А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Джангкху Долма

Экодизайн в китайской традиции


 

Здесь выложена электронная книга Экодизайн в китайской традиции автора по имени Джангкху Долма. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Джангкху Долма - Экодизайн в китайской традиции.

Размер архива с книгой Экодизайн в китайской традиции равняется 90.11 KB

Экодизайн в китайской традиции - Джангкху Долма => скачать бесплатную электронную книгу


Долма Джангкху
Экодизайн в китайской традиции

Предисловие

После многолетнего опосредованного взаимодействия с китайской культурой и духовной практикой состоялась моя первая поездка в Китай. Путь туда лежал через годы жизни в Индии и почти годовое странствие по Индокитаю, поэтому приближение происходило постепенно и осознанно. Тем не менее, «культурный шок» все равно оказался сильным, ибо сосредоточившись на традиционной китайской культуре, даже зная о происшедших коммунистических преобразованиях в стране, я не ожидала увидеть там «Запад чистой воды». Исключение составляют музеи для туристов, где культура сохранена исключительно с демонстрационными целями. Конечно, в течение двух месяцев жизни в Китае, это первое впечатление стало потихоньку отступать, и я научилась обнаруживать под этой «пластмассовой» поверхностью немало глубин, хотя большинство китайцев настроены совершенно празападно. Я не буду описывать здесь впечатления о тайцзы, даосизме, буддизме (как тибетском, так и дзен), поскольку тема данной книги – экодизайн. Это новое направление дизайна в китайской традиции, безусловно, опирается на применение растений в фэн-шуй и расширяет его смысл.
Многие подтверждали мое наблюдение, что Китай в целом сильно загрязнен как высокоразвитая индустриальная страна, отчего китайцы так любят горы, где еще сохранился чистый воздух и «оазисы» старых городов. На юго-западе страны к ним относятся Дали и Лиджань в провинции Юннань, где я прожила месяц в настоящей сокровищнице фэн-шуй. Однако старый город – это в действительности мираж из прошлого, поскольку все дома и храмы превращены внутри в отели и магазины, тогда как сами китайцы живут за явной «чертой» в новом городе, отстроенном по евростандарту. Старый же город – это обитель для туристов, как иностранных, так и китайцев, проживающих на равнинной части страны. Такая же картина наблюдалась и в городе Ченгду, столице провинции Сычуань, где я прожила второй месяц. Всего несколько улиц в центре города намеренно сохранены в традиционном стиле, тогда как остальной город ничем не отличается от Москвы. Однако любое турагенство предложит вам поездки в окрестные маленькие городки, построенные по фэн-шуй (например, Луо-Даи), которые сохраняются специально для любителей восточной экзотики.
Таким образом, задачи экодизайна оказываются насущными для современных китайцев не меньше, чем для нас, ищущих его истоки в китайской натурфилософии, а его образцы – в древних китайских памятниках. Одно из мероприятий, позволяющих поддерживать цветоводство – это традиционные цветочные весенние ярмарки. Такая ярмарка «Камелия» в Дели проводится ежегодно, и при мне она прошла в шестой раз, будучи посвящена выставке всех сортов роз во всекитайском масштабе. Несколько дней огромная площадь была заставлена павильонами с розами – от букетов до деревьев в кадках, дорога к ней была устлана красным ковром, по которому китаянки в народных одеждах проносили красочных огромных Драконов. Примечательно, что посетители ярмарки, составившие целую толпу, не столько покупали цветы, сколько делали их фото, обмениваясь визитками с продавцами. Очевидно, главной целью была не распродажа, а налаживание постоянных поставок частным заказчикам и организациям от цветочных фирм. Другое явление представлял собой сад бонсаи в историческом музее в Ченгду, где несколько сотен образцов этого исконного китайского искусства были выставлены на обозрение без коммерческих целей.
Конечно, в старых китайских городах примеры использования растений в фэн-шуй и укладе повседневной жизни видишь просто на каждом шагу. Собственно, об этом и была написана наша книга, а новые китайские материалы послужили иллюстрациями к тому, что мы изучили ранее теоретически по источникам. Парадоксально то, что перспектива овнутрения принципов фэн-шуй в экодизайне городского жилища, когда они применяются не столько к саду вокруг дома, сколько к размещению растений в квартире, крайне актуальна для жителей китайских городов, хотя работы на эту тему нам неизвестны. Как многие элементы восточных культур, будучи воспринятыми на Западе, обретают после новую ценность у себя на родине, так и адаптированное на Западе применение принципов фэн-шуй может впоследствии оказаться бесценным в празападных китайских городах. Такие плоды нашего труда были бы пределом всех мечтаний, но если хотя бы ставший уже привычным для российских горожан интерес к фэн-шуй обретет более широкое и прочное основание в понимании его места в целостной культуре традиционной китайской жизни, то и в таком случае польза этой книги была бы весьма ощутимой во многих судьбах. Как известно, фэн-шуй «работает» не только в личной жизни, но и на уровне развития и благосостояния страны, будь то Россия или Китай.
Долма Джангкху (Мария Николаева)
Апрель 2008, Чиангмаи (Таиланд)

