А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Котлярский Марк

Тайны еврейского секса


 

Здесь выложена электронная книга Тайны еврейского секса автора по имени Котлярский Марк. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Котлярский Марк - Тайны еврейского секса.

Размер архива с книгой Тайны еврейского секса равняется 203.77 KB

Тайны еврейского секса - Котлярский Марк => скачать бесплатную электронную книгу


Петр Люкимсон, Марк Котлярский
Тайны еврейского секса

Глава 1 Разрушение мифов

Миф первый: секс как причина грехопадения

На протяжении почти двух тысячелетий в христианском мире утверждалось и утверждается до сих пор, что жизнь первых людей в раю была безгрешной, – и безгрешность эта заключалась в их абсолютной наивности, в отсутствии любых плотских желаний, а значит, и сексуальной близости между Адамом и Евой.
Эта мысль настолько привилась в мировой культуре, что многие выдающиеся художники и поэты само грехопадение человечества, нарушение праматерью Евой запрета на употребление плодов с Дерева Познания Добра и Зла стали трактовать как совершение Адамом и Евой первого полового акта:
Мы нарушили Божий запрет —
Яблок съели…
Андрей Вознесенский
Именно этот взгляд на причины и природу грехопадения человечества лег в основу традиционного христианского взгляда на секс как на нечто грязное, греховное, от чего следует, по возможности, воздерживаться и отдаляться. Именно он породил институт угрюмого монашества с его обязательным обетом безбрачия как основы очищения человеческой души и приближения ее к Творцу, привел к весьма распространенному презрительно-пренебрежительному отношению к женщине как к «сосуду греха», существу более низкому, чем мужчина.
Став препятствием к нормальному сексуальному воспитанию и образованию, этот подход привел в итоге к многочисленным преступлениям и человеческим трагедиям. И неслучайно «сексуальную революцию» – возвращение человечеству права открыто говорить о сексе, наслаждаться всеми его радостями – нередко воспринимают как возвращение к языческой (греческой, римской, индуистской и пр.) традиции.
По большому счету, так оно и есть. И потому это возвращение сопровождается ростом сексуальной преступности, проповедью однополой любви и прочими явлениями, которые вызвали бы содрогание у наших дедушек и бабушек (да и сегодня отнюдь не вызывают симпатий у человека, сохранившего хотя бы некоторые моральные принципы).
Вместе с тем на протяжении всех тысячелетий своей истории евреи придерживались отличного и от языческого, и от христианского взгляда на интимные отношения мужчины и женщины. Ну, хотя бы по той причине, что, согласно Торе, более известной христианскому читателю как «Пятикнижие Моисеево» и выступающей для христианина в качестве основополагающей части «Ветхого Завета», прародители человечества, помимо прочего, занимались и любовными утехами. Более того, без них, как говорят различные еврейские источники, само райское наслаждение было бы неполным.
Давайте еще раз вчитаемся в слова Торы, повествующие о сотворении человека:
...
«И сказал Бог: „нехорошо человеку быть одному. Я сделаю ему помощника против него…“
Один из выдающихся комментаторов Торы Нового времени раввин*[1] Шимшон-Рафаэль Гирш* дает необычайно изящное объяснение этой фразе:
...
«Перед тем как сотворить человека, Бог сделал паузу, подготавливающую кульминацию Его работы. То же было и перед сотворением женщины. Человек уже находился в райском саду, но Бог все еще не сказал о нем – „тов“ („хорошо“). Буквально „нехорошо человеку быть одному“ звучит как „нехорошо, когда видишь, что человек один“. Пока человек один, все „нехорошо“, и мир не может достичь совершенства, которое полагается целью его создания. Полнотой и законченностью, о которых можно сказать „хорошо“, обладает только женщина. Лишь она способна придать законченность мужчине и миру. Эта истина была глубоко усвоена нашими мудрецами, учившими, что только с помощью женщины мужчина может стать поистине мужчиной, только вместе муж и жена образуют Адама – человека…».
Эту простую истину о том, что в раю Адам и Ева наслаждались друг другом, каждый еврейский мальчик впитывал еще в хедере*, – религиозной еврейской школе, учеба в которой начиналась в пять лет, а то и раньше. Секс не мог быть причиной грехопадения человека хотя бы потому, что из текста Торы следует – Ева зачала и родила своего первенца Каина еще во время пребывания в раю. Об этом свидетельствует и то, что в словах «И познал Адам жену свою Хаву, и она забеременела и родила Каина» глаголы «познал» и «родила» употреблены в оригинале в завершенном времени. Да и само имя родившегося от этой близости ребенка – «Каин» – означает «приобретение» и отражает всю степень восторга Евы по поводу его рождения.
Мазолини да Паникале. Грехопадение Адама и Евы
А вот Авель, хотя и был зачат в раю, родился уже после изгнания из него. То есть тогда, когда Адам и Ева столкнулись с миром забот, где ребенок может стать дополнительным бременем. И потому Ева, не слишком, видимо, обрадованная его появлением, так и назвала сына – «Авель», то есть «суета», «преходящее».
Мысль о том, что интимная близость между мужчиной и женщиной не только не постыдна, греховна и запретна, но и предполагается частью Божественного замысла, втолковывалась еврейскому ребенку и с помощью других слов Торы, повествующих о сотворении человека:
...
«И сотворил Бог человека в образе Его: мужчиной и женщиной он сотворил людей. И благословил их Бог, и сказал им Бог: „Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и овладевайте ею…“.
В классическом комментарии великого еврейского толкователя Торы XI века Рабби Шломо Ицхаки (Раши*) подчеркивается, что «плодитесь и размножайтесь» стало первой, данной человеку заповедью. И, следовательно, делает вывод Раши, заповедано нам само совершение полового акта.
В трактате «Сангедрин» Вавилонского Талмуда* особо разбираются слова Торы о жизни прародителей человечества в раю: «И были они оба наги – человек и жена его – и не стыдились»; и при этом подчеркивается:
...
«Эти слова намекают на то, что во время супружеской близости они не чувствовали ни малейшего стыда и не стеснялись своей наготы: ведь они выполняли повеление Всевышнего».
В принципе, именно с рассказа об Адаме и Еве и начиналось сексуальное воспитание детей в традиционной еврейской семье. Тогда же им прививался взгляд на то, что в отношениях между мужчиной и женщиной, в отношениях между отцом и матерью нет ничего постыдного – постыдно воспринимать их как нечто противоестественное и грязное, переводить в некую сферу, запрещенную Творцом. Поэтому слова Всевышнего, обращенные к Адаму после грехопадения: «Кто тебе сказал, что ты наг?», тот же Раши толкует как – «Откуда ты взял, что это позорно – быть обнаженным?!».
Наконец, взгляд на сексуальные отношения как на нечто греховное с точки зрения иудаизма невозможен по той простой причине, что сами взаимоотношения между Богом и еврейским народом уподобляются в нем взаимоотношениям между супругами. Не случайно «Песнь песней»*, которая рассматривается европейской традицией как вершина мировой любовной, а то и эротической лирики, с точки зрения еврейской традиции является ничем иным, как сакральным описанием любви между Творцом и избранным им народом (существует даже запрет на прямое понимание ее текста). Многие еврейские пророки использовали в своих книгах именно эту метафору: сам еврейский народ, погрязший в грехах и обратившийся к языческим культам, отвернувшийся от своего Бога, изображался ими как жена, сбежавшая от мужа и предавшаяся блуду. Но при этом любовь к нему Всевышнего, выступающего в роли «мужа», так велика, что в случае раскаяния супруги Он готов простить ее и возобновить с ней брачные отношения.
Таким образом, взгляд на половой акт как на чисто «животное» действо, свойственное человеку в силу низменности его природы, был всегда глубоко чужд иудаизму. Что же касается истории грехопадения Адама и Евы, наполненной глубочайшим философским и мистическим смыслом, то она не имеет, с точки зрения еврейской религии, никакого отношения к сексу.

Миф второй: о еврейском сексуальном консерватизме

Расхожий взгляд на то, что глубоко религиозные евреи необычайно сдержанны в своей сексуальной жизни и стиснуты в ней множеством ограничений, породил целый ряд нелепых слухов и домыслов.
К примеру, с полным правом к новейшему фольклору можно отнести весьма распространенное (особенно среди бывших советских евреев) утверждение, что еврейские ортодоксы совокупляются со своими женами, не раздеваясь. Кроме того, дескать, женщина предварительно накрывается специальной простыней «с дырочкой».
Заметим: фольклор этот родился на основе полного незнания бывшими советскими евреями своей собственной национальной традиции (не говоря уже о представителях остальных народов). И, как следствие, пошли гулять по свету самые фантастические сказки об образе жизни евреев, соблюдающих религиозные заповеди.
– А трахаются эти пейсатые через простыню, потому что им нельзя видеть друг друга голыми, это я вам совершенно точно говорю, – рассказывала одному из авторов этой книги женщина, приехавшая в Израиль в 1991 году. – Когда я работала домработницей в одной семье ортодоксов, я видела эту простыню и даже стирала ее.
Против такого «свидетельства очевидца» вроде бы не попрешь.
Однако, когда женщина начала рассказывать о том, как выглядела эта самая «простыня» и упомянула, что на краях у нее имеются кисти причудливой формы, стало ясно: она спутала ее с так называемым «малым талитом*» – ритуальным покрывалом со специальными кистями, которое религиозные евреи надевают каждое утро под рубашку. Выглядит «талит» как большой кусок ткани с прорезью для головы, а не для какой-либо другой части тела. По краям в это покрывало действительно вдернуты кисти, называемые «цицит»* и призванные постоянно напоминать еврею о содержащихся в Торе 613 заповедях.
Что же касается еврейского обычая совокупляться «через простыню», то его попросту не существует. Да и не может существовать, ибо в вопросе о том, в каком виде должны пребывать супруги во время близости, религиозная еврейская традиция опирается на слова Торы: «И прилепится муж к жене своей, и станут они единой плотью». Отталкиваясь от этих слов, еврейские мудрецы* пришли к выводу, что в момент близости муж и жена должны быть полностью обнаженными, между ними не должно быть никаких искусственных преград (каковой, без сомнения, является одежда) – иначе они просто не смогут почувствовать себя «единой плотью».
Более того, еврейские источники, посвященные супружеской близости и сексуальному воспитанию, всячески предостерегали супругов от «уподобления туркам»: в еврейском мире бытовало твердое убеждение, что именно турки совокупляются в одежде. (Впрочем, мы не исключаем, что это просто другой миф – столь же нелепый, как и миф о совокуплении евреев через простыню.)
Вместе с тем еврейские мудрецы настаивали на том, чтобы близость между супругами происходила ночью или в затемненном помещении. Но… это требование имеет свои особенные причины, к которым мы вернемся позже.
Кроме того, ряд крупных религиозных авторитетов категорически запрещают некоторые виды ласк даже между супругами – например, и мужчине, и женщине запрещено, с их точки зрения, ласкать языком анус. Причем запрет этот обосновывается либо каббалистическими, то есть чисто мистическими мотивами, к которым мы еще тоже вернемся, либо тем, что такие ласки окончательно низводят человека до уровня животного.
Однако в отдельных случаях, например, если мужчина испытывает временную половую слабость или не уверен в себе, еврейский закон даже предписывает его супруге заняться с ним оральным сексом для того, чтобы возбудить его. Но, как уже было сказано, эта прелюдия должна завершиться нормативным половым актом, чтобы мужское семя попало по своему прямому назначению.

Миф третий: обрезание* снижает мужскую сексуальность

У покойного мосье Зусмана, – сказал он, вздыхая, – у покойного вашего папаши была такая голова, что во всем свете трудно найти такую. И, слава Богу, у него не было апоплексии, когда он тридцать лет тому назад позвал меня на ваш брис. И вот мы видим, что вы выросли большой человек у советской власти и что Нафтула не захватил с этим куском пустяков ничего такого, чтобы вам потом пригодилось…
Исаак Бабель*
…После того как в течение многих веков обряд обрезания служил неиссякаемым источником шуток об евреях и издевок над ними, вдруг в недавнее время он был признан операцией, достойной всяческого уважения. Оказывается, этот обряд имеет немалое гигиеническое значение. По совету врачей образованные люди во всем мире обрезают своим детям крайнюю плоть.
Герман Вук, «Это Бог мой»
Заповедь об обрезании крайней плоти полового члена в знак союза между еврейским народом и Всевышним – одна из важнейших заповедей иудаизма. Она соблюдалась евреями на протяжении их истории и соблюдается большинством из них сегодня, вне зависимости от светского или религиозного образа жизни.
Мистическое значение, придаваемое этому знаку союза так велико, что сами евреи характеризуют себя, прежде всего, как «обрезанных», отделяя себя, тем самым, от других, «необрезанных» народов.
В Талмуде и Каббале* подчеркивается, что в «конце дней», накануне прихода Машиаха (Мессии), евреи откажутся от исполнения практически всех заповедей, но при этом продолжат делать обрезание своим сыновьям, и потому обретут право на спасение.
Многие современные раввины находят подтверждение этим словам в жизни современного Израиля, значительная часть населения которого ведет светский образ жизни и открыто нарушает большинство религиозных предписаний. Но при этом… 95 % населения страны обрезает своих новорожденных младенцев, устраивая для друзей и близких праздник в честь данного события. Причем нередко считается, что ребенок, рожденный от необрезанного еврея, несет в себе некий нравственный ущерб. И эта подробность зачатия может оказать влияние на всю его последующую жизнь – на его характер, склонности, судьбу…
Многие выдающиеся комментаторы Торы считали, что в значительной мере назначение этой заповеди призвано несколько уменьшить сексуальное желание мужчины за счет снижения остроты наслаждения, получаемого от секса, продемонстрировать, что, несмотря на всю свою важность, секс должен занимать в жизни еврея подчиненное место по отношению к подлинным, то есть, духовным наслаждениям. А главное из них – изучение Торы, познание воли Бога и тех рычагов, с помощью которых Он управляет миром.
Такой точки зрения придерживался, к примеру, один из величайших еврейских раввинов, философов и врачей позднего Средневековья Рамбам*, более известный арабам и европейцам как Маймонид. Точнее, Рамбам видел в крайней плоти некий постоянный раздражитель, непрерывно подталкивающий мужчину к поиску сексуального наслаждения, даже если рядом нет объекта, который вызывает половое возбуждение, а потому не позволяющий мужчине сосредоточиться на размышлениях и учебе. Трудно сказать, насколько он был прав в данном случае, так как исследования Кинси, проведенные в середине ХХ века, показали, что обрезанные евреи в период полового созревания и юношеской гиперсексуальности думают о сексе и жаждут его в не меньшей степени, чем их необрезанные ровесники-неевреи. Однако стоит заметить, что этот его взгляд нашел немало последователей среди выдающихся раввинов.
...
«Наше тело должно быть не хозяином, но слугой, посланником духа, – писал по этому поводу уже упоминавшийся раввин Гирш. – Обрезая крайнюю плоть, мы запечатлеваем на нашем теле знак подчинения духу данного Богом нравственного закона. Именно на подчинении тела, а не духа основывает Бог свой завет. Этот завет не допускает, чтобы дух человека парил где-то в высях, в то время как тело оставалось послушным любым влечениям. Первое условие завета – подчинение телесных влечений нравственному закону, продиктованному Богом. Только на этой почве может взрасти истинная духовность, духовная связь с Всевышним. Лишь в теле, не запятнанном нравственной нечистотой, может расцвести поистине Божественная духовная жизнь».
Следует отметить, что сама операция обрезания крайней плоти у евреев и у мусульман существенно отличается. Обрезание по-еврейски проходит в три этапа. На первом из них (он называется «хитух» – «отрезание») моэль* захватывает двумя пальцами левой руки крайнюю плоть и оттягивает ее вперед для того, чтобы удалить место разреза от головки. Затем острым ножом с закругленным концом он правой рукой смычкообразным движением отсекает ту часть орлы, которая находится между его пальцами. После этого приходит время второго этапа – «периа». Он заключается в том, что моэль ногтями больших пальцев обеих рук захватывает край внутреннего листка и надрывая его на тыльной стороне головки, отслаивает его от последней и заворачивает лоскутья его назад, навстречу убежавшей коже, прилаживая их друг к другу.

Тайны еврейского секса - Котлярский Марк => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тайны еврейского секса автора Котлярский Марк дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тайны еврейского секса у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тайны еврейского секса своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Котлярский Марк - Тайны еврейского секса.
Если после завершения чтения книги Тайны еврейского секса вы захотите почитать и другие книги Котлярский Марк, тогда зайдите на страницу писателя Котлярский Марк - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тайны еврейского секса, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Котлярский Марк, написавшего книгу Тайны еврейского секса, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тайны еврейского секса; Котлярский Марк, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн