А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Андреева Валентина Алексеевна

Капкан со всеми удобствами


 

Здесь выложена электронная книга Капкан со всеми удобствами автора по имени Андреева Валентина Алексеевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Андреева Валентина Алексеевна - Капкан со всеми удобствами.

Размер архива с книгой Капкан со всеми удобствами равняется 164.67 KB

Капкан со всеми удобствами - Андреева Валентина Алексеевна => скачать бесплатную электронную книгу


Валентина Андреева
Капкан со всеми удобствами

Часть первая
Ключ без права передачи

1

Сюрприза не получилось. Вернее, он получился, но какой-то смятый и смазанный. И по большому счету, удался вообще другой – тот, на который я совсем не рассчитывала…
Было первое декабря. Шесть часов вечера. И темно. Я удачно вывалилась из переполненного автобуса, потеряв всего одну пуговицу. Зато спасла торт! Пуговица, конечно, потеря весомая – теперь придется менять и все уцелевшие, но ведь сама виновата: одну остановку можно было пройти пешком. Впрочем, этот стандартный упрек в свой адрес, возвращаясь с работы, повторяю каждый вечер. К сожалению, зимой Димка ездить за рулем нашей машины не любит. Причем не любит больше, чем любит меня.
Встряхнувшись, я не торопясь пошла к дому, радуясь предстоящему эффекту от сюрприза. Он предназначался Наталье, хотя день рождения был у ее сына. Лешик стойко держался на том, что можно обойтись и без торта, но Наталья… Без торта день рождения не мыслился. Подруга, однако, устала готовиться к торжественному приему соседей, то бишь нас, и Лешкиных друзей. Соответственно, в магазин не собиралась. Виновник торжества уехал на работу без кошелька, но зато прихватил обгрызенный мосол, любовно положенный боксерихой в его пакет к куче журналов. Наличие мосла он обнаружил на рабочем месте, вызвав сочувствие коллег, а об отсутствии кошелька вспомнил только на обратном пути домой. Весь день прошел в бесконечных мотаниях, и день рождения расстроенные коллеги перенесли на понедельник. Муж Наталью обидел: сказал, что семейные праздники, на которых она играет роль шахтера, обозленного результатом своего ударного социалистического труда, – никому не нужны. После этого подруга, позвонив мне на работу, в восьмой раз сообщила, что ей теперь все по фигу. А народ пусть сидит голодным…
Я ускорила шаг. Впереди решительно шел мужчина. Я успела ему позавидовать – в руках он нес всего лишь что-то похожее на папку для бумаг. В моем пакете тоже имеются папки – утром в понедельник на совещание в основной офис фирмы поеду из дома. Но, помимо папок, у меня еще сумка с продуктами и торт. Сходить с проторенной тропы мужчина не собирался, хотя не мог не слышать моих торопливых шагов. Вот Наташка, недолго думая, точно пошла бы на таран. Я решила обскакать этого типа сбоку – по снегу. Совершенно забыв о том, что не глухонемая.
Но произошедшее в следующую минуту заставило меня забыть вообще все на свете. Так же решительно, как и шел, мужчина взмахнул обеими руками, словно решил обнять весь мир, и грохнулся на меня. Я даже ахнуть не успела. Падая, сообразила отшвырнуть в сторону торт – стоило терять из-за него пуговицу в автобусе, чтобы бездарно раздавить на подходе к дому. Сумка и пакет вылетели сами…
Очевидно, мужчине лежать было удобно. Он, похоже, даже не очень больно и ударился, хотя падал спиной и навзничь. Если бы не дубленка и теплая меховая шапка, мне пришлось бы гораздо хуже.
– Ключ… папка… конверт… спрячь… беда… будет… – прохрипел мужчина и замолчал.
Вставать он явно не собирался. Я – тоже: мои ноги были заблокированы его телом, а про то, что мне дан голос, я еще не вспомнила. Только-только оторвалась мыслями от торта.
Мужчина издал слабый стон. Вслед за этим внятно выдохнул:
– Хана. Не давай клю-ю… – и умолк.
Между тем на помощь нам спешили два человека. Кажется, мужчины. Уже достаточно стемнело, да и рассматривать их особого желания не было. Хотя я, конечно, обрадовалась скорому вызволению. Тем не менее я предприняла попытки опереться на локти – вроде как не бездельничаю, лично участвую в своем освобождении. Шапка тут же съехала на нос, зато прорезался голос:
– Я – сама! Помогите ему подняться! Как об мои коленки ударился, так и забыл, что пора вставать. Только я ударилась сильнее. А он просто валяется как бревно – хулиганит…
– Заткнись! – с угрозой процедил один из спасателей, и я послушалась. Даже закрыла глаза. Под шапкой. До меня потихоньку стало доходить, что мне все-таки следовало идти пешком от метро…
– Готов! Папку возьми! – приказал второй голос. – Сматываемся!
Я почувствовала, как с меня рывком сняли тело, но продолжала делать вид, что этого не заметила.
Мне удалось досчитать до тридцати двух, когда рядом прозвучали голоса, предлагающие помощь. Я упорно не отзывалась.
– Это Ира из шестого подъезда. Я ее знаю. Наверное, головой ударилась! А как она упала-то? – Этот голос показался мне знакомым.
– Да мужик какой-то впереди шел. Пьяный, наверное… Гильза, нельзя! – Чья-то шерсть скользнула по лицу. Шапку с моей головы попытались стянуть. – Нельзя, паршивка!
Кто-то стал поправлять шапку, я открыла глаза и сказала «спасибо».
– Ой, Ирочка! Слава богу! Думала «скорую» вызывать. Лежишь тут, на тропинке… – Прямо перед собой я увидела радостную улыбку дворничихи Татьяны. – И вот ведь люди какие! Видят, что человек дорогу загородил, – нет бы помочь, так они в обход идут. Вон, видишь, три мужика прямо у дома стоят? Прошмыгнули по целине, а теперь вот любопытствуют…
Мне смотреть на трех мужиков не хотелось. Я торопливо стала подниматься. Шапка свалилась, пекинесиха Гильза не дремала – моментально оказалась на подхвате, и Федор – хозяин собаки – попетлял за ней по снегу.
Татьяна и еще какая-то женщина стали собирать раскиданные вещи. Я не к месту подумала, что Гильза – дура. В сумке лежал прекрасный кусок мяса, тогда как она свистнула шкурку давно убитого зверька.
– Ой, Ир, у тебя пакет порвался. Только один уголочек цел. Я тебе в него кое-что попихаю – как-нибудь донесем… – заботливо хлопотала дворничиха.
Я стянула перчатку, поправила волосы и машинально отряхнула полы дубленки. Руки сразу стали мокрыми.
– Смотри, какие у тебя темные пятна на дубленке! – вновь обеспокоилась Татьяна. – Пойдем ближе к подъезду – снежком ототрем. Здесь снег грязный – собак выгуливают.
– Не надо, – выдавила я из себя. – Дома почищу…
Подскочил Федор и, стряхивая собаку со своих штанин, протянул мне шапку.
– Вроде целая. Да она не нарочно – играла просто… Ир, а ты не знаешь этого пьяного, что тебя сшиб? Можно ведь в суд подать. И за шапку тоже.
Я безнадежно махнула рукой.
– Правильно, – подключилась незнакомая мне женщина. – Какой на бандитов суд? Видали, как его два дружка подхватили и уволокли за угол? Небось в машину посадили, и тю-тю… Ищи их… Нажрутся, людей посшибают – и наутек! А если б он ей на голову упал?!
Краем глаза я определила возможную перспективу обрасти толпой – на горизонте показался еще один автобус, поэтому твердо решила попрощаться:
– Спасибо. Мне надо торопиться. На день рождения.
– Ну пойдем сумки донесу до подъезда… – Татьяна решила меня проводить. – Чего уставились?! – рявкнула она на мужиков, проходя мимо них. – Помочь не могли? – Ответом было молчание. – Ой! – вскрикнула дворничиха у двери подъезда. – У тебя руки в крови!
– Ерунда. Поцарапала, когда шлепнулась.
Мне хотелось только одного: скорее попасть домой. Я решительно схватила в охапку сумки, присоединив их к коробке с тортом. Абсолютно не волнуясь за его состояние. Мое-то было не лучше.

2

Ключи доставать не стала. Позвонила по домофону Наташке и велела открыть коридорную дверь. Вероятно, тон моего голоса произвел на нее впечатление. Она даже не препиралась, а когда я поднялась на наш родной тринадцатый этаж, меня ждала распахнутая коридорная дверь. Подруги за ней не было. Пришлось еще раз присоединить сумки к коробке с тортом и позвонить в ее квартиру. Выскочила Наташка моментально. С ножом в руках.
– Сюрпри-и-из! – пропела я, сунув ей в руки упаковку. – Только веревочка немножко грязненькая и коробка в снегу, ничего?
Наташка на веревочку не смотрела – любовалась мной. Не скромничая, могу утверждать: посмотреть было на что – до ужаса в глазах. Во всяком случае, синие очи подруги вышли за рамки привычных границ, нож упал на пол.
– Ты брала этот торт с боем, – почему-то шепотом сказала она, проигнорировав вопрос о веревочке с коробочкой. – И отстреливалась до последнего патрона. Эва, как тебе шапку-то изрешетило!.. Ты, кажется, вся в крови… А почему жива осталась?
– Извини, так получилось, – невнятно пояснила я и сползла по стенке на пол. Ноги вдруг стали ватными, по телу разлилась не очень приятная слабость.
Наталья мигом подскочила ко мне.
– Подожди, я тебе стульчик вынесу… Ой! О чем это я? Может быть, к тебе прогуляемся?
– Дома кто-нибудь есть? – вяло спросила я подругу.
– Дома? У меня никого, кроме меня, нет. А у тебя… тоже не все дома. Кроме тебя. Только, кажется, тебя там тоже нет… – Наташка переволновалась и несла околесицу.
– Открой мне дверь своими ключами – иначе я все перемажу. И сумки мои в раковину закинь, в ванну сама полезу.
– В дубленке и сапогах?
– Как получится…
– Давай хоть шапку сниму.
У двери сидела наша персидская княжна Элька. Она считает своим кошачьим долгом встретить каждого вновь прибывшего члена семьи. Мой вид вызвал у милой киски бурный восторг. В момент она изобразила из себя гору Эверест и, прижав уши к голове, пронзительно завопила:
– Ва-а-а-ау!
Только после того как я скинула дубленку, она перешла к яростному шипению. Но мне некогда было обращать на кошку внимание.
Подруга пришла в себя довольно быстро. Через пару минут от моего пребывания в коридоре не осталось и следа. Имеется в виду – кровавого. Еще через пятнадцать минут я вылезла из ванны в махровом халате и опустила туда тазик с брюками. Наташка успела отстирать у себя дома полы моей дубленки.
– Качество не гарантирую, – заметила она. – Высохнет и может стоять колом столько, сколько выдержит. Наверное, всю жизнь. Но ведь это лучше, чем выкинуть… Потом в чистку сдадим и на нее все свалим. Уф, – подула Наталья себе на челку, – ты не помнишь, по какому поводу мы сегодня гуляем?
– Помню, – произнесла я тихо. – Потому что торт принесла…
– Здравствуйте! – вежливо сказал Лешик, заглядывая с ножом в приоткрытую входную дверь. – Вы не знаете, почему наш ножик около двери валяется?
– Потому что упал, – разом ответили мы с Натальей.
– Логично, – согласился Лешик. – А почему с дубленки вода на пол течет?
– Ирина Александровна купалась… Решили выяснить, линяет краска или нет? – нашлась подруга.
– В нашей ванне купалась? Ручеек-то от нас тянется. Странно…
– А что ж тут странного? Зашел человек руки помыть… Голова закружилась от запахов праздничных салатов – очнулась в ванне, когда тонуть стала. Кстати, тебе бы тоже не мешало руки помыть. И давай на подмогу! Отвлекаешь тут своей болтовней. – Наташка сунула мне в руки дубленку, подскользнулась на луже и, подхваченная крепкими руками сына, перешагнула через порог. – Никогда не умела плавать! – с чувством заметила она уже в коридоре.
– С днем рождения, Лешенька! – запоздало крикнула я в закрытую дверь…
Суетливые сборы к походу в соседнюю по лестничной клетке дверь вообще лишили меня способности осмыслить случившееся. Димка ворвался голодным и с порога потребовал что-нибудь перекусить. Пока оттаскивала его от холодильника, Алена обнаружила в ванной мою кое-как пристроенную стекать дубленку и сквозь нашу перепалку попыталась выяснить, почему я сошла с ума и не отдала вещичку в чистку. Димка насторожился и отпустил дверцу холодильника. Я ее сразу же забаррикадировала и постаралась ему втолковать, что у него три минуты на сборы, – Натальины гости уже за столом.
– Так почему ты стирала дубленку? – тем не менее стал напрягать меня муж.
– Необходимость заставила. В грязь упала…
– И где же в двадцатиградусный мороз ты нашла грязь?
– Во-первых, не двадцатиградусный. На улице всего двенадцать. А во вторых, нашла…
– Пап, ну что ты ее терзаешь? Она же взрослая. Куда хочет, туда и падает. – Моя дочь замечательный человек! Всегда готова заступиться…
– Вы скоро?! – раздался от двери голос сына. Даже не заметили, когда он влетел. Славка торопливо вытряхнул конспекты и учебники на полку перед вешалкой, мотивировав это тем, что пакет ему нужен, а конспекты пока не очень. – Там уже все веселятся! – Не дожидаясь нас, он рванул к Лешику, на ходу подцепив второй шлепанец. Куртка осталась валяться на полке – вешалка оторвалась.
– Неужели нельзя было перенести все на завтра? – укорял меня муж, неторопливо переодеваясь.
– Нельзя. – Меня так и подмывало ему перечить. Хотя с утра я бы с ним согласилась. – Наталья по поводу этого радостного для нас всех дня с работы раньше отпросилась. А терять время зря она не любит.
– Ну конечно! А трепаться с тобой по нескольку часов подряд – это не пустая трата времени!
– Ты хочешь сказать, что я ничего не делаю?
– Я этого не говорил. Просто удивляюсь, как ты ухитряешься высыпаться?
– Все! У меня лопнуло терпение! Я ухожу без вас. Скажу, что вы сводите счеты. – Алена громко потопала к двери.
Я рванулась за ней. Следом, чертыхаясь, летел Димка…

3

Давно известно, что все самые замечательные мероприятия проходят «на ура» только в том случае, если им предшествует бестолковая и абсолютно не продуманная подготовка. Причем чем бестолковее, тем лучше. А самый высокий уровень веселья достигается исключительно экспромтом.
Устрой Наталья праздник сыну на следующий день – в субботу, мы размеренно, скучно и нудно готовили бы привычный набор праздничных блюд. А к моменту прихода гостей устали бы достаточно для того, чтобы в душе пожелать им счастливой обратной дороги прямо сразу после нашего радушного приветствия.
Лешкины друзья – народ безжалостный. Уже через час я поняла, что сил смеяться больше нет. Под одну из шуток Аленка плавно стекла под стол и вылезать оттуда не хотела. Жалобным голосом уверяла, что ей там хорошо, просила положить на тарелочку разносолов и подать туда вместе с клочком ваты. Ватой она намеревалась заткнуть уши. Лешик поспособствовал выполнению ее просьбы в полном объеме. Минут через десять дочь вылезла сама, попеняв имениннику на то, что он не положил салфетку в тарелочку, которая, кстати, была пуста.
Тишина воцарилась, когда открыли коробку с тортом. Непроизвольно. Я не сомневалась, что сюрприз был смят и смазан, но вот как он оказался перевернут низом вверх, а верхом вниз – так для меня и осталось загадкой.
– Ты его несла на голове! – догадался сын. – Только шла вверх ногами. – И предложил вывалить торт в тазик, а там хорошенько перемешать половником, чтобы не было мучительно больно за поруганную красоту.
– Расскажи хоть, про что он был? – вздохнула Наташка.
– Сверху – сплошной фруктовый сад и…
– И кто ж его так выкорчевал? – перебил меня Димка.
– Ты им родину защищала?! – Сын встал из-за стола, и его метр восемьдесят два склонились передо мной в поклоне.
– Ирина Александровна, лучший кусок – вам. Сейчас отковыряем… – Лешик был очень заботлив. – Вот тут вам виноградинки попались и… это я и сам не пойму что такое, – забормотал он. – А это мы, пожалуй, Валентину отдадим на экспертизу. Ему все равно делать нечего, на досуге покопается – разберется…
– Ну хватит тут канаву рыть! Отдай лопатку. – Наталья вспомнила свое главенствующее положение за столом. – Ленусик, иди сюда! Тебе, деточка, что положить? Будешь экзотику? Это, кажется, ломтик ананаса. Просто его неудачно бисквитом придавило. А мы его малинкой и ломтиком груши прикроем – видишь, как красиво получилось?
Алена неуверенно кивнула и вопросительно посмотрела на брата. Тот был занят. Ел кусок с тарелки, так и не добравшейся до приятеля Лешика, Валентина, из-за заторов на столе, которые я сумела организовать в процессе чайно-кофейной церемонии. Поведение брата Алену вдохновило, и она отщипнула кусочек…
– Интересное сочетание. Торт-коктейль. Надо будет взять на заметку. А главное – никаких сложностей в приготовлении: берешь готовый торт, валяешься вместе с ним в грязи. Делов-то! Всего лишь дубленку отстирать.
Кусок буквально застрял в горле. Иногда дочь выдает совсем не то, что надо. Мне и так было не по себе. Давилась тортом из последних сил, чтобы не расстраивать окружающих. Еще подумают что-нибудь не то. В очередной раз вспомнились долгая дорога домой и мои посиделки, вернее, полежалки на утоптанной дорожке…
Выстрела я не слышала. А может быть, слышала, но не обратила внимания, – мальчишки без конца развлекаются своими стрелялками… Интересно, они по звуку очень различаются?.. Нет, скорее всего, стреляли с глушителем. Время такое – народ с работы возвращается. Зачем привлекать лишнее внимание?.. В таком случае те двое, которые уволокли, не знаю, раненого или убитого, не киллеры.

Капкан со всеми удобствами - Андреева Валентина Алексеевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Капкан со всеми удобствами автора Андреева Валентина Алексеевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Капкан со всеми удобствами у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Капкан со всеми удобствами своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Андреева Валентина Алексеевна - Капкан со всеми удобствами.
Если после завершения чтения книги Капкан со всеми удобствами вы захотите почитать и другие книги Андреева Валентина Алексеевна, тогда зайдите на страницу писателя Андреева Валентина Алексеевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Капкан со всеми удобствами, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Андреева Валентина Алексеевна, написавшего книгу Капкан со всеми удобствами, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Капкан со всеми удобствами; Андреева Валентина Алексеевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн