А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Каковкина Екатерина Николаевна

Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву


 

Здесь выложена электронная книга Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву автора по имени Каковкина Екатерина Николаевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Каковкина Екатерина Николаевна - Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву.

Размер архива с книгой Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву равняется 54.4 KB

Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву - Каковкина Екатерина Николаевна => скачать бесплатную электронную книгу


Екатерина Николаевна Каковкина
Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Политика – это надстроечная категория, содержание которой обусловлено экономическим базисом. Место, которое занимает политика, определяет ее отношение к остальным элементам надстройки, в частности к праву.
Право – это средство выражения и закрепления политики. Политика и право диалектически связаны, поэтому право тоже оказывает влияние на политику, которое выражается посредством реализации норм, закрепляющих принципы политики.
Политика влияет на создание и развитие правовой системы, различных отраслей законодательства, правовых форм.
Политика определяет принципы, стратегию, основные направления и способы достижения социальных целей, которые ставит перед собой общество.
Политика России направлена на построение правового государства и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Важное место в социальной политике занимает политика в сфере борьбы с преступностью. Правоохранительная политика государства определяет цели, принципы, стратегию, основные направления, формы и методы контроля государства за преступностью.
Она направлена на защиту прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.
Статья 2 Конституции Российской Федерации регламентирует, что права человека являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – это обязанность государства.
Содержание политики государства в сфере борьбы с преступностью определяет деятельность государства, его органов власти и управления по профилактике преступлений и иных правонарушений, предупреждению их совершения, своевременному пресечению, реализации ответственности лиц, совершивших преступление, исполнению наказания в отношении осужденных и достижению его целей.
Уголовная политика определяет меры уголовно-правового воздействия на преступность. Политика государства осуществляет свои функции в области исполнения наказания, имеет более узкое содержание по сравнению с уголовной политикой. Уголовно-исполнительная политика определяет:
– цели;
– принципы;
– стратегию;
– направление деятельности государства;
– основные формы и методы исполнения наказания. Уголовно-исполнительная политика также оказывает влияние на уголовную политику и политику государства по профилактике и предупреждению преступлений.
Уголовно-исполнительная политика России базируется на выработанных международным сообществом соответствующих положениях, международных актах об обращении с осужденными.
Проблемы исполнения наказания и исправления осужденных рассматриваются уголовным, уголовно-исполнительным правом, исправительной педагогикой, исправительной психологией.
Основной формой реализации уголовно-исполнительной политики является уголовно-исполнительное законодательство. Уголовно-исполнительная политика в настоящее время закреплена в Уголовно-исполнительном кодексе, в иных законах и подзаконных актах, связанных с исполнением и отбыванием наказания.
Таким образом, уголовно-исполнительная политика не является особой политикой, оторванной от общей политической линии Российского государства, представляет собой часть единой политики государства, непосредственно вытекая из уголовной политики.

2. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Принципы уголовно-исполнительной политики – это вытекающие из требования политики государства общие руководящие начала, пронизывающие все содержание деятельности соответствующих органов при исполнении уголовных наказаний.
Принципы уголовно-исполнительной политики закреплены в нормах права.
Существует три группы принципов:
– общеправовые.
– межотраслевые.
– отраслевые.
общеправовые принципы
1. Принцип законности. Основой целью данного принципа является неуклонное соблюдение и точное исполнение законов и подзаконных актов всеми органами, учреждениями и должностными лицами, исполняющими наказание. Факты беззакония в местах лишения свободы имеют повышенную общественную опасность, поскольку способствуют росту рецидивной преступности.
2. Принцип гуманизма. Прежде всего он выражается в том, что общество не отказывается от преступника как от своего члена, а стремится исправить его.
Гуманизм проявляется в справедливом отношении к осужденным, уважении их чести и достоинства. Исполнение наказаний не имеет целью причинение физических страданий или унижение достоинства человека.
Межотраслевые принципы
Принцип дифференциации исполнения наказаний. Принцип дифференциации отражает необходимость распределения всей массы осужденных на однородные категории по видам исправительных учреждений.
Существуют специальные колонии для иностранцев и лиц без гражданства, по полу (мужские и женские), по возрасту, т. е. колонии для несовершеннолетних.
По тяжести совершенного преступления – колонии строгого режима.
По совершенному рецидиву преступления – колонии особого режима. Существуют колонии для работников правоохранительных органов. Дифференциация обусловливает установление законом для каждой категории осужденных своего комплекса ограничений.
Принцип индивидуализации
Принцип индивидуализации выражается в требовании жесткого индивидуального подхода к каждому осужденному, т. е. в выборе нужных именно данному осужденному мер влияния.
Индивидуализация наказания на стадии его исполнения означает: во-первых, изменение объема кары в зависимости от поведения осужденного, во-вторых, изменение содержания исправительного воздействия.
Другими словами, индивидуализация наказания на стадии его исполнения выливается в индивидуализацию карательно-воспитательного воздействия в целом.
отраслевые принципы
Принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления и стимулирования их законного поведения гласит, что наказание должно не только карать, но и исправлять, воспитывать осужденного.
Исправление осужденных, являясь целью уголовного наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ), достигается посредством применения к осужденным основных средств исправления при исполнении наказания.
Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного.
Таким образом, для реализации принципов необходимо исполнение главной задачи. Основной задачей общественного воздействия, как и других средств исправления, является повышение эффективности деятельности администрации исправительных учреждений, направленной на достижение целей уголовного наказания.

3. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

Основной формой выражения и закрепления уголовно-исполнительной политики является уголовно-исполнительное право. Дать понятие уголовно-исполнительного права – значит определить его задачи, функции, предмет и метод регулирования, что, в свою очередь, требует раскрытия уголовно-исполнительного правоотношения, норм и системы уголовно-исполнительного законодательства.
Первоначально считалось, что исправительно-трудовое право представляет собой специфическую подотрасль уголовного права.
По мере развития исправительно-трудового законодательства выяснили, что уголовно-исполнительное право является комплексной отраслью права.
Соответственно постепенно появляется тенденция к выделению исправительно-трудового права в самостоятельную отрасль.
Уголовно-исполнительное право – это одна из ведущих отраслей российского права, направленная на реализацию норм материального права. Оно существенно отличается от других, в том числе и смежных, отраслей права, имея свои специфические задачи, свой предмет и свой метод регулирования.
Вместе с тем уголовно-исполнительное право входит в общую систему российского права, и ему присущи основные части и принципы, свойственные праву Российской Федерации на современном этапе в целом.
Уголовно-исполнительное право – это отрасль российского права, представляющая собой совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих меры реализации норм уголовного права, основываясь при этом на цели наказания и системе наказаний.
Самостоятельность российского уголовно-исполнительного права как отрасли права обусловливается рядом его специфических черт.
Во-первых, только уголовное право является законодательной базой для определения меры и наказуемости деяний, оснований уголовной ответственности, применения наказаний и освобождения от ответственности и наказаний. Ни одной другой отрасли права этот признак не присущ.
Во-вторых, уголовное право имеет собственный предмет регулирования. Им являются только те взаимоотношения, которые возникают в связи с совершением преступления. Ни одна другая отрасль права не может регулировать эти отношения.
В-третьих, уголовному праву свойствен особый метод регулирования указанных общественных отношений. Он заключается в установлении исполнения наказания за совершенное уголовное противоправное деяние.
Уголовно-исполнительное право состоит из Общей и Особенной частей. Содержание общей части составляют общие положения и принципы уголовного права. Все институты Общей части привязаны к двум основополагающим понятиям – преступлению и наказанию. Закон определяет задачи уголовного законодательства и его принципы; основание уголовной ответственности; возраст, с которого наступает уголовная ответственность; в какое место помещается лицо для отбывания наказания.
особенная часть уголовного права содержит описание условий отбывания наказания. Общая и Особенная части уголовного права тесно связаны между собой, составляют в целом единое уголовно-исполнительное право.
Обусловлено это единство прежде всего общностью задач. Нормы Общей и Особенной частей в реальной жизни существуют только совместно.

4. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

Уголовно-исполнительное право имеет своей целью обеспечение исполнения уголовного наказания, с тем чтобы оно не только являлось карой за преступление, но и исправляло осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов и уважения к правилам общежития, предупреждало совершение преступлений как осужденными, так и иными лицами.
Под исполнением наказания понимается определенная деятельность соответствующего государственного органа, призванного обеспечить отбывание осужденным назначенного ему судом наказания.
В общей системе мер борьбы с преступностью уголовно-исполнительное право выполняет свою главную цель – исправление осужденных.
Исправление – это формирование в осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование законопослушного поведения. Достижение этой цели означает достижение цели частной превенции, предупреждение преступлений со стороны осужденных и косвенно влияет на достижение цели общего предупреждения – общей превенции.
Раньше перед исполнением наказания ставилась цель исправления и перевоспитания осужденных.
Исправление и перевоспитание имеют разные смысловые значения в нравственном и юридическом аспектах.
В нравственном аспекте исправление означает изменение к лучшему отдельных взглядов, отдельных сторон человека, когда в целом личность не нуждается в коренной перестройке.
Перевоспитание – это переделка заново сознания человека в процессе преодоления принадлежащих ему принципиально неверных взглядов и представлений.
В юридическом аспекте исправление есть такое изменение личности преступника, которое превращает его в безопасного и безвредного для общества человека. Исправить – значит добиться такого положения, когда лицо больше не совершает преступлений.
Перевоспитание – это исправление преступника плюс воспитание из него сознательного члена общества.
Цель частной превенции состоит в том, чтобы осужденные не совершали новых преступлений как в период наказания, так и после его отбытия.
Исполнение наказания имеет также целью не допустить совершения преступления иными лицами, т. е. реализует цель общей превенции.
Таким образом, цели уголовно-исполнительного права как бы вытекают одна из другой, являясь звеньями одной цепи. Задача одного звена вытекает из задачи предшествующей, она же служит средством новой задачи в следующем звене.
Целью уголовно-исполнительного права в собственном смысле слова выступает обеспечение исполнения наказания. Это означает создание таких условий, при которых наказание выполняло бы свою главную цель – исправление осужденных.
В то же время исправление осужденных является средством достижения цели предупреждения совершения ими новых преступлений, т. е. цели частной превенции. Строгое и точное исполнение наказания необходимо для решения цели предупреждения преступления иными лицами – цели общей превенции.
Таким образом, достижение всех этих целей направлено на решение цели, поставленной перед всеми правоохранительными органами, – способствовать уменьшению преступности.

5. МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

Функция права – это деятельность, направленная на регулирование общественных отношений.
Функциями права являются: 1)функция организации общественных отношений; 2)функция охраны общественных отношений.
Можно выделить следующие методы уголовно-исполнительного права:
– дозволение;
– предписание;
– запрет.
Все три метода правового регулирования можно обнаружить в различных отраслях права, но в одних отраслях решающим является дозволение, в других – предписание, в третьих – запрет. Также к методам относят:
– императивный – это метод по способу правового регулирования;
– запрещающий – это метод по способу воздействия на поведение людей;
– карательный – это метод по характеру воздействия;
– метод санкций – это метод по способу реализации;
– по характеру связей между участниками правоотношений – метод власти и подчинения. Основным методом уголовно-исполнительного права является императивный.
Методы воздействия не сводятся к применению наказания за нарушение норм уголовно-исполнительного законодательства, но тем не менее карательный метод служит тем основным методом, при помощи которого государство принуждает к соблюдению этих норм.
Вышеназванные метода правового регулирования в каждой отрасли права могут иметь дополнительные характеристики, выступать в виде специфических методов, представляющих конкретизацию методов межотраслевых.
Так, охранительные уголовно-правовые отношения регламентируются следующими методами: применение санкций уголовно-правовых норм (уголовного наказания); освобождение от уголовной ответственности и наказания (включая применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним, совершившим преступление); применение принудительных мер медицинского характера к лицам, в состоянии невменяемости совершившим общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, и к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство.
Общественные отношения, вытекающие из уголовно-правового запрета, регулируются путем установления этого запрета. Его специфика состоит в том, что он запрещает наиболее общественно опасные деяния, а также в тяжести правовых последствий, которые наступают для лица, нарушившего уголовно-правовой запрет (неисполнение его сопряжено, как было отмечено, с угрозой применения самого строгого вида государственного принуждения – уголовного наказания).
Выделенный уголовно-исполнительным правом карательный метод по своему характеру воздействует на лиц, которые были приговорены к реальному отбытию наказания за совершение общественно опасного деяния, что соответствующим образом предупреждает общественно опасные последствия.
Уголовно-исполнительное право также реализует санкции, предписанные приговором. Анализ предмета и метода уголовного права позволяет сформулировать понятие уголовного права как отрасли права.
Уголовно-исполнительное право – это отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают правовое положение осужденных, учреждения и организации, которые осуществляют контроль за деятельностью данных учреждений.

Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву - Каковкина Екатерина Николаевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву автора Каковкина Екатерина Николаевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Каковкина Екатерина Николаевна - Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву.
Если после завершения чтения книги Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву вы захотите почитать и другие книги Каковкина Екатерина Николаевна, тогда зайдите на страницу писателя Каковкина Екатерина Николаевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Каковкина Екатерина Николаевна, написавшего книгу Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шпаргалка по уголовно-исполнительному праву; Каковкина Екатерина Николаевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн