А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кипнис Михаил

Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем


 

Здесь выложена электронная книга Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем автора по имени Кипнис Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кипнис Михаил - Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем.

Размер архива с книгой Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем равняется 89.18 KB

Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем - Кипнис Михаил => скачать бесплатную электронную книгу


Михаил Кипнис
Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем
68 лучших игр и упражнений для развития управленческих способностей

ОТ АВТОРА

…Вы должны кем-то стать, прежде чем сможете что-то сделать, и что-то сделать, прежде чем сможете что-то получить.
3. Зиглар
У каждого из нас – свое понимание лидерства, свое представление о том, кого действительно можно назвать лидером, свой счет к политическим и историческим лидерам прошлого и настоящего, свое отношение к тем, кто руководит нами на работе, кто верховодит в компании… Лидерство – это психологическая функция влияния. Признаемся, не многие из нас любят чувствовать, что ими кто-то руководит!
Быть лидером…
Для одних в этом словосочетании заключена вся сладость обладания властью, влияния на людей, ощущения безграничности возможностей, несуществующих – потому что все по силам – границ… Некое завораживающее, гипнотизирующее ощущение себя не «тварью дрожащей», а «право имеющим»…
Быть лидером. Для многих эти два слова связаны с липким страхом ответственности за что-то или за кого-то, с бессонницей, истерическим ожиданием того, что кто-то призовет к ответу, заставит вести за собой, руководить, соответствовать, когда невозможно отсидеться в стороне, отшутиться, не взяться за этот пресловутый гуж, будь он неладен!..
Быть лидером… Несомненно, для многих это ежедневная и ежечасная реальность, способ существования. Это энергия и радость от того, что ты не только признан, но и востребован, не только готов принимать решения, но и знаешь, как это делать. Ты впереди, ты занят проблемами – не только своими, но и тех, кто рядом, кто доверяет тебе, лидеру, право быть первопроходцем.
Быть лидером – это и радость, и груз ответственности, и десятки дилемм, требующих решения, и талант не только ладить с людьми, но и хранить верность принципам. Это высокий энергетизм, это умение планировать, знание тактики и выбор стратегии, это четкость и целеустремленность, харизма и сила воли, способность прощать другим и требовать прежде всего от себя.
Лидерами не рождаются – ими становятся. И этому можно учиться. Природные «предпосылки» ума, характера, влияние окружения – только стартовая площадка для разбега. В остальном этот марафон требует недюжинных моральных и физических сил для тренировок, которые приведут в итоге к достижению поставленной цели.
В течение всей жизни мы можем наблюдать лидеров успешных и не очень. Лидеров по духу, по стилю жизни и тех, кто «поставлен» быть лидером. Обладающий полномочиями еще не лидер. Роль его порой совсем незавидна: все время бояться, что однажды кто-то выкрикнет из толпы: «А король-то голый!»
В то же время истинный, пусть даже не определенный формально, лидер – человек счастливый. Успех в руководстве группой, умение эффективно общаться с партнерами дают ему постоянное подтверждение признания. Это замечательная награда – эмоциональное и интеллектуальное удовлетворение, гордость за достигнутый успех, уверенность в собственных силах.
Наши родители, учителя, армейские командиры и заводилы в классе, «дворовые короли» и студенческие вожаки, политики и деятели искусства, менеджеры и ученые, наши друзья и подруги. Наблюдение за ними предоставляет безграничные возможности для размышлений и попыток понять, что же является истинным и мнимым лидерством, самообучения, усвоения лидерских качеств. И то, что умению быть компетентным руководителем можно обучиться, – повод для оптимизма. В самом деле, многочисленные консультанты, тренеры, менеджеры помогут нам освоить необходимые для лидера знания и подскажут, как применить их на практике, с той же легкостью, с какой они обучают нас иностранному языку, бухгалтерии или умению водить машину.
В той или иной степени мы попробуем разобраться с дилеммами власти и подчинения, с тем, как добиваться поставленной задачи, руководить, а не «руками водить», как быть понятыми в ходе нашей коммуникации, как грамотно вести переговоры и быть эффективными в решении разнообразных конфликтов. Проверить свои возможности и способности можно уже в ходе тренинга. В этом и заключается суть того, чем мы собираемся заниматься, – процессом опытного научения.
Книг по лидерству – великое множество. Лучшие из них – прочитаны, изучены, законспектированы. И что остается в «сухом остатке»? Лидером быть почетно. Лидером быть модно. Лидером быть. колоссально сложно! Лидером быть здорово!!!
Для того чтобы быть лидером, необходимо не только знать законы возникновения, существования и развития группы, но и обладать определенными знаниями о себе самом.
П. Херси и К. Бланчард в книге «Менеджмент организованного поведения» (New York: Prentice-Hall, 1977) выделяют семь рычагов власти лидера:
1) специальные знания;
2) обладание информацией;
3) наличие связей и их использование;
4) законная власть;
5) особенности личного характера и поведения;
6) возможность награждать отличившихся;
7) право наказывать.
В группе разные люди испытывают на себе различное влияние перечисленных выше рычагов власти. Есть такие, кто принимает лидера и идет за ним исключительно в силу готовности подчиниться власти. Для них сам факт принадлежности (формальной или неформальной – благодаря волеизъявлению группы) лидера к иному уровню в иерархии является причиной, достаточной, чтобы следовать за ним и выполнять его указания.
Для других сильным мотивом подчиняться будет обладание лидером специальными знаниями и недоступными для остальных участников группы каналами информации. Именно это повлияет на готовность прислушиваться к мнению руководства даже в том случае, когда решения кажутся не вполне оправданными и логичными («Значит, он что-то знает! Нет дыма без огня!»).
Политика «кнута и пряника» во все времена обеспечивала успех руководителям различных рангов. Возможность поставить необходимый знак препинания в классическом предложении: «Казнить нельзя помиловать» («Казнить, нельзя помиловать!» или «Казнить нельзя, помиловать!») – одна запятая, стоящая сотен иных признаков власти!!! И тем не менее самый сильный, перспективный и безотказный рычаг власти – личность руководителя. Как человеческие, личностные качества проявятся в той или иной ситуации, можно лишь прогнозировать. Но и прогноз погоды часто бывает обманчив. Тренинг лидерства дает возможность «обкатки» исходной ситуации на практике. Он делает лидерское поведение зримым и конкретным в искусственно созданных ситуациях, которые порой банальнее, а порой – сложнее, чем в реальной жизни. Тренинговые упражнения, с одной стороны, создают ощущение «безопасности» (всегда можно переиграть!), с другой – обнажают личностные качества руководителя, делают наглядными его отношения с другими членами группы, подвергают испытанию на прочность его жизненную позицию, мировоззрение, стиль руководства, которого он придерживается.
Эта книга – приглашение на тренинг – групповой тренинг лидерства. В ней вы найдете множество игр, упражнений, заданий, психологических тестов, анекдотов и притч. Материалы к книге подбирались не один год. Совершенна ли она? Нет, наверняка вы обнаружите в ней вещи, с которыми будете не согласны, которые вызовут ваш протест. Кто-то укажет на ошибки, и это очень хорошо – значит, второе издание выйдет более удачным. Кто-то будет спорить с методиками, – тоже здорово, ведь для того, чтобы с методикой спорить, нужно сначала проверить ее на практике, а значит, еще какая-то группа получит удовольствие и пользу от совместного группового взаимодействия!
Ваши замечания, предложения, пожелания и рассказы о том, «работает ли ЭТО», присылайте на адрес электронной почты автору – mkipnis@mail.ru.
Спасибо за внимание, и… приступим к делу!
******************************************************
Для того чтобы сделать свою работу разнообразной, эффективной и наполненной содержательно, кроме обычных упражнений, заданий и игр тренер может воспользоваться информацией, приведенной в дополнительных рубриках. Коротко представлю каждую из них.
...
КСТАТИ! МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ТРЕНЕРА – эта рубрика дает нам возможность предложить ведущему тренинга дополнительные методические материалы, подсказки, идеи…
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЛИДЕРА – человек, считающий, что ему все в жизни известно, не может быть лидером! Стремление обучаться, талант обучаемости – одно из важнейших качеств лидера. Умение задавать вопросы – замечательное свойство человека ищущего.
ТЕКСТЫ-КЛЮЧИ – хотите найти текст, который сможет стимулировать обсуждение той или иной проблемы? Разыскиваете притчу, историю, иллюстрирующие вашу позицию? Тогда вам – сюда! Тексты-ключи помогут сделать ролевую игру, упражнение более глубокими, осознанными.
ЛЕКСИКОН в этой рубрике – словарные определения терминов, имеющих отношение к теме нашего тренинга.
КРЕПКИЙ ОРЕШЕК – задания, дилеммы, вопросы для самопро верки.
Кстати! Материалы для тренера
Кристофер Э., Смит Л. Тренинг лидерства. СПб.: Питер, 2001.
Одна из ваших обязанностей – помочь участникам научиться работать в группе, а не в компании разрозненных индивидов. Группы же обучают сами себя. В конце концов, в среднеарифметическом группа знает больше вашего почти по любому вопросу. Ваше дело как ведущего – высвободить эту коллективную силу, которая уведет участников гораздо дальше, чем это сможете сделать вы в одиночку. Вы можете подстегнуть эту движущую силу группы, помогая участникам осознать их уникальные способности к решению проблем и предлагая способы, которыми они могут поставить эти способности на службу всей группе. Когда такое начинает происходить, граница между «учителем» и «учеником» исчезает. Эти роли становятся взаимозаменяемыми, и вы с группой непрерывно обмениваетесь знаниями в русле душевной энергии, что часто называют синергизмом (с. 86-87).

Глава 1
ОТ ВЕЛИКОГО ДО СМЕШНОГО…

Групповая разминка в тренинге лидерства

1. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Цели:
а) развитие навыков излагать материал доступно и ярко;
б) развитие творческих способностей лидера и его умения объединять идеи из разных областей эмпирического и чувственного опыта;
в) тренировка таких лидерских качеств, как подвижность мышления и навыки эффективной презентации.
Размер группы: желательно, чтобы в группе было не более 20 участников. Больший размер группы приведет к рассеиванию внимания и ослаблению концентрации на партнере.
Ресурсы: по большому листу ватмана на каждого участника; фломастеры, ножницы, клейкая лента, краски, клейрекламные проспекты, брошюры, иллюстрированные журналы.
Время: около часа.
Ход упражнения
Это упражнение отлично работает на начальной стадии тренинга, так как оно предполагает знакомство участников группы друг с другом. Кроме того, условия работы потребуют от участников многообразных и недирективных контактов с членами команды.
Каждый участник складывает полученный лист ватмана по вертикали пополам и делает в этом месте разрез (большой настолько, чтобы в образовавшееся отверстие можно было просунуть голову). Если теперь мы «наденем» на себя лист, то увидим, что превратились в живую рекламную тумбу, у которой есть лицевая и тыльная сторона.
На передней части листа участники тренинга составят индивидуальный коллаж, рассказывающий о личных особенностях игрока. Здесь, на «грудке», нужно рассказать о своих достоинствах, но не забыть и о качествах, которые, скажем так, не доставляют вам особой радости. На тыльной стороне листа («спинке») следует отразить то, к чему вы стремитесь, о чем мечтаете, чего хотели бы достичь. Сам коллаж составляется из текстов, рисунков, фотографий, которые можно вырезать из имеющейся печатной продукции и дополнить при необходимости рисунками и надписями, сделанными от руки.
Когда работа по созданию «визитной карточки» завершена, все «надевают» на себя получившиеся коллажи и совершают променад по комнате: изучают «визитки» друг друга, общаются, задают вопросы. Приятная негромкая музыка – отличный фон для этого парада индивидуальностей.
Обсуждение
? Удалось ли вам достаточно полно и внятно создать свою визитную карточку?
? Что было легче: говорить о своих достоинствах или отражать на листе свои недостатки?
? Нашли ли вы среди партнеров кого-то, кто похож на вас? Кто очень отличается от вас?
? Чей коллаж запомнился вам больше всего и почему?
? Как может подобный вид работы повлиять на развитие лидерских качеств?

2. ИЗ ЧЕГО ЖЕ СДЕЛАН Я?

Цели:
а) тренировка самопознания и самопрезентации с помощью ассоциативного мышления;
б) развитие творческих способностей лидера и его умения объединять идеи из разных областей эмпирического и чувственного опыта;
в) отработка навыков эффективной презентации.
Размер группы: желательно, чтобы в группе было не более 1215 участников. Больший размер группы приведет к рассеиванию внимания и ослаблению концентрации на партнере.
Ресурсы: см. список, приведенный ниже.
Время: 15-20 минут.
Ход упражнения
Ведущий предлагает участникам посмотреть на разложенные в центре комнаты на столе материалы. Каждый из них имеет, кроме прямого своего назначения и применения, метафорическую, образную составляющую. Вспомним: железо, сталь ассоциируются с какими качествами? А с какими – вата? На какую метафору натолкнет вас свинцовая пластина?
Итак, на что похож ваш характер? Ответьте на этот вопрос! На столе – разнообразные материалы:
• воск;
• нитка шерсти;
• стекло;
• камень;
• дерево;
• кусок прозрачного полиэтилена;
• резинка;
• металл (проволока, пластинка железа.);
• алюминиевая фольга;
• вата;
• вода;
• масло.
Обсуждение
? Почему я так представляю себя?
? Как «мой» материал «взаимодействует» с другими?

3. МАТРЕШКА

Цели:
а) развитие навыков самоанализа;
б) преодоление внутренних барьеров, страха и неуверенности перед другими людьми;
в) предоставление возможности членам команды проанализировать качества, помогающие и мешающие им быть лидерами.
Размер группы: в принципе не важен, но упражнение предполагает камерную ситуацию, а потому предпочтительна группа до 12-15 человек.
Ресурсы: большая матрешка.
Время: зависит от количества участников и степени их самораскрытия.
Ход игры
«Матрешка» – это одна из психодраматических техник, способствующая самораскрытию и самопознанию членов группы. Как всегда при использовании психодраматических техник, успех упражнения во многом зависит от тренера. Успех этот сопряжен с созданием доверительной и поддерживающей атмосферы. Участники должны быть сосредоточены на высказываниях и эмоциях товарищей, избегать всяческих комментариев, насмешек, реакций, которые могут «спугнуть» откровение, обидеть.
«Доброволец», вышедший на площадку из числа участников тренинга, должен открыть матрешку, добираясь постепенно от «внешней оболочки» к сердцевине – самой маленькой куколке. Каждый слой матрешки для нашего героя – проявления его сущности: под внешней оболочкой – каким видят его окружающие – скрываются более глубокие и тайные уровни.
Игра начинается словами:
– Это я (фамилия и имя участника), каким меня видят окру жающие.
Продолжение может быть таким: «Это я – такой, каким меня знают сослуживцы / друзья / семья / любимая, каким я являюсь на самом деле.» Можно направить разговор во вполне определенное русло и попросить высказаться лишь о лидерских качествах, потенциале, удачах и просчетах, страхах и ожиданиях… А можно дать рассказу разворачиваться спонтанно, сообразно степени открытости и рефлексии каждого из игроков, выходящих представлять свою «Матрешку».

4. С ЧУЖОГО ГОЛОСА...

Цели:
а) отработка умения слышать, слушать, запоминать и воспроизводить информацию;
б) закрепление навыков диалогового стиля общения в практике лидера, развитие его эмпатических способностей;
в) тренировка «отзеркаливания» собеседника, «пристройки» к нему.
Размер группы: оптимальный – 12-15 участников.
Ресурсы: не требуются.
Время: зависит от числа участников и их готовности к диалогу.
Ход упражнения
Вся команда разбивается на пары. В течение пяти минут один из участников рассказывает товарищу о себе в свободной форме. Затем они меняются ролями. Когда игроки в парах познакомились, все участники тренинга собираются вместе. Начинается второй этап упражнения, в котором каждый из партнеров представляет другого. При этом он говорит от первого лица, старается использовать жесты, интонацию, мимику товарища, пытается как можно точнее войти в его образ и вести рассказ как бы от его имени, то есть у «зрителей» должна возникнуть иллюзия «самопредставления».

Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем - Кипнис Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем автора Кипнис Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кипнис Михаил - Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем.
Если после завершения чтения книги Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем вы захотите почитать и другие книги Кипнис Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Кипнис Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кипнис Михаил, написавшего книгу Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тренируем умение вести за собой, быть лидером, «мотором» и вдохновителем; Кипнис Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн