волхвам. Солнцу верю, луне. Верю огню, верю воде, верю мечу. Хотя не очень верю я мечу, а как и всякой женщине - с оглядкой.
А вот у Хальдера меч непростой. А если правду говорить - это волшебный меч. И Айга это знает! Вот и корабль уже поставили на место, и вот уже все отошли и ждут, а ярл все не идет! Стоит и держит меч - меч Хальдера! Да что он, думает, что меч ему останется? Ну нет! Меч должен быть у Хальдера, тогда он Там, с открытыми глазами и с мечом, вновь станет Хальдером Счастливым и вновь будет водить таких, как я, в походы. И одолеет всех! Как здесь одолевал. И потому он не убит - отравлен. Ибо убить его...
- Меч! - тихо сказал я.
- Меч? - Айга вздрогнул. - Меч!
И глянул на меня. А он стоял рядом со мной, и наши глаза встретились, и я увидел...
Ха! Вот так да! Я думал, что он рад тому, что Хальдер мертв, еще я думал, он боится Хальдера, ждет, что Хальдер ему отомстит... Но нет! Страха в глазах у Айги я не увидел. Глаза его были пустые - вот и все.
- Меч! - просто сказал он. - Меч, да, конечно, меч!
И двинулся к дровам, взошел на них, поднялся на корабль, а там склонился к Хальдеру, дал ему в руки меч...
И Хальдер, показалось мне, кивнул ему! И Айга, это я расслышал, я ближе всех стоял...
И Айга прошептал:
- Прости!
А Хальдер прошептал:
- За что?
А ярл:
- За всё. Прости!
И резко отстранился, и перескочил через борт, а после быстро сошел по дровам - скорей на землю, и вскричал:
- Огня сюда!
И понесли уже огонь...
Когда ярл Верослав сказал:
- А воины? Он что, один, без воинов уйдет?! - и посмотрел на обреченных.
Те молчали. А Айгаслав сказал:
- Да, он один. Он сам так пожелал.
- А кто будет грести? А разбивать ему шатер? А подавать еду?!
Но Айгаслав не слушал Верослава, а снова закричал:
- Огня сюда!
- Нет, воинов!
- Огня! А ты молчи! Я не позволю, чтобы жгли моих воинов! Моих, тэнградский ярл, а не твоих!
- А! Даже так!
- Да, так!
И Айга вырвал меч! Свой меч - не Хальдера - и двинулся на Верослава!

Черная сага - 2. Бессмертный огонь - Булыга Сергей Алексеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Черная сага - 2. Бессмертный огонь автора Булыга Сергей Алексеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Черная сага - 2. Бессмертный огонь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Черная сага - 2. Бессмертный огонь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Булыга Сергей Алексеевич - Черная сага - 2. Бессмертный огонь.
Если после завершения чтения книги Черная сага - 2. Бессмертный огонь вы захотите почитать и другие книги Булыга Сергей Алексеевич, тогда зайдите на страницу писателя Булыга Сергей Алексеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Черная сага - 2. Бессмертный огонь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Булыга Сергей Алексеевич, написавшего книгу Черная сага - 2. Бессмертный огонь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Черная сага - 2. Бессмертный огонь; Булыга Сергей Алексеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн