А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Капитонова Татьяна Александровна

Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена


 

Здесь выложена электронная книга Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена автора по имени Капитонова Татьяна Александровна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Капитонова Татьяна Александровна - Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена.

Размер архива с книгой Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена равняется 90.88 KB

Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена - Капитонова Татьяна Александровна => скачать бесплатную электронную книгу


Т.А. Капитонова, И.С. Козлова
Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена

Капитонова Татьяна Александровна – кандидат педагогических наук; Козлова Ирина Сергеевна – соискатель ученой степени кафедры педагогики (СГУ им. Н.Г. Чернышевского)

Принятые сокращения

Минздравсоцразвития России – Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
МЧС России – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции

Сокращения единиц измерения

г – грамм
Дж – джоуль
кал – калория (внесистемная единица количества теплоты)
кв. м – квадратный метр
кг – килограмм
л – литр
мин – минута
мл – миллилитр
мм рт. ст. – миллиметр ртутного столба
см – сантиметр
ч – час

Сокращенные обозначения приставок для образования наименований кратных и дольных величин физических измерений

к – кило… (103)
М – Мега… (106)
м – милли… (10–3)
мк – микро… (10–6)

Тема 1. Здоровье детей школьного возраста

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста

Данный период развития ребенка характеризуется его физическим и умственным возмужанием. Дети дошкольного возраста хорошо говорят на родном языке, вполне правильно употребляют склонения и спряжения. В этот период проявляется индивидуальность ребенка, его эмоции становятся более сдержанными.
Основными болезнями данного периода являются болезни дыхательной системы (особенно верхних дыхательных путей), а также инфекционные заболевания, поскольку дети постепенно входят в общество, начинают контактировать с большим количеством людей.
В этом возрасте происходят физиологические изменения: вначале рост ребенка замедляется до 4–6 см в год, а позднее ускоряется до 6–8 см. Прибавление в весе (в килограммах) выглядит так:
– в 4 года – 1,6;
– в 5 лет – около 2;
– в 6 лет – 2,5.
Для данного периода развития ребенка характерны следующие анатомо-физиологические особенности.
1. Происходит утолщение кожных покровов, однако опасность переохлаждения или перегрева не исчезает.
2. Окостенение костной системы еще не завершилось. Скелет ребенка по форме похож на скелет взрослого человека, но еще не так крепок. В этом возрасте появляются такие болезни, как сколиоз, поэтому именно для данного возраста очень важен постоянный контроль над осанкой и распределением нагрузки на организм. Ребра ребенка принимают такое же положение, как и у взрослых; грудная клетка становится цилиндрической формы.
3. Для сердечно-сосудистой системы характерны снижение частоты пульса (85–90 ударов в минуту к 7 годам), постепенное повышение артериального давления (к 7 годам – 104/67 мм рт. ст.).
4. В возрасте 6–7 лет происходит ускорение роста – так называемое первое физиологическое вытяжение, в это же время проявляются различия в поведении мальчиков и девочек. Это связано с изменениями в эндокринной системе ребенка: щитовидной железы, надпочечников, гипофиза. Также происходит «подготовка» половых желез к периоду полового созревания.
5. В дошкольном возрасте улучшается работа иммунной системы ребенка, поэтому многие болезни протекают легче, чем ранее.
6. Для работы нервной системы в данном возрасте характерно закладывание основ интеллекта. Дети охотно запоминают стихи, с увлечением рисуют, сочиняют, переиначивая услышанные сказки. Также закладываются основные нормы морали и нравственности. Дети этого возраста любознательны: постоянно задают вопрос «почему?».

1.2. Анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста

К детям младшего школьного возраста относятся школьники от 7 до 11 лет. В этот период улучшаются память ребенка, координация движений. В связи с этими физиологическими особенностями у ребенка появляются возможности к обучению: письму, чтению, счету.
С началом учебы возникают и некоторые проблемы: ребенок меньше времени проводит на воздухе, изменяется и нарушается режим дня ребенка, в том числе и режим питания. Вследствие этого повышается вероятность таких заболеваний, как инфекционные, аллергические, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные. Также в данном возрасте велики вероятность и опасность детского травматизма.
К числу анатомо-физиологических особенностей детей младшего школьного возраста относятся следующие.
1. Стабилизируется скорость роста: рост ребенка в 8 лет составляет 130 см, в 11 лет – около 145 см.
2. Появляются некоторые скопления жировых клеток под кожей в области груди и живота, которые при отсутствии должного контроля могут привести к ожирению. Менее опасными
становятся переохлаждения и перегрев, так как заканчивается формирование потовых желез.
3. Увеличивается в размерах и укрепляется мышечная система ребенка. Теперь школьник становится физически более сильным и работоспособным. Его пальцам подвластна более тонкая работа: письмо, лепка.
4. Продолжаются рост и укрепление костей, однако окончательное окостенение еще не произошло, в связи с чем остается опасность искривления позвоночника вследствие неправильной осанки при чтении и письме. Грудная клетка все более активно участвует в дыхании, увеличивается ее объем. К 11 годам начинают проявляться отличия в строении скелета мальчиков и девочек: таз у девочек более широкий, имеется тенденция к расширению бедер.
5. Завершается формирование структуры легочной ткани, увеличивается диаметр воздухоносных путей (трахеи, бронхов). Увеличение слизистой оболочки перестает создавать серьезную опасность при заболеваниях дыхательной системы. Частота дыхания уменьшается в 10 лет до 20 раз в минуту.
6. В сердечно-сосудистой системе продолжается тенденция к уменьшению частоты пульса (с 5 до 11 лет уменьшается со 100 до 80 ударов в минуту) и увеличению артериального давления (110/70 мм рт. ст.).
7. Органы пищеварения и пищеварительные железы хорошо развиты, активно функционируют, процесс пищеварения практически не отличается от пищеварения взрослых. Частота опорожнения кишечника – 1–2 раза в день.
8. Строение почек и других органов мочевыделения почти как у взрослых. Постепенно нарастает суточное количество мочи.
9. Защитные силы организма развиты хорошо. Лабораторные показатели иммунной системы практически соответствуют аналогичным показателям взрослых.
10. Заканчивается развитие эндокринной системы. Появляются признаки полового созревания. У девочек в 9—10 лет округляются ягодицы, незначительно приподнимаются соски молочных желез, в 10–11 лет набухает грудная железа. У мальчиков в 10–11 лет начинается рост половых органов.
11. Развитие нервной системы характеризуется расширением аналитических возможностей, ребенок размышляет над своими поступками и поступками окружающих. Однако в поведении детей младшего школьного возраста еще много игровых элементов, они еще не способны к длительной сосредоточенности. Некоторые дети, особенно те из них, которые воспитывались без сверстников, замкнуты, с трудом приживаются в коллективе, что впоследствии может сказаться на их психическом типе характера.

1.3. Анатомо-физиологические особенности детей старшего школьного возраста

Дети старшего школьного возраста (от 12 до 18 лет) иначе именуются отроками, или подростками. Этот период жизни ребенка характеризуется резким изменением работы эндокринных желез. Для девочек это время быстрого полового созревания, для мальчиков – начала этого процесса. Данный период характеризуется завершением формирования личности ребенка.
Заканчиваются физические изменения в организме, следствием чего является большая психическая и эмоциональная нагрузка. На этом фоне типичны подростковые недомогания: головокружения и головные боли, вызванные пониженным тонусом сосудов головного мозга – вегетососудистой дистонией. Также типичными для данного возраста являются заболевания желудочно-кишечного тракта: гастриты, дуодениты, язвенная болезнь.
К числу анатомо-физиологических особенностей детей старшего школьного возраста относятся следующие.
1. Строение грудной клетки, таза и костной системы в целом схоже с их строением у взрослых. Заканчивается окостенение скелета, поэтому неправильно сросшиеся переломы, искривления позвоночника, костей рук и ног после рахита и другие недостатки исправить очень трудно или вообще невозможно.
2. Сердечно-сосудистая система по своим характеристикам также приближается к строению у взрослых людей. Частота пульса – примерно 60–80 ударов в минуту, артериальное давление – 120/70 мм рт. ст.
3. Продолжаются изменения в эндокринной системе. В связи с этим происходят следующие физиологические изменения:
– у девочек: в 12–13 лет происходит увеличение грудных желез, проявляется пигментация сосков, начинаются менструации; в 13–14 лет начинается рост волосяного покрова в области подмышек, менструации отличаются нерегулярностью; в 14–15 лет происходит изменение формы ягодиц и таза, которые приобретают форму, характерную для взрослых женщин; в 15–16 лет появляется угревая сыпь, обусловленная неправильной работой эндокринной системы в период полового созревания, менструации регулярны; в 16–18 лет заканчивается рост скелета;
– у мальчиков: в 11–12 лет увеличивается предстательная железа, ускоряется рост гортани, после чего происходит ломка голоса; в 12–13 лет начинается рост половых органов, появляется волосяной покров на половых органах; в 13–14 лет темп роста и развития половых органов увеличивается, в околососковой области появляется уплотнение, начинает ломаться голос; в 14–15 лет завершается изменение голоса, появляются волосы на лице, наблюдается первая эякуляция; в 15–16 лет начинается созревание половых клеток – сперматозоидов; в 16–17 лет продолжается и даже усиливается рост волос по всему телу, происходит окончание созревания сперматозоидов; в 17–21 год рост скелета останавливается.
4. Для развития нервной системы характерно формирование и улучшение нервно-психической деятельности, ребенок отвлекается от наглядно-образного мышления и отдает предпочтение абстрактному мышлению.

1.4. Врожденные детские заболевания и способы их лечения

Врожденными называются заболевания, перешедшие к ребенку «по наследству» от родителей, большинство из них передается на генном уровне. Перечислим эти заболевания.
Анемии. Это целый ряд разнообразных патологических состояний, проявляющихся уменьшением содержания гемоглобина и (или) эритроцитов в крови. Некоторые формы анемии являются приобретенными. Анемии можно разделить на группы по виду причин заболевания:
• постгеморрагические, вызванные большими кровопотерями;
• гемолитические, вызванные повышенным разрушением эритроцитов;
• анемии из-за нарушения образования эритроцитов.
По характерным размерам эритроцитов анемии делят на микроцитарные (при уменьшении размера), нормоцитарные (при сохранении нормального размера), макроцитарные (при увеличении размера эритроцитов).
По степени насыщенности эритроцитов гемоглобином анемии бывают гипохромные (пониженная насыщенность), нормохромные (нормальная насыщенность), гиперхромные (повышенная насыщенность эритроцитов гемоглобином).
По течению заболевания различают анемии острые (развиваются быстро, протекают с выраженными клиническими признаками) и хронические (развиваются постепенно, признаки вначале могут быть выражены минимально).
Анемии, вызываемые недостатком определенных веществ (железодефицитные, белково-дефицитные), появляются из-за недостаточной доставки в организм веществ, необходимых для синтезирования гемоглобина.
Среди врожденных форм анемии наиболее значимы следующие виды.
1. Анемия Фанкони. Проявляется у маленьких детей, чаще ею болеют мальчики. Больные отстают в физическом и умственном развитии. Возможны нарушения развития глаз, почек, кистей рук, микроцефалия (уменьшение размеров головы), излишнее количество пигмента в коже, в результате чего она темнеет. Примерно в 5 лет обнаруживается недостаточное образование эритроцитов и тромбоцитов (панцитопения), вследствие чего появляются кровоточивость, увеличение размеров печени (селезенка и лимфоузлы не изменяются в размерах), происходят изменения других органов и тканей.
2. Семейная гипопластическая анемия Эстрена – Дамешека. Это заболевание характеризуется изменениями в крови (недостаточное количество эритроцитов) без развития пороков органов.
3. Парциальная гипопластическая анемия Джозефса – Даймонда-Блекфена. Этот вид анемии появляется у новорожденных детей. Болезнь развивается постепенно: наблюдается бледность кожи и слизистых оболочек, вялость, ухудшается аппетит; в крови снижено содержание гемоглобина и эритроцитов.
Лечение. Переливание эритроцитной массы, удаление селезенки или эмболизация, лекарственные препараты для приостановки кровотечения.
Бронхиальная астма. Это хроническое заболевание, характеризующееся острыми приступами удушья, вызванными ухудшением проходимости бронхов из-за их спазма, отека слизистой оболочки и избыточного образования слизи. Заболевание может быть вызвано наследственной предрасположенностью, наличием у ребенка аллергий, вызывающих отек дыхательных путей, нарушением гормонального баланса в организме.
Приступы у детей могут начаться в возрасте 2–5 лет. Они вызываются контактом с аллергеном, острыми заболеваниями органов дыхания, ангиной, физическими и психическими травмами, в некоторых случаях причиной могут быть профилактические прививки и введение гамма-глобулина.
Приступам удушья часто предшествуют симптомы-предвестники: вялость, излишняя возбужденность ребенка, раздражительность, капризность, ребенок может отказываться от еды; кожные покровы бледнеют, глаза неестественно блестят, зрачки расширяются; появляется зуд в горле, чихание, выделения из носа водянистого характера, покашливание, сухие хрипы на фоне свободного незатрудненного дыхания. Подобная ситуация может продолжаться от нескольких минут до нескольких суток.
Дети старшего школьного возраста переносят данные симптомы легче, чем младшие школьники, так как у них более раскрыты дыхательные пути. Приступы вызывают отсутствие аппетита, повышенное потоотделение, круги под глазами. Постепенно дыхание становится более свободным, при кашле выделяется густая, вязкая, беловатого цвета мокрота. Через некоторое время состояние улучшается, но больной жалуется на постоянное недомогание.
Астматическим статусом называется такое состояние, когда удушье не проходит после лечения. Данное состояние организма в зависимости от вызвавших его причин может проявляться в двух вариантах. В первом случае оно является результатом приема антибиотиков, сульфаниламидов, ферментов, аспирина и других лекарственных препаратов и развивается очень быстро. Второй вариант может быть вызван неправильным лечением или приемом чрезмерной дозы лекарств. В этом случае все симптомы появляются и нарастают постепенно, с течением времени.
Астматический синдром проявляется в таких симптомах, как нарушение дыхания и сердечной деятельности, патологии функций центральной нервной системы, приводящие к возбуждению, бреду, судорогам, потере сознания. Причем чем младше ребенок, тем более ярко проявляются эти симптомы.
Лечение. Проводится с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ребенка. При первых признаках надвигающегося приступа ребенку нужно обеспечить покой в чистой, проветренной комнате, отвлечь его внимание. Необходимо закапать в нос 2–3 капли 2 %-ного раствора эфедрина и проводить эту процедуру каждые 3–4 ч. Также ребенку дают питье, содержащее эуфиллин и эфедрин. Нельзя прибегать к согревающим процедурам, так как это может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния больного ему подкожно вводят 0,1 %-ный раствор адреналина гидрохлорида с 5 %-ным раствором эфедрина гидрохлорида.
При лечении детей старшего школьного возраста допустимо применять некоторые аэрозольные препараты – салбутамол (вентолин), алупент (астмопент), но с учетом индивидуальных особенностей детей.
Прием лекарств необходимо продолжать в течение 5–7 дней после приступов, его сопровождают массажем и физиотерапевтическими процедурами.
Профилактикой приступов является лечение хронических инфекций и аллергических состояний.
Гидроцефалия. Эта болезнь вызвана накоплением жидкости, находящейся в полостях головного мозга и спинно-мозговом канале.

Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена - Капитонова Татьяна Александровна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена автора Капитонова Татьяна Александровна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Капитонова Татьяна Александровна - Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена.
Если после завершения чтения книги Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена вы захотите почитать и другие книги Капитонова Татьяна Александровна, тогда зайдите на страницу писателя Капитонова Татьяна Александровна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Капитонова Татьяна Александровна, написавшего книгу Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Основы медицинских знаний: пособие для сдачи экзамена; Капитонова Татьяна Александровна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн