А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лучено Джеймс

Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев


 

Здесь выложена электронная книга Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев автора по имени Лучено Джеймс. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лучено Джеймс - Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев.

Размер архива с книгой Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев равняется 387.78 KB

Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев - Лучено Джеймс => скачать бесплатную электронную книгу





Джеймс Лучено
Сумерки Джедаев


Звездные войны: Посланники хаоса Ц 2



Джеймс Лучено

Star Wars: Посланники Хаоса II. Сумерки Джедаев

В столице Гиндина было утро, хотя этот факт вряд ли был очевиден комунибудь на поверхности планеты. Встающее солнце, - когда и проглядывало, казалось бледным диском в клубящемся дыме, который поднимался над горящими лесами и домами. От подножий окружающих холмов отражались оглушительные звуки битвы; по округе носился обжигающий ветер. Днем правила сумеречная темнота, клочьями вспарываемая вспышками слепящего света.
Искусственный свет обеспечивали воины и машины, курсирующие над выжженной землей и мелькающие между облаками, несущимися по орбите над безумием. Сквозь свинцовые тучи, добавляя акустические хлопки к скрипучей партитуре битвы, упрямо преследовали друг друга союзные и неприятельские истребители. К востоку от осажденной столицы с высоты в поверхность безжалостно били лучи энергии, расширяясь, словно стрелы яркого солнечного света, или собираясь в ослепительные завесы, заставлявшие горизонт сиять красным, словно замерзший закат.
Выпущенные приближающимися войсками противника ракеты из перегретого камня атаковали то, что осталось от города, дырявя уцелевшие башни и опрокидывая те, что уже были разрушены огнем. Куски разбитого феррокрита и покореженного пластила падали на изрытые воронками улицы и засоренные переулки. Несколько гражданских отчаянно неслись в поисках укрытия, в то время как другие, парализованные страхом, столпились в пустотах, этих почерневших от огня утробах, которые раньше были дверьми в магазины и витринами. В некоторых кварталах ионные пушки и почти разряженные турболазерные батареи отвечали на ракетные атаки стрелами голубого света. Но отклонялись вражеские снаряды - благодаря спешно установленному заградительному щиту - только возле посольства Новой Республики.
В опасной близости от мерцающего периметра щита, требуя, чтобы его впустили, шумело тысячное скопление разных рас, столпившихся за оглушающим ограждением. По краям толчеи прохаживались дроиды, прекрасно сознающие, какая участь им уготована в случае, если город заполнят захватчики. Если бы оглушающее ограждение было единственным препятствием между массой индивидов и безопасной гаванью, толпа, возможно, уже запаниковала бы и штурмовала территорию посольства. Но периметр охранялся тяжело вооруженными солдатами Новой Республики, и нужно было учитывать само силовое поле. Энергетический зонт, светящийся щит, нужно было деактивировать, прежде чем в нем можно было безопасно пробить брешь, а это происходило, только когда для встречи с одним из транспортов, висящих на орбите, стартовал эвакуационный корабль.
С пепельными лицами, которые они пытались защитить от раскаленного воздуха тканью, предполагаемые эвакуируемые Гиндина делали все, чтобы выжить. Обнимая за плечи напуганных детей в надежде этим их защитить или крепко сжимая потрепанные связки личных вещей, они умоляли солдат, предлагали им взятки, оскорбляли их и запугивали. Повинуясь приказу молчать, войска с мрачными лицами не бросали в толпу ни утешительные взгляды, ни слова ободрения. Только глаза разоблачали их кажущееся хладнокровие, они метались повсюду, словно тауриллы, или умоляюще останавливались на единственном человеке, который, как им казалось, мог ответить на мольбы и требования.
Лейя Органа Соло, поймав один такой взгляд, направилась к солдату-человеку, стоявшему рядом со зданием, которое когда-то было коммуникационным бункером. Изза выпачканного лица и схваченных под кепкой длинных волос маловероятно, что кто-нибудь в толпе узнал бы в ней былую героиню Альянса за восстановление Республики и бывшую главу государства, но небесно-голубая спецовка, украшенная эмблемой ВКПБ, Сенатского Выборного Комитета по Проблемам Беженцев, указывала несчастным, что Лейя лучший шанс на спасение, поставщик билета на волю. Поэтому она не могла рискнуть подойти к ограждению на расстояние пяти метров без плачущих младенцев, ожерелий из четок или брошенных посланий к любимым вне планеты, с жуткой настойчивостью тянущихся к ней.
Она не смела посмотреть кому-нибудь в глаза, чтобы в ее взгляде не прочли надежду или свидетельство ее боли. Для приобретения противовеса она глубоко погружалась в Силу. Но чаще она уверенно шагала между бункером и передним краем щита, жаждая услышать, что приземлился еще один эвакуационный корабль и он ждет погрузки.
По ее следам все время шел верный Олмахк, чья мрачная природная свирепость заставляла его больше походить на охотника, чем на телохранителя. Но, по крайней мере, крохотный ногри чувствовал себя как дома среди хаоса, в то время как Ц-ЗПО - его обычный золотистый блеск потускнел от сажи и пепла - был полностью охвачен ужасом. Однако в последнее время опасения протокольного дроида меньше касались его собственной безопасности, а больше той громадной угрозы, которую представляли йуужань-вонги для всех машин, часто первыми страдающих во времена, когда рушится мир.
Сильный взрыв потряс пермакрит под ногами Лейи, и из центра города вырос кружащийся шар оранжевого огня. Обжигающий ветер с капельками даже более горячего дождя дернул кепку и комбинезон Лейи. Всю ночь по плато носились микроклиматические бури, вызванные сменой и столкновением энергий. На всех обрушился град, смешанный с золой, поднявшейся с разрушенной поверхности Гиндина; он обжигал кожу, словно кислота. Даже сквозь изолированные подошвы своих высоких ботинок Лейя могла чувствовать ненормальный жар земли.
Громкий шипящий звук заставил ее повернуться к щиту как раз вовремя, чтобы увидеть, как он исчезает в волнах искажения.
– Эвакуационный корабль улетел, - доложил солдат из коммуникационного бункера, прижимая обе руки к неподходящим по размеру наушникам его коммуникационного шлема. - Еще два следуют по коридору.
Лейя подняла глаза на мрачное небо. Сплющенный в свете бегущих лучей, отправляющийся корабль поднялся на репульсорах и взлетел на колонне голубого пламени, сопровождаемый полудюжиной «крестокрылов». От подножия холмов в погоню за ними устремился лежавший в засаде ливень кораллов-прыгунов.
Лейя повернулась к солдатам, стоявшим у оглушающего ограждения.
– Пропустите следующую группу!
Придавленных у ближнего края толпы плечо к плечу, щека к челюсти людей, суллустиан, биммов и других видов проводили через коридор к воротам посольства. При снятом щите вражеские снаряды, которые были бы отражены, падали, словно огненные метеоры; один из них поразил и воспламенил восточное крыло посольства имперской эпохи.
Лейя хлопала эвакуируемых по спинам, когда они направлялись к челноку, ждущему их в зоне посадки.
– Скорее! - поторапливала она. - Скорее!
– Щит восстанавливается, - передал тот же офицер из бункера. - Все назад.
Лейя стиснула зубы. Страшнее не бывает, говорила она себе. Солдаты у ворот снова закрыли кордон и обследовали район в поисках неисправностей щита. В ответ толпа хлынула вперед, ругая казавшуюся несправедливость, деспотизм. Люди, бывшие ближе к переднему краю, боясь упустить шанс на спасение, по одному и парами пытались проползти вперед, а может и силой проложить себе дорогу сквозь солдат; люди с тыла, решив пробиться ближе к переднему краю, толкались и протискивались вперед. Лейя понимала, насколько это было бесполезно, но толпа отказывалась расходиться, вопреки всему надеясь, что силы Новой Республики сумеют сдержать захватчиков, пока не будут эвакуированы все гражданские.
– Госпожа Лейя, - с поднятыми руками и сверкающими фоторецепторами, быстро приближаясь, сказал Ц-ЗПО, - дефлекторный щит слабеет! Если мы сейчас же не улетим, мы точно погибнем!
Как и многие в этот день, подумала Лейя.
– Мы улетим на последнем корабле, - объявила она Ц-ЗПО, - не раньше. До этого будь полезен - занеси в каталог имена и виды.
Ц-ЗПО воздел свои манипуляторы еще выше и быстро развернулся.
– Что с нами будет?
Лейя устало выдохнула, сама размышляя над этим. Бомбардировка началась два дня назад, когда из вражеского расположения в пространстве хаттов в соседнюю систему Циркарпус неожиданно прибыла йуу-жань-вонгская флотилия. Была предпринята стремительная попытка укрепить столицу сектора, но, уже передав флот и оперативные группы на защиту главных систем Колоний и Центральных мирон, Новая Республика мало что могла предложить таким мирам второ-Iстепенной значимости, как Гиндин, несмотря на их скромные орбитальные верфи. Также не было видимой причины и в атаке йуу-жань-вонгов - кроме как продолжать сеять смятение. С недавним падением нескольких миров Провинции считалось, что Гиндин из-за его относительной отдаленности будет идеален в качестве транзитной точки для беженцев, и на самом деле многие из находившихся за ограждением были привезены с Итора, Оброа-скай,
Орд Мантелл и массы других оккупированных противником планет. Становилось очевидным, что йуужань-вонги наслаждались, преследуя беженцев, почти так же, как они наслаждались жертвоприношением пленников и сжиганием дроидов. Даже наземная атака на Гиндин казалась их способом доказать, что они так же умеют захватывать миры, как и заражать их.
Голос связного положил конец размышлениям Лейи.
– Посол, у нас прямая передача с разведывательного зонда на поле боя.
Лейя помедлила, потом нырнула в бункер, где внимание нескольких собравшихся здесь мужчин и женщин привлекла уменьшенная голограмма. Ей потребовалось мгновение, чтобы понять, что она видит, и даже после этого часть ее отказывалась принять правду.
– Что, во имя…
– Огнедышащие, - подсказал кто-то, как будто разделяя ее удивление. - Есть слух, что йуужань-вонги остановились на Мимбане, чтобы эти твари могли наполниться болотным газом.
Дрожащие ноги Лейи вынудили ее сесть, сделав это, она подняла руку ко рту. К ним приближались, выступая на восходе, словно предвестники ужасного начала, огромные, похожие на пузыри многочисленные создания, которые опирались на шесть коренастых ног и были оснащены массой гибких хоботов, из которых извергались потоки студенистого газа.
– Метан и сероводород должны смешаться с чем-то у них в кишках, чтобы получился такой жидкий огонь, - прокомментировала женщина у пульта управления голографическим проектором, больше заинтригованная, чем испуганная. - А еще они выдыхают антилазерный аэрозоль.
Очередные образцы генетически смоделированных чудовищ противника, тридцатиметровые в высоту огнедышащие, не столько шли, сколько плыли над местностью, словно слабо привязанные летательные шары, сжигая всех и вся на своем пути.
Лейя почти чувствовала запах бойни. - Чем бы они ни были, у них толстая кожа, - заме-л связной. - Их возьмешь только турболазером.
Не имея возможности замедлить продвижение смертоносных дирижаблей, соединения Гиндина покидали укрепленные позиции и толпами отступали к городу. Повсюду были разбросаны почерневшие от огня различные модели дроидов-танков, старые лоронар-ские передвижные турболазеры, даже пара АТВ, перевернутых, обезглавленных, поваленных на землю с растянутыми в разные стороны ногами.
– Они отступают! - резко возмутилась Лейя. - Кто отдал приказ отступать?
В момент, когда Лейя закончила говорить, она пожалела, что произнесла эти слова. Офицеры, которые не стали пристально ее рассматривать, в смущении стали изучать свои руки. Разве могла она винить войска за отступление, когда это было именно то, что силы Новой Республики были вынуждены делать с самого начала вторжения - отступать к Центральным мирам, как будто плотность звездных систем там давала защиту? Кто теперь мог сказать, какой поступок был объективным, а какой позорным?
Без единого слова выйдя из бункера, Лейя нашла дожидавшегося ее Ц-ЗПО, который весь трясся от страха.
– Госпожа Лейя, до меня дошли очень огорчительные новости!
Лейя едва могла расслышать его слова. За несколько минут, что она провела в бункере, битва придвинулась к окраинам столицы. Толпа стала еще больше возбуждена, напирая вперед и в стороны. Сквозь просвет в силуэте города Лейя, казалось, видела прыгающую фигуру йуужань-вонгского огнедышащего.
– Кажется, - продолжил Ц-ЗПО, - жители Гиндина считают, что вы намеренно дискриминируете народы, ранее приверженные Империи.
У Лейи отвисла челюсть, а глаза вспыхнули.
– Это абсурд. Они думают, что я могу на вид определить бывшего имперца? И даже если бы могла… Ц-ЗПО заговорщически понизил голос:
– На самом деле, существуют некоторые статистические оправдания данной претензии, госпожа. Из пяти тысяч уже эвакуированных подавляющее большинство были жителями миров, чья лояльность Альянсу за восстановление Республики хорошо известна. Но я уверен, это всего лишь благодаря тому… - объяснение Ц-ЗПО поглотил оглушающий взрыв.
Электрические разряды дико протанцевали по периметру энергетического купола, и щит исчез. Тотчас же индикаторы, обрамлявшие территорию и окрестности, коротко мигнули и погасли. Толпа испуганно ахнула.
– Сбит генератор поля! - закричал Ц-ЗПО. - Мы обречены!
Толпа снова хлынула вперед, и солдаты сомкнули ряды. Зловеще взвыло оружие.
Ц-ЗПО начал пятиться к воротам посольства.
– Нас раздавят!
Рядом с Лейей со смертоносной проворностью двигался Олмахк. Она собиралась предупредить его, чтобы он не нервничал, но в это время один из солдат запаниковал и выстрелил акустическим оружием прямой наводкой в толпу, повалив одних, а других обратив в бегство во все стороны.
Не думая, Лейя подбежала к оцепеневшему солдату и вырвала оружие из его вялых рук.
– Предполагается, что мы спасаем этих людей, а не раним их!
Она отбросила оружие. Проведя рукой по лбу, она нечаянно сдвинула кепку, рассыпав волосы по плечам. Идя обратно к бункеру, Лейя схватила ближайший комлинк и потребовала, чтобы ее соединили с командующим оперативной группы.
– Посол Органа Соло, это капитан Иланка, - резко ответил мужской бас.
– Нам нужны все доступные корабли, командующий, и немедленно. Силы йуужаньвонгов входят в город.
Иланке потребовалась секунда, чтобы ответить.
– Извините, посол, но мы здесь связаны по рукам и ногам. На дальней стороне луны из гиперпространства вышло еще три вражеских корабля. Вы должны удовлетвориться теми судами, что есть на поверхности. Я советую вам загрузиться и стартовать. И… посол, я вам очень рекомендую, чтобы вы и сама сели на один из них.
Лейя отключила комлинк и в тревоге осмотрела толпу. Как я могу выбрать? спросила она себя. Как?
На посольство и ближайшие к нему здания обрушился шторм пылающих метеоров йорик-коралла, обращая в пламя все, к чему они прикасались. Этот ад спровоцировал взрыв в топливном складе возле зоны посадки, шрапнель забила фонтаном во все стороны. Инстинктивно она поднесла кончики пальцев к ране, ожидая обнаружить кровь, но несущиеся по воздуху раскаленные до бела фрагменты прижгли рану во время касания.
– Госпожа Лейя, вы ранены! - забеспокоился Ц-ЗПО, но она махнула ему прежде, чем он смог добраться до нее. Боковым зрением она увидела, что вперед вывели высокого мускулистого человека, двое солдат держали его за руки. Лицо человека под мягкой кепкой, которую он низко опустил на лоб, было все в синяках и распухло.
– Теперь что? - спросила Лейя конвоиров.
– Подстрекатель, - доложил более низкорослый солдат. - Мы слышали, как он говорил людям в толпе, что мы выбираем только верных Новой Республике. Что любой с имперским прошлым может с таким же успехом поцеловать его…
– Я поняла, сержант, - оборвала его Лейя.
Она окинула пленника быстрым взглядом, про себя удивляясь, что он мог иметь, распространяя здесь ложь. Она уже открыла рот, чтобы спросить, когда ее встревожило выразительное сопение Олмахка.
Лейя шагнула к человеку и пристально вгляделась в его глаза. Когда она подняла указательный палец правой руки, у Олмахка вырвался низкий рык. Пленник отскочил - он понял намерение Лейи, но его реакция только укрепила решимость солдат держать его крепче. Лейя неуверенно прищурила глаза. Она ткнула пальцем в лицо человека, попав прямо туда, где его правая ноздря переходила в щеку.
К полному изумлению солдат, тело человека, казалось, начало спадать, забирая с собой его облик и открывая изрезанное ярко раскрашенными рисунками и росчерками лицо, совмещавшее в себе боль и гордость, Похожая на плоть маска, обратившаяся в бегство от прикосновения Лейи, исчезла в вороте свободного жакета мужчины; немного собравшись после того, как слезла с его туловища, она, словно телесного цвета сироп, вылилась из отворотов его брюк и собралась в лужу возле ног. Солдаты в шоке отскочили назад, сержант выхватил бластер и послал несколько выстрелов в живую лужу.

Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев - Лучено Джеймс => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев автора Лучено Джеймс дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лучено Джеймс - Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев.
Если после завершения чтения книги Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев вы захотите почитать и другие книги Лучено Джеймс, тогда зайдите на страницу писателя Лучено Джеймс - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лучено Джеймс, написавшего книгу Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Посланники хаоса - 2. Сумерки Джедаев; Лучено Джеймс, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн