А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Аскеров Лев

Любовь великого физика


 

Здесь выложена электронная книга Любовь великого физика автора по имени Аскеров Лев. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Аскеров Лев - Любовь великого физика.

Размер архива с книгой Любовь великого физика равняется 1.57 KB

Любовь великого физика - Аскеров Лев => скачать бесплатную электронную книгу



Аскеров Лев
Любовь великого физика
Лев Аскеров
ЛЮБОВЬ ВЕЛИКОГО ФИЗИКА
- Гони на Карантинную! - с сорвавшимся на фальцет голосом крикнул юноша.
Наверное, поэтому этот приказ не вызвал в вознице должной реакции. Обычно ушлые местные извозчики, заслышав - "Гони!", отчаянно срывали с места лошадей и с неистовым безумством гнали их по узким улочкам Баку. Фаэтонщик медлил. Очень уж медлил. И тут мальчика окликнули.
- Львуша, ты куда? Живо домой! Через час поезд.
- Через час... Но навсегда, папа.
- Навсегда...
Дебелый и черный, как ворон, фаэтонщик наконец повернулся к своему седоку.
- Тибе рана, малчик, - осклабился фаэтонщик.
- Всё пройдёт, сынок, - добавил отец.
...И прошло время. И тот мальчик стал выдающимся физиком. Лауреатом Нобелевской премии. И имя ему было Лев Давидович Ландау. А в день, когда стукнуло ровно 45 лет, как семья Ландау покинула Баку, в Москве произошла автокатастрофа, потрясшая весь мир. Машина, в которой ехал академик, в один миг превратилась в груду дымящегося железа... Его извлек оттуда лейтенант ГАИ. Ландау открыл замутившиеся глаза и, глядя в упор на милиционера, сорвавшимся на фальцет голосом выкрикнул:
- Гони, проклятый ворон!... Гони на Карантинную!
Позже один из родственников пролил свет на странную просьбу умиравшего учёного.
- Это он о Баку. Там на улице Карантинной жила первая Львушина любовь...
Лучшие светила медицины вернули академика к жизни. Чуть ли не заново сшили его. И каково же было их удивление, когда, придя в себя, он сказал:
- Зачем?... Мне было там хорошо...


Любовь великого физика - Аскеров Лев => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Любовь великого физика автора Аскеров Лев дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Любовь великого физика у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Любовь великого физика своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Аскеров Лев - Любовь великого физика.
Если после завершения чтения книги Любовь великого физика вы захотите почитать и другие книги Аскеров Лев, тогда зайдите на страницу писателя Аскеров Лев - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Любовь великого физика, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Аскеров Лев, написавшего книгу Любовь великого физика, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Любовь великого физика; Аскеров Лев, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн