А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Харловка автора по имени Анкудинова Оксана. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Анкудинова Оксана - Харловка.

Размер архива с книгой Харловка равняется 15.07 KB

Харловка - Анкудинова Оксана => скачать бесплатную электронную книгу



Анкудинова Оксана
Харловка
Оксана Анкудинова (sanc@sanc.spb.ru)
Харловка
Поход совершен ленинградской группой с 22.07.2000г. по 14.08.2000г.
СОСТАВ УЧАСТНИКОВ:
Жаринов Константин ( 1959 г.).....командир: - Шуя-Вама-Водла ( 3к., Карелия ); - Тугунда-Охта ( 3к., Карелия ); - Никодимка-Кожа ( 3к., Архангельская область ); - Елеть-Кереть ( 3к., Карелия ); - Тумча ( 4к., Карелия ); - Кутсаеки-Тумча ( 4к., Карелия ); - Кутсаеки-Кувдженьга ( 4к., Карелия ).
Жаринова Татьяна ( 1962 г.).........врач: - Шуя-Вама-Водла ( 3к., Карелия ); - Тугунда-Охта ( 3к., Карелия ); - Никодимка-Кожа ( 3к., Архангельская область ); - Елеть-Кереть ( 3к., Карелия ); - Тумча ( 4к., Карелия ); - Кутсаеки-Тумча ( 4к., Карелия ); - Кутсаеки-Кувдженьга ( 4к., Карелия ).
Тимофеев Александр ( 1962 г.)......видеооператор: - Яренга ( 2к., Коми ); - Кереть ( 3к., Карелия ); - Чирка-Кемь ( 3к., Карелия ); - Тумча ( 4к., Карелия ); - Кутсаеки-Тумча ( 4к., Карелия ); - Писта ( 3к., Карелия ); Кутсаеки-Кувдженьга ( 4к., Карелия ).
Пахомов Андрей (1974г.)............участник: Писта(3к.,Карелия);Чирка-Кемь(3к.,Карелия);
Лапеченков Сергей ( 1958 г.).......рыболов: - Большой Зеленчук ( 3к., Северный Кавказ ); - Датот ( 4к., Саяны ); - Тумча-Кутсаеки ( 4к., Мурманская область ); - Писта ( 3к., Карелия ); - Кутсаеки-Кувдженьга ( 4к., Карелия ).
Тинт Герман ( 1970 г.)................фотограф: - Охта ( 3к., Карелия ); - Писта ( 3к., Карелия ); - Кутсаеки-Кувдженьга ( 4к., Карелия ).
Средства сплава: Четырехместный катамаран Тритон (швы шкуры проклеены лентой ПВХ) и двухместный катамаран Тритон "Чебурашка" (швы шкуры и боковые карманы для набора проклеены лентой ПВХ).
Во время похода использовалась карта ред. МООО и Р РОСОХОРЫБОЛОВСОЮЗ Кольский полуостров масштабом 1: 200000 ( двухкилометровка ). Карта напечатана на 28 листах. Составлена и подготовлена к изданию ВКФ ЛенВО в 1993г. В отчете все ссылки сделаны именно на эту карту.
23.07
В 0.30 сели в поезд. Всем хочется спать, но традиция поесть и выпить заставляет нас поесть и выпить. Ложимся спать. День в поезде проходит совершенно бездарно. Жутко душно и жарко. Окно не открывается. Снова ложимся спать.
24.07
В 7.44 навьюченные рюкзаками и упаковками выгрузились на платформу ст. "ОЛЕНЕГОРСК ". Идет мелкий, и не очень, противный дождь. Хотя местные утверждают, что пару недель стояла жуткая жара. Не очень в это вериться. Но делать нечего и начинаются поиски транспорта до Ловозера. Местные почти сразу предлагают две машины, за какую то сумасшедшую цену. Взяв их за запасной вариант, продолжаем поиски.
Часа через полтора мы уже весело катим на автобусе, скооперировавшись с группой из Ярославля. Автобус был найден на местной автобазе и официально арендован на 4 часа за полторы тысячи рублей. Итого на нашу группу пришлось 750 р.
Приехав в Ловозеро, мы договорились с водителем о заброске, по грунтовке, до р. Нивка. Двое наших остались в Ловозере узнать про вездеход. Вездеходы есть. Частные и государственные. В свх. " Тундра " минимум три вездехода. Через справочное бюро в Ловозере, Оленегорске или даже в Мурманске можно найти телефон директора свх. "Тундра" и договориться о транспорте и сроках. Есть вездеходы в "Ловгазе ". Насчет частных: вездеход К-71 есть у главного энергетика свх. " Тундра ". Но при всем изобилии машин арендовать не удалось ни одну т.к. все, в данный момент, либо сломаны, либо где-то ездят или что-то еще. В то время в тундре ставили заборы для оленей и все рабочие вездеходы были там. Нам объяснили, что 15 августа все машины вернуться в Ловозеро, т.к. после пойдут на ежегодный загон оленей, и у нас будет большая вероятность уехать. Но ждать слишком долго и мы решили забрасываться сами.
В Ловозере есть вертолетная площадка. Еще на территории старого аэродрома существует коммерческая фирма, имеющая вездеходы, но, по слухам, берут очень дорого.
На Нивке мы встали лагерем не переезжая реки - на правом берегу ( далее берега рек будут указываться не орографически а по направлению движения ). Стоянки есть и на левом берегу. Заброситься можно немного дальше, переехав железный понтонный мост и повернув направо вдоль реки. Дорога там хуже, но доехать можно почти до впадения Нивки в Воронью.
Здесь же, около моста, была поймана первая форель и килограммовая семга.
Дождь к концу дня прекратился.
25.07
Первый ходовой день. В 7.00 встает дежурный, в 8.00 общий подъем. С утра солнце. Примерно в 10.30 спускаем на воду катамараны, собранные вечером. Если бы мы не искали вчера вездеходы, то до обеда успели бы собрать каты и выйти на маршрут. Через пару километров речка впадает в р. Воронью. Пообедать или заночевать на Вороньей можно в любом месте. Мы остановились на обед, примерно, в районе слова ''изба'' (смотреть карту). С 15.00 до 16.10 обедаем и после плывем уже до вечера. Оставляем с левой стороны г. Половинную, которая была видна на севере, в дымке, как только мы свернули с Нивки в Воронью.
Острова на р. Вороньей не соответствуют карте. Реально их много меньше или вообще нет. В месте, где к плесу на реке сходит отрог горы 243 м., на карте большие искажения. На деле, мыс отрога вдается в плес - который значительно меньше - почти до двух белых островов. А самих островов нет. Двух белых островов, перед устьем Уймы, тоже не существует, а ориентиром слияния рек могут служить стволы затопленных деревьев торчащих посреди реки.
Отличная стоянка есть на полуострове, справа, перед устьем Уймы. Следующую стоянку, пригодную для постановки трех палаток, можно найти в районе первой черточки, обозначающей порог. Поскольку по Вороньей идти было крайне утомительно, по причине больших водных пространств и однообразности пейзажа, то на указанном выше полуострове мы решили не вставать и идти пришлось до порога.
Встали на стоянку довольно поздно. Часов в 21.00 . Устали. Переход получился порядочный.
26.07
Если учесть, что график движения нашей группы около четырех часов до обеда и столько же после, полагая обед за час или полтора, то в этот день мы дошли до района третьей черточки - считая от ручья Собачьего - обозначающей порог.
Собственно все, что на Уйме - до ручья Собачьего - обозначено как пороги, ими не является.
Легко читается, на местности, впадение притока Монвэйе. Второй приток справа не так ярко, но тоже заметен.
Обедали на левом притоке, что находится справа от высоты 223 м.
Стоянок по берегам вполне хватает.
Вечером впервые готовили на можжевельнике. Сухой можно найти всегда, а зеленый неплохо горит в уже разведенном костре.
Постоянно ловится щука и иногда хариус.
27.07
С утра снова проводка по Уйме. Почти вся Уйма - до Собачьего проводится с помощью веревки, но иногда приходится толкать или приподнимать катамараны.
Примерно через час вышли к ручью Собачьему. Само место впадения представляет собой тихий плесик. Но выше и ниже по Уйме довольно продолжительные - до 300 м. - шиверы. Сам Собачий, тоже, сразу же, становится бурным. Берега в месте слияния довольно высокие и с них прилично читается местность. Тот брод - что обозначен на карте - через Уйму, сразу после Собачьего, отсутствует. Отсутствует и сама дорога.
На Собачьем проводка исключена. Катамараны приходится толкать сзади, либо приподнимать с боков и продвигать вперед. Ширина ручья колеблется от 5-6 м. в районе устья и до 3-4 м. в районе горы 263 м. В верховьях иногда сужается до 1-1,5 м.
При полной выкладке, за день, успели дойти до места находящегося примерно на 1 км. выше первого левого притока.
Шиверы встречаются от просто одиночных перекатов до протяженных - до 100 м. Спокойные участки воды составляют примерно половину от количества перекатов. Один раз катамаран четверку пришлось разгрузить и обнести вещи примерно 50 м. Но впоследствии подобные перекаты проходились с вещами.
Стоянки почти всегда можно найти, но бывает, что необходимо пройти 30-40 минут в поисках.
28.07
Второй день на ручье Собачьем оказался самым тяжелым.
Ночевали чуть ниже второго левого притока.
Самый серьезный набор высоты. Два раза пришлось разгружать кат четверку и обносить вещи метров по 200. Где-то, примерно, посередине двух левых притоков, сразу после первого обноса, пересекли проволочный забор, уходящий в тундру вправо и влево. Забор, видимо, предназначен для ограничения передвижения оленей. Второй обнос начался минут через 20-30 после забора. Тихие участки воды встречаются значительно реже.
Трудности дня скрашивает рыбалка. Всегда, вплоть до самых верховий Собачьего, можно поймать щуку и хариуса.
В этот день мы прошли последние деревья. На этом участке реки последние места, где можно, и необходимо, обзавестись нужным количеством дрынов. Дальше - до Харловки - прямых длинных деревьев не будет. Да и на Харловке все деревья - березы - кривые. Лучше всего нарубить палки еще на Нивке. Там они самые прямые. Например, у нас, были палки для груза на катамараны, для бани и, самое главное, палки для костра.
Все время подъема по Собачьему и волока через холмы стояла солнечная погода. Небо голубое, температура в тени 13-16 градусов, но воспринималось все это градусов на 25-30. Легко можно было обгореть, что некоторые из нас и сделали. В тундре стоит засуха. Морошки много, но вся вяленная, грибов почти нет. Хотя год назад, другую группу, шедшую этим же маршрутом и примерно в это же время, весь поход поливал дождь. Температура, у них, стояла около 3-10 градусов, много морошки, черники и грибов.
Со стоянками и дровами проблем нет.
29.07
Продолжается подъем по реке. Сложные перекаты прекратились. Значительное время плывем по тихой воде, вылезая лишь для проталкивания катамаранов через узкие места. Два, три раза каты приходится вести по воде лишь одним баллоном - второй не помещается. И 3-6 метров второй баллон протаскивается по берегу.
Ориентируемся - вылезая на наиболее высокую часть берега. Привязаться к местности, довольно точно, можно по светло-зеленым пятнам растительности рощам берез - и холмам, появившимся на горизонте.
Обедаем, немного не доходя рощи берез, справа по курсу, и в 18.00 -довольно рано - подходим к финишной точке на ручье и точке начала волока. Собственно, ничто не мешает подняться по Собачьему до последней развилки прямо под холмом - и волочиться оттуда, но мы решили идти отсюда.
Место довольно запоминающееся. После тихого участка воды маленький перекат и сразу круглый плес, метров 20 в диаметре. После плеса следует порожек с перепадом 1-1,2 м. Справа от переката галечный пляж. Если вылезти, справа, на берег, то виден характерный треугольный, как пирамида, камень высотой около метра. Его, кстати, видно с ручья, немного ниже по течению. C этого места до последней развилки на Собачьем метров 200-250. Прямо впереди - на севере - возвышается гора 338 м., а чуть правее -361 м. - г. Тоукант.
30.07
С утра подъем на пол часа позже: в 7.30 - дежурный и в 8.30 - группа.
Вечером прошлого дня двое наших сходили на гору 338 м. С вершины хорошо просматривается дорога от подножия г. 338 м., пересекающая ручей и идущая на г. 361 м. Видна, так же, дорога идущая в сторону г. 296 м. Дороги же идущей от предпоследней развилки Собачьего, от района г. 263 м. - не существует.
Волочиться, вообще то, можно сразу с вещами т.к. местность хорошо читается.
При волоке следует обратить внимание на ту особенность, что в местных горах очень тяжело правильно оценить расстояние. Нет привычных ориентиров и все расстояния и размеры отдаленных объектов представляются увеличенными в 2-3 раза. Даже зная эту особенность, мы постоянно ошибались в 1,5-2 раза. На волоке, идя с горы на гору, неожиданно быстро оказываешься на месте. С горы на гору идти приходилось потому, что по нашему разумению, это был самый разумный путь. Он не заводит в болота, а подъем в гору максимум 4-6 градусов. Год назад группа перебрасывалась по дороге идущей в сторону г. 296 м. к истокам р. Няльмек. Ребятам пришлось тяжко.
Сам же волок выглядел так: От места стоянки мы шли вдоль правого, после развилки, ручья до места пересечения его с дорогой. Лучше всего идти не вдоль самого ручья, а постепенно подниматься вправо, все выше и выше в гору 361 м. И лучший вариант - выйти на дорогу метров на 600 выше пересечения ее с ручьем. При волоке желательно держаться вершин холмов - идти там можно как по ровной земле. Далее следует держаться направления на вершину горы, находящейся между вашим теперешним местоположением и горой 335 м. Гора вытянута с С-З на Ю-В. С теперешнего места указанную гору не видно и следует, постепенно огибая и, наконец, пересекая ручей в районе обозначенного выхода скал, или немного ниже по течению, выйти на северо-восточный склон горы 361 м. Теперь отсюда видна вытянутая гора. Далее следует держаться направления на вершину вытянутой горы и пересечь долину перед ней строго по центру, чтобы не залезть ни в ручей, текущий влево, ни в озеро с вытекающим ручьем вправо. С вершины вытянутой горы открывается вид на долину р. Няльмек. Прямо перед вами вилка из двух ручьев впадающих в Няльмек. В эту вилку и следует идти, естественно, просмотрев, с вершины, примерный путь.
Мы забросили вещи как раз в место обозначения порога между впадающими ручьями.
Заброска основной массы груза заняла 3,5 часа. Один час отвели на отдых и обратно добрались за 2,5 часа. Итого вся заброска заняла у нас 7 часов. Малость подустали.
31.07
Подъем традиционный - в 8.00 .
Торопиться некуда - маршрут разведан. Не торопясь, вышли - с остатками груза - и потихоньку добрались до Няльмека. По дороге собирали грибы. Тогда, в засуху, они нам встретились только здесь - на вершинах.
Вечером баня.
01.08
Сегодня дневка. После восьми дней пути и все вверх, и все волоком, обносом и заброской, решили немного восстановиться.
До обеда собирали катамараны, после - пошли на гору Няльмчечуайв. Исключительно красивая гора.
В месте, где на карте, к северу от вершины, указаны выходы скал находится волчье логово. Да и сами скалы весьма живописны.
С вершины посмотрели предстоящий путь: ничего особенного не видно. Километров на 10 просматривается русло реки, все остальное на горизонте.
На бугорке, к юго-востоку от вершины, есть заброшенная база геологов.
02.08
Засуха есть засуха. Примерно с этого места, год назад, группа уже сплавлялась своим ходом т.к. у них все время шли дожди. А мы до самого вечера катамараны проводили.
Вышли в 11.00 . В месте старта река шириной около 7-10 метров. Через три часа встали обедать в районе отметки уровня воды 232 м. Обедали часа полтора, отчалили и часов в 17.00-17.30 подошли к огромным камням, разбросанным по реке.
Справа и слева в тундру уходят проволочные заборы и справа, километрах в двух, видны какие-то загоны и строения - это сезонная оленеводческая база. Скорее всего, там никто не живет.
Огромными камнями начинается первый серьезный порог на Няльмеке. Точнее, он был бы серьезным по большой воде. Год назад группа его обнесла, а мы разгрузили вещи с четверки и провели суда вручную - двойку не разгружали. Порог весьма протяженный, около 300 м., и на карте обозначен одной из трех черточек, после отметки уреза воды 232 м. Перепад высоты около 3-4 метров, плавно растянутый на весь порог. Вода сильно разливается и ширина порога от 30 м. на входе, и до 60-70 м. в середине и на выходе.
После протаскивания порога двигались еще около часа и встали на ночевку в 19.40 . Ночевали в районе притока, текущего с г. Пальник - 272 м.
На всем пройденном участке найти стоянку можно абсолютно в любом месте. По берегам опять встречаются березы с длинными, до 4 метров, стволами.
03.08
До обеда плыли без проблем. Иногда перекаты - почти все проходимые не слезая с катамаранов. Везде встречаются березы и можжевельник.
Где-то за час до обеда поймали гуся. Около трех килограмм. У них, в это время года, как раз период линьки и летать они не могут. Загоняли его где-то около получаса, пока он не устал, и потом поймали. Вечером сделали суп. Гусь еле-еле поместился в котелке. Невероятно вкусно.
Вскоре стало очевидно, что впереди порог - река стала подпружена. И точно. На месте, где на карте указан последний порог на Няльмеке, он и есть. Порог наподобие предыдущего. Так же, там и сям, разбросаны огромные валуны. Отличия: порог поуже - до 50 м., общий перепад высоты метра 4, из них 1,5 м. приходится на последние 5-6 метров порога.
Сразу за порогом обедаем. Ловим щуку и, иногда, хариуса. В этот раз обед занял два часа - с 14.00 до 16.00 .
Проплыв, часа полтора, после обеда, по абсолютно спокойной воде, вышли к месту слияния с Харловкой. Вышли в Няльмозеро, и в 19.35 встали на ночевку на большом полуострове, на левом берегу, южная часть которого обозначена зеленым. Встали в самой южной части полуострова.
Стоянки на Няльмозере есть, но проблема с дровами: в смысле отсутствия можжевельника. Одни березы. Впрочем, переночевав на Няльмозере, мы не испытали особых проблем с поиском сухих берез. Они есть.
04.08
Часа за 2,5 пересекли Няльмозеро и подошли к первому порогу. Все пороги, на промежутке от Няльмозера до Пачозера, а их мы насчитали 11 штук, не представляют проблем для катамаранов.

Харловка - Анкудинова Оксана => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Харловка автора Анкудинова Оксана дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Харловка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Харловка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Анкудинова Оксана - Харловка.
Если после завершения чтения книги Харловка вы захотите почитать и другие книги Анкудинова Оксана, тогда зайдите на страницу писателя Анкудинова Оксана - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Харловка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Анкудинова Оксана, написавшего книгу Харловка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Харловка; Анкудинова Оксана, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн