А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Абдрахманов Михаил

На велосипедах по Египту


 

Здесь выложена электронная книга На велосипедах по Египту автора по имени Абдрахманов Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Абдрахманов Михаил - На велосипедах по Египту.

Размер архива с книгой На велосипедах по Египту равняется 26.62 KB

На велосипедах по Египту - Абдрахманов Михаил => скачать бесплатную электронную книгу



Абдрахманов Михаил
На велосипедах по Египту
Михаил Абдрахманов
На велосипедах по Египту
ИСХОД
Бог сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет...
Я пойду с тобой в Египет; Я и выведу тебя обратно
(Бытие, гл. 46 стихи 3, 4.).
(НАЧАЛО)
1988, закат коммунизма, глухая Сахалинская тайга. Пять любителей острых велоощущений из Уфы, обнимающие свои замызганные густой дальневосточной грязью двухколесные машины, производства Харьковского велозавода с доделкой в гараже, ужинают красной икрой и тихо мечтают о светлом. Слава, раскиснув от нехарактерного для простого врача блюда и разомлев от тепла костра, пробредил: "А что, мужики, неплохо бы нам было прокатиться в теплые страны, поесть апельсинов с ветки и искупнуться в Средиземном море. Мотнем мы в другой раз с паломничеством в святой град Иерусалим..." Дружный хохот давно небритых российских велотуристов быстро вернул нашего "Моисея" из земли обетованной на нашу грешную. Истинно нет пророка в своем отечестве, но в начале как известно было слово.
И много лет прошло с тех пор, и много еще российских мокрых и грязных верст легло "под копыта наших коней", и мало из тех мужиков осталось рядом, но зато мы увидели как выглядит загранпаспорт, настоящий горный велосипед, и настоящий американский доллар. Грех в наши сложные дни не воспользоваться пожалуй единственным реальным их завоеванием - свободой выезда "за бугор". Клич "На Иерусалим!" по-видимому и явился основным лейтмотивом наших хождений по христианским святыням, да и гуманные идеи этого учения, немалое его значение в европейской культуре симпатичны нам. Пусть он не довел таки нас до конечной цели, но позволил все же отведать апельсинов с ветки и искупнуться в Средиземном море. Две неудачные, но полностью удовлетворившие нас попытки паломничества ко гробу Господню: через Болгарию и Грецию в 1994 году и через Египет в этом году- просто незабываемы.
Познания наших сограждан о Египте ограничиваются довольно скудными и расплывчатыми знаниями полученными в пятом классе, при изучении курса истории древних веков: конечно это пирамиды и фараоны, которые покоятся в толщах этих монументальных сооружений многие века, пирамиды построены рабами и пожалуй все. Отдельные россияне могут еще вспомнить об Асуанской плотине когда-то построенной в верховьях Нила. Между тем эта интереснейшая страна поистине является мировой туристической Меккой. Туризм является одной из основных статей дохода египтян. Для любителей древностей есть где пополнить свои знания: кроме пирамид это Александрия - город построенный знаменитым Александром Македонским, древние Фивы - ныне Луксор с гигантскими храмовыми комплексами луксорского и карнакского храмов, долиной мертвых, где и были когда-то погребены известные всем фараоны - Тутанхамон, Нефертити; это и Абу-Симбел (не путать с крепким алкогольным напитком) знаменитый храмами Рамзеса II, и богини Хотор; это и самый древний в мире христианский монастырь святой Катерины на Синае и многое, многое другое. Любителей просто отдохнуть, при этом не напрягая мозги под палящими лучами африканского солнца привлекает в Египте прежде всего теплое, ласковое и самое коралловое Красное море. При этом каждый желающий за небольшую плату имеет возможность самому, не с экрана телевизора, увидеть мир кораллов, погрузившись в морские пучины с аквалангом или в прозрачной подводной лодке. Кому-то интересно сафари на джипе с традиционным посещением бедуинской деревни и катанием на верблюдах.

ЭТАП ПЕРВЫЙ - ПОДГОТОВКА ИЛИ СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩИМ
Первый вопрос для любого путешествия, куда и зачем, в нашем случае решился просто. В очередной раз не сумев оформить визу в Израиль по ряду причин, мы решили не портить отпуск и проделать хотя бы половину давно задуманного путешествия и посетить Синай, святое место для любого христианина.
Второй вопрос - с кем, для нас всегда решался достаточно просто. Во-первых, конечно с тем, с кем ранее уже путешествовали и, во-вторых, практически с любым кто выразит свое желание и производит достаточно благоприятное впечатление при первой встрече. Подобная система подбора попутчиков не скроем имеет свои недостатки, в чем мы неоднократно убедились, но зато позволила создать небольшой, но крепкий костяк единомышленников, который является прочным стержнем любой группы. В этот раз в группу вошли два уфимца Слава (он же "Моисей") и автор этих строк Михаил; два москвича: Олег, ранее уже принимавший участие в наших странствиях и Петруха человек новый, но необычайно коммуникабельный. Основной же находкой явился пятый член группы Женя из города Пущино, надо обладать на мой взгляд безумной смелостью, чтобы вот так не имея опыта путешествий вообще и вело в частности, поехать с группой практически незнакомых людей за три девять земель, польстившись только на их интересные рассказы. Зато впервые разногласий в группе не было вообще!
Любителям самостоятельных путешествий необходимо напомнить, что нынешние легкие на передвижения по миру времена не всегда и не во всем легки для нашего брата, поэтому к первому этапу путешествия - подготовке необходимо подойти достаточно серьезно. Как оформить паспорт достаточно точно и правильно изложено в любой периодической прессе вплоть до местных газет, поэтому на ней не останавливаемся.
Проблема визового обеспечения достаточно специфична для каждой страны и подойти к ней надо серьезно. В различных изданиях по туризму простота въезда в Египет варьировала от простого оформления визы в посольстве до простой уплаты визового сбора в аэропорту прилета (Турецкий вариант). Консультация в Египетском посольстве ясности в этот вопрос так и не внесла: "Визы частным лицам оформляются только при наличии путевки остальным в рабочем порядке..?". Вариант второй - оплата визового сбора в аэропорту прилета мы проверять на себе не рискнули и, как выяснилось, правильно. Поэтому, мы по обычному сценарию решили воспользоваться услугами туристического агентства. Прибегая к помощи туристического агентства, лучше воспользоваться услугами проверенной фирмы, в этом мы тоже убедились на собственном опыте. Приехав в Москву за двое суток до обещанного нам агентством вылета в Каир, мы были просто выбиты из колеи звонком оператора фирмы о том, что билеты взять не удалось. Собственный звонок в представительство компании Египетские авиалинии убедил нас в некомпетентности этого агентства, так как билеты были и в неограниченном количестве. Но еще одно из преимуществ туристического агентства в том, что билет в авиакомпании в один конец обойдется вам почти в четыре раза дороже чем билет в оба конца, купленный через турагентство. Поэтому мы воспользовались, и вам советуем, услугами достаточно известного и уже проверенного московского агентства "Сувенир": д.7,корп. "Д", ул. 1905г., Москва, Россия.
Эта фирма за сутки смогла решить все наши проблемы с отправкой. За это мы ей бесконечно благодарны и даже прощаем маленькие шероховатости в сервисе, которые не удалось избежать. Например, мы отказались от встречи в аэропорту Каира, которая стоит 60$ и по уверениям представителя агентства ничем не чревата кроме самостоятельного перемещения из аэропорта до отеля. Так вот для сведения путешественников и турагентства "Сувенир", граждане нашей державы даже имея на руках турваучер с указанием курирующего вас в Египте агентства и брони на отель, даже оплатив таможенный сбор (15$), в страну просто не впускаются. В подобной ситуации просто не стоит паниковать, запомните волшебные слова: "Tourist Police" по русски они звучат примерно так: "полисия туристико" или "турист полис", или что-то другое созвучное. Этот крик о спасении способен выручить вас в самых критических ситуациях от варианта отсутствия встречи в аэропорту до просто надоедливого попрошайки, которых немало в местах скопления туристов. По нашему опыту представители этой организации всегда на стороне туриста: помогут связаться по телефону с представителем вашего агентства, метким пинком отправят надоедливого земляка подальше от иностранца. Отличить их от просто полицейского, которых переизбыток в стране, поможет нарукавная повязка с соответствующей надписью на английском языке. К нашему сожалению в столь поздний час представителей партнеров фирмы "Сувенир" в офисе не оказалось, и нам угрожала ночевка в аэропорту, но как всегда помог счастливый случай в лице двух очаровательных землячек, представителей туристической фирмы из Пятигорска, к своему стыду не могу назвать ни их имен ни фирмы, так как листок с записью просто затерялся в путешествии. Они оказались прекрасно осведомлены о фирме курирующей нас и даже подсказали номер домашнего телефона директора. Так же они дали очень своевременный и актуальный совет: "заплатив деньги никогда не следует стесняться эксплуатировать фирму, ставя превыше всего свои проблемы на отдыхе". Спасибо! В результате мы уже через час грузились в автомашину представителя туристической фирмы. Кстати такая услуга, как доставка в отель автомашиной представителя фирмы, обошлась нам в 22$ на группу.
Вообще-то Египет в целом, как любая страна в мире, огромен и интересен по-своему, с нашей стороны было бы просто глупо пытаться превзойти специальные путеводители изданные с целью ознакомления со страной. Поэтому в дальнейшем будем излагать конкретно наш маршрут с отдельными отступлениями по вопросам недостаточно освещенным, на наш взгляд, в путеводителях. Кстати о путеводителях, в настоящее время в России имеются опять же, на наш взгляд, два приличных издания- это прежде всего карманные путеводители серии "Полиглот", именно такая книжечка и служила нам в основном путеводной звездой. Ее преимущества в достаточной прочности "корпуса", факт немаловажный на веломаршруте, наличии понятных и достаточно точных карт и схем, что близко нам как путешественникам с еще коммунистической закалкой, наличие разговорника на языке страны, а также достаточной полнотой и объективностью информации. Вторая книга-путеводитель, которую хотелось бы порекомендовать- это путеводители серии "Ле петит футе", которую мы взяли "до кучи" на испытание. Необходимо отметить, что данная книга очень пригодилась нам в путешествии. В плане информации об отелях она значительно превосходила по информации и ее объективности "Полиглот", кроме того она удачно дополняла последний в информации по историческим местам. Но оба этих издания не лишены недостатков. Причина последних в том, что авторы их, рафинированные европейцы, а как известно "что русскому хорошо, то немцу смерть". Чрезмерное запугивание "агрессивной нищетой", негативными последствиями ночных прогулок по узким улочкам восточных городов, ущербом здоровью от мытья лица водой каирского водопровода и поглощения местной пищи- стоили нам морального и материального ущерба в виде первоначально чрезмерно настороженного отношения к местному населению, переплат за питьевую воду и обслуживание в приличных (дорогих) кафе. В принципе путешественнику прошедшему в свое время горнило Советской Средней Азии и Закавказья, Египет представляется туннелем ужасов в лунапарке. Агрессия местного населения, как правило, не распространяется далее занудного, как заигранная пластинка, навязывания вездесущего папируса, но это легко нейтрализуется встречным предложением совершить "ченч" на деревянную расписную ложку или фразой, сказанной на русском языке: "Ты что дурак? Где же я его (папирус) повезу?" - при этом правая ваша рука указывает на багажник велосипеда уже занятый пыльным рюкзаком. Просьба дать бакшиш (благодарность) за услугу (показ туалета, разрешение сняться на фоне верблюда или его хозяина, насильное надевание бедуинского покрывала на вашу голову для фотографирования и т.д.) нейтрализуются простым выворачиванием пустых карманов, или серьезным обещанием подойти на это место ровно в 6 часов, но уже с деньгами. Почистив же зубы в каирском водопроводе, вовсе не обязательно ополаскивать их питьевой водой, как на полном серьезе рекомендует один из путеводителей. Мы проверяли на себе, привкус хлорки во рту исчезает через минуту, не причиняя вреда здоровью, а питьевая вода "Барака" полуторалитровая бутылка обойдется вам от 1,5 до 3 египетских фунтов (FE) (3 египетских фунта равны примерно 1 $ USA). Ящик такой жидкости из 12 бутылок пятеро здоровых мужчин кончают за сутки, что и происходило в начале пути. Позднее мы поняли, что вода из артезианских скважин, а это основной источник влаги в пустыне, ничем не угрожает здоровью, наливается бедуинами абсолютно бесплатно. Необходимо только следить из какой емкости это делается, последняя "фенька" у пастухов верблюдов хранить влагу в огромных канистрах из под какой-то химической дряни. Но, как правило, емкости отлично промыты и в крайних условиях мы пробовали потреблять и такую, предварительно прокипятив и убедившись в отсутствии резких запахов. Еще неплохо провести биологическую пробу на владельце воды, то есть дать под благовидным предлогом сначала испить ему. Вообще-то на маршруте действовала следующая схема водопотребления: закупался ящик питьевой воды "Барака" - 12 полуторалитровых бутылок и целиком грузился на багажник одного из велосипедов (всегда почему-то мой), остальные участники распихивали по рюкзакам по паре пластиковых бутылок из под колы, с так называемой технической водой, набранной из какой-нибудь водопроводной трубы или канистры бедуина. Питьевая вода использовалась для приготовления пищи и напитков, техническая для целей гигиены и при отсутствии питьевой вполне шла в пищу. При таком потреблении 18 литров "Бараки" хватало дня на три, техническая пополнялась при всяком удобном случае. Как выяснилось и питаться в местных точках общепита тоже вполне возможно. При въезде в любой населенный пункт вас встречает рестхаус, по-видимому это аналог европейского кемпинга, там есть бензозаправка, автосервис, на котором, кстати, вы не найдете почему-то гаечных ключей и цивилизованное кафе, услугами которого не торопитесь пользоваться, можете ради интереса посмотреть меню и цены, имейте ввиду что к указанным ценам следует добавить 22% это какой-то налог, в суть которого мы не вникали. Проедьте еще метров 300-500 и обязательно найдите базарчик, на котором можно закупить фрукты и перекусить примерно в 10 раз дешевле чем в рестхаузе. Риск отравиться не более чем на Алайском рынке родимого Ташкента. Но естественно не следует выбирать блюдо обильно обсиженное мухами и проследите, чтобы оно было достаточно прожарено при вас.
Перед отъездом в Египет мы имели массу информации о возможном терроризме, информацию эту можно почерпнуть из все тех же путеводителей, да и туристской периодики. Распространены мнения, например, что между Хургадой и Луксором можно передвигаться только в караване туристических автобусов и в сопровождении полицейского конвоя. Создалось впечатление о том, что страсти намеренно нагнетаются для демонстрации о радении властей страны, о дорогих для них (туризм немаловажная статья дохода в бюджете страны и местных попрошаек) туристах. Мы, не сумев протиснуться с велосипедами в переполненный европеидный двухэтажный автобус, вынуждены были пять часов ночью трястись в автобусе ничем не отличавшемся от своего собрата в рекламе жевательной резинки "Дирол", не было только петуха в клетке, мальчик араб был, сопли у него из носа были, но при моем появлении он не начал радостно улыбаться и показывать как он чистит каждый день зубы, а просто положил голову на свободное соседнее сиденье, тем самым демонстрируя как он устал, я же демонстрируя собственную усталость, сел на эту голову - на этом инцидент был исчерпан. Зато обратный путь мы проделали на двухэтажном "Рено" с кондиционерами, отдали в три раза больше за билет плюс пол билета - бакшиш за погрузку велосипедов во вполне пустой багажник, что очевидно незаконно, но при цейтноте времени "качать права" было некогда и кроме того всю ночь досаждали кондиционер своим сквозняком и шумом, видик на непонятном языке, стюарт предлагавший всякие соблазны при ограниченном количестве у нас денег и европейцы весело жующие эти соблазны.


КАИР
"Здесь не даром страна сотворила
поговорку прошедшую мир.
Кто испробовал воду из Нила,
будет вечно стремиться в Каир..."
Н. Гумилев.
Этот 16-ти миллионный город, после апрельской Москвы с ее 15 градусами, потрясает прежде всего теплом и обилием пальм. Наш въезд состоялся, как уже говорилось, глубокой ночью, тем потрясающей получилось первое знакомство с городом. Прежде всего- это цепочки неимоверно часто стоящих уличных фонарей, которые мы заметили еще из самолета и никак не могли объяснить.

На велосипедах по Египту - Абдрахманов Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга На велосипедах по Египту автора Абдрахманов Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге На велосипедах по Египту у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу На велосипедах по Египту своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Абдрахманов Михаил - На велосипедах по Египту.
Если после завершения чтения книги На велосипедах по Египту вы захотите почитать и другие книги Абдрахманов Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Абдрахманов Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге На велосипедах по Египту, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Абдрахманов Михаил, написавшего книгу На велосипедах по Египту, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: На велосипедах по Египту; Абдрахманов Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн