А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Аскеров Лев

Растрелянный дважды


 

Здесь выложена электронная книга Растрелянный дважды автора по имени Аскеров Лев. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Аскеров Лев - Растрелянный дважды.

Размер архива с книгой Растрелянный дважды равняется 1.81 KB

Растрелянный дважды - Аскеров Лев => скачать бесплатную электронную книгу



Аскеров Лев
Растрелянный дважды
Лев Аскеров
РАССТРЕЛЯННЫЙ ДВАЖДЫ
- Милая, меня не казнят. Москва не сдаст. Кроме того, вспомни, что я рассказывал тебе, - крепко обняв жену, прошептал он.
Серые глаза его светились озорным смехом. Ничего так гипнотически на нее не действовало, как эти глаза. Она им верила больше, чем какой-то мифической Москве её большевикам и мерзкому начальнику тюрьмы, прошипевшему: "Иди, прощайся с мужем..."
И еще она верила в то, что с Рихардом произошло в детстве.
...Однажды на бакинских промыслах близ Сабунчей, прямо посреди вышек люди увидели цыганские шатры. "Пришел табор... Жди убийств и воровства", - ворчали обуянные страхом обыватели. Детям строго-настрого запрещалось не то что заговаривать, даже подходить к цыганам. И вот Рихард на спор с такими же, как и он, пятнадцатилетними сверстниками пошел к кострам грозных пришельцев. И там старая цыганка гадала ему: "Ты станешь военным, - шамкала она, - тебя дважды будут убивать, но, вопреки всему, ты жить будешь очень долго".
...Пролетели годы. И в ночь на 20 января 1990 года по центру оледеневшего от ужаса Баку, под канонаду флотских пушек и визг трассирующих пуль шла, лязгая гусеницами, колонна танков. На их бортах мерцали красные звезды, а у башен, с автоматами наперевес - стояли бравые советские солдаты.
- Замыкающий! - раздалось в наушниках командира последней машины. - Смотри налево. Там вокруг какого-то памятника куча черножопых. Пальни по ним!
И они пальнули...
- Кто-нибудь сбегайте, гляньте - что это за надгробье, - приказал командир. - Может, заодно снесем и его.
И спрыгнул один из них. И переступив через тела убитых, засветил фонарь. И глянуло на него могильной чернотой каменное лицо незнакомца... "Благодарные земляки, - читая, кричал он в грохочущую ночь, - Герою Советского Союза Рихарду Зорге".
По каменному челу, прошитому свинцовой строчкой пуль, стекала - как собственная - кровь вновь расстрелянного легендарного Зорге.


Растрелянный дважды - Аскеров Лев => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Растрелянный дважды автора Аскеров Лев дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Растрелянный дважды у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Растрелянный дважды своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Аскеров Лев - Растрелянный дважды.
Если после завершения чтения книги Растрелянный дважды вы захотите почитать и другие книги Аскеров Лев, тогда зайдите на страницу писателя Аскеров Лев - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Растрелянный дважды, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Аскеров Лев, написавшего книгу Растрелянный дважды, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Растрелянный дважды; Аскеров Лев, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн