А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Ну уж нет, - Скай резко щелкнул хвостом. - Вначале исправим то, что натворили.
Схватив клапан, он подошел к роботу.
- Верни деталь на то самое место, откуда ты ее взял, с точностью до микрона!
- Приказ ясен, - робот обвил щупальцем стальной диск и бесшумно скользнул в воду. Тайга, Драко, Дарк и Аракити столпились тесной кучкой за спиной Ская.
***
Диск луны медленно наползал на звезду, но робот не возвращался. Тайга нервно помахивала хвостом, Скай лежал на песке, мрачно скрестив передние лапы. Остальные жались друг к другу.
- Надо сообщить в город... - в очередной раз попытался Дарк. - Вдруг там трещина образовалась...
- Что еще за трещина?! - вспылила Тайга. - Вода уходит в подземную пещеру, где спит красный!
- Нет никакого красного, - упрямо возразил Дарк. - Просто наше появление совпало с маленьким землетрясением, и дно озера раскололось.
- Ага, и мы этого не заметили?
- А мы в воздухе были, - нашелся Дарк.
Тайга отмахнулась крылом:
- Не болтай чепухи.
- Знаешь... - неуверенно протянул Драко. - Если б я спал в пещере, и туда бы вылили целое озеро, я бы точно проснулся.
Аракити содрогнулась.
- Летим домой! - взмолилась она.
Неожиданно просьбу поддержал Скай:
- Верно. Тая, Драко, Дарк, летите с ней в город. Расскажите все что видели.
- А ты? - подозрительно спросила Тайга.
- Я останусь и буду ждать робота.
- Я тоже останусь, - твердо заявил Дарк. - Настоящий ученый никогда не улетит, поджав хвост. Так мама говорила.
Аракити фыркнула.
- Ох и влетит тебе от мамы! - она встала. - Драко, ты со мной?
Прежде, чем золотой успел ответить, к нему подбежала Тайга:
- Лети, - шепнула она. - За меня не беспокойся. Кити нельзя отпускать одну, она такое насочиняет, что сюда спасателей отправят...
- Я все слышала! - обиделась Аракити.
- И хорошо, - Тайга сурово прижала гребень. - Пока ведь ничего не случилось, верно? Мы просто нашли кусок железа. Незачем сеять панику!
Аракити воинственно вздернула хвост:
- Это кто здесь сеет панику?! Это я, что ли?! - от возмущения у нее даже гребень встопорщился. - Вот, значит, как?! Ты стащила секретный файл, натворила красный знает что, а я, получается, панику сею?!
Аракити решительно расправила крылья.
- Я хотела сказать в городе, что мы купались и случайно нашли клапан. А теперь - хвосты! Все расскажу, как было! - взвихрив тучу песка, она рванулась в багровое небо и мгновенно скрылась из виду. Тайга презрительно высунула вслед язык.
Больше говорить было не о чем, поэтому дети молча расселись на песке в ожидании робота. Нырнуть следом - теперь, когда о тайне озера стало известно - никто не решался.
Несколько минут прошли в напряженной тишине. Внезапно Драко широко развернул уши и вскочил:
- Кто-то летит!
- Где? - Скай и Тайга подпрыгнули от неожиданности, Дарк вновь сунул голову под крыло. Тем временем впереди над озером послышались торопливые взмахи и на песок с разгона опустилась запыхавшаяся Аракити.
- Вы?! - увидев друзей, она попятилась и села на хвост.
Тайга нахмурилась.
- Что-то забыла?
- Я... - Аракити зажмурилась и помотала головой. - Чушь какая-то. Я летела в город, прямо на юг. Увидела огонек на берегу озера, а тут вы!
Она в полном недоумении принюхалась к воздуху.
- Но ведь ветра нет... Как я могла дать круг и не заметить?!
Все переглянулись. Молча, стараясь держать хвост спокойно, Скай подошел к своему рюкзаку и вытащил унибор. Остальные следили, как вожак пытается найти сигнал со спутников.
- Ничего нет, - голос Ская сорвался, но он взял себя в лапы чудовищным усилием воли. - Нас что-то экранирует.
Тайга бессильно опустилась на песок.
- А может... Все спутники уже... - она не рискнула окончить фразу и замерла, в глубоком ужасе глядя на Драко.
- Не может! - зло оборвал Скай. - Нас что-то экранирует. Точка.
- Иск-к-кажение п... п... поля... - дрожащим голосом предположил Дарк. - П-п-повлияло на чувс... чувс... чсутс... ч-чувство направления Ар... Ар... Арак-к-кити...
Аракити переводила взгляд с одного на другого.
- Вы чего? - сглотнув, она попятилась. - Вы с ума сошли, да?
- Тихо! - рявкнул Скай. Он был смертельно испуган, и старался сам себя приободрить. - Драко, Тая! Возьмите Дарка за крылья. Кити! Иди сюда.
Он оглядел друзей свирепым взглядом.
- Слушайте. Сейчас мы вместе, одной группой, взлетаем и берем курс на запад. Летим так, чтобы крылья друг за друга задевали! Драко, ты впереди, я замыкающий, Тая и Кити в середине, Дарк между нами. Лететь быстро, смотреть внимательно!
Скай развернул гибкий экран унибора и показал всем точку на карте.
- Мы здесь. К западу от нас, в двадцати семи километрах, проходит грузовой монорельс. Мы должны его найти любой ценой. Готовы?
Тайга с трудом кивнула, Дарк и Аракити растеряно моргали. Вопрос задал только Драко:
- А если не найдем?
- Тогда и будем думать! - резко ответил Скай. - Отряд, на взлет!
Его послушались.
***
Лунное затмение, похоже, замкнулось само на себя, как пространство вокруг озера. В какую бы сторону ни летели дети, спустя пару минут они вновь оказывались над ненавистным берегом. Все попытки найти место «стыка», где направление полета менялось на обратное, оказались безуспешны. Даже идея Дарка пересечь незримую границу растянутой цепочкой, где каждый мог видеть летящего впереди, окончилась впустую.
Когда от усталости никто уже не мог шевельнуть крылом, Скай наконец сдался. Опустившись на песок, он угрюмо накрыл голову и замер, тяжело дыша от изнеможения. Остальные расселись рядом, слишком уставшие и перепуганные, чтобы разговаривать. Почти час царила тишина.
- А почему мы видим луну? - спросил наконец Дарк. Тайга тяжело подняла голову.
- Ты о чем?
- Луна ведь далеко, - безразлично ответил Дарк. - И она сама не светится, только отражает солнечный свет. Как этот свет проходит барьер? Сигнал со спутников гораздо сильнее отраженного солнечного света, но луну мы видим, а спутники нет.
Аракити устало фыркнула.
- Спроси что полегче.
- Хорошо, - Дарк кивнул. - Вопрос полегче. Если лететь вперед, возвращаешься с противоположной стороны. А если лететь вверх?
Драко удивленно моргнул, даже Скай вытащил голову из-под крыла.
- Вверх?
- Ага, - Дарк немного приободрился, и его перепончатые ушки уже не были обречено прижаты к голове. - Вверх, или... - он обернулся к озеру.
Аракити яростно замотала головой:
- Я туда нырять не стану!
- Но ведь робот не вернулся, - напомнил Дарк.
- Вот именно!
Драко покачал хвостом.
- Нет. В озеро мы нырнем, только если других путей не останется совсем.
- По-моему, их уже не осталось, - заметила Тайга.
- Можно попробовать перелететь барьер на большой высоте...
- Это не просто барьер, - тихо сказала Тайга. - Разве вы не видите? Свет и ветер его проходят, он не пускает только нас. И не дает вызвать помощь. Мы должны что-то сделать... - она оглядела друзей и едва слышно добавила: - ...закончить начатое.
Скай яростно ударил хвостом о песок.
- Хватит! Сейчас не время для страшилок!
- Говорю вам, мы разбудили красного, - повторила Тайга. - И должны его отыскать. Он там, - она кивнула на озеро. - Ждет нас.
Дарк замотал головой:
- Нет никакого красного!!! - крикнул он с отчаянием.
Тайга, глубоко вздохнув, поднялась на ноги.
- Вот сейчас и проверим.
И прежде, чем друзья успели ее остановить, девочка с силой прыгнула, расправляя лиловые крылья. Черная вода, где отражался багровый диск луны, поглотила ее с тихим всплеском.
Первым опомнился Драко. Молча, даже не зарычав, он с разбега вбежал в озеро и нырнул следом за Тайгой. Скай хотел последовать примеру друзей, но Аракити мертвой хваткой вцепилась в его хвост.
- Не смей! - выдохнула она. - Не смей бросать нас тут одних!
- А как же они?! - рявкнул Скай.
- Они сделали свой выбор! - Аракити оскалила клыки.
Скай зарычал. Припав к земле, они с Аракити изготовились к битве, Дарк беспомощно смотрел на это со стороны. И тут из озера послышался громкий всплеск.
Метрах в двадцати от берега на поверхности показался Драко, он тащил в лапах Тайгу. Оба молотили крыльями по воде, как бешенные. Прежде, чем оцепеневший Скай успел броситься на помощь друзьям, Драко и Тайга доплыли до берега и выскочили из озера, дико дергая хвостами. В глазах детей застыл ужас.
- Там... - Тайга судорожно поднимала и опускала гребень. - Там...
- Что?! - к ней подскочила Аракити. - Что там?!
Драко бессильно лег на песок.
- Там город, - ответил он тихо. - Затонувший город.
***
Подготовкой к погружению занялись Скай и Драко. Из коробки с конструктором были извлечены баллончики с тефлананитом, Драко аккуратно напылил скафандры на чешую товарищей. Пока он этим занимался, Скай крепил виброфоны к рогам Аракити и Дарка. Молчали все, даже Тайга. Девочка еще не совсем опомнилась от пережитого страха.
Закончив напылять скафандры друзьям, Драко подождал, пока Скай обработает его самого, и протянул спутникам флакончик с жабрами.
- Глотайте.
- Не стоит нырять всем сразу... - Дарк беспомощно озирался. - Может, мы с Кити...
- Нет, - резко ответил Скай. - Разделяться не станем. Ключи ко всем тайнам - в этом городе, и либо мы их отыщем, либо...
- ...не вернемся, - угрюмо закончила Аракити.
Тайга судорожно вздохнула.
- У нас есть что-нибудь... Ну, для защиты? - тихо спросила она у Драко. Тот покачал хвостом.
- Все, что было, установили в робота.
- Даже пугалки для акул не осталось?
- В конструкторе Р12 ее никогда и не было, Тая, - Драко тяжело вздохнул. - Глотай жабры.
Притихшая девочка молча приняла таблетку. Ее примеру последовали остальные. Последний раз оглядев берег, Скай решительно включил прожекторы на рогах и зашагал к озеру. Тефлоновый комбинезон немного сковывал движения.
Под водой скафандры начали мягко светиться зеленым. Первой, показывая дорогу, плыла Тайга, Драко держался рядом. За ними - крылом к крылу, боязливо прижимаясь друг к другу - плыли Аракити и Дарк. Группу замыкал Скай, укрепивший у себя на рогах по три комплекта светодиодов, и потому сверкавший как маленькая звезда. У всех на глазах были светофильтры, превращавшие подводную тьму в яркий солнечный день.
Город нашелся быстро. Каким образом он оказался на дне озера, и почему его не было раньше, когда робот искал клапан - дети не знали. Они погружались все глубже, изумленно озираясь, чувствуя, как от страха по чешуе пробегают мурашки. Скоро отряд уже плыл среди высотных зданий, напоминавших чудовищно вытянутые стальные клетки.
- Проверка связи, - глухо произнес Скай. Ультразвук виброфона отдавался в чешуйках неприятным зудом, но иного способа разговаривать при водном дыхании еще не придумали.
- Невероятно... - пробормотал Драко. - Должно быть, Тая права: это сон, иначе и быть не может.
- Как определить, кто из нас спит? - мрачно спросил Дарк. - Любой скажет, что это именно его сон, а остальные просто ему снятся.
Аракити нервно озиралась.
- Смотрите! - она указала когтем вниз, на основание гигантского здания. - Там статуя.
Все, не сговариваясь, поменяли направление. Чем глубже погружался отряд, тем более мутной и холодной становилась вода. И хотя скафандры надежно грели детей, водное дыхание охлаждало им кровь. Длинные, прыгающие тени от прожекторов Ская метались по мертвому городу.
Доплыв до цели, отряд молча окружил статую. Водоросли и наносы покрывали ее толстым слоем. Некоторое время дети разглядывали находку, опасаясь даже строить гипотезы. И первой, как всегда, молчание нарушила Тайга:
- Я ничего не понимаю, - призналась она вполголоса.
Аракити язвительно изогнула хвост:
- Вот уж новость...
- Да-а? - Тайга воинственно обернулась. - А сама-то что думаешь?
- Я думаю, - Аракити склонила голову набок. - Я думаю... Перед нами... О! Холотеатр! Тут был холотеатр, а это афиша какого-то фильма.
- Афиша в виде статуи размером с вагон? - переспросил Драко.
Аракити дернула хвостом:
- Вы спросили, я ответила!
- Это картина, - тихо сказал Дарк. - Картина в металле.
Скай задумчиво обвел скульптуру лучом прожектора.
- Неизвестный зверь верхом на другом звере пронзает копьем ребенка? - он гневно встопорщил гребень. - Если это картина, ее автору лучше не попадаться мне на глаза.
- Скай прав, - негромко сказала Тайга. - Я не могу вообразить, чтобы в городе, на видном месте, поставили такую статую. Разве только... - она обернулась к друзьям, - ...разве только в городе жили звери.
Девочка кивнула на скульптурное изображение всадника.
- Вот такие.
Все недоверчиво притихли.
- Что ты имеешь в виду? - спустя минуту, спросил Драко.
Тайга подплыла к статуе.
- А если это вовсе не наш город? - спросила она тихо. - Что, если он тысячу дней был спрятан здесь, на дне озера, в ожидании ночи, когда пробудится красный и наполнит его своими жуткими тварями? Помните, в легенде говорилось, что убийцы возведут каменные города...
- Это не каменный, а металлический город, - возразил Дарк. Остальные были слишком поражены словами Тайги, чтобы задавать вопросы.
- Каменный, металлический, какая разница! - девочка развела крыльями. - Легенду писали наши дикие предки, может, они вообще не знали о металлах.
Она огляделась.
- Нужно искать дальше. Рисунки, голограммы... Надписи на неизвестном языке...
- Тая, - мягко прервал Драко. - Мы сюда нырнули, чтобы узнать, почему не можем вернуться домой. Изучение города лучше отложить.
- Грррр! - Тайга оскалила клыки. - И что вы собираетесь искать? Кнопку, отключающую барьер?
Скай натянуто усмехнулся.
- Было бы неплохо...
- Нужно искать свет, - внезапно сказал Дарк. - Где свет, там энергия, где энергия - там жизнь. Не может быть, чтобы этот город ни с того, ни с сего появился на дне озера. Он мог только подняться из скрытых люков. Потому и уровень воды снизился - когда шлюзовые камеры открывались, часть озера налилась внутрь.
Он выдержал недоверчивые взгляды друзей.
- Во всем нужен научный подход, - твердо произнес Дарк. - Если что-то нельзя объяснить - это значит лишь, что нам известны не все части головоломки. Я могу прямо тут, сейчас, придумать сотню гипотез, и каждая будет в сто раз достоверней сказки о «красном».
Он подплыл к Скаю.
- Выключи прожекторы. Давайте все вместе поднимемся чуть выше самого высокого здания, и посмотрим, горит ли где-нибудь свет.
- Замечательный план, - язвительно прокомментировала Аракити. Однако, несмотря на скепсис, она вместе с другими последовала предложению Дарка. Погасив излучатели, отряд начал всплытие.
И почти сразу обнаружил искомое:
- Смотрите! - Драко первым заметил движение. - Там что-то есть!
Действительно, вдали, среди остовов зданий, мелькал слабый огонек. Дети сгрудились в тесную группу, загребая воду крыльями, и некоторое время молча следили. Далекий огонек медленно двигался вдоль улицы мертвого города.
- А вдруг это наш робот? - шепнула Аракити.
Тайга покачала хвостом:
- У робота не было прожектора, Драко забыл привинтить.
Драко возмущенно встопорщил гребень, но ответить не успел - его прервал Дарк:
- Скай, начинай подавать сигналы. Три короткие вспышки, потом три длинные.
- Почему три? - машинально спросил Скай.
- Нужна последовательность, которой не бывает в природе. Так они поймут, что мы разумные существа.
Аракити резко обернулась:
- А с чего ты взял, что там вообще кто-то есть?! Может, это рыба светящаяся!
- Сейчас посигналим и узнаем, - ответил Скай, стараясь казаться спокойным. Отплыв чуть в сторону от друзей, он склонил голову, нацелившись прожекторами на неизвестный огонек, и включил свет на полную мощность. Отряд наблюдал, как вожак раз за разом повторяет серию сигналов.
И результат не заставил себя ждать. Огонек вдали мигнул, потом резко усилил яркость - видимо, излучатель повернули в их сторону. Несколько секунд огонь просто сиял, а затем, в ответ на очередную серию сигналов Ская, повторил последовательность из трех вспышек. Дарк радостно приоткрыл пасть.
- Сработало... - прошептал он, сам себе не веря. - Плывем навстречу?
- Нет! - одновременно отозвались Скай и Драко. Аракити согласно кивнула:
- Нет уж, пусть они плывут к нам сами.
- Поднимемся на поверхность? - предложила Тайга. - Кто бы там ни был, виброфоны не позволят нормально общаться.
Скай отрывисто кивнул.
- Так и сделаем. Все - всплывайте и возвращайтесь на берег, я прослежу чтобы они нас не потеряли. И хоть раз... - он крылом прикрыл Тайге пасть - ...хоть раз, Тая, не спорь.
- Гррррр! - возмущенная девочка распахнула крылья во всю ширь, водные вихри едва не перевернули Дарка и Аракити. Тем не менее, очевидно, спорить надоело даже Тайге, так что рычанием все и ограничилось. Смерив Ская гневным взглядом, Тая грациозно изогнулась и скользнула к поверхности. Следом немедленно поплыл Драко, за ним, постоянно оглядываясь, отправились и Дарк с Аракити. Вскоре под водой остался лишь Скай - да неизвестные гости, чей огонек быстро приближался.
***
Тайга и Драко стояли по хвост в воде, ожидая Ская. За ними, на берегу, Аракити разжигала новый костер взамен погасшего, а Дарк расставлял стойки со светодиодами, на случай если багрового лунного света не хватит.
1 2 3 4 5