А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

... Решать не ему. Решают боги. Упокоившись на этом, дракон продолжил патрулирование.
Вскоре он заметил в роще нечто странное. Фальк снизился, желая разглядеть непонятное мерцание среди деревьев. И тут навстречу ему рванулись трое золотых драконов с рыцарями на спинах. От неожиданности Фальк забил крыльями, зависнув на месте.
- Откуда?!... - огненный шторм ударил его в крыло. Вскрикнув от боли, дракон рухнул на скалы. Враги метнулись к раненному.
- Нет, я ещё жив!!! - взревел Фальк, вбирая в могучую грудь холодный воздух. Сердце бешено забилось, по телу прошла дрожь - мышцы аккумулировали энергию для выстрела. И с грохотом освободили её, породив слепящую молнию. Она пронзила одного из золотых драконов насквозь, тот забился в агонии. Фальк отпрыгнул от огненной волны второго, волоча раненное крыло.
Третий дохнул пламенем ему в спину. Фальк закричал от страшной боли, забил уцелевшим крылом... Удар длинного сверкающего копья прекратил его мучения. Умирая, синий дракон слышал ликующие крики людей, бегущих к месту битвы.
***
В тот же день погибли ещё шестеро. Неожиданная атака так глубоко за линией фронта привела последние отряды Влыдычицы в полное замешательство. Прорыв был слишком мощным и неожиданным.
Последовали отчаяные битвы, огромное численное превосходство противника определило его победу. Последние армии Владычицы в панике отступали.
И тут им нанесли смертельный удар: та самая группа героев, которая убила Повелителя Верминаарда и Пироса, сумела найти слабое место Владычицы Тьмы и изгнала её с Ринна. Многие Повелители, включая Ариакаса, последовали за ней в смерть. Почти все маги Чёрной Мантии предали свою госпожу.
Началась грызня за власть. Подвластные своим Повелителям, драконы убивали брат-брата, а извне надвигались безжалостные враги. Война была проиграна.
Большинство стай чёрных, синих, зелёных и красных драконов рассеялись по всему Ансалону. Без Такхизис они не могли вернуться в свой родной мир, Торманс, и были обречены на смерть. Драконов травили, словно зверей.
Синдел выжила, хотя неоднократно вступала в сражения с врагом. После гибели Фалька дракона замкнулась в себе. Она превратилась в хладнокровного убийцу.
Когда стало ясно, что война проиграна, Синдел обратилась к Повелителю Бротору, сменившему погившего Ариакаса, с просьбой разрешить драконам спасти их детей от истребления. Тот разрешил, однако приказал спасательной команде вернуться. Они не не имели сил отказать.
Пять драконов Тьмы отправились в Северный Океан в поисках безопасного убежища для своих детей. Им удалось отыскать остров почти на пределе дальности полёта. Туда, на остров, получивший имя недоступной им родины - Торманса, были перенесены оставшиеся в живых дети. Успели спасти только полтора десятка. Остальные попали в безжалостные руки победителей, ворвавшихся в Замок Тьмы.
Их судьба определила историю Ринна, как умирающий в огне город направляет корабли сквозь штормовое море к спасению. Никто в те дни не мог представить, что пробудят собой крики убиваемых детей...
Синдел вернулась в отряд Бротора, и ещё пару недель сражалась за проигранное дело. Она мстила за Фалька.
Мать Ская Фалькорра убили два серебрянных дракона, после того как умирающий золотой сломал ей крыло.
***
Трое людей стояли в залитой кровью подземной камере, осматривая тела маленьких драконов.
- Их было слишком мало. - мрачно заметил один из людей.
- Не волнуйся. Мы уничтожили всех ублюдков, - засмеялся второй, ткнув израненное тело зелёного дракончика.
- Нет. Пока живы драконы Тьмы, их надо искоренять.
- Ты только не говори своему дракону, что сделал сегодня. - негромко заметил третий человек. Он был одет в чёрную мантию, и немигающие глаза его светились жёлтым пламенем.
- Почему это?
- Потому что он тоже дракон. И не думаю, что вера в Паладайна сильнее совести.
Первый из рыцарей с удивлением взглянул на мага.
- Что ты болтаешь?
- Это - колдун указал на трупы детей. - Это страшная подлость, за кого бы ты не сражался.
- Это святое дело! - рыцарь гневно вложил меч в ножны.
- Поверь мне: не надо говорить своему дракону, что ты сотворил сегодня. Не хотелось бы потерять такого сильного дракона и его всадника.
- А ты? Что же ты не остановил нас? - язвительно поинтересовался второй рыцарь.
- Не вы - так другие. Они были обречены. Вы по крайней мере убили их быстро, не наслаждаясь муками детей.
Молодой маг отвернулся, подойдя к стене. Оторванная каменная дверь была покрыта кровью драконидов, десятки их тел грудами лежали у входа. Словно внутри небольшой секретной комнатки находился ключ у сердцу Такхизис.
Однако там был всего лишь совсем маленький красный драконыш, чудом избежавший смерти наравне с братьями и сёстрами. Он в ужасе прижимался к камням, конвульсивно дёргая перебитым крылом. На теле было столько крови, что убийцы очевидно посчитали его мёртвым. В глазах светились страх и боль, изумление и неверие. Малыш дрожал.
Человек поднял маленького дракона на руки. Двое других мрачно следили.
- Я возьму его себе. Он вырастет, и вы поймёте, что я имел в виду.
- Нет. Я убью змею. - первый из воинов с холодным шелестом вытащил кинжал из ножен.
- Ты не забыл, с кем говоришь? - голос мага прозвучал едва слышно, и тем не менее рыцарь побледнел как смерть.
- Ты нарушаешь приказ Паладайна, маг. - сурово сказал второй воин.
- Я не подчиняюсь ничьим приказам. Идите. И скажите вашему богу, что я исполнил уговор.
Волшебник резко развернулся, и прижимая к груди тихо плачущего ребёнка, двинулся к выходу. Один из рыцарей шагнул следом.
- Рэйстлин, ты перешёл все границы.
Чёрная фигура на миг замерла.
- Ни ты, ни я, ни боги - никто не властен определить границы разума.
- Причём здесь разум? - прищурившись, спросил второй убийца.
- Если ты им обладаешь... - Рэйстлин повернул голову, и воин отпрянул, увидев немигающие зрачки в форме песочных часов - ...то поймёшь. Если же нет...
Рука мага медленно поднялась, на пальцах засверкали маленькие молнии.
- Сегодня изменилась история - тихо сказал он. - Возможно, в неком мире мы одержали победу, и на долгие годы воцарился мир. Возможно, в неком мире только наши дети вспомнят слово «дракон». Второе поколение героев.
Он усмехнулся.
- Но в нашем мире, сегодня изменилась история.
Колдун медленно закрыл свои ужасные глаза, глядя в будущее сквозь пелену веков.
- Семь лет назад Паладайн встретил противника, рядом с которым Такхизис - жалкая тварь. - сказал он чужим голосом, и мурашки пробежали по спинам слышавших его.
- Но лишь сегодня этот противник осознал себя.
- Сегодня... - волшебник обвёл окровавленное подземелье рукой - ...сегодня они родились второй раз. Отныне их будут называть дважды рождёнными.
- Кого?!
Рэйстлин молча повернулся и покинул зал смерти. Проходя по залитым кровью коридорам, огибая кучи тел драконидов - ни один из которых не предал - маг механически гладил дрожащего красного драконыша.
- Не бойся, малыш. Я не настолько чудовище... - тихо сказал Рэйстлин, приподняв ребёнка. Дракончик судорожно всхлипнул. Сломанное крыло безвольно висело, и глаза волшебника сузились.
- Я назову тебя Винг... - прошептал маг. - И сделаю тем, кем не смог стать я. Богом.
Малыш внезапно ощутил направленное к нему дружелюбие. И, не в силах более сдерживаться, приник к груди человека, сотрясаясь от плача. Лицо Рэйстлина потемнело.
Но он ничего не сказал.
***
- НЕТ!!! - Скай вскочил, в ужасе озираясь. Его трясло, в глазах до сих пор стояла страшная, невозможная картина. В ушах затихали вопли убиваемых.
- Нет... - он стиснул виски, рухнув на колени, отказываясь верить в свой сон. Разум Ская просто не мог осознать подобное видение, но безжалостное знание уже вошло в его сердце, раз и навсегда уничтожив душу ребёнка. Он знал, что видел реальность. Он знал - так было. Так сделали. Так СМОГЛИ сделать.
Рядом поднимали головы заспанные драконы.
- Что случилось? - маленький красный в тревоге оглядел дрожащего Ская. Тот шатался, стоя на коленях. Крылья его трепетали.
- Не может быть... Не верю!!!... Так не может быть!!! - маленький дракон вскочил, яростно хлеща себя хвостом, его рык разбудил всех окончательно.
- ЗА ЧТО?!!!! - вопль Ская улетел к небу, разорвав ночной воздух.
- Скай?... - все тревожно следили за молодым вожаком.
- Они... они убили их всех!!! - Скай рухнул на землю, содрогаясь от рыданий. - Я видел... Я всё видел, они резали их мечами, они убили их всех, всех!!!
Группа молодых драконов в страхе переглянулась.
- Кто?!
Скай медленно поднял взгляд. И этот взгляд напугал его товарищей сильнее слов. Они отшатнулись от молодого дракона, словно на миг увидели, кто скрывается под сверкающей синей чешуёй.
- Те, кому я отомщу... - тихо прошептал маленький дракон.
И в тот час родился Скай Фалькорр.
***
- НЕТ!!! - молодой чёрный дракон в ужасе вскочил, озираясь и дрожа. Отосюду послышались недовольные голоса.
- Ложись спать! - крупная серебряная дракона с омерзением оглядела трепещущего от страха Дарка.
- Не может быть!!! Не верю!!! - Дарк стиснул виски, упав на землю. - КАК?!! Как они могли?!!! Это невозможно!!!
Удар отбросил его в сторону. Серебрянная дракона гневно зашипела.
- Прекрати орать, ублюдок! - она в ярости ударила его ещё раз.
Дарк молча поднялся, хотя шок от видения ещё не прошёл. Дракона трясло.
- Силь... Сильвара... - слёзы текли по чёрной чешуе, крылья безвольно опали. - Сильвара, как?! Скажи, как они могли?!...
Дракона мрачно оглядела плачущего Дарка. В её душу на миг закралась жалость, ведь он был совсем мал. Но Сильвара немедленно пресекла свою слабость. Это был ублюдок, отпрыск Тьмы. И хоть Паладайн обещал ему жизнь, никто не в силах искоренить мерзкую сущность Зла из гадёныша. Она встала.
- Не знаю о чём ты говоришь. Но если ты сию секунду не прекратишь будоражить покой, то остаток ночи проведёшь в озере, привязанный за хвост. Понял?
Маленький чёрный дракон не ответил. Повернувшись, он медленно побрёл к выходу из пещеры, шатаясь от шока. Крылья и хвост волочились по земле, голова поникла.
- Куда ты идёшь? - молодой золотой дракон преградил путь Дарку. Тот медленно поднял взгляд.
- Отойди. - тихо сказал он, и дракона отшвырнуло в сторону, словно ударом копья. Изумлённые взгляды проводили малыша из пещеры.
Обратно он не вернулся. Ибо в тот день родился Дарк Танака.
2

И наконец у самых пределов Востока,
Там, где обрывается Восток,
Ему предстал Паладайн в сиянии славы, в звёздном венце,
И дал ему выбор - тягчайший из всех возможных,
Ибо знал Паладайн, что сердце рождает мечты,
Способные бросить нас за ускользающим светом,
В погоню за невозможным.
Астинус
Он медленно брёл по каменистому ущелью, ничего не видя перед собой. Его золотые глаза были широко открыты. Но картина, пылавшая в них, не имела ничего общего с пейзажом.
Разум его пылал не менее яростным пламенем. В огне том сгорали все наслоения предрассудков и норм, ограничений и стереотипов. Боль при этом была сродни мукам в аду.
Его звали Дарк, сын чёрного дракона Танаки и изгнанницы Аян. Отец его был убит в день, когда зачал сына. Мать его исчезла восемь лет назад. Родился он сегодня.
Дарк ничего не понимал. С рождения он привык считать себя жалкой тварью, единственная причина жизни которой - милость великого Паладайна. Так его воспитали. Он не мог думать иначе.
Его ненавидели и презирали. Сверстники били его, не встречая сопротивления. Взрослые драконы упорно не желали видеть в нём сородича, общаясь с Дарком лишь по приказу Паладайна. Семь лет такой жизни превратили дракона в забитое, глубоко несчастное существо.
Сегодня он ощутил в глубине своей души нечто, название чему не знал. Впервые в жизни Дарк подумал: но ведь и я дракон. Ключом послужил страшный шок, испытанный им во сне.
Вспомнив о видении, маленький дракон замер. Вновь вспыхнуло перед ним подземелье, залитое красной кровью детей. Свет померк перед глазами, и Дарк рухнул на камни, содрогаясь от рыданий.
- Паладайн! - взмолился он. - Приди ко мне, ведь я верил в тебя все эти годы!
Долго затем Дарк лежал в одиночестве, медленно отдавая жар своего сердца ненасытным камням скал. Но внезапно человеческий голос нарушил тишину ущелья.
- Ты звал меня?
Дракон поднял прекрасную голову, сквозь слёзы глядя на сутулую фигурку перед собой.
- Кто ты? - тихо спросил он.
- Тот, кого ты звал.
- Я звал бога.
- А почему ты уверен, что я не бог?
Ничего не ответил дракон. Помолчав, спросил он:
- Если ты - бог, в которого я верил, ответишь ли ты на мои вопросы?
Старик в серой мантии присел на камень у головы Дарка. Рука его прошлась по сверкающей чёрной чешуе.
- Если смогу. - негромко ответил он.
- Кто я?
- Мой враг.
Дарк вздрогнул.
- Но почему? Я не желаю быть врагом тебе!
- То не зависит от тебя. То свойство твоей души, Дарк. Такие как ты - враги любого бога, ибо вера и разум несовместимы, а ты - воплощение разума.
Дракон зажмурился, приводя в порядок мысли.
- Скажи, тот сон... Это было?... - крылья Дарка невольно затрепетали в ожидании ответа. Паладайн помолчал.
- Да, было. - наконец произнёс он, тяжело вздохнув. Дарк отшатнулся.
- Почему?... - голос его ослаб, и окончание вопроса никто не расслышал.
- Потому что в борьбе рождена Вселенная, и суть её борьба. Огонь и вода, добро и зло, свет и тьма. Одно не существует без другого.
Дракон молча повернул голову на восток. Оттуда поднималось золотое сияние, ибо владыка мира шёл посмотреть на свою страну.
- Солнце... - прошептал он. - Лучи света прогоняют тьму, но с другой стороны мира она наступает.
- Ты прав.
- Но неужели борьба должна становиться войной? Неужели нельзя сплотить разумных существ, и бросить их на борьбу со слепой природой?! - Дарк в волнении расправил сверкающие крылья. Паладайн усмехнулся.
- То не смог я. То не смогла Такхизис. Возможно, тот кто заменит нас - сможет. Но пока в мире царит двойственность. И я не вижу выхода.
- Но ведь ты - бог!
- Боги не всемогущи, дракон. Всемогущему существу не нужны рабы.
Дарк надолго замолчал, закрыв глаза. Паладайн смотрел вдаль, размышляя о чём-то недоступном для смертных.
- Благодарю тебя, Паладайн. - сказал наконец дракон. Бог вздрогнул, вернувшись на землю.
- За что же?
- За то, что открыл мне глаза. Мир суть борьба. Все избирают путь борьбы, одни сражаются с природой, другие со своими братьями. И хотя я вижу теперь, что правы и те и другие, не в моих силах допустить братоубийственные войны. Сегодня я тоже избрал путь борьбы. Борьбы за мир, пусть и только в этом мире.
- Вот потому я и назвал тебя врагом, Дарк.
Дракон посмотрел на бога.
- Ты открыл мне глаза на ещё более глубокую истину. Богов нет, Паладайн.
Старик усмехнулся.
- Даже так?
- О, да. Не гневайся на мои следующие слова. Ты раб.
Паладайн вздрогнул.
- Что?...
- Ты раб, старик. Раб своего предназначения. Раб пути, который слепая природа установила тебе раз и навсегда. Ведь ты не в силах изменить его, Паладайн.
Бог отступил на шаг, поражённо глядя на молодого дракона. Тот улыбнулся.
- Я понял теперь, что имел ты в виду называя меня врагом. Но я не враг. Я освобожу тебя. Я освобожу всех. Если мне хватит сил.
Дарк встал, распахнув крылья и вскинув голову к небу.
- Если бог есть - то он слеп и глух. Такой бог ничем не отличается от слепой природы, и значит нет смысла в его существовании.
Он повернул голову к Паладайну.
- Ты не слеп, и не потерял способности к эмоциям. Ты не бог.
Старик сжимал и расжимал кулаки.
- Кто же я?
Дарк пожал крыльями.
- Не знаю. Мне лишь семь лет, Паладайн. Я не обладаю знаниями. Я могу только чувствовать. А в тебе я чувствую душу.
Бог отступил на шаг.
- Душу?
- Да. - дракон усмехнулся. - И это значит, что ты смертный.
- Я бессмертен!
- Тело может быть каким угодно, телом и я бессмертен. Но ты способен умереть, Паладайн. И тебя, и меня - нас можно убить.
Старик долго ничего не говорил.
- Хотел бы я знать, почему до сих пор не убил тебя. - произнёс наконец он.
- Никогда не поздно исправить ошибку. - глухо сказал молодой дракон, отвернувшись.
Не услышав ответа, Дарк медленно перевёл взгляд обратно. Но никого не увидел.
***
Коготь медленно провёл вертикальную линию на скале. Глаза Ская были закрыты.
- Меч. - произнёс он, не открывая глаз. И линия на глазах у потрясённых драконов неуловимо превратилась в вырезанный на камне барельеф длинного прямого меча.
- Как? - изумлённо спросила маленькая зелёная драконочка, которую звали Катана.
- Я не знаю. - Скай тяжело дышал. - Это родилось во мне. Просто я знаю - что надо делать. Нечто ведёт меня по пути, начало которого я видел.
Он помолчал.
- Но не думаю, что даже боги знают конец моего пути.
Дети молча переглядывались. Сегодня на охоте Скай одним взглядом убил четырёх диких свиней, накормив всех беженцев. Его начинали боятся.
- Скай, кто ты? - молодая чёрная дракона по имени Тень с тревогой и нежностью смотрела на него.
- Я не знаю.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17