А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лукьяненко Сергей

Геном 3. Калеки


 

Здесь выложена электронная книга Геном 3. Калеки автора по имени Лукьяненко Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лукьяненко Сергей - Геном 3. Калеки.

Размер архива с книгой Геном 3. Калеки равняется 72.58 KB

Геном 3. Калеки - Лукьяненко Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Геном - 3

«Сергей Лукьяненко. Гаджет»: АСТ; М.; 2004
ISBN 5-17-024018-X
Аннотация
"Мир, который я впервые описал в романе «Геном», а потом - в «Танцах на снегу», не относится к моим самым любимым мирам. Но при этом жестко структурированное общество генетически измененных людей, «спецов», представляется мне одним из очень вероятных вариантов нашего будущего.
В этом мире я писал иронический детектив («Геном»), «роман воспитания» («Танцы на снегу»). Есть и другие задумки. «Калеки» - это маленькая авантюрная космическая опера, главный герой которой, пилот-спец Алекс, со времен «Генома» прошел большой путь. Теперь у него новый корабль, новый экипаж и новая работа. Думаю, я стану иногда поглядывать - как там у него дела.
Первоначально у этой повести был немного другой финал. Я вел события к небольшому, локальному хэппи-энду, но в последний момент не стал его писать. Словно застеснялся, что делаю героям поблажку...
Однако повесть еще до публикации прочитал Ник Перу мое и от себя предложил сделать другой финал... именно такой, которого я постеснялся.
И тогда я смирился. Видимо, хэппи-энд и впрямь напрашивается. Меня, по большому счету, и не надо долго упрашивать писать добрые книги. Но все-таки Нику Перумову - отдельное спасибо за принуждение к гуманизму!"

Сергей Лукьяненко
КАЛЕКИ
Именно так всё на свете и происходит. Вначале кто-то делает глупость - большую глупость. Потом кто-то другой оказывается в нужное время в нужном месте.
И вот один человек получает шанс исправить чужую ошибку. Или не исправить, а героически погибнуть. Как правило, именно так всё всегда и происходит.
1
- Боевой корабль? - спросил Алекс.
Адмирал кивнул. На его лице появилось подобие улыбки.
- Давайте догадаюсь... - пробормотал Алекс, откинувшись в кресле. Кресло ничуть не походило на стандартное устройство из металла и пластика для надежного размещения седалища. Это было творение настоящего мастера - из темного вишневого дерева, гобеленовой ткани и настоящей кожи. Кабинет адмирала больше походил на будуар пресыщенной красавицы - картины на стенах, мебель ручной работы, мягкий ковер на полу. Даже один-единственный экран был заключен в изящную серебряную раму. Впрочем, чего еще ждать от обитателей Гедонии?
- Я весь внимание, - поправляя кружевной отворот шелковой рубашки, сказал адмирал.
- Вы нашли древний боевой корабль, - предположил Алекс. - Корабль Тайи. Или - времен первой Империи. Или принадлежащий неизвестной доселе цивилизации. Корабль исправен, но никого не пускает на борт, он сжигает ваши корабли и требует назвать пароль. А к Гедонии приближаются орды злобных завоевателей, и над кораблем надо спешно обрести контроль. Для этого вам и потребовалась моя команда. Так?
- Как романтично! - восхитился адмирал. - Да вы сочинитель!
На «сочинителя» обижаться не стоило - поэты, писатели и прочая никому не нужная богема в Гедонии была крайне популярна.
- Спасибо. - Алекс взял бокал с коктейлем. С удовольствием сделал глоток. - Я угадал?
- К сожалению, ситуация гораздо хуже, - вздохнул адмирал. - Корабль совсем новый, только что со стапелей. Защитные системы... э-э... отключены, попасть на борт может даже ребенок. И нас вовсе не собираются атаковать, поверьте! Гедония - мирная планета, космический флот мы держим исключительно в эстетических целях.
Алекс позволил и себе ироническую улыбку. В галактике не бывает мирных планет. Точнее, они встречаются, но слишком уж часто меняют хозяев.
- Тогда в чем ваша проблема?
Адмирал взглядом указал на экран. То ли управление было мысленным, через радиошунт или нейротерминал, то ли вышколенный секретарь, скромно сидящий за своим столиком в углу, в приказах не нуждался. Алекс решил поставить на второе - в Гедонии одинаково не любили техноимпланты и генетические специализации.
- Мы купили корабль у халфлингов, - сказал адмирал. - Мы заказали самый мощный, самый красивый и самый совершенный боевой корабль в галактике. Заказ выполняли восемь лет...
Алекс его уже не слушал. Оставив бокал, он смотрел на экран, совершенно не заботясь о том, чтобы скрыть восторженное выражение лица.
Корабль был прекрасен.
В космическом сражении все подчинено функциональности. Боевой корабль должен иметь максимальный тоннаж к площади обшивки, потому что тоннаж - это энергия, компьютеры, пушки и не очень-то нужный довесок в виде экипажа, а обшивка - это броня, которую при всех защитных полях требуется делать потолще.
Что это значит на практике?
Простейшую арифметическую задачу и простейшую геометрическую фигуру.
Космическое сражение - это битва шаров.
Плавно скользят (если смотреть издали, если вблизи - то стремительно несутся) в пространстве шары самого разного диаметра. Маленькие шарики - истребители, побольше - эсминцы, еще больше - крейсера, совсем уж большие - линкоры. Если повезет, то среди кораблей окажется циклопическая сфера дредноута.
Некоторые шары блестящие, это значит, что ставка сделана на отражающую броню. Другие - черные, это значит, что ставка сделана на поглощающую броню. Третьи - радужные, это значит, что вам посчастливилось наблюдать новейший корабль с динамической обшивкой. Впрочем, под черной броней наверняка найдется зеркальная, под зеркальной - черная, под дорогой и пока не отлаженной радужной - пара слоев обычной.
Это уже не арифметика и не геометрия. Это физика.
В своем движении шары отчаянно маневрируют. Лучевое оружие с расстоянием теряет мощность даже в вакууме. Самонаводящиеся ракеты хоть и невозможно «стряхнуть с хвоста», но маневр даст совсем не лишние секунды для зенитных батарей.
Это механика.
В броне периодически открываются амбразуры - чтобы выпустить пучок света, направить в цель заряд частиц или дать залп ракетно-торпедным оружием.
Это тактика.
Где-то внутри кораблей делает свою работу экипаж. Как правило - лишь задает общую стратегию, а иногда еще борется за живучесть. Машины все равно маневрируют и стреляют быстрее и точнее, но экипаж обычно имеется.
Это традиция.
Иногда один из шаров прекращает маневрировать и уносится прочь по инерции. Иногда - превращается во вспышку света.
Это - конец.
Корабль, построенный халфлингами для Гедонии, казался пришельцем - нет, не из другого мира, законы физики и геометрии одинаковы во всей Вселенной. Он казался пришельцем из другого времени. Из тех далеких и странных веков, когда оружие делали не просто смертоносным, но еще и красивым.
Где-то в центре конструкции корабля угадывалось зеркальное сферическое ядро, но даже оно казалось частью дизайнерского замысла. Из сферы тянулись вперед сверкающие плоскости, они подобно лепесткам расширялись и расходились в стороны, придавая кораблю форму раскрывшегося цветка. Сходство усиливал выходящий из ядра «стебель» - ребристая колонна необычного зеленовато-серого оттенка с торчащими подобно шипам выступами.
- Цветок... - восхищенно сказал Алекс.
- Мы назвали его «Серебряная Роза», - с гордостью произнес адмирал. - Не правда ли, красивый корабль?
Корабль начал медленно вращаться, и Алекс понял, что «цветок» даже не был симметричным. «Лепестки» различались по форме и толщине, по кривизне изгиба. «Стебель» тоже был не совсем ровным и прямым, «шипы» оказались разбросаны совершенно хаотично.
- Длина - три тысячи сто сорок один с половиной метр, - сказал адмирал. На экране тут же возникла шкала. - Центральный отсек - более трехсот метров в диаметре.
- Он... живой? - предположил Алекс. Ему доводилось слышать истории о живых кораблях, целиком построенных из органики. Раньше он не принимал всерьез эти байки, но при взгляде на «Серебряную Розу»...
- Что вы! - возмутился адмирал. - Это было бы неразумно. Корабль построен из металла, пластика, биокерамики... все как положено.
- И в чем проблема? - с трудом отрывая взгляд от экрана, спросил Алекс.
- Он не хочет воевать, - тихо признался адмирал.
Алекс взмахнул руками:
- Великолепно! Я понял, адмирал! Халфлинги поставили на корабль слишком совершенный компьютер! И тот, обретя личность, осознал все ужасы войны и отказался убивать! Так?
- Ничего подобного, - пробурчал адмирал. - Компьютер создан для боевого корабля. Хороший искусственный интеллект... псевдоинтеллект, точнее. Моральных категорий у него нет и быть не может. Он... он просто слишком высокого мнения о себе. Корабль согласен стать в строй, если человек докажет свое право командовать... окажется достойным.
Алекс внимательно посмотрел на адмирала. Тот отвел глаза.
- Ага, - сказал Алекс. - Понял. Как это выглядит на практике?
- На практике... - Адмирал вздохнул. - Прибыла команда, заступила на вахты. Пилоты отдали приказ на начало движения. Тогда корабль сообщил, что не считает данный экипаж достойным себя, и предложил «проверку в боевой обстановке».
- Вы, конечно, отказались, - вкрадчиво произнес Алекс. - Гедония - мирная планета.
Адмирал молчал.
- В какую войну вы ввязались? - спросил Алекс.
- Конфликт Арборо - Дзейч.
- На чьей стороне?
- Арборо, разумеется! - возмутился адмирал.
- А вы тогда уже знали, что Дзейч в альянсе с Союзом Измененных?
Адмирал откашлялся:
- Ну... ходили определенные слухи...
- Вы отправили свой корабль... самый мощный корабль в галактике... против самой агрессивной империи человеческого космоса! - Алекс присвистнул. - Поздравляю! Так флот Дзейча уничтожен вами?
- Формально «Серебряная Роза» еще не вошла в наш флот...
- Да?
- Корабль заявил, что действия экипажа были слишком неумелыми, что они привели к неоправданному риску и снижению боевой эффективности... в общем, он отказался встать в строй.
- Но перед этим уничтожил флот Дзейча. Через пару недель к вам прилетят все корабли Измененных, - сказал Алекс. - Поздравляю. А ваш единственный серьезный корабль отказывается воевать.
- Он готов сотрудничать с новым экипажем... если тот докажет свою состоятельность.
- И этим экипажем должны стать мы. - Алекс кивнул. - Понимаю.
- Вы - «Укротители». Лучшая в галактике команда по перепрограммированию боевых кораблей.
- Мы это называем - по перевоспитанию, - сказал Алекс. - Человеческий компьютер мы бы могли перепрограммировать. Компьютер Чужих - никогда. Адмирал, что у вас произошло с халфлингами? Они не могли всучить вам небоеспособный корабль!
- Он боеспособен... просто слишком высокого мнения о себе...
- Адмирал!
- Цена была очень высока, - пробормотал адмирал. - Мы торговались...
Алекс вздохнул:
- Даже дети знают - с халфлингами не торгуются! Никогда! Если торгуешься - ты их оскорбляешь, недооцениваешь их труд и мастерство! Значит - они считают себя вправе обмануть покупателя!
- Мы очень хорошо составили договор, - сказал адмирал. - Там были учтены все возможные ловушки. Халфлинги всегда соблюдают букву договора...
- Поэтому они придумали новую ловушку. Установили кораблю завышенные требования к экипажу. И сейчас довольно потирают лапки.
Адмирал побагровел:
- Я понимаю, что мы совершили ошибку! Не надо меня попрекать, господин Романов: я был против вмешательства в конфликт с Дзейч!
- Если бы все адмиралы галактики были столь миролюбивы, жизнь стала бы куда спокойнее, - сказал Алекс. Он мог позволить себе иронию - у гедонийского адмирала не было выхода.
- Вы беретесь или нет? - спросил адмирал. И протянул через стол чек - старомодный бумажный чек с семизначной суммой. Пять миллионов. По миллиону на каждого члена команды.
- Добавьте нуль, - сказал Алекс.
- Только спереди, - мгновенно отреагировал адмирал. - Да, у нас нет выхода. Но сумма слишком...
- У вас действительно нет выхода. Торгуясь с халфлингами, вы сэкономили миллионов двадцать-тридцать, верно?
- Почти сорок, - сказал адмирал, и почему-то Алекс ему поверил.
- Ну так теперь заплатите пятьдесят. И считайте, что вам повезло.
Адмирал покачал головой:
- Вы не понимаете. Я заплатил бы вам пятьдесят. Я заплатил бы и сто. Но в правительстве сидят идиоты - великие поэты, гениальные писатели, прославленные живописцы. Им нужны миллионы на памятники из мазианского хрусталя, на эмоционально чувствительные краски для академии живописцев, на издание книг из настоящей бумаги в кожаных переплетах...
- Сколько вы можете дать? - спросил Алекс.
- Пятнадцать. Мне разрешили торговаться до этой суммы.
- Нарисуйте единицу спереди, - сказал Алекс. - Я вам верю.
Когда чек вернулся к нему, Алекс аккуратно сложил листок, спрятал в карман и предупредил:
- Деньги мы снимем прямо сейчас и переведем в нейтральный банк. Если корабль не удастся ввести в строй, мы вернем половину суммы. Все накладные расходы - тоже за ваш счет.
- Какая гарантия, что вы вообще станете пытаться? - спросил адмирал. - Семь с половиной миллионов просто так...
- Никаких гарантий. Кроме нашей репутации.
Ему было около пятидесяти - совсем немного по меркам двадцать третьего века. За плечами была работа мастер-пилотом, потом - очень странная история, в которой участвовали инопланетные принцессы и тайные агенты, а в результате галактику едва не охватила война.
Теперь у него была лучшая в человеческом космосе команда по работе с плохо воспитанными кораблями. Интересный, доходный, но весьма опасный бизнес.
Алекс вошел в свой номер - по меркам Гедонии предельно аскетичный, на его личный вкус - слишком сибаритский и помпезный. Специалист по размещению в отеле - под этой должностью скрывалась странная смесь дизайнера, психолога и культуролога - выбрал для Алекса номер в стиле «текучей воды». На практике это означало прозрачный пол, под которым скользили крошечные светящиеся рыбки, стены из медленной воды, лениво вытекающей из потолочных щелей, прозрачную мебель, изнутри декорированную светло-зелеными и бледно-розовыми цветами. Алекс не стал спорить по той простой причине, что задерживаться на планете они не собирались.
Опустившись во влажно вздохнувшее кресло, Алекс достал коммуникатор и надавил кнопку общего сбора. Один за другим мелькнули зеленым три огонька. Потом над коммуникатором развернулось маленькое голографическое окошко. Разумеется, это был Хасан. Кажется, он лежал ничком на циновке.
- Капитан, это срочно? - грустно спросил техник.
- Да, - коротко ответил Алекс.
- Капитан, у меня еще семь минут массажных церемоний...
Где-то за спиной Хасана мелькнула симпатичная девушка с пушистым полотенцем в руках. Потом Хасан увел коммуникатор в сторону. Разумеется, ни о какой эротике не было и речи - на Гедонии все было возведено в ранг искусства и все означало именно то, что означало. Массажная церемония - это не более чем массажная церемония. Секс - это совсем другое искусство.
- Ты можешь уволиться, - сказал Алекс.
- Уже бегу, капитан, - грустно сказал Хасан. Алекс сложил коммуникатор. Никаких претензий к Хасану у него не было. Эта игра длилась уже три года - техник при каждом удобном случае подчеркивал свою независимость.
Первой в номер Алекса вошла Вероника. Высокая, худощавая, с нервным печальным лицом, длинными черными волосами, собранными в косу, - она оказалась удивительно негармонирующей с обстановкой.
- Вечер добрый, капитан, - сказала женщина.
- Добрый. - Алекс кивнул на ближайшее кресло. Вероника прошлась по гостиной, оглядывая обстановку, потом со вздохом села. Произнесла:
- Удивительно затейливо. Тебе нравится?
Алекс пожал плечами.
- А у меня номер в стиле «дышащий песок», - с отвращением сказала Вероника. - Пустыни Нангиялы. Вся мебель - динамическая, с аэроподдувом. Пол - песок. Рассказать, как осуществляется смыв в унитазе?
- Да не может быть. - Алекса передернуло.
- Во-во. Может. - Вероника достала сигареты, закурила. - На сколько ты уломал адмирала?
- Пятнадцать миллионов.
Вероника покачала головой. На миг ее взгляд затуманился - в глубинах ее сознания сейчас шла многофакторная оценка: благосостояние Гедонии - высокое, жадность правительства - тоже высокая, личность адмирала Корда, репутация команды Романова...
- Значит... Вероятность нашей гибели- шестьдесят восемь-семьдесят процентов.
- Плохо, - искренне огорчился Алекс. - Я думал - пятьдесят на пятьдесят.
Вероника только развела руками. Психологи-спец редко ошибаются. Даже травмированные так серьезно, как Вероника.
- Как малыш? - спросил Алекс.
- Нормально. - Вероника кивнула. - Очень рад. Если мы получим пятнадцать миллионов... делим поровну?
- Как всегда.
- Тогда я смогу купить ему тело.
- То есть ты - «за»? Даже не уточняя детали?
Вероника кивнула:
- Даже если нам снова придется восстанавливать корвет Тайи...
Другого ответа Алекс и не ждал. Он тоже достал сигареты, закурил. Через минуту вошел Хасан. Маленький, смуглый, пухленький, с пушком над губой - Хасан походил на ленивого перекормленного тинэйджера, растящего первые усы. Но он был одним из лучших в человеческом космосе техников, специалистов по нестандартному оборудованию. Может быть, даже самым лучшим.
- Беремся? - плюхаясь в кресло, спросил Хасан.

Геном 3. Калеки - Лукьяненко Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Геном 3. Калеки автора Лукьяненко Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Геном 3. Калеки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Геном 3. Калеки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лукьяненко Сергей - Геном 3. Калеки.
Если после завершения чтения книги Геном 3. Калеки вы захотите почитать и другие книги Лукьяненко Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Лукьяненко Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Геном 3. Калеки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лукьяненко Сергей, написавшего книгу Геном 3. Калеки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Геном 3. Калеки; Лукьяненко Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн