А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Обвал автора по имени Кодзоев Исса Аюбович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кодзоев Исса Аюбович - Обвал.

Размер архива с книгой Обвал равняется 156.42 KB

Обвал - Кодзоев Исса Аюбович => скачать бесплатную электронную книгу




Исса Кодзоев
Обвал

Роман


Да, Назрань уже город, серьезный город, хотя еще не мегаполис.
Туда идут люди, сюда снуют люди - спешат, как истинные горожане.
Я тоже спешу по мере своих физических возможностей, чтобы не отстать от горожан.
- Они убили Анну… - это говорит один из встречных.
Холодно мне сделалось, а в душе - туман. Я встал.
- Почему убили? - требую ответа у этого человека, которого вижу в первый раз, - за что убили? Анну Политковскую?
Те люди тоже остановились.
- За что? - голос говорившего дрожал от гнева, обиды и, видимо,… от бессилия, - за что? Когда стадо коров видит пролитую на землю кровь, поднимает вой, животные возмущаются такой жестокостью. Это у них заложено изначально. Так неужели же мы, люди, наделенные от Аллаха разумом, хуже стада коров? Обнаглевшие йовсары * убивают самых светлых из нас, а мы…, вот смотри, отец, - он повел рукой вокруг, - идут себе спокойно по обыденным делам, болтают, жуют…
Безнадежно махнул рукой. Эти люди пошли дальше.
Я до сих пор не встречал в Ингушетии ни одного человека, у которого смерть Анны не вызывала бы чувство горечи. Я говорю о человеках, ибо не каждое двуногое является человеком.
В Назрани молодежь попыталась организовать траурный митинг, но «менты» разогнали своих сверстников-соотечественников дубинками. И это были не псковские менты, и не красноярские, а свои, ингушские - синдром чрезвычайки .
Интересно бы знать: хоть один отец-ингуш залепил ли пощечину сыну-менту, который посмел поднять руку на мирный свой народ? Плюнул ли в лицо? Сказал ли уничижительное слова «ЖIали!» * И, если да , один из ингушей все же это сделал, то мы народ еще живой, достойный самоуважения - и дух галгайский еще не умер!
7 ноября 2006 года в Москве была убита Анна Степановна Политковская, отважная и неподкупная, борец с беззаконием и жестокостью, защитница справедливости. Да постигнет скорая кара ее убийц!
Эта книга посвящается ее памяти
Автор
28 августа 1941 года - немцы Поволжья.
2 ноября 1943 года - карачаевцы.
28 декабря 1943 года - калмыки.
23 февраля 1944 года - ингуши.
23 февраля 1944 года - чеченцы.
8 марта 1944 года - балкарцы.
18 мая 1944 года - крымские татары.
27 июня 1944 года - греки из Крыма.
Ноябрь 1944 года - хемшиды из Грузии.
Ноябрь 1944 года - турки-месхетинцы из Грузии.
Июнь 1949 года - греки из Грузии.
Повествования о том, что вы не найдете в книгах, и что вам не рекомендуют вспоминать; повествования об истинных, но не канонизированных героях; повествования о Черной Среде и других нелегких временах.
Черная Среда

Предсказания народных провидцев

И обрушится Черная Среда на наш народ черной водой. *
Враги хлынут, как саранча на цветущее поле.
Умирающих безжалостно будут сбрасывать с одров смерти.
Детей будут вырывать из теплых постелей.
А молящихся сгонят с молитвенных ковров и погонят…
И не дотянется рука мужа до рукояти кинжала…
Опустеет страна.
Дикие звери долго будут чесаться об углы наших домов.
Все произойдет подобно страшному потопу: где одни тонут сразу, другие гибнут в пучинах, цепляясь за коряги, а третьих волны настигают, когда до спасения остается рукой подать.
Пройдет тринадцать лет.
И побегут одни, обгоняя других, как дети, услыхавшие зов Матери.
Потом - толпами.
И весь народ устремится - и будет обретена Родина!
И будет каждый живой счастлив!
И впредь цепляйтесь за Родину, как дите цепляется за подол матери,
ибо желающих оторвать вас от нее будет много.
Ингушская народная песня о Черной Среде

(назам времен депортации)
В месяц Сафара,
В день Черной Среды,
Как дикая свора
Явились враги.
И старых хватают,
Пугают детей, -
Нас всех изгоняют
Из Отчизны своей.
Ревут паровозы,
Вагоны скрипят,
Состав за составом
На Север летят.
Случилось же то,
Что устазы * сказали:
Кому доверялись,
Те подло предали.
Прощай, наша Родина,
Родимый Кавказ!
Всевышнему Богу
Молись за нас.
Терпенье даруй нам,
Великий Господь!
В отчизну верни нас,
Великий Господь!

Лаврентий и Курьер


(первая встреча )
В овальном зале Совета Решений вокруг большого круглого стола уселись девять деканов девяти факультетов Института Тайных Исследований, единственного в таком роде института большевистской империи, о существовании которого абсолютное большинство населения и понятия не имело; в высших кругах власти были догадывающиеся, были и осведомленные, но посвященных на тот день было трое: Иосиф Сталин, Лаврентий Берия и засекреченный работник, сателлит, именуемый в секретных документах Курьер.
Говорят этого самого Курьера в тайне побаивается и сам Великий Вождь Мирового пролетариата, но Лаврентий Берия уж точно при встрече с ним ежился, и это продолжалось с того самого дня, как он стал наркомом Внутренних Дел.
Это был самый радостный день в его жизни: он достиг той вершины, о которой и не мечтал в начале пути.
… Ярко сияло солнце. Лаврентий выскочил во двор Кремля и направился к своей машине. Его ждали шофер и охрана. Он шагал мягкой походкой танцора.
- Лаврентий! Поди-ка сюда.
Не веря своим ушам, Берия повернулся в ту сторону, откуда его так фамильярно окликнули. Там стоял худой старик в заношенной неопрятной одежде. Даже очки без одной дужки - там шнурочек. Берия его видел и раньше в коридорах Кремля, но принимал его за чернорабочего. Но как он смеет?
- Оглох что ли? Поди, раз говорят, - поманил тот пальчиком. Берия повернулся к чекистам-охранникам, но те сохраняли непроницаемые лица. Они даже не пошевелились.
Вопреки всему тому, что он о себе думал, Лаврентий подчинился манящему грязному пальчику со сломанным ногтем.
- Ты, Лаврушка-Иудушка, парень ловкий! Потому и взяли тебя. Как ты лихо расправился с Ошумом Алиевым и Мусави! Помнишь? Молодец! Ты двухсторонний, как плащ фокусника: мусаватам сдавал все тайны из бюро, а в бюро носил все тайны мусаватов - слуга двух господ. И этим господам плохо, и тем господам - плохо, а тебе одному - хорошо. И никто ни гу-гу. Не каждый сумеет. Ловкач! С того самого времени и следим - какой ты пловец в этой жизни. Как говорится: естественный отбор, выживешь - подберем, нужен будешь; загинешь - туда тебе и дорога. Выкарабкался, стервец! Из дерьма вылез чистенький, как мужик из бани!
У Берии выступил пот на спине…
Как этот человек, этот грязный бродяга смог пробраться в темные лабиринты его прошлой жизни? Лаврушкой-Иудушкой его прозвал грузин-революционер из Кутаиси Александр Датвиашвили. Нету в живых Александра Датвиашвили, его в 1933 году расстреляли «за попытку совершить контрреволюционный переворот в Грузии». На последнем допросе с «применением революционных средств дознания» измученный Датвиашвили попытался встать с залитого кровью пола, но не смог: руки скользнули в собственной крови. Повалился на бок, выплюнул кровь с зубами и прохрипел:
- Лаврушка-Иудушка!…
Лаврентий вскочил со своего места и выпустил в него обойму. И никто же, кроме их двоих, никто не мог слышать этих слов, потому что в кабинете они были вдвоем. Александра до этого трое суток подряд обрабатывали как «контрреволюционера» «революционными средствами дознания» в камере пыток, и приволокли готового для подписания признания. Чекисты, притащившие это измолотое тело, стояли за дверью в коридоре. Как же эти слова могли дойти до этого люмпеня? Ничего! Найдем средства и на этого дохляка!
- Ну-ну! - погрозил ему тем же грязным пальцем старикашка. - Не очень-то! Не зарывайся. Знай свое место. Тут и зубки сломать недолго… Поосторожнее!
У Берии во рту пересохло.
- Кто Вы? Я прикажу арестовать. Как смеете?
Тот просто не услышал этих угроз.
- Да ты не кипятись и не пужайся! Сказано: молодец! За что и уважаем. Только помни уроки Ягоды и Ежова. Хороши прежде были и они, да носами тыкались, куда им не следовало. Да успокойся ты! Работай себе. Кровушки не жалей - ее всю, сколько не прольешь, земля проглотит - она, кровь, жидкая, а трупы известь разъест. Ты, Лаврушка, сластена! Так наслаждайся сколь душе угодно, благо мяса «белых лебедей» в России пока еще предостаточно, учредишь себе такой комитет с начальником-генералом во главе, он пошарит по институам, будет поставлять чистеньких, опрятненьких и отмывать не надо от навозного запаха. Делай все, что хочешь, только, чур, не соваться, куда не следует, а то ненароком постигнет участь Генрушки Ягоды да Николки Ежова. Иди уж по своим делам! Чего стоять-то?
Старик бесцеремонно оставил всесильного комиссара Внутренних Дел и поплелся прочь, шаркая одним незашнурованным ботинком.
Когда он удалился, Лаврентий пришел в себя и ринулся к машине.
- Да кто он такой? Юродивый какой-то. Почему вы его не арестовали?
Начальник его охраны промолчал.
- Фамилия, имя, отчество, год рождения, социальное происхождение этого паршивца!
Чекисты тупо молчали.
- Он аноним тут что-ли? Никто не хочет его назвать? Чего боитесь?
- Его тут все кличут Иезуитом. Он Курьер.
- Чей курьер, черт возьми? - вскипел Берия.
- А это нам не следует знать. Меньше знаешь, дольше проживешь. Вам потом объяснят, где надо. А мы маленькие люди, наше дело охранять, кого надо или застрелить, если кого надо. На то мы и поставлены. А чтоб думать или знать, нам это зачем?
Лаврентий потом в свое время объяснили, что ему положено знать, когда посвящали, а многое он домыслил, догадался: ушлый был, умный.
Институт Тайных Исследований - мозг Империи, его храм, даже, во многих смыслах, цех, где куются доспехи, которыми она защищается от нападения и смертельное оружие, которым она насмерть поражает врага. Системы меняются - Империя вечна, а потому вечен и Институт. Система - одежда, Империя - тело, Институт - душа. Бывали революции, что меняли одежды. Бывали революции, что оперировали тело Империи, но ни одна революция не покушалась на душу, на Институт Тайных Исследований.
Основателем ИТИ считается некий Георгий Мушранский, работавший бог весть кем в III-ем отделении Царской охранки.
Мушранскому удалось доказать элите о необходимости Совета Мудрецов из образованнейших людей, больших ученых, которые думали бы нам тем, как сохранять и укреплять Империю, какими методами умиротворять непокорных. Этот совет разработал до мельчайших деталей политику «кнута и пряника» для каждого народа отдельно. Но этого опуса читатель никогда не видел на прилавках книжных магазинов и не увидит, по всей вероятности, никогда. Эта Наука Тайн. Поэтому со временем Совет Мудрецов превратился в Институт Тайных Исследований с девятью факультетами и одним комитетом. Перечислим:
факультет исследований тайн крови,
факультет исследований тайн психики человека,
факультет исследования физиологии человека и его экспериментирования,
факультет исследования человеческого общества и его нивелирования,
факультет исследований тайн истории
факультет исследований религий и верований и негласного регулирования их,
факультет исследований психологии толпы,
факультет исследований мозга,
факультет экстремального: страха, боли, стресса,
Комитет Сохранения Тайн.
Лаврентий Павлович через две недели, как стал наркомом, столкнулся с творчеством ИТИ, правда, заочно. Туда его не пускали.
В 1931- 1933 годах на Украине был организован голод. Годы были урожайными, но весь хлеб изымался и вывозился. Шесть миллионов человеческих жизней унесла эта операция под кодовым названием «Прополка». Украинцев наказали за то, что они упорно считали себя украинцами. Шесть миллионов трупов. Кто-то же должен за это отвечать. Ответили исполнители. Их расстреливали, как говорится, пачками, а вместе с ними расстреливалась и настоящая правда об этой гекатомбе, ибо тайна должна оставаться тайной. Последние восемь человек из бывших главных украинских чекистов, выгребавших начисто крестьянские закрома, предстали перед Берия. Семеро подписали себе контрреволюционный приговор, их отсюда же свезли в расстрельную яму, а восьмой упорствовал. Это был москвич, член ЦК ВКП(б). Это он курировал операцию «Прополка».
- Подписывай, контрреволюционная сука, признание и покончим с этим. Может Вождь помилует тебя, если напишешь раскаяние. Пиши: «Виноват. Каюсь».
- Я не виноват. Не подпишу, - упорно твердило это рваное месиво, которое когда-то было ртом. - Нет. Пусть придет Курьер, он все знает. Я в точности исполнял секретные указания. Допросите Курьера.
Не подписал. За него подписали другие, а его на рассвете свезли в расстрельную яму на грузовой машине с негашеной известью.
Берия постигал то, чего еще не постиг на низших ступенях карьеры…
Сломать физическое тело человека несложно - сложнее убить в человеке душу. Разные есть люди. Один ломается от сильной оплеухи, становится, как воск: лепи из него все, что хочешь. Другого приходится бить сутками, ломая кости. Сдается. Но из тысячи один находится такой… - никакие адские муки не выдавят из него подлого слова. Он, конечно, стонет, кричит, орет так, что рвутся голосовые связки, но друзей не продает, бумагу не подписывает. Таких отбирали, лечили в специальной больнице, откармливали. Потом приезжал Курьер со спецкомандой в гражданском и увозил куда-то. Берия понял: их везут в Институт, они станут подопытными на факультете экстремального.
Курьер взял список переданных ему «штук», бегло просмотрел его:
- А где Гайдоченков?
- В расход пошел. Тройка.
Курьер глянул из-под очков ехидно, зло.
- Сказано же тебе было таких оставлять.
- Да зачем он Вам сдался? Он раскололся. Все признал. Ползал здесь, сапоги мои лизал. Унижался. Какой из него экземпляр?
- Врешь! Почему тогда не подписал. Это не его рука. Темнишь!
- Не темно, он на вас ссылался. Допросите, кричал, Курьера.
- Так допросил бы. Какой «экземпляр» загублен?! - сокрушался он. - Какая потеря для нашей великой науки! Ты гляди, а не то сам туда угодишь. Сколько выдержишь-то? Да нисколько ты не выдержишь. Как увидишь никелированный инструмент, сразу в штаны наложишь. Таких в ванне кислотой отмывают потом. Впредь промашек не допускай. Работать хочешь? Хочешь работать?
- Хочу, конечно…
- Ну, то-то. Ты из своих пукалок * пукай, страсть свою удовлетворяй. Мало тебе людишек по улицам бегает: лови, ломай, на то они и существуют, а «экземпляры» передавай Науке, всех до единого, они дорого стоят. На первый раз прощаю.
Так строились их отношения.
Как ни пытался Лаврентий стать на одну доску с этим грязным старикашкой, ничего у него не получалось, тот его подминал под себя. И Берия покорился этой силе…
Вернемся в Большой овальный зал, где шло научно обоснованное обсуждение важного для Империи предприятия.
С коротким и ясным недвусмысленным докладом выступил декан факультета исследования человеческого общества и его нивелирования , он же и Великий Маг. Слова, которые могли быть двусмысленно истолкованы, требовали дополнительных объяснений или вовсе из текста вычеркивались. Оппонентами выступили декан факультета исследования крови , декан факультета тайн истории и декан факультета исследований религий и верований. Кроме того, каждый высказался по данному предмету с платформы своей науки. Стали выносить решения. Каждый из деканов написал на листе свое решение.
Председатель Комитета Сохранения Тайн собрал эти листы и положил перед Великим Магом. Великий Маг стал читать каждый листок в отдельности, потом разложил перед собой, раздумывая и перекладывая с места на место. Взял со стола чистый лист бумаги и стал писать общее Решение Совета. Остальные деканы замерли в немой позе, как усаженные на стулья статуи. Великий Маг писал неторопливо, делая по ходу правки. Он работал над этим документом около часа. Перечитал несколько раз и переписал набело. Черновики сложил отдельно, поднимая и показывая каждый лист. Хранитель Тайн поднялся со своего места, взял черновики, развернул каждый лист отдельно, показывая Совету, а потом достал из кармана спички и зажег. Когда листы запылали все, он сложил их в большую чугунную чашу на высокой ножке в виде вазы.
Прежде чем зачитать с беловика, Великий Маг обратился к Совету:
- Думайте и возражайте.
Напряжение возросло.
- Перед тем, как вынести Решение по данному предмету, нам следует напомнить самим себе: для чего существует ИТИ? Цель нашего Института - сохранение и развитие Великой Империи. Мы стражи и лекари Империи. Наш институт создан с учетом всех научных достижений веков. Из опыта прошлых великих империй мы знаем, что двуногие существа подразделяются на три основных каст: элита - обладатели верховной воли, исполнители верховной воли (т.е. элиты) и черная масса. Гигантский корпус Империи состоит из массы. Если эта масса однородна, империя вечна. Если она многородна - она больна. На территории бывшей Российской Империи все еще разнообразие языков, верований, религий, рас, быта. Русские цари не сумели за тысячелетие создать из этого населения однообразную человеческую массу.

Обвал - Кодзоев Исса Аюбович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Обвал автора Кодзоев Исса Аюбович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Обвал у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Обвал своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кодзоев Исса Аюбович - Обвал.
Если после завершения чтения книги Обвал вы захотите почитать и другие книги Кодзоев Исса Аюбович, тогда зайдите на страницу писателя Кодзоев Исса Аюбович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Обвал, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кодзоев Исса Аюбович, написавшего книгу Обвал, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Обвал; Кодзоев Исса Аюбович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн