А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Верещагин Петр

Иллюзия и Закон


 

Здесь выложена электронная книга Иллюзия и Закон автора по имени Верещагин Петр. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Верещагин Петр - Иллюзия и Закон.

Размер архива с книгой Иллюзия и Закон равняется 2.21 KB

Иллюзия и Закон - Верещагин Петр => скачать бесплатную электронную книгу



Петр Верещагин
Иллюзия и закон

Это – Закон, Амброзий, гомеопатическое противоядие от иллюзии, изобретенное нашими предками. Садись и сию же минуту прочти это дело.
Хоуп Миррлис «Луд-Туманный»
…Параграф три, подпункт А-четыре, согласно приложению двенадцать к постановлению номер такой-то от мартобря месяца…
В голове гудело, кофе был мерзопакостный. Виктор в четвертый раз попытался сосредоточиться, вникнуть, раскрутить всю цепочку аргументов, чтобы заменить нужное звено и получить должный результат.
Нужное звено ускользало из пальцев, словно маленькое золотое колечко с рунной надписью на ободке…
Черт. Опять.
Почему мозги упорно не желали обращаться к работе, за которую, между прочим, еще и платят, – Виктор прекрасно знал. Неинтересно потому что. Ну не то чтобы совсем неинтересно, стоять за прилавком и охмурять очередного клиента (отдел взаимодействия) или ковырять отверткой и микропаяльником в недрах неисправного утюга (технический отдел) – оно было бы еще хуже. Тут он хоть знает, как к делу подступиться, и, в общем, даже умеет довести это дело до конца. Диплом не купленный, семь пар штанов честно просижены на лекциях и коллоквиумах. Устроился к Семен-Василичу не по блату – не та контора, чтобы здесь кто-то мог за так зарплату получать. Молодой, но ведь специалист же, до последней запятой – правда.
А интерес все равно в другом.
Сказки, фантастика – особенно та, которая фэнтези, – Виктор жил в них с детства и не очень-то хотел входить в «нормальную» жизнь. Вошел, куда деваться, надо. Так насильно мил не будешь, и собственные мозги с истинно юнгианским упорством это Виктору в который раз доказывали.
Мир постановлений, контрактов и уложений – вот она, реальность, суровая и незыблемая, а волшебные леса, эльфийские чары и прочая мишура с дурными виршами – иллюзия, самообман. Виктор знал это и без всяких там психологов-психоаналитиков. Но знать – одно, а хотеть – совсем другое.
Память услужливо подсунула восточную поговорку насчет иллюзии вещного и реальности воображаемого. Виктор фыркнул и снова попытался вернуться к контракту, но между строчками незыблемого мироздания, постоянно ругаясь, возникали призраки почтенных деканов, Дунса Скотта и Гильома Оккама: то ли у них реальное – воображаемо, то ли воображаемое – реально…
Голова, кофе, воображение…
…нет, реальность. Главное – поверить, и это станет реальным.
Виктору уже было все равно, чья крыша поехала и как далеко. Не раз и не два он воображал себя могучим волшебником, магистром Викториксом, и если хотя бы на миг по-настоящему в это поверить…
Встать, сделать три шага, хлопнуть дверью с табличкой «Директор С.В.Рублев» и тихо-тихо, очень спокойно и очень внушительно, как привык Викторикс, заявить, что для него должно найтись куда более важное занятие, чем ЭТО, – шлепнуть перед директором пачку бумажек и…
Виктор улыбнулся и мечтательно прикрыл глаза.
…Магистр Викторикс улыбнулся, открыл глаза, поднялся, сложил пачку постылых пергаментов, сделал три шага – ни в коем случае не торопясь, с подобающим достоинством и размеренной целеустремленностью. Повернул ручку двери, нажал, шагнул внутрь.
Адепт Четвертой ступени Шимон бар Меркель вопросительно взметнул на входящего правый (блекло-голубой) глаз. Левый (серый) все так же уставился в линзу колдовского зеркала, а рука все так же перекатывала краснобокое яблочко по серебряной тарелочке.
– Уже закончил?
– Н-нет, – сказал Викторикс. – Здесь, в третьем параграфе, и здесь, в седьмом… несогласование.
Блекло-голубой глаз адепта прищурился, метнулся к пергаментам, к потолку, обратно к пергаментам.
– Описка в третьем параграфе, не Алеф-четыре, а Далет-четыре. В будущем сам такое должен замечать. Все, давай работай, мне этот меморандум нужен до обеда.


Иллюзия и Закон - Верещагин Петр => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Иллюзия и Закон автора Верещагин Петр дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Иллюзия и Закон у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Иллюзия и Закон своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Верещагин Петр - Иллюзия и Закон.
Если после завершения чтения книги Иллюзия и Закон вы захотите почитать и другие книги Верещагин Петр, тогда зайдите на страницу писателя Верещагин Петр - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Иллюзия и Закон, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Верещагин Петр, написавшего книгу Иллюзия и Закон, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Иллюзия и Закон; Верещагин Петр, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн