А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Левицкий Андрей

S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия


 

Здесь выложена электронная книга S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия автора по имени Левицкий Андрей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Левицкий Андрей - S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия.

Размер архива с книгой S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия равняется 268.38 KB

S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия - Левицкий Андрей => скачать бесплатную электронную книгу



S.T.A.L.K.E.R. -


Аннотация
Вы готовы к новым испытаниям в Зоне Отчуждения?
Хорошо вооруженная группа бывалых сталкеров отправляется на поиски легендарного поля артефактов и пропадает где-то под Чернобылем. Хабар, который должна добыть экспедиция, сулит гигантскую прибыль - поэтому два наемника, бывший десантник и лучший в Зоне специалист по артефактам, соглашаются отыскать пропавших. Им предстоит пересечь давно покинутый людьми Чернобыль, форсировать Припять и достичь источника новых необычных аномалий, чтобы спровоцировать новый, кажущийся невероятным катаклизм...
Автор этой книги - один из сценаристов игры "S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky", хорошо знаком со всеми тайнами Зоны, с ее скрытой от непосвященных изнанкой, не доступной ни новичкам, ни опытным игрокам.
Андрей Левицкий
Выбор Оружия

Вы готовы к новым испытаниям в Зоне Отчуждения?
Хорошо вооруженная группа бывалых сталкеров отправляется на поиски легендарного поля артефактов и пропадает где-то под Чернобылем. Хабар, который должна добыть экспедиция, сулит гигантскую прибыль - поэтому два наемника, бывший десантник и лучший в Зоне специалист по артефактам, соглашаются отыскать пропавших. Им предстоит пересечь давно покинутый людьми Чернобыль, форсировать Припять и достичь источника новых необычных аномалий, чтобы спровоцировать новый, кажущийся невероятным катаклизм...
Автор этой книги - один из сценаристов игры "S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky", хорошо знаком со всеми тайнами Зоны, с ее скрытой от непосвященных изнанкой, не доступной ни новичкам, ни опытным игрокам.

Часть I. ПОГОНИ И ПЕРЕСТРЕЛКИ.
Глава 1

Группа Медведя пропала где-то в районе Чернобыля. А ведь экипированы они были хорошо, взяли стволы, запасы и оборудование, да к тому же все семеро - парни тертые, в Зоне не первый год. Но - исчезли вместе с самим Медведем, который считался чуть не лучшим сталкером по эту сторону Припяти.
– А ну, проверь еще раз, - сказал я. - Точно два сигнала идут?
Мы лежали в кустах на склоне, внизу были развалины, покосившийся одноэтажный домик и водонапорная башня. Дальше - Чернобыль, за ним - широкая гладь Припяти. Город стоял на крутом берегу. Противоположный, пологий, летом зарастал буйной зеленью, но сейчас там все коричневое, рыжее и желто-красное: палая листва, земля да голые деревья. И синеют мелкие речушки, которые от Припяти начало берут. Песчанка, Рачья, Старик, Камышовая… Жаль, отсюда баржи не видно. Хорошая там баржа, большая, мощная, - я слышал, ее стали вместо парома использовать еще до второй аварии, когда понадобилось многотонные грузовики, части башенных кранов и броневики через реку перевозить.
Пригоршня, мой напарник, вновь отдернул рукав. Я терпеть не могу таскать ПДА на запястье, ведь портативный компьютер, включенный в систему местного позиционирования, ясное дело, куда больше и тяжелее обычных часов.
Это меня раздражает, все время кажется: что-то прицепилось к кисти, поэтому я почти всегда ношу ПДА в кармане рюкзака.
Напарник включил карту, пригляделся к небольшому прямоугольному экрану и сказал:
– Точно, двое внизу. И датчик движения молчит. Прямо там они, Химик, под этим холмом лежат. Почему ты их не видишь?
И вправду - почему? Никого у подножия холма нет. И тишина стоит, как ночью в морге: глухая, мертвая. Приподнявшись, я повел биноклем из стороны в сторону. Водонапорная башня, почти целый одноэтажный домик, деревья, руины, старый военный грузовик, просевший на левый борт… Раньше в таких частенько солдат возили, но последнее время что-то не видно их - на ходу, во всяком случае. Может, он еще работает, вдруг даже бензин в баке есть? Хотя нет, вряд ли…
Надо бы закурить. Я уже собрался расстегнуть клапан нагрудного кармана, но в последний момент передумал. Нет, позже, слишком уж обстановка неопределенная. Закуривать следует не торопясь, с удовольствием, после того как закончишь какое-нибудь важное дело - а сейчас оно только начинается.
– Ну что, Химик? - спросил Пригоршня. - Как там? И тут взгляд поймал что-то необычное в траве. Точнее,
для Зоны - как раз обычное, вернее, привычное.
– Так, одного вижу, - сказал я. - Справа от башни. Шмотки на нем темно-зеленые, потому трудно заметить. Но что-то с ним не так.
Оторвавшись от бинокля, покосился на Пригоршню. Он безразлично кивнул.
– «Не так» - мертвец, значит? Ну да, метки это и показывают…
Две неподвижные красные метки появились на экранах наших ПДА около пятнадцати минут назад, когда мы уже подходили к холму. Район Чернобыля один из самых пакостных, сталкеры не любят сюда забредать, потому что тут компы работают ужасно. Создается впечатление, что вся область накрыта какой-то аномалией, принципиально от других отличной: для людей вроде и безвредная, но сбивающая работу электроники и глушащая связь. Не всегда и поймешь, что компьютер показывает, цвет метки, которая обозначает высшую органику вроде человека, может меняться с зеленого на красный и обратно, будто носитель ПДА беспрерывно то умирает, то воскресает; или она вдруг погаснет, а через минуту возникнет вновь, но уже на километр в стороне…
– Но это не Медведь, точно, - сказал напарник. - Обычный сигнал, без всяких этих… добавок.
Я кивнул. Курильщик, наш постоянный скупщик, снабдил Медведя оборудованием для экспедиции и сосватал семерых своих парней. За это Медведь пообещал половину добычи. Но Курильщик не настолько сталкеру доверял, чтобы так просто отпустить, даже если его ребята будут Медведя сопровождать. Приборы, оружие, припасы - все это денег стоит. Ведь Медведь, после того как выбрался из той передряги с зомби - большая группа, по его словам, напала на него в центре Чернобыля, - дополз до бара в одних штанах и рваной майке, израненный… Девки, которые в баре работают, его выходили, а это тоже затраты: кормежка, лекарства, бинты. Теперь получалось, даже одежда, в, которой Медведь на дело отправился, - и та скупщику принадлежит. В общем, Курильщик был заинтересован в том, чтобы экспедиция, во-первых, вернулась, во-вторых - с хабаром. Помимо того что он приличные средства вложил, тут еще и очень большой куш намечался. Ведь Медведь собрался отыскать не что-нибудь, а поле артефактов, про которое в Зоне давно слухи ходили. Клялся, божился, что видел его, когда от зомби спасался, что где-то там поле, возле Припяти, и он найдет его опять, обязательно…
Курильщик, конечно, ухватил быка за рога и сторговал с Медведя половину ожидаемого барыша, хотя сталкер поначалу предлагал лишь десять процентов. Мы с Пригоршней другим делом занимались, поэтому с ними не пошли. Артефакты - моя специальность, я бы к Медведю точно в попутчики навязался, отшив кого-нибудь из людей Курильщика, ну и напарник за мной бы пошел, куда ж он денется… Но не вышло. Когда мы в баре оказались, скупщик уже извелся весь: Медведь на связь не выходит, парни его тоже, идите, Химик с Пригоршней, отыщите их непременно, я вам доверяю, вы свои в доску, бывалые, пройдете там, где эти семеро не прошли… А как он стонал, как горевал, когда я сказал, что меньше чем за половину от его половины мы с места не сдвинемся. Потом ругаться начал, обзывал нас нехорошими словами, но - делать нечего, сдался.
По самым скромным подсчетам, добытое с поля артефактов можно было продать за четверть миллиона, и потому в ПДА, который Курильщик дал лично Медведю, тайно от сталкера была добавлена особая микросхемка, маячок, который вводил в метку дополнительную гармонику. Обычный ПДА не сообщает окружающим о том, кто его владелец, лишь сигнализирует, что кто-то находится неподалеку, плюс, если владелец погибает, посылает соответствующий импульс. Но теперь по компьютеру Медведя можно было определить, что это именно он.
Хотя сигналов его ПДА мы как раз и не видели. Зато видели два других…
Сняв свою ковбойскую шляпу, Пригоршня перевернулся на спину и стал глядеть в низкое осеннее небо. Напарник - белобрысый, на лбу у него шрам, оставшийся от плохо обработанной раны, с шестью красноватыми точками - следами скобок.
– Ну что? - в который раз спросил он, но я не отреагировал. Он молодой еще и оттого суетливый, энергичный чересчур. А в Зоне надо знать, когда нестись со всех ног, стреляя куда ни попадя, а когда окаменеть и не дышать, наблюдая за окружающим. Сейчас вот как раз второй случай: есть там кто-то, в развалинах, или нет? В этих, мать их, руинах?
– Труп один, а сигнала два. Значит, ищи второго.
Я кивнул. Датчик движения молчал, и я тоже не видел, чтобы внизу кто-то перемещался. Надо встать и спуститься наконец, но что-то меня удерживало.
– Идем уже, Химик. Задолбался я тут лежать.
– Ну елки-палки, какой же ты беспокойный! - в сердцах проворчал я. - Помолчи немного, я рекогносцировку произвожу.
– Что? - заинтересовался он, приподнимая голову. - Что ты производишь?
Я лишь поморщился в ответ. Образования ему явно не хватает. Я в Зоне проще мыслить стал, да и речь изменилась, огрубела. Но все же я, так сказать, интеллигент, на химфаке учился, а напарника сразу после школы в армию загребли, где он в десантники попал. Поднатаскали там, конечно. Говорил, даже в горячих точках бывал. С тех пор сноровка никуда не делась и уже не раз нам жизнь спасала.
Надо идти, вроде спокойно. Хотя почему сигнала два, а тело одно? Непонятно…
А это еще что такое? Я поднялся на колени, да так резко, что Пригоршня забеспокоился.
– Что? Что там, Химик?
На полутораметровой высоте спиной к башне висел человек. Я бы не так удивился, если бы из его брюха торчал, скажем, лом, которым какой-то силач пробил и тело, и кирпичную кладку, - но нет, он просто висел там, словно насекомое, прилипшее к мухоловке на люстре.
Опустив бинокль, я глянул на Пригоршню. Он уже стоял на коленях рядом, чуть подавшись вперед, склонив голову и уперев приклад в плечо. Ствол плавно двигался из стороны в сторону. У напарника не простое оружие, а целый «автоматно-гранатометный комплекс» под названием «Гроза», который можно и в штурмовой автомат, и в карабин, и в гранатомет превратить, причем из первого в последний -всего лишь с помощью простого переключателя. На левом боку под мышкой висел компактный «Кипарис», правда, со сломанным лазерным целеуказателем, а на ремне справа - «беретта».
– Что там? - напряженно спросил он, не опуская «Грозу».
– Человек на башне висит, - пояснил я.
– А! - выдохнул Пригоршня после паузы. - Вижу. Так это ж мертвец!
– Ну да, - согласился я. - Мертвец, однако.
– Тю! Ты сказал: «висит». Я думал, повис, держится за что-то, а он… Чем это его пригвоздили, не разберу?
Он опустил автомат и сел, поджав ноги. Вопросительно посмотрел на меня. Трупы для Зоны - обычное дело, нет в этом ничего удивительного. Я понимал, почему напарник торопится: не только из-за природной суетливости, но и потому, что надо бы все осмотреть до темноты и валить отсюда побыстрее.
–' Так, ладно, - сказал я. - Хрен с тобой, идем.
Он тут же вскочил. Я тоже поднялся; мы начали спускаться, осторожно, не отрывая взгляда от дома, развалин и башни. Она пострадала не так сильно, как здания рядом, крышу только снесло, видны покореженные балки. Но, в общем, почти целая, и двери закрыты, возможно, даже заперты.
– Чего ты такой нервный всю дорогу? Сделав еще несколько шагов, я ответил:
– Дело гнилое какое-то.
– Почему вдруг? Попали люди в передрягу, надо помочь… Ну и самим заработать слегка…
«Слегка»… Мы рассчитывали, если все сладится, поднять на этой операции тысяч сто. И по моим, и по напарника меркам - огромная сумма, в жизни мы такой не видели. Хватило бы на «вездеход-броневичок универсальный», о котором Пригоршня давно мечтал, и еще осталось бы.
– Так что гнилого? - повторил он.
Мы шли медленно, подняв оружие. У подножия холма по-прежнему ничего не шевелилось, вообще никакого движения не было.
– С чего это Медведь тогда к бару не со стороны Чернобыля вышел, а от Свалки? - спросил я.
– Ну, плутал, наверно… Он же едва на ногах стоял и соображал плохо из-за яда ржавых волос.
– Плутал… Ладно, а у тебя еще такой вопрос не возник: почему Медведь толком не запомнил, где поле артефактов расположено?
– Возник. И у Курильщика возник. Он мне говорил, что спрашивал у Медведя.
– Да что ты? Экий проницательный мужик наш Курильщик… И что Медведь ответил?
– Сказал: в полубреду был, когда от зомби уходил, они ж Медведя потрепать успели, а еще он в заросли ржавых волос попал, и те его искусали. Девчонки в баре мне сказали, он и вправду весь красный был, в сыпи и волдырях. Это не считая ран и ссадин. Мучился очень первые дни, потом только оклемался.
Мы спустились до середины склона. Я роста среднего, а Пригоршня почти на голову меня выше, так что ему лучше было видно. Но и я никаких опасностей не замечал. Ровный луг внизу, остатки сараев, башня с домиком и грузовик. И все. И никаких проблем. Однако когда мы уже две трети расстояния до цели миновали, меня вдруг продрало - будто невидимые пальцы с длинными когтями прошлись по телу, сверху вниз. Я чуть не вскрикнул.
– Ты чё? - прошептал Пригоршня, когда я резко остановился, слепо водя перед собой стволом автомата.
– Не чёкай! - почти рявкнул я. - Там что-то есть.
– Та ну, брось. Нема ничего.
Не спрашивая разрешения, он снял с моего пояса бинокль и осмотрелся.
– Ага, пусто, - заключил Пригоршня через некоторое время.
У меня на поясе много сумок да еще два контейнера особых, побольше и поменьше. Пока я доставал гайку с куском бинта на ней, бинокль поднялся выше: напарник глядел поверх чернобыльских домов на Припять.
– Баржа стоит, - пробормотал он. - Вот объясни мне, Андрюха, чего она там стоит?
Пригоршня - единственный в Зоне, кто знает мое настоящее имя: Андрей Нечаев. Раньше еще Иван Пистолет знал да Витя Сумасшедший Кулак, скупщики из самых первых, Кто здесь обосновался. Но давно нет их, один застрелился, а второй сбрендил.
– Стой, молчи, - велел я, примерился и швырнул гайку к подножию башни. И потом, левее, вторую, а после и третью - но уже правее, в сторону неподвижного тела в траве.
Нет, ничего там не было. Гайки упали нормально, и траектория тоже у всех бьша обычная. Так в чем дело? Я даже присел на корточки, потому что тошнить начало, внутренности скрутило. И знобит, пальцы на автомате чуть дрожат.
– Да что с тобой, Химик? - спросил Пригоршня, наконец преисполняясь серьезности. - Вправду прихватило? Но ведь пусто там, точно говорю! Трупы эти… так что - трупы? У Курильщика вон в баре под люстрой скелет висит. Это не показатель.
Я осторожно выпрямился, не сводя глаз с участка внизу. Бывало, предчувствия меня обманывали. Или заболеваю? Простудился, шастая по осеннему лесу да ползая брюхом по голой земле… И все же я топтался на одном месте, продолжая рыскать взглядом по окрестностям, пока напарник не взмолился:
– Слушай, Химик, мы так три дня спускаться будем. Ну сколько можно? Мы б уже нашли того Медведя или поле это, на нычке у Курильщика сидели бы и водку пили…
Это он, конечно, загнул: до бара топать и топать, и к завтрашнему утру не успели бы. Не говоря о том, что где Медведь - вообще-то до сих пор не ясно, мы его, может, два дня тут разыскивать будем. Но, пожалуй, я таки чересчур осторожен. Надо идти, тем более что отпустило вроде, не тошнит и озноб прошел. Я сказал:
– А знаешь, не верю я ни в какие артефактные поля.
– Как? Как не веришь? - забеспокоился он.
– Да нет их, скорее всего, легенды это, понимаешь? Любое такое… такое место, - я взмахнул рукой, - вот типа Зоны - легендами быстро обрастает да суевериями всякими. Потому что жизнь наша зависит не только от умения и осторожности, но и от фарта. Отсюда и сказки всякие про поле артефактов, Хозяев Зоны, Черного Сталкера, Монолит…
– Монолит - не сказка, - возразил он обиженно. - Скажешь тоже. Что, и Доктор, по-твоему, сказочка? И Хозяева Зоны - они точно есть!
– Конечно, Доктор не сказка, он вон скольких вылечил. Да я его и видел один раз. Но остальное… А, ладно, что с тобой спорить, с неучем!
Грузовик стоял к нам задом, к развалинам передом. Зеленый тент, зеленая кабина. Краска облупилась, вся в трещинах и рыжих пятнах ржавчины, дверца водительская приоткрыта. Мы прошли мимо, на всякий случай заглянув внутрь. Никого, ясное дело, хотя я не удивился бы, обнаружив зомби или просто скелет водилы в фуражке и с кобурой на боку, сжимающий баранку костяными пальцами. Зато возле переднего колеса лежали человеческие кости и два черепа, один - смятый, почти раздавленный.
Даже птицы здесь не чирикали и мухи не жужжали. Дойдя до башни, мы осмотрели висящее тело.
– Койот, - сказал Пригоршня.
Это и вправду был он - тощий рыжеватый сталкер с веснушчатым лицом. Висел, как Буратино в комнате у Карабаса Барабаса: голова свесилась на грудь, конечности безвольно повисли. Лицо искажено, словно перед самой смертью что-то напугало Койота… напугало до смерти. На правом запястье виден ПДА, а на земле под телом мокрая лужа. Никита шагнул ближе, осторожно ухватил за ботинок и потянул.

S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия - Левицкий Андрей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия автора Левицкий Андрей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Левицкий Андрей - S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия.
Если после завершения чтения книги S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия вы захотите почитать и другие книги Левицкий Андрей, тогда зайдите на страницу писателя Левицкий Андрей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Левицкий Андрей, написавшего книгу S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: S.T.A.L.K.E.R. -. Выбор оружия; Левицкий Андрей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн