А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Богатые клиенты требовали личного присутствия Ольги на протяжении всего маршрута, а на предложение присоединиться к компании я ответил однозначным отказом. Мне хватало прибамбасов своих олигархов и их жен на рабочем месте. Мы поругались.
Поэтому на Новый год я был вынужден взять кого-то из оставшихся двух девушек. Пригласил Веру. Не столько за ее привлекательность и сексуальность, сколько за ненавязчивую манеру общения (если так можно назвать поведение девушки, в течение дня не произносившей ни слова). Остановились мы в комплексе «Маджинат Джумейра», вернее, в ее левом крыле – гостинице «Аль Каср», одной из лучших гостиниц Дубая.
В Эмиратах на Новый год я был в первый раз и понимал, что немного рискую – как там, под пальмами, без снега и елок все организуют? Но мои опасения оказались напрасными. Праздник превзошел все ожидания! Огромный шатер, или, правильнее будет сказать, зал, специально построенный на пляже, между моей гостиницей и знаменитым «Парусом» – гостиницей «Бурж аль Араб», – вместил больше тысячи гостей. Шампанское «Моет и Шандон» лилось рекой. В буфете предлагали разносолы, какие вряд ли можно было где-нибудь еще увидеть вместе: черная и красная икра, крабы, устрицы, тигровые креветки – на холодное; фуагра как горячая закуска; главным блюдом предлагали роскошную вырезку и сибас. Завершалось все мороженым пяти сортов, сорбетом, пирожными и роскошными корзинами фруктов. Около каждого гостя стоял официант. Приятная живая музыка. Но все это было лишь прелюдией к главному событию, встретившему Новый год, – двадцатиминутному салюту. Я был в безумном восторге. Ведь не случайно говорят «Как Новый год встретишь – так и год проживешь». Судя по всему, меня ждал фантастический год.
И правда. Вопреки моим ожиданиям, преемника нашли довольно быстро. Уже в конце января меня познакомили с Сергеем Васильевым, довольно неплохим менеджером, вероятно, не таким успешным, как я, но все равно быстрая замена. Пару недель я передавал ему дела. И вот последняя командировка, после которой я буду абсолютно свободен. То есть наконец-то начну работать на себя, полноценно отдыхать со своими подружками и при этом неплохо зарабатывать в своей собственной компании. Я предлагал Сергею поехать со мной в Киев, но его уже закрутили текущие дела с многочисленными заказчиками и подрядчиками. Мы решили, что на сегодняшней встрече я озвучу свою отставку, а Глава нашей украинской компании Николай Сидоренко приедет в Москву с подробным анализом перспектив компании на местном рынке.
Большого смысла в озвучивании моей отставки не было, потому что обещания сохранить тайну, судя по всему, Ионов не сдержал. Мало того что о предстоящем моем уходе прознали наши клиенты, но буквально через пять дней после того памятного разговора на меня обрушился шквал звонков. Многочисленные знакомые и хедхантеры предлагали мне работу. Я жестко говорил «нет», и очень скоро от меня отстали все, за исключением одного-двух олигархов, начинающих бизнес, аналогичный нашему. Они атаковали меня долго и целенаправленно. Сулили золотые горы по сравнению с тем, что я имел, цифры менялись на порядок. Но вот с кем я ни при каких условиях не хотел бы работать в дальнейшем, так это с подобными людьми.
Самолет плавно коснулся полосы. Вокруг было много снега, казалось, даже больше, чем в Москве. Я первым спустился по трапу и прошел в поджидавший меня автобус для VIP-пассажиров. Формальности заняли пару минут, и я быстрым шагом покинул терминал.
Как обычно, меня встречал Николай Сидоренко. Вот только улыбка его была какой-то натянутой и глаза он норовил все время спрятать. Наверняка до него уже дошли слухи о моей отставке, и он не знал, как себя вести. То ли я добровольно отставлен – тогда можно расслабиться, то ли уволен с «волчьим билетом» – в этом случае надо держать ухо востро.
– Как долетели, Вячеслав Семенович? – неестественным голосом спросил Николай, взял из моих рук маленький полетный чемоданчик «Луи Витон», и мы направились к поджидавшему «Мерседесу».
Чтобы успокоить нервного коллегу, я решил сразу взять быка за рога, задержался у открытой двери автомобиля и подозвал Сидоренко:
– Николай, для тебя, наверное, не секрет, что я заканчиваю работу в компании «Вектор-Лайн». Ухожу без видимых проблем, просто безумно устал от напряжения, связанного с работой.
Николай не смог скрыть удовлетворения от услышанного. Хотя, по правде говоря, он с не меньшим удовольствием воспринял бы и информацию о моем изгнании из компании. Главное для его прямолинейного мозга было понять, свой я или чужой. Дальше все было однозначно и понятно. И тем не менее я искренне обрадовался теплым искоркам, которые забегали у Сидоренко в глазах. Проще будет общаться.
– Конечно, я понимаю, какую непосильную ношу вы тянули эти годы. Сколько лет вы были на посту президента?
– Больше трех!
– Три года! Десятки проектов в Москве, столько же по другим регионам России, сейчас еще и Украина добавилась. Не всякий человек это выдержит, вернее, только единицы могут выдержать такое. Как же я найду замену такому человеку, как вы?
Не речь, а придворный церемониал какой-то. Николай старался говорить только то, что, по его мнению, было приятно слышать собеседнику. Да к тому же выстраивал какие-то замысловатые протокольные фразы. Может быть, именно поэтому его и назначили директором местной компании. У нас было несколько претендентов на эту высокооплачиваемую по украинским меркам должность, и, когда после долгих обсуждений их осталось только двое, я представил кандидатов Ионову. Первый – талантливый инженер-практик с неплохим знанием местной профессиональной элиты, на собеседовании растерялся, отвечал односложно, порой невпопад. Второй же – Сидоренко, – принадлежавший к этой самой элите, особым чутьем уловил, что желает услышать начальник. Он прошел собеседование блестяще. Я больше склонялся к первому кандидату, но спорить не стал. И вот на протяжении нескольких месяцев раз в две недели Сидоренко встречал меня в аэропорту, нес к специально заказываемому по случаю моего приезда «мерседесу» вещи и рассказывал то, что я, по его мнению, хочу услышать.
– Не переживай, Николай. Замену мне нашли. Очень достойный человек. Я полагаю, что вас, руководителей региональных компаний, на следующей неделе соберут у Ионова и представят нового президента.
– Кто он, если это не секрет?
– Я точно не знаю, секрет это или нет, но тебе по-дружески могу сказать – Васильев Сергей Юрьевич.
Сидоренко сделал глубокомысленное лицо, как будто пытаясь что-то вспомнить.
– Похоже, я его не знаю.
– Ничего страшного, скоро узнаешь.
Машина тем временем уже въехала в город. Как обычно в это время дня, на мосту образовывалась послеобеденная пробка. Центр города, убранный снегом, был необычайно красив. Настоящая зима. Один мой товарищ, проживший в Киеве несколько лет, так рассказывал мне об этом городе: «В Киеве есть настоящие четыре времени года. Ярко выраженные зима, весна, лето и осень. В отличие, например, от Москвы, где одно плавно перетекает в другое и порой трудно понять, что это – конец осени или начало зимы». Чем больше я бывал здесь, тем больше убеждался в справедливости такой оценки. Одно меня выводило из равновесия – местные пробки. Они, мне кажется, могли бы конкурировать с московскими. Но сегодня машин у Крещатика скопилось на удивление немного, так что доехали до гостиницы за несколько минут. Несмотря на то что в последнее время в Киеве появилось много новых гостиниц, я люблю лучшую, по моему мнению, которая называется «Премьер-Палас» (или просто «Премьер», как ее называют местные жители). Машина остановилась у входа. Молодой парень в казацком тулупе и папахе услужливо подтолкнул крутящуюся дверь, и я вошел в холл гостиницы. Интересно, когда я попаду сюда в следующий раз? К сожалению, работы в Украине, не связанной с компанией «Вектор-Лайн», у меня не было.

Глава 3

Холл гостиницы встретил меня привычным гулом. Казалось, здесь никогда не бывает тихо. Эффект постоянного присутствия возникал от того, что столики, расположенные в атриуме, притягивали к себе посетителей круглые сутки. Красивые балконы, бесшумные панорамные лифты, бесконечно снующие постояльцы и их гости – все это создавало иллюзию вечного движения. Правда, немного замедленного, как и все в провинции, Киев, да простят меня дорогие киевляне, несмотря на то, что вот уже больше пятнадцати лет как являлся столицей крупного европейского государства, по-прежнему оставался провинциальным городом. Пусть по улицам бегают роскошные дорогие автомобили, в магазинах продаются лучшие марки одежды, часов и ювелирных украшений, а все равно до столицы (в том смысле слова, который придавал ему я) город не дотягивал. Даже сам не знаю, почему. В целом все было хорошо, но существовали столичные особенности, выделявшие один город страны по сравнению со всеми остальными. Вот над созданием этих «столичных штучек» в Киеве еще никто не работал. По-видимому, в силу невероятной занятости местной элиты в непрекращающейся борьбе за власть ни у кого еще руки до этого не дошли.
Я прошел сквозь холл гостиницы и направился к стойке регистрации. Мое внимание привлекла небольшая очередь к менеджеру по приему. В основном это были дамы, невероятно похожие друг на друга. Конечно же, блондинки. С красивой грудью, на удивление одинаковыми тонкими носиками и пухлыми сексуальными губами. Думаю, что красота и формы стоящих рядом со мной дам возникли не без помощи пластической хирургии. Ну и черт с ней, с этой хирургией, главное, чтобы результат радовал глаз!
Как-то однажды в конце девяностых я был в Америке. С моим американским партнером мы поехали в Лас-Вегас. Под приятным ноябрьским солнцем мы лежали у бассейна отеля «Сизарс Палас», потягивали пиво и обсуждали жизненные проблемы. Мимо нас то и дело проходили дамы различного телосложения, но все как одна с одинаково красивой грудью.
– У вас в Америке есть какие-то лекарства, от которых у всех женщин получается большая грудь идеальной формы? – наивно поинтересовался я.
– Нет, – серьезно ответил мой партнер. – У американских женщин грудь искусственная.
– Неужели у всех? – искренне не поверил я.
– Конечно. У нас, в Калифорнии, например, считается дурным тоном женщине не подправить грудь.
– Ты шутишь! – воскликнул я.
– Абсолютно серьезно!
На этом тема была закрыта. Я же с тех пор для себя усвоил, что сделанная грудь где-то может являться нормой, а если она сделана высоким профессионалом, то красивой нормой. Как, впрочем, и все другие элементы лица и тела.
Мне нравились стоящие передо мной в очереди искусственные блондинки. Залюбовавшись ими, я невольно прислушался к обсуждаемой теме. На приятном южнорусском диалекте, вернее, в рамках политкорректности сказать, мягком русском говоре русскоговорящих регионов Украины, обсуждалась тема прибытия в город Киев и остановка в «Премьере» известного российского кутюрье Александра Опарина.
– Ты представляешь, – говорила одна из «сестричек», – он сшил свадебное платье дочери нашего мэра. Всего за двадцать пять тысяч евро! Ручная работа, бисер, перья, и так недорого.
– Он такой милый, что я бы еще пять тысяч добавила только за то, чтобы с ним увидеться, – поддержала беседу вторая.
– Мой муж с ним знаком, он вечером специально прилетит из Донецка, и мы обязательно сходим на ужин с Опариным, – произнесла третья.
«Надо же, какой способный Опарин», – подумал я, а ведь совсем недавно он за эти деньги мог пять платьев сшить, а то и десять. Вот что значит грамотно организованная раскрутка имиджа.
Я знал Опарина с тех времен, когда он еще только начинал свое восхождение на Олимп моды, если так можно назвать то место, куда стремятся все модельеры. Нас познакомил в середине девяностых общий друг Зотиков, который был менеджером многих появившихся тогда в России домов моды. Поначалу общих интересов у меня с Опариным не было, но потом выяснилось, что у нас дочери одного возраста. Девочки стали общаться. А моя тогдашняя жена Татьяна нашла общий язык с Екатериной – женой Опарина. Мы стали ходить друг к другу в гости, ездить на показы Александра в Париж и Милан. И как-то само собой получилось, что собрались вместе отдохнуть. После недолгих раздумий выбрали Америку. Восточное побережье. Несколько дней в Нью-Йорке, несколько дней в Орландо – городе детских парков-развлечений. Там нас ждали походы в Диснейленд, «Юниверсал пикчерз», потом трехдневный круиз на корабле и напоследок пятидневный отдых в Майами. Программа была напряженная, но выполнимая.
Нью-Йорк и Орландо прошли довольно спокойно, не считая того, что Александр на второй день стер ногу и никак не мог решиться купить себе новые ботинки. То ли денег было жалко, то ли боялся стереть еще больше. Поэтому, после недолгих раздумий, Екатерина, которая была на полголовы выше супруга и носила обувь на размер больше, уступила мужу свои растоптанные кроссовки. Модельер с удовлетворением напялил «семейную» обувь на свои израненные ноги и с нетерпением дожидался курортной части отдыха, чтобы поменять кроссовки на пляжные тапочки.
Наступил долгожданный день начала круиза. Опарин уже тогда считал себя общественно значимой фигурой, поэтому, чтобы не уронить имидж, он купил для семьи самую дорогую каюту, которая только существовала на корабле. Я тоже постарался не ударить в грязь лицом и взял каюту «люкс». Несмотря на то что путешествие нам организовывал знакомый владелец американской туристической компании и за все мы заплатили чуть больше половины коммерческой стоимости, все равно сумма оказалась по тем временам довольно внушительной. А для людей, которые в ту пору еще на чем-то экономили, – тем более!
Всю дорогу из Орландо на мыс Канаверал в Форт-Лодердейл, откуда отправлялось круизное судно, мы ехали в предвкушении настоящего чуда. Еще большее воодушевление вызвало появление за окнами нашего автобуса знаменитого космодрома с большими буквами NACA.
Чудо вот-вот должно было совершиться. Когда подъехали к терминалу морского порта, Александр с ужасом посмотрел на корабль и произнес: «Какой же он огромный». Прошли внутрь вокзала, сдали шесть чемоданов исполинских размеров, встали в очередь для пассажиров класса «люкс». До отправления круизного лайнера оставалось еще добрых пара часов, никто не торопился. Мы смеялись, рассказывали анекдоты, были в прекрасном настроении. Из всей нашей компании можно было заметить лишь некоторое секундное огорчение на лице Опарина, но и его маэстро умудрялся профессионально скрывать за уже к тому времени выработанной артистической маской. Вскоре мы протянули билеты приятной женщине средних лет. Та незамедлительно выдала посадочные талоны, и вдруг какой-то дядька в форме попросил наши паспорта. Мы держали их в руках, и, наверное, неамериканский вид наших документов привлек внимание бдительного служащего. Повертев паспорта, он решил все-таки заглянуть внутрь. Потом чему-то сильно удивился и стал названивать кому-то по телефону. По его озабоченному виду я понял, что с нашими документами не все в порядке. Через несколько минут выяснилось, что я оказался абсолютно прав.
Женщина прекратила принимать билеты стоящих за нами пассажиров, попросила обратно наши посадочные талоны и, сличив имена на выданных бумагах и в паспортах, произнесла:
– К сожалению, в круиз может поехать семья Опариных в полном составе и господин Гордин. Остальным дамам мы не можем разрешить путешествие на нашем корабле.
Я с удивлением спросил:
– В чем, собственно говоря, дело?
– В том, что для участия в нашем круизе иностранным гражданам требуется наличие многократной визы в Соединенные Штаты Америки. У перечисленных мною пассажиров такая виза имеется, у остальных – нет. Поскольку вы будете покидать территорию США, а потом повторно возвращаться, отсутствие многократной визы является причиной, не позволяющей госпожам Гординой Татьяне и Гординой Наталье вступить на борт нашего судна.
Моя дочь Наташа, хоть и была всего десяти лет от роду, английский понимала уже неплохо. Да плюс к этому я периодически комментировал переговоры стоящему рядом Александру. Как только до дочери дошло, что она может остаться без поездки на стоявшем рядом красивом корабле, зал терминала наполнился таким детским плачем, какой здесь не слышали ни до, ни, думаю, после описываемых событий.
– Этого не может быть! – я пытался перекрыть детский плач. – Мы вместе получали визы в американском посольстве в Москве. Вот приглашение, по которому нам оформляли визы. Кроме того, мы готовы весь круиз оставаться на корабле, не выходя на берег, и, таким образом, фактически не покидать территорию США.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги ''



1 2 3