Введение
...
«В отличие от парковой традиции Европы, где сад предназначался для развлечений и прогулок, в Китае – это всегда место, где живут обычной повседневной жизнью. Сад лишь сообщает новое качество привычному быту, не отделяя от него свое пространство. И вместе с тем это пространство особое, четко выделенное, с фиксированными границами» (Е. В. Новикова).
Особым, «четко выделенным» пространством, в котором протекает наш быт, так часто нуждающийся в новом качестве, является и обычная городская квартира! Так что же мешает нам отнестись к собственной квартире как к территории, на которой мы намерены создать сад в китайском стиле? Давайте попробуем…
Известно, что строго организованное пространство обладает гнетущим воздействием на психику человека. Сады смягчают подобное подавление личности, сглаживая влияние правильных архитектурных форм. В китайских садах отсутствует предсказуемость, они выстраиваются по принципу неожиданных явлений и превращений. Кроме того, живая природа сама по себе никогда не утомляет взор симметрией, прямыми линиями и прямоугольными очертаниями, в отличие от творений цивилизации. В нашем случае в качестве архитектурных форм мы можем рассматривать мебель, а стены послужат «оградой» сада.
Китайский сад – это геометрически правильно оформленная территория с четко ориентированной по сторонам света архитектурой и совершенно особым образом оформленным пространством природной среды. Среда, то есть свободное от мебели пространство комнат, полностью в нашем распоряжении, и в наших силах сначала сделать ее «природной», а затем оформить особым образом. Важно помнить и то, что сад – это диалог природы и культуры. В связи с особым статусом человека в китайском мировоззрении, архитектурные постройки, выражавшие его присутствие в природе, не прятались. Они открыто и активно были включены в окружающую композицию, но в то же время не подавляли природу, а служили элементами сада. И этот принцип тоже осуществим в квартире, более того, специалисты по интерьерному дизайну считают его основным: мебель и прочие детали интерьера должны органически сочетаться.
Не следует забывать, что сад – часть жилого пространства, связанного с бытом. Здесь мы не встречаем деления на приземленное и возвышенное, сад свидетельствует о единстве мира в целом. Исполненная глубокого смысла каллиграфическая надпись или изысканная статуэтка рядом с обычной домашней утварью – вполне уместное сочетание. Кроме того, сад представляет собой пространство личной свободы и место для уединения, поддерживая психическое равновесие личности. И это тоже в высшей степени относится к городской квартире, которая должна быть таким местом, хотя зачастую им не является.
Теперь обратим внимание на традиционное отношение к устройству жилых пространств в самом Китае. Затрагивая тему китайского сада, мы неизбежно сталкиваемся с таким необычным явлением китайской культуры, как фэн-шуй. До сих пор представление исследователей о влиянии этой формы геомантии на китайскую культуру не совсем ясно. Проблема заключается в том, что фэн-шуй трудно вычленить из всего пласта культурной жизни Китая. В то же время многие черты китайской традиции обусловлены именно влиянием фэн-шуй, которое настолько глубоко вошло в жизнь общества, что стало формировать особенности культуры и мировосприятия, отражаясь в искусстве.
В самом общем виде фэн-шуй – это учение об энергетической конфигурации пространства, в котором живет и действует человек и с которым он находится в неразрывной связи. Поскольку мир в целом с глубокой древности виделся китайцам как единый живой организм, освоение принципов управления энергиями позволяло воздействовать на события отдельной человеческой жизни или общества в целом. Исходными в фэн-шуй являются представления о великой триаде: Небо – Земля – Человек, и это определяет взаимоотношения человека и природы. Мир включает все три составляющие, они единосущны и обладают равным статусом. Высшая цель человека возводится к сближению его с окружающим миром и самораскрытию его сущности в соответствии с образами, рождаемыми Небом и Землей.
В области практического применения фэн-шуй ставится цель выстроить окружающее пространство таким образом, чтобы реализовать потенциал человека как элемента космической триады, определяя структуру и внешний вид среды обитания. Наиболее полно этот потенциал можно реализовать в творчестве. Именно творчество человека извечно делало его причастным к природе Неба и Земли, включая в круговорот Вселенной.
Итак, создание пространства (дома, сада или иной территории), в котором человек соединяется с Небом и Землей в единое мироздание, обещает ему максимальное благополучие, а значит, ему будут сопутствовать все виды удачи. Для этого рекомендуется, во-первых, следовать принципам фэн-шуй, а во-вторых, подойти к делу творчески. Квартира – ваш холст, а о том, как нарисовать на нем картину, достойную внимания небожителей, мы попытаемся рассказать в этой книге.

Часть I
Дом как произведение искусства

Мы начинаем благоустраивать свой дом, ориентируясь на традиции китайского садоводства. Значит, во-первых, мы должны познакомиться с этими традициями. А во-вторых, следует настроиться на то, что нам предстоит творческий процесс.
Как уже говорилось, по китайским понятиям, творческая активность человека сближала его с Небом и Землей. При создании сада это достигалось самим фактом творчества, поскольку кроме геомантической структуры сад одновременно был произведением искусства. Знатоки этого искусства неизменно подчеркивали, что в устроении садовых ландшафтов их создатель на девять десятых – «господин вещей» и лишь на одну десятую – мастер, повинующийся законам своего ремесла. Это объясняется тем, что человек в китайской триаде имел статус, равный Земле и Небу, что обязывало его завершить все созданные ими образы.
Такой установки мы не находим больше нигде. Предполагалось, что, доводя до совершенства небесные и земные образы, человек совершенствовал самого себя, выражая тем самым свою внутреннюю природу. Китайское садовое искусство не только соперничает с природой, но и превосходит ее. Художники-садоводы располагают горы, рощи и водопады таким образом, чтобы подчеркнуть красоту матери-природы, усилить впечатление от нее и предложить созерцателю бесконечное разнообразие меняющихся видов.
Искусство создания пейзажей
Прежде всего, пространство китайского сада очень конкретно. Он ограничен высокой стеной, и даже виды, находящиеся за его пределами, воспринимаются как живописные свитки, включенные в его композицию. В общем, сад – это выделенное пространство, мир в мире, который самодостаточен и поэтому может пребывать где угодно. Именно такими характеристиками обладает и городская квартира, и даже отдельная комната, если ваши пристрастия не разделяют родственники или соседи.
Композиционно сад представляет собой некую целостную зону, которая делится на более мелкие локальные части. И это нам тоже на руку, поскольку квартира состоит как раз из таких локальных частей (отдельных помещений), объединенных в единую структуру. А эффект неожиданно возникающего вида, непременную принадлежность китайского сада, здесь организовать еще легче – достаточно повернуть за угол, войти в комнату и т. д. Дело лишь за самим видом.
Белый фон садовой «ограды»
...
«Обычно белый цвет стены служит фоном для всего, что находится в саду. На нее падают лунные тени, она освещается закатными лучами солнца, растворяется с дымкой дождя, напоминая облако, спустившееся с неба. Ее белое пространство служит нейтральным фоном, как белая бумага свитка (недаром сад читается наподобие каллиграфического или живописного свитка). Множество проемов в стене создают определенный ритм, рождая при правильном прочтении сада многочисленные музыкальные ассоциации. Это своего рода «волшебная» зона, представляющая сама по себе отдельный пространственный слой, который резонирует с пространством сада и разделяет его» (Е. В. Новикова).
Итак, наш сад начинается со стены. Белые обои или белая краска (смотря, для какого помещения) – неплохая идея. И, как правило, довольно дешевая, что тоже удобно. А если у вас на подоконнике стоит деревце причудливой формы, то его тень на белой стене станет изысканным украшением комнаты. В течение дня она перемещается, меняет форму, появляется и исчезает, и ее «танец» тоже можно обыграть. Другой вариант: установить на окне несколько растений так, чтобы на стене появлялся пейзаж, меняющийся вслед за движением солнца. Такой «театр теней» вполне в китайском духе. На белом фоне прекрасно смотрятся и художественные детали, о которых мы будем говорить в следующих главах.
Белый цвет ассоциируется у китайцев с облаками. И тут могут возникать самые разные идеи, начиная с силуэтов парящих птиц или фигурок небожителей, а заканчивая фотообоями, запечатлевшими настоящие облака. А еще белый цвет – символ Луны, лунного света, что имеет особый смысл. Дело в том, что наиболее распространенный тип сквозных проемов в садах Китая – округлый, который имитирует Луну, рождая многочисленные ассоциации с популярным в китайской традиции лунным миром. Такая форма проемов вызывает ассоциации с эликсиром бессмертия, по китайским представлениям изготовляемым на Луне, и с Лунным Зайцем, толкущим это снадобье в ступке. Круглый проем вводит посетителя в особую лунную зону, пространство Луны – мир, который воспевался еще с эпохи Тан.
Вообще, в округлых сквозных проемах прослеживается эстетика прохождения сквозь стену, как сквозь особую пространственную зону. Так что белые стены и округлые дверные проемы – вполне китайское решение интерьера. А если «скруглить» доступными средствами проем окна, то на нем можно формировать «лунный» пейзаж. Этот пейзаж можно встретить на китайских картинках с изображением лунной богини Чанъэ. Или дайте волю фантазии, но пусть непременным компонентом пейзажа будут растения, цветущие белыми (лунными) цветами.
Возможно, вы не любитель белого цвета, тогда можно подобрать другой нейтральный фон или вообще рассматривать стену как продолжение вашего «сада» в глубину и декорировать ее соответствующим образом. Создавать такую «перспективу», возможно, самое интересное занятие.
Вечные сюжеты – горы и воды
...
«Мудрый радуется воде, а добрый – горе. Мудрый ценит движение, а добрый – покой. Мудрый обретает радость, а добрый – долголетие» (Конфуций).
В Китае не только растительность разнообразна, но и пейзажи бесподобны. Плодородные долины орошают реки Янцзы и Хуанхэ, а в верховьях они прокладывают себе путь через горы, утесы и скалистые холмы. Легкость и красота туманной дымки, плывущей над реками и озерами, вдохновляют поэтов, художников и садоводов. Именно у гористого пейзажа позаимствовали китайские сады свой неповторимый характер.
Как и в пейзажной живописи Китая, горы и воды являются главными компонентами садов. Это естественно, поскольку они изначально имели символическое значение. Стихии камня и воды воплощали дуальную (инь-ян) структуру бытия. Идея взаимосвязи воды и камня, точнее воды и горы, вообще свойственна китайской традиции. Пейзаж, представляющий в Китае прообраз космического единства мира, осознавался художниками как «горы – воды».
В садово-парковом искусстве отразилось живописное понятие юньгэнъ (корень облаков), утверждавшее внутреннее единство мира, как сочетание камня и воды. Только взаимопроникновение и метаморфозы этих двух стихий и связанные с ними представления о единстве души и ритма, органичное слияние «мудрости» и «доброты», «движения» и «покоя», «радости» и «долголетия» (в терминах Конфуция) рождают ощущение целостности бытия и создают качество в искусстве.

Экодизайн в китайской традиции - Джангкху Долма => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Экодизайн в китайской традиции автора Джангкху Долма дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Экодизайн в китайской традиции у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Экодизайн в китайской традиции своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Джангкху Долма - Экодизайн в китайской традиции.
Если после завершения чтения книги Экодизайн в китайской традиции вы захотите почитать и другие книги Джангкху Долма, тогда зайдите на страницу писателя Джангкху Долма - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Экодизайн в китайской традиции, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Джангкху Долма, написавшего книгу Экодизайн в китайской традиции, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Экодизайн в китайской традиции; Джангкху Долма, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн