А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Аблёзгова Олеся Викторовна

Шпаргалка по международному частному праву


 

Здесь выложена электронная книга Шпаргалка по международному частному праву автора по имени Аблёзгова Олеся Викторовна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Аблёзгова Олеся Викторовна - Шпаргалка по международному частному праву.

Размер архива с книгой Шпаргалка по международному частному праву равняется 80.33 KB

Шпаргалка по международному частному праву - Аблёзгова Олеся Викторовна => скачать бесплатную электронную книгу



Олеся Викторовна Аблезгова
Шпаргалка по международному частному праву

1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО: ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, СФЕРА ДЕЙСТВИЯ

В сферу международного частного права входят частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Термин «частно-правовые отношения» означает отношения, которые в пределах каждого государства регулируются нормами различных отраслей частного права:
1) гражданско-правовые отношения, которые регулируются нормами гражданского права (т. е. имущественные и личные неимущественные отношения);
2) семейно-брачные;
3) трудовые отношения, которые также являются имущественными и связанными с ними личными неимущественными отношениями. Иностранные элементы подразделяются на три основные группы в зависимости:
1) от субъекта, т. е. когда участниками правоотношений являются физические и юридические лица разных государств (могут выступать межправительственные, международные организации, государства);
2) объекта, т. е. правоотношения возникают по поводу имущества, которое находится за рубежом;
3) юридического факта, в результате которого возникают, изменяются или прекращаются частноправовые отношения в случае, если юридический факт имеет место за границей.
В конкретном правоотношении иностранный элемент может присутствовать в любом сочетании, т. е. они могут быть как в одной группе, так и в двух и даже в трех.
Например, раздел 6 Гражданского кодекса Российской Федерации исходит из следующего понимания предмета международного частного права: так, в соответствии со ст. 1186 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится об определении права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или осложненного иным иностранным элементом, указывается следующее: «Гражданско-правовые отношения с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц, либо гражданско-правовые отношения, осложненные иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за рубежом». Таким образом, здесь названы две группы иностранных элементов – субъект и объект, иные иностранные элементы исконно включают в себя и юридические факты. В ст. 1209 Гражданского кодекса РФ говорится о форме сделок, совершаемых за границей, что является примером юридического факта. Рассмотренные правоотношения:
1) являются частноправовыми;
2) осложнены иностранным элементом. Фактор присутствия иностранного элемента связывает частноправовые отношения не только с разными государствами, но и с правом разных государств, причем только одновременное присутствие двух этих признаков позволит выделить из всего круга общественных отношений тот круг отношений, которые составляют предмет регулирования международного частного права.
Таким образом, предмет международного частного права – это частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.
Международное частное право – самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой систему коллизионных (внутренних и договорных) и унифицированных материальных частноправовых норм, регулирующих частноправовые отношения посредством преодоления коллизии права различных государств.

2. МЕТОДЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

Метод – комплекс взаимосвязанных приемов, средств и способов, через которые право воздействует на ту или иную область общественных отношений, на поведение их участников, устанавливая их права и обязанности.
Метод международного частного права – совокупность конкретных приемов, средств и способов юридического воздействия, направленного на преодоление коллизии права разных государств.
Коллизия в общем виде означает расхождение содержания или столкновения разных норм права, относящихся к одному вопросу.
Существуют следующие способы:
1) коллизионный;
2) материально-правовой.
Оба способа направлены на преодоление коллизии норм права.
Наряду со способами существуют следующие юридические приемы:
1) оговорка о публичном порядке;
2) обратная отсылка;
3) отсылка к праву третьего государства;
4) решение интерлокальных, интертемпоральных и интерперсональных коллизий.
Итак, рассмотрим способы регулирования международных частноправовых отношений подробнее.
Первым способом регулирования международных частноправовых отношений является коллизионный, сущность которого заключается в выборе компетентного правопорядка в решении конкретного дела.
Во внутреннем праве каждого государства есть нормы, которые содержат правила выбора права, подлежащего применению в конкретном случае. Такие нормы называются коллизионными. Также коллизионный способ регулирования называют отсылочным. Коллизионная норма указывает компетентный правопорядок, как бы отсылает для определения прав и обязанностей участников правоотношений к праву определенного государства, причем коллизионная норма может отсылать как к отечественному праву, так и к праву иностранного государства.
Отсылочный способ регулирования условно состоит из двух стадий:
1) выбор права с помощью коллизионной нормы;
2) применение материальных норм избранного частного права для определения прав и обязанностей сторон. Коллизионный способ регулирования осуществляется в двух правовых формах, это:
1) национально-правовая форма посредством национальных коллизионных норм, созданных государством в своем праве самостоятельно;
2) международно-правовая форма посредством унифицированных коллизионных норм, принятых государствами совместно, путем заключения международных договоров.
Вторым способом регулирования международных частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, является материально-правовой способ или унификация норм частного права в разных государствах.
Такие нормы непосредственно применяются к отношениям, осложненным иностранным элементом, минуя коллизионную стадию.
Одной из причин возникновения коллизии и необходимости выбора права являются различия в содержании норм частного права в разных государствах.
Коллизионную проблему можно снять путем создания и применения одинаковых по своему содержанию норм права. Это достигается созданием посредством международных договоров унифицированных(одинаковых) материальных норм частного права.
Так, в Гражданском кодексе РФ установлено, что если в международном договоре содержатся материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему общественному отношению, определение на основе коллизионных норм права, подлежащего применению к вопросам, полностью урегулированным данным международным договором, исключается.

3. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРИРОДЫ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

В вопросе о месте международного частного права в юридической системе можно выделить три основных подхода.
1. Международное частное право относится к системе международного права – международно-правовая концепция.
2. Международное частное право входит в систему внутреннего права государства – цивилистическая концепция.
3. Международное частное право – «полисистемный продукт», или межсистемный комплекс, который частично относится к международному публичному праву, а также частично к внутригосударственному праву, такая концепция получила название системной.
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
1. Международное частное право тесно связано как с международным публичным правом, так и с национальным правом государства, прежде всего с отраслями частного права.
2. Несмотря на тесную связь с международным публичным правом, международное частное право входит в систему внутреннего национального права государства. Этот вывод жестко предопределяется предметом правового регулирования, а именно частноправовыми отношениями, осложненными иностранным элементом. Международное частное право регулирует отношения между такими субъектами (физическими и юридическими лицами), которые находятся под юрисдикцией государства и, следовательно, под действием его внутреннего права. Однако механизм международно-правового регулирования не приспособлен для регулирования отношений между физическими и юридическими лицами.
3. В системе внутреннего права международное частное право не является частью гражданского, семейного, трудового и иных отраслей права, оно занимает самостоятельное место, является самостоятельной отраслью права со своим специфическим предметом и методом регулирования, поскольку гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения составляют единый предмет международного частного права.
4. Вопреки названию международное частное право имеет национальную природу, в отличие от международного публичного права, единого для всех государств, международное частное право существует в рамках национального права отдельного государства.
Что касается доктрины международного частного права, то в разных государствах вопрос о предмете данной отрасли рассматривается по-разному.
В работах английских авторов рассматриваются как коллизионные вопросы выбора права, так и вопросы подсудности, т. е. правила о том, какие споры по правоотношению с иностранным элементом должны рассматриваться местными судами, а какие судами других государств.
Во Франции доктрина относит к международному частному праву прежде всего нормы о гражданстве, имея в виду правила о французском гражданстве, в курсах и учебниках традиционно рассматриваются положение во Франции иностранцев, т. е. правила внутреннего материального права по широкому кругу вопросов (въезд, пребывание, имущественные и иные права), и только после рассмотрения этих двух комплексов изучаются вопросы коллизий законов и международной подсудности. Германские юристы международное частное право сводят к коллизионному праву. По мнению алжирского ученого, в современных условиях международное частное право не может быть ограничено только коллизией. Для юристов Чехии и Болгарии характерен подход, согласно которому к области международного частного права относятся как коллизионные нормы, так и материально-правовые. Польские авторы и венгерские правоведы обычно сводят международное частное право к коллизионному праву с добавлением вопросов так называемого международного гражданского процесса.

4. СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА КАК ОТРАСЛИ ПРАВА. СИСТЕМА НАУКИ И УЧЕБНОГО КУРСА

В своей основе система российского международного частного права, предметом которого являются отношения частноправового характера, возникающие в условиях международной жизни, близка к пандект-ной системе отечественного гражданского права с ее Общей и Особенной частями. Нормы, регламентирующие семейные и трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, формируют подсистему международного частного права. Высокая степень обособления характеризует комплексы норм международного частного права, действующих в области торгового мореплавания и трудовых отношений (система этих норм нередко обозначается как международное частное морское право и международное частное торговое право).
Система международного частного права в общем виде включает в себя нормы, регламентирующие:
1) защиту прав и интересов российских субъектов права за рубежом;
2) правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц как участников международного гражданского оборота;
3) участие государства, международных организаций, их представителей и должностных лиц в гражданско-правовых отношениях, осложненных иностранным элементом;
4) основания возникновения и порядок осуществления вещных прав, включая право на инвестиции;
5) договорные и внедоговорные обязательства;
6) исключительные права и результаты интеллектуальной деятельности;
7) отношения по наследованию;
8) семейно-брачные отношения;
9) трудовые отношения;
10) международный коммерческий арбитраж и международный гражданский процесс. Правоотношения и соответственно правоположения, названные выше, входят в систему норм международного частного права постольку, поскольку они специально предназначены для регулирования правоотношений, осложненных иностранным элементом.
Вопрос о системе международного частного права имеет два аспекта.
1. Нормативный состав международного частного права как самостоятельной отрасли права и его система.
2. Система правоведения учебного курса.
Что касается системы учебного курса, то ее можно разделить на две части: Общую и Особенную. В Общую часть международного частного права как науки входят вопросы, которые описывают наиболее общие положения, которые охватывают международное частное право в целом. Сюда можно отнести разделы, в которых описываются: общие понятия, предмет и система международного частного права, источники, гражданско-правовое положение физических, юридических лиц, государства как участника гражданско-правовых отношений. Также в общей части международного частного права как учебного курса раскрывается его история.
Особенную часть международного частного права как учебного курса обычно составляют такие разделы, как: право собственности и другие вещные права, правовое регулирование иностранных инвестиций, договорные обязательства, обязательства из причинения вреда, семейное, наследственное право, трудовые отношения, рассмотрение споров в судебном порядке. Таким образом, здесь рассматриваются те нормы, которые регулируют частноправовые отношения, которые осложнены иностранным элементом.

5. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА. МЕСТО МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ ПРАВА

Международное частное право соотносится с такими специфическими системами норм, которые принято именовать «право иностранцев», международное экономическое право, а также международное трудовое право.
Центральным блоком вопросов, изучением которого занимается международное частное право, является право и дееспособность иностранцев, особенности правового положения иностранных физических лиц в семейно-брачных, деликтных и наследственных правоотношениях. Определение национальности и личного статута иностранного юридического лица, возможность его допуска к хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории другого государства, также входит в блок вопросов, изучаемых данной отраслью.
В российской правовой системе нет специальной отрасли, называемой «право иностранцев».
В международном частном праве России закреплены нормы, содержащие коллизионные правила принципа выбора применимого права при рассмотрении вопросов о праве и дееспособности иностранных граждан при совершении сделок, деликтных правоотношениях, рассмотрении юридического факта о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим, а также при рассмотрении других вопросов.
В российскую правовую систему входят специальные правовые акты, регламентирующие правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации. Данные акты не входят в международное частное право России, а занимают обособленное место в системе гражданского законодательства.
Международное экономическое право представляет собой систему норм, регулирующих международные экономические отношения между субъектами международного публичного права. Оно является частью, соответствующей отраслью международного публичного права. Противники обосновывают свою точку зрения тем, что международное экономическое право включает в себя не только межгосударственные отношения, но и отношения, складывающиеся между физическими и юридическими лицами в области торговли, внешнеэкономических сделок.
Придерживаясь определения международного экономического права, необходимо отметить, что основное отличие международного экономического права и международного частного права состоит в субъектном составе регулируемых правоотношений: субъектами международного экономического права являются государства, международные и межправительственные организации, а субъектами международного частного права – физические и юридические лица, а также государства и международные организации, но, с другой стороны, в качестве контрагентов обязательны физические и юридические лица другого государства.
Что касается международного регулирования трудовых отношений, то в настоящее время Россия является участником более 50 конвенций в области трудового права.

Шпаргалка по международному частному праву - Аблёзгова Олеся Викторовна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шпаргалка по международному частному праву автора Аблёзгова Олеся Викторовна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шпаргалка по международному частному праву у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шпаргалка по международному частному праву своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Аблёзгова Олеся Викторовна - Шпаргалка по международному частному праву.
Если после завершения чтения книги Шпаргалка по международному частному праву вы захотите почитать и другие книги Аблёзгова Олеся Викторовна, тогда зайдите на страницу писателя Аблёзгова Олеся Викторовна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шпаргалка по международному частному праву, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Аблёзгова Олеся Викторовна, написавшего книгу Шпаргалка по международному частному праву, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шпаргалка по международному частному праву; Аблёзгова Олеся Викторовна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн