А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Не может быть! За что? – изобразил недоумение Сальников.
– Поймали, что «травку» курю. К этому и придрались. Сразу же отправили домой, разжаловали. Тогда было строго.
– Да там же все «травкой» баловались. Чтобы за это списали лучшего снайпера? – с хитрым прищуром, взглянул на него Виктор. – Признайся, кореш, что еще натворил?
Валет снова бросил на него острый взгляд и хрипло рассмеялся.
– А ты, вижу, не так прост, как кажешься. Что верно – то верно: я с бабой командира спутался – она связисткой была. Сама ко мне лезла, сучка, а он ждал лишь предлога – и отомстил.
– Теперь понятно, – в тон ему хохотнул Виктор. – А я тоже бывший спецназовец – только армейский. В Афгане ногу потерял, но стрелять не разучился.
Валет понимающе усмехнулся и задал вопрос в лоб:
– За это, думаю, и отсидел?
– Вроде того, – уклончиво ответил Виктор. И ты, похоже, за это самое.
Не дожидаясь следующего вопроса, он достал «косячок» и закурил. Почуяв знакомый запах, Валет сразу оживился, находчиво предложил:
– Знаешь что? Здесь не потолкуешь, кореш. Давай махнем ко мне – бухнем с горя, что продулись. Ты ведь гастролер, я не ошибся?
Для верности Сальников сделал вид, будто колеблется. Потом панибратски махнул рукой.
– Эх! Не надо бы, да душа горит. Поехали, братан! Тебя как звать-то? Меня – Виктором.
– Родители нарекли Егором. Но все зовут Жоркой.
– Ну что ж, поедем, закрепим наше знакомство, Жора! За тачку плачу я.
Виктор поднялся. Встал и Валет, самодовольно бросил:
– Ловить тачку не придется – меня своя дожидается.
В комнате Валета царил беспорядок – неубранная постель, пыльная мебель, на столе остатки пищи и окурки, на полу выстроился длинный ряд пустых бутылок. «Типичное жилище неопрятного холостяка, – входя, отметил в уме Сальников. – Не чувствуется женской руки. Может, Валет – гомик?» – подумал он с опаской. А хозяин небрежно сгреб в сторону грязную посуду и указал гостю на стул:
– Приземляйся, Виктор! Сейчас возьму из холодильника пузырь, что-нибудь похавать и вернусь.
– Давай помогу, Жора! Помою тарелки, сполосну стаканы.
– Не трудись! – отмахнулся хозяин. – У меня есть чистые. Покури пока!
Валет ушел, забрав посуду, а Сальников достал новый «косячок». Сморщив гримасу, закурил и по комнате расплылся дурманящий аромат гашиша. Возвратившийся хозяин поставил на стол водку, хлеб и банку рыбных консервов, с наслаждением повел носом и попросил Виктора:
– Дай разок потянуть, душа требует! У тебя больше нет?
– Найдется и для тебя, Жора. Неси стаканы – бухнем и покайфуем. А пока – на вот, затянись!
Сальников передал Валету свой окурок, и тот с жадностью сделал несколько затяжек. Дурман подействовал на него опьяняюще – как даже небольшая доза спиртного на алкоголика. С трудом оторвавшись, он возвратил Виктору окурок.
– Ладно, схожу за стаканами. Ты открой пока шпроты! Когда Валет вышел, Виктор сразу отставил свой «косячок», достал новый – для хозяина и открыл консервную банку. Вернувшись, Валет сел за стол, налил себе и гостю водки, а Сальников, продолжая начатую игру, поднял стакан.
– За тебя, Жора! Я рад нашему знакомству. Не пособишь мне зацепиться в столице? Думаю, не зря нас с тобой свел случай.
– Может, и не зря, – загадочно глядя, усмехнулся Валет. – Считай, интерес к тебе есть – если и правда метко стреляешь. Выпьем, чтоб я в тебе не ошибся!
Они лихо опрокинули свои стаканы, закусили, но хозяин захмелел заметно быстрее. Сальников раскурил «косячок» и передал Валету. Тот несколько раз жадно затянулся и, с трудом оторвавшись, вновь наполнил стаканы. Сверля взглядом, посмотрел на гостя.
– Хочешь здесь зацепиться, выкладывай – зачем прибыл! Не бойся, я не мент – сам это видишь. А хороший снайпер нам сейчас нужен – один я не управляюсь. Давай выпьем за это!
Снова выпили до дна. Сальников молча закусывал, а Валет взахлеб раскуривал «косячок», все больше хмелея. Наконец, нетерпеливо напоминал:
– Ну, чего отмалчиваешься, Витюха? Ежу ясно, что по заказу к нам прибыл.
Но Виктор искусно изобразил, будто колеблется; сказал уклончиво:
– Ты конечно не мусор, Жора, – их я за версту чую. Так же как то, что мы с тобой из одной обоймы. Поэтому не могу открыть свое задание. Лучше проверь меня в деле!
– Ну и как ты, Витюха, себе это представляешь?
– А поручи мне хоть одно из того, что должен сделать сам, – вот и увидишь! И я пойму – стоит ли с вами иметь дело.
Сальников разлил остатки водки и поднял свой стакан.
– Вот за это давай и выпьем! За проверку меня в деле!
Они опорожнили свои стаканы. Гость принялся закусывать, а хозяин предпочел раскуривать «косячок», все больше хмелея. Виктор незаметно проглотил отрезвляющую таблетку, взял в руки пустую бутылку и показал Валету.
– Ну что, Жорик, есть еще пузырь? А то мы так ни до чего не договоримся. Если нет, давай сбегаю!
Валет уже сильно опьянел, но все же поднялся. Пошатываясь, подошел к шкафу, достал и поставил на стол еще бутылку водки. Затем плюхнулся на стул, заплетающимся языком предложил:
– Наливай, Витюха! Мы еще… с тобой… поработаем на пару! Не сомневайся, мой босс… такой – лучше… не найдешь!
«Ну что ж, похоже, он достиг нужной кондиции, – сообразил Виктор. – Надо попытаться кое-что от него узнать». Незаметно включив портативный магнитофон и иронически усмехаясь, он изобразил сомнение.
– Чем же он лучше других, Жорик? Я – стреляный воробей, знаю: заказчиков потом нужно стеречься пуще мусоров.
– Мой – не такой… как… все. Я вот… еще… живой! И не потому… что мы… в юности корешковали! Умный он… и хитрый… А концы в воду… умеет прятать – как никто!
– Так уж, как никто? – искусно подзавел его Виктор. – Послушать тебя – твой босс прямо гений.
Расчет его оправдался Валета это разозлило, и он «привел аргументы»:
– Не смейся.. Витюха! Наш Бутус… всегда придумает… как… провести мусоров. Вот недавно… замочили бабу, – он пьяно ухмыльнулся. – Она… наставила ему рога. Никогда… не догадаешься… каким способом… Бутус… замел следы!
«Вот оно, наконец! – мысленно торжествовал Сальников. – Ну колись, бандит, скорее!» Но вслух с деланным равнодушием изрек:
– По-моему, ничего нового уже не придумаешь. Наверно, как обычно – по частям и в канализацию?
– Это слишком… примитивно, – Валет уже туго соображал. – А наш… чтобы отвести… от себя… придумал… будто его баба… свалила за бугор… и там сгинула.
– Но ведь тело опознают, и тогда все выйдет наружу, – «усомнился» Виктор.
– Не опознают! Ведь тела… не будет! Как так не будет? Его уничтожили?
От выпитого и «травки» Валета уже совсем развезло – невнятно бормоча, объяснил Сальникову:
– За бугром… утонет… в океане. А здесь… закатали… никто никогда… не найдет…
Он уже клевал носом. Сальников на всякий случай взялся за бутылку.
– Ну что, Жорик, засосем с тобой еще по одному?
Валет невразумительно промычал, и Сальников, убедившись, что он невменяем, выключил магнитофон и поднялся.
– Тогда пойду. У меня еще дел много. Позвоню, братан.
Золотая осень – чудесная, воспетая Пушкиным пора! В погожее воскресенье Юсуповы всей семьей отправились навестить родителей Светланы в Марьино.
Профессору Розанову дали квартиру в одной из многоэтажек этого отдаленного непрестижного района, когда сносили его «хрущевку».
Михаил управлял новенькой «ауди» – недавно приобрел на деньги, накопленные за время работы в Сибири. Представительная машина стоила немало, но ему, как гендиректору это требовалось, и сама по себе она была превосходна – с мощным двигателем и очень комфортабельная. Но особенно радовался ей Петя. Он уже немного умел водить – его обучал первый муж Светланы Марк на своем джипе. Вот и теперь, когда выехали на широкую автомагистраль, нетерпеливо попросил:
– Папочка, дай мне порулить! Здесь уже можно!
– Her, еще большое движение, – возразил Михаил. – И ты не достанешь до педалей – надо будет передвинуть сиденье.
– Но ведь это недолго, – настаивал Петя. – И машин не так много.
– Не приставай к папе! Мы уже подъезжаем, – как всегда, поддержала мужа Светлана. – Обучаться водить будешь за городом!
Они действительно уже въехали в Марьино, и Петя, понимая, что мать права, умолк. Степан Алексеевич и Вера Петровна их ждали. В квартире, как всегда, было чисто прибрано, а чтобы порадовать внука, хозяйка испекла обожаемую им кулебяку. Когда расцеловались и наобнимались, профессор предложил всем пройти в гостиную.
– За стол сядем через часок, а пока отдохнем и поговорим о наших делах.
– Думаю, Пете с нами будет скучно, – резонно заметила Светлана. – Может, погуляешь пока во дворе? – спросила она сына. – Погода великолепная!
– Если хочешь, включи в кабинете компьютер, – предложил внуку Розанов. – Обедать мы тебя позовем.
Разумеется, Петя предпочел компьютер, а взрослые отправились в гостиную. Когда уселись, профессор первым делом поинтересовался:
– Ну как, Миша, продвигается расследование? Удалось добыть какие-нибудь доказательства, уличающие Бутусова?
– С этим пока неважно. Мы не нашли еще ту, что выдавала себя за Надю, – честно признался ему зять. – А это необходимо, чтобы получить доказательства ее связи с Бутусовым.
Выходит, без этого его никак нельзя ухватить? огорчился профессор. – А если вы ее не найдете – что тогда? Неужели он уйдет от ответа?
– Мы отыщем ее – можете быть уверены, – постарался успокоить его Михаил, – этим занимается мой помощник Белоусов. А Виктор Сальников пытается заполучить свидетелей преступления из числа его охраны.
– Однако результатов все нет, – мрачно констатировал Розанов. – И убийца, наверно, смеется над нами. Нет! Я с этим не примирюсь! – закипая гневом, он вскочил на ноги. – Если у вас ничего не выйдет – я его убью!
– Не волнуйся так, дорогой! Врачи велели тебе беречь сердце! – испуганно обратилась к нему Вера Петровна. – Сядь, Мишенька сам с ним управится!
Юсупов не собирался преждевременно посвящать тестя в их операцию по получению показаний от Валета. Но чтобы успокоить его, вынужден был открыть вкратце суть дела.
– Успокойся, Степан Алексеевич! – решительно заявил он. – На этот раз ему не отвертеться! Завтра вечером арестуют его пособника – убийцу по кличке Валет. Он на следствии выложит все!
Профессор устало опустился на стул; недоверчиво посмотрел на зятя.
– Почему ты так в этом уверен? Почему думаешь, что он выдаст Бутусова? Сам знаешь – какая у нас милиция..
– А он спьяну проболтался, и Витек все успел записать! Теперь и менты его расколят. Ему уже не отпереться!
Молча слушавшая их Светлана облегченно вздохнула.
– Слава Богу, Мишенька, что на этот раз ты не сам будешь арестовывать и допрашивать бандита. Я так поняла – он очень опасен. Пусть уж им занимается милиция!
«Как бы не так, милиции без нас его не взять, – с усмешкой подумал Михаил, – но ей лучше об этом не знать». Он не собирался посвящать жену в далеко не безопасную операцию по захвату Валета.
На следующее утро, когда Юсупов уже собирался выходить из дома, ему позвонил Белоусов.
– Привет, Миша! Не смог дозвониться до тебя вчера. У меня проблемы в аэропорту с пограничниками, – с ходу объявил он. – Нужна твоя помощь.
– Мы были у родителей Светы, а свой мобильник я оставил дома, – объяснил Михаил. – Что, срочное дело? Ты забыл, что сегодня берем Валета?
– Конечно, нет! Но это тоже важное – у пограничников в компьютере есть все данные Оксаны Голенко, а мне их не дают.
– Понятно, рассчитываешь – улажу это с помощью Алексея Георгиевича?
– А как же? Одного звонка из прокуратуры будет достаточно, – подтвердил Сергей. – Уладь это дело, Миша! Я буду там, у пограничников.
Бывший сослуживец и друг покойного отца Юсупова занимал высокий пост заместителя генпрокурора и по-прежнему покровительствовал Михаилу. Не отказал Алексей Георгиевич в помощи и на этот раз, но предупредил:
– Только съезди в аэропорт лично. Я попрошу помочь сыну своего друга.
Пришлось Юсупову менять свои планы и ехать в Шереметьево. Оставив машину на стоянке, он вошел в аэровокзал и нос к носу столкнулся с Олегом Хлебниковым. Они не виделись много лет, но все же узнали друг друга.
– Ну, Миша, ты и изменился! Этот шрам… седина… и вообще… – изумленно развел руками Олег. – Я знал, что ты вернулся… Потом был далеко от Москвы… Как жизнь? Мама сказала – вы со Светой обвенчались?
Михаил был искренно рад их встрече. С Олегом у него были связаны лишь приятные воспоминания. Широко улыбаясь, ответил:
– В прошлом месяце. Сам понимаешь – как я счастлив… быть с ней и сыном. Ведь я о нем даже не знал!
– Что ты говоришь? А мы с Надей думали – не захотел его признать из-за обиды на Свету. Кстати, как там моя бывшая жена? Вышла за этого…Бутусова?
Олег развелся с пропавшей сестрой жены Михаила около года назад, сразу отбыл на работу в далекую африканскую страну и был не в курсе того, что с ней случилось.
– Так ты ничего не знаешь? – удивился Юсупов. – Наденька пропала накануне их свадьбы! По версии Бутусова – бросила его, удрав с кем-то за границу. В подтверждение с Канар прислали документы – будто бы она утонула в океане, хотя тела не нашли.
Пока он говорил, на красивом лице Олега сменилась вся гамма выражений – от жалости к бывшей жене до горечи – из-за обидных воспоминаний. Перебив Михаила, мрачно бросил реплику:
– А что? На Надежду это похоже.
– Нет! Уже ясно: у них с Бутусовым произошел разрыв – это ее погубило. А Канары – хитрая инсценировка, чтобы отвести от себя подозрение. Я уже знаю: по документам Нади туда была послана другая – похожая на нее женщина.
Олег был потрясен.
– Выходит, Бутусов – убийца? – ужаснулся он. – Ну что ж, вполне может быть. Эти «новые русские» – темные личности.
– Да уж, по тому, что о нем знаем – отпетый мерзавец! Но убийство им Нади нужно еще доказать – этим я сейчас и занимаюсь. Ладно, расскажи лучше, как твои дела? – Михаил решил сменить тему разговора. – Где ты пропадал?
Олег с кислым видом пожал плечами.
– Дела мои – так себе. Карьера дипломата рухнула: после Африки меня снова хотели загнать – «куда Макар телят не гонял», но я отказался. Сейчас работаю здесь, в представительстве «Эр Франс».
– Понятно, ты же свободно владеешь французским. А как твои личные дела? Не женился снова?
– Пока нет. Пытался разыскать тут одну… Джульетту. Но она куда-то задевалась.
Михаил удивленно поднял брови.
– Джульетту? Никогда не слыхал о такой. Ты встречался с ней до Нади?
– Да, она была у нас домработницей. Вообще-то ее имя – Рая, а Джульеттой я окрестил, так как мечтала поступить в театральный. Пожалуй, только она, – вздохнул он, – любила меня по-настоящему.
Олег расчувствовался; ему хотелось еще поговорить с Михаилом.
– Может, пойдем выпьем за встречу, Миша? – предложил он с дружеской улыбкой. – Мы ведь были друзьями! Мне интересно побольше узнать о тебе и Свете, о вашем сынишке. Хоть Надя меня и бросила, мне ее искренно жаль!
Михаил с сожалением посмотрел на часы. Если б не дела – с удовольствием принял бы его предложение. Им было о чем поговорить, но сейчас – недосуг.
– В другой раз, Олежек! Я всегда тепло вспоминаю нашу студенческую компанию. Как мой соперник, ты вел себя на удивление корректно. Но теперь я догадываюсь – здесь замешана Джульетта. Разве не так?
– Ты угадал! – честно признался Олег. – Пойдем все тебе объясню! Ведь я и на Наде женился, только потому, что «горело» назначение в Париж. А о Рае тогда не могло быть и речи…
– Обо всем расскажешь при встрече. Света тоже будет рада тебя повидать, – тепло улыбнулся ему Михаил. – Звони – телефон тот же. А сейчас, извини: меня ждут неотложные дела.
Глава 2. Конец Валета
Валета должны были взять вечером в его квартире, сотрудники Юсупова не выпускали бандита из поля зрения, а сам Михаил согласно предварительной договоренности в конце дня поехал к заместителю генпрокурора. Алексей Георгиевич восседал в своем огромном кабинете на фоне двуглавого орла и российского трехцветного знамени. Неумолимое время его сильно состарило – лицо избороздили морщины, голова облысела, он как-то сгорбился и казался меньше ростом. Но в его глазах все так же светился ум, и его речь оставалась четкой и ясной. По дороге, в центре Москвы, Юсупов попал в пробку, опоздал и понуро вошел к нему, ожидая нагоняя.
– Извините, Алексей Георгиевич! На Садовом попал в пробку, – смущенно пробормотал он. – Минут двадцать простоял, пока выбрался.
Но друг покойного отца не стал его отчитывать и, снисходительно улыбаясь, указал на кресло.
– Ладно уж, присаживайся! Рад видеть тебя, Миша! Он взял со стола бумагу и протянул Юсупову.
Вот, возьми! Это – поручение провести следственные действия в отношении гражданина Корнева, по кличке Валет. Как я понял, на милицию не очень надеешься?
Юсупов спрятал в карман бумагу, потом сел и высказал – что его беспокоит.
– Как вы знаете, у нас есть кассета, с помощью которой расколоть его им не составит труда.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47