А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Командировка автора по имени Ломачинский Андрей Анатольевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ломачинский Андрей Анатольевич - Командировка.

Размер архива с книгой Командировка равняется 186.17 KB

Командировка - Ломачинский Андрей Анатольевич => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
2-й Ирак глазами «пиджака». Война машин.
Ломачинский Андрей Анатольевич
КОМАНДИРОВКА
2-й Ирак глазами «пиджака». Война машин.
ЧАСТЬ I (Война машин глазами «пиджака»)
Глава 1
Иван Доу, или – как все его называли на работе – Доктор Айван, приперся как всегда за полчаса до начала рабочего дня. Да и сам день у него начинался на час раньше, чем у остальных – в семь утра. Такая дискриминация Ваню вполне устраивала, ему претило торчать бампер-в-бампер в транспортных пробках потоков машин, выползающих на хайвэи к часу пик «на работу/с работы». К своему расписанию Иван привык, ему нравилось вставать в полпятого, а ложиться вместе с детьми в девять, эту маленькую привилегию он ценил и постоянно бился за нее, придумывая разные реальные и не очень обоснования перед начальством. Уйти на час раньше означало сэкономить час для дома и урезать час отрывающих от работы телефонных звонков из разных инстанций.
За окном только начинала алеть серая мгла раннего утра, в лаборатории было тихо, лишь где-то внизу негромко переговаривалась дежурная бригада крайм-сцин техников, специально подготовленных специалистов по сбору первичной информации в виде вещдоков и обследования мест преступлений. Здесь не Россия, и судмедэксперт на такие дела не выезжает. Секретарша еще не пришла, а самому заправлять кофеварку было лень, и Ваня решил разжиться утренней порцией кофеина у техников. Быстро скинув пиджак и натянув робу (день был секционный, и отсидеться в офисе в белом халатике вряд ли получится), он схватил свою кружку и побежал вниз. Спорили о политике (что крайне необычно) вперемешку с баскетболом (что обычно). Сакраменто Кингс в очередной раз просрали Лос-Анджелес Лэйкерс, а Буш с какого-то хрена все тянет с началом операции – скоро наступит жара, группировка уже более полугода, как готова к бою, и устала сидеть в Кувейтской пустыне. Из вестибюля их спор поддерживал громким фальцетом секюрити-офицер (что ему на посту делать категорически запрещено инструкцией), чернокожий громила Роберт, ветеран Первого Ирака. Его реплики касались того, что турки суки, наших к себе не пускают, и что лучше все нахрен покрыть нейтронными бомбами, а через год безопасно прийти в пустой заповедник. Ребята в шутку ему орали «Хайль Гитлер», за экстремизм и вспыльчивость Роба не любили, и его кровожадные взгляды никто не разделял.
– Привет, команда! Кофе есть?
– Хэллоу, Док! Кофе варили в три ночи, уже вонючая черная грязь, а не кофе. Вон возьми кувшин на подогревателе, если ты такое дерьмо пить будешь.
В стеклянном кувшине стояла угольно-черная непрозрачная жидкость, источающая горьковатую, отдающую жженой резиной вонь перестоявшего Максвелл-Хаус Регуляр, дешевого пакетного кофе для быстрой заварки. Такое пить не хотелось. Айван вздохнул, забрал свой здоровенный желтый конверт с ночной сводкой-поступлениями и молча поплелся к себе на верх. Вдруг в его офисе зазвонил телефон. Черт, так рано! И семи ведь еще нет. Наверное, кто-нибудь из восточных штатов, они часто не рассчитывают разницу по времени с западным побережьем. Машинально он показал телефону средний палец – а вот хрен вам, до 7-00 пишитесь на автоответчик, но потом вдруг подумал, что это может быть жена, и решил глянуть на табло определителя номера. Там высветился ареа-код Вашингтона, потом крестики вместо номера, а потом mil, что значит military. Ого, кто же это, и что воякам понадобилось в «пиджачной» конторе? И Айван взял трубку.
– Хэллоу. Доктор Доу? Вас беспокоит майор Валенски, Пентагон, из Дженерал Серджин Офиса армии (что-то типа из штаба начмеда сухопутных войск ). К вам обратиться посоветовало ваше же начальство, мы посмотрели ваш профиль (profile – личная папка ), вы хорошая кандидатура для одного деликатного дела. Могли бы вы сегодня встретиться с нашими представителями и обсудить предложение?
– Где? В Вашингтоне?!
– Да нет же, у вас! Назначьте время, представители уже на месте.
– Тогда с восьми до девяти только. Успеете? У меня сегодня вскрытия, и часов с десяти я буду занят до конца дня… Извините за неудобство, и что заставляю спешить…
– Ничего, ничего. Парни успеют. Ждите, майор Виллиям Карл из отдела по общественным связям и капитан Ричард Гонсалес, медик из нашего отдела. Хорошего вам дня, бай-бай!
Голос майора Валенски был нудно-тягучий, что сразу выдавало в нем южанина, скорее всего, техасца, но Иван отдал должное его психологизму – в формальном минутном разговоре он умудрился и подлизаться, и заинтриговать. Обычно военные медики не слишком жалуют иных специалистов, хотя последние многократно превосходят их в профессионализме. В России таких пренебрежительно называют «пиджаками», а здесь «сивиками». «Сивик» – это созвучие с названием маленькой дешевенькой машины Хонда-Сивик, на которой ездят только подростки и женщины из не слишком обеспеченных семей. А произошла эта кличка от словосочетания military civilians («военные гражданские», прошу не смеяться этой абракадабре – это официальный термин). Вот, похоже, «сивиком» или «пиджаком» и предлагают стать. Ладно, чего гадать, пока есть часок неспешно полистать дела. Придут, посмотрим, чего они предложат. После этого дурацкого звонка работать не хотелось, и Ваня откровенно убивал время, вполглаза просматривая документы и косясь на часы в ожидании гостей.
Наконец с вестибюля позвонил секьюрити и гнусавым голосом сообщил, что прибыли два визитера из Пентагона, необходимо спуститься вниз и заполнить на них пасс с правом сопровождения в конференц-комнату. Когда дело касалось чьих-то персональных визитов, то заставить Роберта самого заполнять бумажки было делом абсолютно невозможным из-за его лени, вредности и буквоедства.
Доу сбежал вниз. У стойки стояло два офицера. По все той же дурацкой инструкции сотрудники не имеют права представляться в вестибюле, поэтому Ванька напустил на себя солидности и вместо знакомства просто назвал имена гостей и потребовал МИДы (милитари Ай-Ди – военные удостоверения личности ). Офицеры несколько замялись, но послушно вытащили свои бумажники и стали выковыривать пластиковые карточки, прилипшие к прозрачным окошечкам на боку кошельков. Заполнив соответствующую форму и выписав по одноразовому красному значку (проход только с сопровождением), Ванька разложил документы на стекле стоявшего тут же сканнера, снял копии и лишь потом вернул удостоверения владельцам.
– Извините, ребята, за нашу бюрократию. Пожалуйста, возьмите из своих кейсов необходимые документы и сдайте портфели охраннику. Ну пошли? Давайте за мной.
Большая конференц-комната с утра всегда занята, там идут брифинги отделов, на одном из которых надлежало присутствовать и Ваньке, и откуда тот без сожаления отпросился, сославшись на визит из Пентагона. Оставалась еще пара небольших уютных комнатенок на первом этаже. Из одной выпорхнул Ричард, местный полиграфист – специалист по детектору лжи, войс-стресс анализу голоса, термографии лица и прочим иезуитским инструментальным методам задушевной беседы. Ричарда не столько уважали, сколько побаивались, так как через его штучки проходили не только подозреваемые, но и время от времени все без исключения сотрудники, правда, и сам он порой сидел под проводами у коллег, вызванных со стороны. Толстячок и весельчак Рич скорее напоминал продавца подержанных машин, чем мастера вытягивать правду, но при желании кровь мог испортить кому угодно.
– Привет, Рич!
– Хай, Док! Как дела?
– Нормально. Эти комнаты свободны?
Ричард пустился в извинения, что сегодня комнаты заняты, что он заранее зарезервировал сразу обе, так у него обследования желающих устроится на работу. Упс! Куда податься? Не тащить же офицеров в комнату для допросов, а в личном офисе принимать посетителей запрещено. Оставался единственный вариант – комната отдыха в отделе экспертизы, что-то наподобие русской ординаторской в смеси с кафетерием. Она была не близко, в самом дальнем конце здания, и путь туда лежал мимо морга. Военные с интересом наблюдали Ванькины мытарства, ситуация явно понижала статус доктора в этой шараге. Уже подходя к моргу, возникла последняя неприятность – уборщик залил пол коридора липкой прозрачной ваксой, и теперь ждал, когда та высохнет, чтобы отполировать плитку. Путь преграждали напольный вентилятор и три ярко-оранжевых конуса, для верности подстрахованные стандартной желтой лентой с черными полосками, которыми огораживают место преступления. Обойти липкий коридор можно было только через морг, точнее через самую его неприятную часть – ДиАр (decompose room – специальное помещение для работы с разлагающимися трупами ). Черт, начало через жопу, вот что подумалось Ване на чистом русском языке…
– Сорри, парни. Дурацкая ситуация… Все так внезапно… Я даже место встречи не подготовил – нам надо через морг пройти. Не брезгуете? Как назло у меня там недельный утопленник и двухнедельный бесхозный труп… Наверное, коронеры-текнишианы их уже из мешков вытянули, вонять может. Извините, пожалуйста. Пойдем или другое место поищем?
Медик-капитан индифферентно пожал плечами, а майор брезгливо поморщился, но потом, видимо, любопытство взяло верх, и он решил идти. К счастью трупы еще были в мешках, и воняло не сильно. «У вас всем визитерам такие экскурсии устраивают?» – ехидничали военные, с интересом оглядывая обстановку морга. Сгорая от стыда, Ванька старался провести их как можно быстрее через вверенное ему и лишь ему одному, если не считать техников, любимое и родное хозяйство.
Наконец добрались до места. Под кофеваркой стоял кувшин со свежим кофе, как нельзя кстати. Медик с благодарностью принял белый стераформовый стаканчик ароматной Французкой Ванили, а вот майор после прогулки по моргу недвусмысленно отказался. Усевшись в мягкие кресла вокруг маленького стеклянного столика, начали беседу без формальностей. Инициативу быстро перехватил майор.
– Айван, мы вам предлагаем в самом ближайшем времени поехать в Ирак как эксперту. У вас есть опыт военной судебной экспертизы.
– Хм! Чессказать не понял… Сейчас к армии я не имею никакого отношения и не могу взять в толк, а что это вы своих штатных профильных медиков использовать не хотите? Ерунда какая-то…
–Да нет же, успокойтесь! Все, что касается наших возможных потерь и полевой экспертизы, конечно же, будет выполняться офицерами. Их работу вам никто не предлагает. Извините, я просто выразился не совсем точно. Буду с вами предельно откровенен, надеюсь на конфиденциальность, и даже Эн-Ди-Эй требовать не буду (nondisclosure agreement – подписка о неразглашении ). В самое ближайшее время сразу после завершения наиболее активной фазы предполагаемых боевых действий мы планируем послать в Ирак многих гражданских специалистов в виде советников, в том числе и специалистов по организации силовых структур нового Ирака. Разумеется, придется почти с нуля создавать их полицию и спецслужбы, ну и понятно, что без грамотной судмедэкспертизы тут не обойтись. Дадим хорошее оборудование для новых лабораторий, книги… Но надо будет провести первичный подбор местных кадров, учить иракцев придется. Переводчиками обеспечим! Но это не главная ваша задача. Это, так сказать, официальная формулировка. В вашем случае это вообще ширма. Главной задачей являются могилы режима. Много федеральных контор нуждается в информации об интересующих нас, но исчезнувших лицах. Короче эксгумации для установления личности, плюс экспертиза смерти, заботы материалов на ДНК-идентификацию у родственников и прочее. На одном «корыте» (корабле-госпитале ) уже оборудуется специальная лаборатория, кое-что будет в Кувейте, позже все в Багдад перебросим. Ну как?
– А-аа! То есть, то, что вы мне предлагаете, это дело некой отдаленной перспективы. Опять не понял – к чему тогда такая спешка?
– Ну ладно, буду совсем откровенен: это тоже не самая главная задача. Главная задача попасть в Ирак на хвосте войск, а потом быстренько раскопать как можно больше ужасов и преступлений Саддамовского режима, ну, знаете, всякие там мерзости. Ну, пытки там, тюрьмы, массовые захоронения… И сразу же поднять как можно больше вони по этому поводу. Примерно как было во Вторую Мировую с концлагерями. Нам очень выгодно, чтобы все находки были сделаны гражданскими лицами, будем считать – со стороны, нежели штатными офицерами-экспертами. Чтобы легче было визжать во весь голос на весь мир, это для «голубых юников» (международных представителей, UN – ООН ), для всяких там истеричек по борьбе за права человека из Хьюман Райтс, дурацких «безграничных» врачей, ВОЗа, ну и, разумеется, самое главное – для прессы. Особенно либеральной и арабской. Да в принципе любой…
– Позвольте, но в таком случае я не лучшая кандидатура – далеко не самый известный специалист в Форенсик-Археологии, а опыта по работе с массовыми захоронениями нет совсем (Forensic Archaeology – судебно-экспертные раскопки ).
– Нет, вы очень даже нам подходите. Конечно, вы не единственный и не главный эксперт из тех, кого мы собираемся привлечь, но вы могли бы быть ценным дополнением в создаваемой команде. У вас есть знания о советской системе военной экспертизы, а иракская система на нее во многом похожа, можете быстрее сориентироваться на месте, да и в сборе информации полезным будете. И с нашими вояками Вам сработаться будет куда легче, погоны то носили когда-то, пусть и не наши. Ну и конечно главный фактор – вы этнический русский, рассчитываем на более лояльное отношение к вам иракцев и журналистов. Хорошо бы было, если русских журналюг вынудите хоть чего-нибудь плохого написать о режиме. Внести, так сказать, свою лепту в идеологическое подкрепление компании. Иракские ОМП и терроризм пока звучат не слишком убедительно, но ведь Дядюшка Садди действительно мерзавец и ублюдок, так помогите нам хоть это показать. Короче, надо поработать на имидж! Согласны?
– Подождите, ради Бога. Вопрос первый: от какой организации я буду там фигурировать?
– Ни от какой. Вольнонаемный. То есть ваш контракт заключается через Пентагон, и никакого секрета тут нет – у всех так. Вы в официальном подчинении у командующего оккупационными силами, понятно не на прямую, а через несколько иерархических ступенек, но работать будете вполне самостоятельно. Разумеется, боевое охранение, конвой, логистика и матобеспечение – наши. Операции и выдвижение по согласованию с командирами приданных подразделений. А конкретно что и как будет, во многом придется разбираться на месте. Да, и еще одно обстоятельство – если вы согласны, то придется немедленно лететь в Вашингтон, ребята из разных разведок планируют для вашей группы несколько семинаров по возможным местам массовых захоронений, ну и возможно у них будут кое-какие свои поручения по этой теме.
– Второй вопрос: что я за это буду иметь?
Майор вытащил из своей тонюсенькой папочки одностраничную распечатку. Ваня попадал в группу Law Enforcement/Judicial Advisors – советники в судебно-криминальной системе. Верхним советникам полагалось 153600$ годовых (руководящие специалисты), среднему звену 104000$ (офицеры-наставники), а нижнему звену 75076$ (все другие). Деньги не слишком большие, правда, плюс бесплатная кормежка, жилье и передвижения. Понятно, что желающих будет достаточно, но поедут все не за «длинным долларом», а за приключениями.
– Айван, если подпишете контракт на год, то попадете в первую группу, если свободный краткосрочный контракт, то только во вторую.
– Да, дешево вы спецов цените. Здесь в мирное время шестьдесят кусков за бумажки платят, но ведь сверху еще сто двадцать штук медицинских… Седмедэксперт, пожалуй, везде самая нищая медицинская специальность, но не настолько же!
– Не спешите с ответом. Если до трех месяцев, то ваш шеф не возражает, чтобы командировка пошла от вашей конторы, поэтому сохраните и свою зарплату, а наша пойдет лишь приятным довеском.
– Хм, а я смотрю, вы основательно к визиту подготовились. Тогда предварительный ответ «согласен на краткосрочную командировку от своей конторы», а окончательный завтра в это же время – мне необходимо поговорить с моими боссами на работе и дома, в смысле с начальником и женой.
– Отлично! Тогда завтра с утра позвоните в Вашингтон майору Валенски, вот его номер, а документы мы передадим в случае согласия напрямую вашим кадровикам. Они уверили, что все оформление займет не более двух дней. В таком случае – до скорой встречи на берегах Потомака. Приятно было познакомиться, бай-бай!
Офицеры встали, собрали в папочку свои документы и молча побрели за Ваней опять через морг на выход. Трупы уже достали, и там весьма скверно воняло, поэтому гости пролетели прозекторскую почти бегом и скабрезных колкостей больше не кидали. По закону парных случаев троица опять наткнулась на Ричарда, который бестактно тормознул Айвана и затараторил, что подготовит в конце дня список интересующих его людей для наркологического скрин-теста.

Командировка - Ломачинский Андрей Анатольевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Командировка автора Ломачинский Андрей Анатольевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Командировка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Командировка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ломачинский Андрей Анатольевич - Командировка.
Если после завершения чтения книги Командировка вы захотите почитать и другие книги Ломачинский Андрей Анатольевич, тогда зайдите на страницу писателя Ломачинский Андрей Анатольевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Командировка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ломачинский Андрей Анатольевич, написавшего книгу Командировка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Командировка; Ломачинский Андрей Анатольевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн