А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Юкиа Миссима

Цветы щавеля


 

Здесь выложена электронная книга Цветы щавеля автора по имени Юкиа Миссима. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Юкиа Миссима - Цветы щавеля.

Размер архива с книгой Цветы щавеля равняется 2.54 KB

Цветы щавеля - Юкиа Миссима => скачать бесплатную электронную книгу



Мисима Юкио
Цветы щавеля
МИСИМА ЮКИО
ЦВЕТЫ ЩАВЕЛЯ
Он достал из кармана мячик - и забросил в высокое Небо. Голубое Небо. Небо приняло мячик, подняло к себе - и очень быстро вернуло. Мальчик поймал мяч и снова забросил - так, будто бы он завладел этим Небом. А потом он вдохнул в себя воздух, глубоко-глубоко. Никогда еще, ни в доме, ни на улице, он не мог так дышать: то была больше еда, чем дыхание. Набирая полный рот воздуха, он ощущал странный вкус и запах - голубое небо и белые облака... откуда пришли к нему эти запах и вкус - он не знал; только чувствовал, что все-таки знает источник. Вновь его охватила радость. От постижения Истины - источника вкуса и запаха. И он познал теперь суть земли. Земля начала свой танец, схожий с биением сердца. Лес, все, что было в лесу, заиграли музыку к этому танцу. И он понимал все - музыку, танец. Пел лес, пело море зеленых полей к северу от холма, пели маленькие пичужки. В этот самый момент он смог бы даже заговорить с этими птахами. Мальчик забрался в лес у подножия - и заблудился. Взошла луна. И внезапно - из тени леса вышел к нему человек. - Куда вы идете? - Я отправился в путешествие, но кое-что забыл дома... - Дома? Вы - про тот серый брошенный дом на холме, что зовется "тюрьма"? - Да, мой дом так зовется - "тюрьма"... - Так отвечал человек, удивившись. - Вы, наверное, узник, и вы что-то забыли в своей тюрьме? А когда найдете, то снова выйдете?.. Мальчик поймал взгляд мужчины - и долго не отводил глаз. Глаза мальчугана походили на осеннее озеро - такое чистое, что можно было пересчитать все песчинки на дне. Пугала эта чистота. Пугала своим совершенством... Когда видишь чистейший жемчуг - долго-долго боишься прикоснуться к нему рукой: так пугает он тайнами своей чистоты. - Да, все так, - промолвил в ответ мужчина. Он еще бормотал это - а мальчик уже бросился к нему, и спрятал лицо в протянутых навстречу руках, и заплакал... В тон ему заплакал и соловей на высоком дереве. - Вы не должны оттуда выходить!.. Нам запретят играть здесь, на холме... Возвращайтесь обратно в свой серый дом.
Вздохнув, человек посмотрел на луну. Глаза его были так же чисты, как и глаза Акахико. - У меня был ребенок; такой же маленький мальчик... - Где же он сейчас? - Сейчас он - чайка, и летает над морем. И когда он охотится, отыскивая серебро рыбьей чешуи среди волн, то окунает шею в воду. И говорит: "меня умертвили в сером вечернем море, мой убийца - на черном дне. И пока не поднимется он на поверхность, я обязан ждать здесь, зависнув над этим морем..." - О чем вы?! И человек продолжал: - Дьявол, убивший ту бедную чайку, нашел себе путь на поверхность. И знаешь, кто показал ему этот путь? Ты... И я сделаю тебя счастливым. Я возвращаюсь в тюрьму.
На краю леса осужденный покидает ребенка - и взбирается по склону, возвращаясь в свой серый дом. Год проходит. И когда снова распускается щавель - из ворот тюрьмы появляется освобожденный. Мальчики, его друзья, уже ждут его. Освобожденный выходит: Много яркого света повсюду. Дети бегут к нему и садятся вокруг на траву. Блеск, сияние и повсюду - распустившийся щавель. Дети смотрят вниз - и там, у подножья холма, вдруг замечают они, постепенно надвигается на них что-то большое и черное. Это - женщины. Мать Акихико. Мать Тосико. Три, четыре... Их шаги холодны и бесчувственны. Они приближаются - и хватают своих детей за руки: - Ты трогал руками преступника? Какая дрянь!.. - И вытирают детские руки носовыми платками. Человек все следит, как мелькают, взлетая, их платки. Женщины в ярости начинают кричать на него. Молча человек наклоняется - и, сорвав цветы щавеля, дает детям: каждому - по цветку, и уходит прочь, не оглядываясь. У каждого из детей теперь в правой руке - по цветку. - Брось это! Брось! - Колючи глаза матерей. Цветы щавеля. Попадав на землю, все блестят и блестят в заходящем солнце. Ах, цветы щавеля: красным жаром - в похолодевшей траве...


Цветы щавеля - Юкиа Миссима => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Цветы щавеля автора Юкиа Миссима дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Цветы щавеля у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Цветы щавеля своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Юкиа Миссима - Цветы щавеля.
Если после завершения чтения книги Цветы щавеля вы захотите почитать и другие книги Юкиа Миссима, тогда зайдите на страницу писателя Юкиа Миссима - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Цветы щавеля, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Юкиа Миссима, написавшего книгу Цветы щавеля, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Цветы щавеля; Юкиа Миссима, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн