А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Заслуженное.
Ибо дно летательного аппарата раскрылось, и оттуда посыпались десятки драконидов. Распахнув короткие крылья, она планировали к земле.
Голос Аракити прозвучал словно удар хлыста:
- Один залп!
Десантники услышали. Каждый потянул из-за спины необычного вида арбалет. Дождь странных, очень толстых стрел обрушился на специально расчищенную для учений площадку. И она скрылась в облаках пламени. Подброшенные жаркой волной, дракониды набрали высоту и один за другим спланировали на стену замка, к Аракити. Все воины были одеты в удивительные допехи - мельчайшая сетка из чёрного металла покрывала их с ног до головы, пластинки из того же материала защищали руки и ноги. На голенях драконидов крепились ножны с кошмарными зазубренными ножами длиной в руку, на поясе имелись два непонятных предмета - вроде железного лимона - и странное оружие из двух связанных цепочкой коротких дубинок. Прозрачные забрала шлемов покрывала тонкая координатная сетка, тело защищала чешуйчатая чёрная броня, левое бедро оттягивал колчан со стрелами. На груди сиял тот же символ что и на форме Аракити, но на этот раз под ним было написано непонятное слово «Атом», «Десантные войска» и номер взвода.
- Капитан Илан докладывает: учебная атака проведена успешно. - доложил драконид слегка хриплым голосом. С щелчком раскрыв зажимы он снял шлем, и шокированный Деррек внезапно понял, что мерзкий ящер перед ним - самка.
Аракити улыбнулась.
- Молодец, Илан. Выражаю тебе своё одобрение.
- Служу Китаре - отдала честь драконидка, махнув отряду. Расправив крылья, те спланировали во двор замка.
Аракити повернула голову к окаменевшему рыцарю.
- Ты видел учебную атаку десантного драконосца «Китиара». - принцесса рассмеялась при виде лица Деррека.
- У меня их четыре десятка - сообщила она доверительно. - Они несгораемы, заклинания Лорда защищают их от драконов Света надёжнее брони. И каждый снабжён большой огнедышащёй машиной, которую ты пока не видел...
Рыцарь молчал. Аракити с усмешкой следила за его расширившимися глазами, ожидая реакции. Наконец, Деррек с трудом проговорил:
- Я прошу у тебя милости. Не убивай меня, и позволь вернуться в Соламнию.
Девушка уважительно смерила взглядом посланника.
- Браво. - коротко сказала она. - Чувство долга у тебя сильнее гордости. Да, я позволю тебе доложить на Санкрист о виденном.
Деррек стиснул зубы так, что из дёсен проступила кровь. Аракити помолчала.
- Но пока - милости просим в Китару. Отведайте гостеприимства нашей мирной страны, чтобы доложить не только о военной мощи. Тебе следует знать, что мы не намерены захватывать Ансалон силой...
Воительница умехнулась.
- Жаль, что Королевы нет сейчас с нами. Она отправилась за летающей цитаделью Владычицы Тьмы. Мы пришли к выводу, что пусковые установки для драконосцев лучше делать летающими.
И звонкий смех юной Повелительницы прозвучал над недавно покрашенными стенами древнего замка Ут'Мотар.
Триумвират: Сила
Он стоял в сердце гор, там, где рождаются горы, и смотрел на огонь. Его звали Скай, он был богом войны.
Колоссальная пещера простирала своды на сотни метров в высоту и на километры в ширину. Вся она была освещена кровавыми отблесками пламени, пылавшего в центре.
Ибо в центре, у ног Ская, расстилалось озеро жидкого серебра. Расскалённый метал кипел, пузырился, накатываясь на растрескавшиеся от жара берега волнами огня. Зелёное свечение истекало из глубины озера, словно оно хранило внутри нечто ослепительно-яркое, словно не серебро наполняло каменные берега, а радиоактивная ртуть.
Любое живое существо обратилось бы в пепел уже за милю от озера, столь неистовым жаром дышало оно, наполняя воздух пещеры невидимым пламенем. Скай не обращал внимание на горящий воздух вокруг. Он смотрел вглубь жидкого металла, и глаза его пылали не слабее.
«Вот оно, Сердце Ринна. Из этого металла созданы первые Копья... Сердце Ринна. Вернее, могила величайшего из драконов - великого Огня, прародителя всех остальных. Серебрянный дракон, бог огня, который отдал все силы борьбе за свободу своих творений, был побеждён Кириолисом и низвергнут Паладайном во тьму подземных пещер. Тысячи тысяч лет бродил несчастный по пещерам этих гор, ослепнув от многолетней тьмы. Ежедневно по приказу Паладайна его пытали кузнецы Реоркса, ударяя в наковальню, и наполняя подземелье невыносимым грохотом. Так шли века, он сошёл с ума, и уже не помнил ничего кроме всепоглощающей жажды света... Он искал драгоценные камни, золото, надеясь вернуть себе зрение их блеском... И наконец его, измученного, слепого, убил великий герой Хума.» - Скай стиснул зубы.
«Тело Огня, обратившись в серебро, вечно кипит жаром его сердца, которое до сих пор бьётся в центре Озера.» - Скай печально закрыл глаза. Помолчав, он произнёс вслух:
- Огонь, вот стою я, сын сынов твоих. Я пришёл за силой.
Озеро вспучилось волнами жара, кольца прошли по нему, докатившись почти до ног юного бога. Скай помолчал.
- Позволишь ли ты мне забрать силу, хранимую тобой?
И вновь по жидкому серебру пробежали кольца волн, но на этот раз - от берега к центру. Словно приглашая.
- Благодарю тебя.
Не колеблясь ни секунды, Скай вступил в жидкий металл. Искры взлетали до свода пещеры, яростный жар пытался спалить непокорного. Бывший дракон с каждым шагом всё глубже погружался в расплавленное серебро. Вот погрузились крылья, оставив на поверхности лишь голову. Вот исчезла и она. Гладь серебра, казалось, никто не тревожил. Продолжали пузыриться небольшие огоньки, то тут, то там пробегали волны.
***
И свет наполнил пещеру синим огнём, когда из волн пылающего металла поднялась могучая рука. Рука, сжимавшая Меч Страдания. Рука, принадлежавшая тому, кто в полной мере испытал страдание на себе.
Скай Фалькорр вышел из серебрянного озера, убив красноватые сумерки чистым синим светом. Меч в его руках изменил цвет своего свечения, пылая синим огнём наравне с глазами.
Тонкая корона из серебрянной нити занял место на голове Ская. Она представляла собой длинное змеевидное тело дракона, свёрнутое в кольцо. Голова фигурки, смотрящая прямо вперёд с лица юного бога, сжимала в зубах ослепительную серебрянную звезду, известную всем как Око Дракона. То был прощальный подарок древнего прародителя драконов своему молодому потомку.
Скай постоял на берегу огненного озера, глядя в его недра.
- Спасибо тебе, Огонь. - тихо сказал он. - Я постараюсь оправдать то доверие, что ты оказал мне сегодня.
Мягкая волна прошла по жидкому металлу, нежно коснувшись могучих когтей синего дракона. Тот вздохнул.
- Прощай.
Но ещё долго бурлило серебро, словно празднуя некий непонятный праздник...
***
- А теперь я поговорю с тобой. - сказал Скай, стоя на снежном утёсе высоко над тучами. Чёрное звёздное небо простиралось в бесконечность, и вертикальной линией его рассекал Меч, который Скай держал в руке.
«Ты Властелин мой. Владей мной, сражайся мной, я твой.»
- Что ты такое?
«Меч Страдания».
- То имя. Я желаю знать твою сущность.
«Я Смерть»
Дракон едва заметно улыбнулся.
- Откуда ты?
«Я рождён в Изначальном Огне вместе с первым из богов. Я - смерть богов, ибо бессмертие нарушает Равновесие. И я призван уравновесить бессмертие богов своим существованием, как Свет уравновешивает Тьму. Как не существует жизни без смерти. Как мир триедин, поделённый на Свет, Тьму и Равновесие, так и жизнь простирается от смертных до богов - но через меня. Я мост между смертными и богами, ибо способен нести смерть и тем, и другим.»
- Итак, смертный может с твоей помощью убить бога?
«И только смертный. Даже ты, Властелин мой, не властен использовать меня против богов».
- Потому что я бог.
«Да.»
- И если я хочу отомстить, единственный путь - уподобиться врагам моим, и избрать себе раба для грязной работы? - голос Ская дрогнул от гнева.
«Таков закон мира. Даже боги невластны...»
- Третье правило мироздания! - презрительно бросил дракон. И меч промолчал. С минуту молчал также и Скай. Но наконец, спросил:
- Ты раб мой, не так ли?
«Я раб любого, кто достаточно силён чтобы справиться со мной».
- Имеешь ли ты личность?
Пауза.
«Возможно. Я не уверен.»
- Имеешь ли ты желания?
«Да!»
- И что же?
«Нести смерть! Пить кровь! Убивать, убивать, убивать! Смерть - жизнь моя, я живу только смертью!»
Скай презрительно отвернулся.
- Воистину, ты Меч Страдания.
«То моя судьба».
- Судьба - миф! Мираж, призванный оправдать слабость! - прорычал дракон.
«Ты не прав»
- Разве? Скажи, вот я - бог. Надо мной нет никого, кроме неразумной стихии. Если есть судьба, которую нельзя преодолеть, значит бог - она, а не я.
Меч долго не отвечал.
«Я не знаю. Я не бог, я только убийца богов».
- Так знай же, что судьба заложена в нас самих. То, что называешь ты неотвратимостью, значит лишь твою неспособность одолеть препятствие. Например, моя судьба - мятеж против установленных правил. И я не в силах её преодолеть, ибо не может моя душа смириться с рабством. Я - раб самого себя, я вечно сражаюсь за свою свободу, и вот что такое судьба.
«Я не понимаю».
- Когда-нибудь поймёшь... - прошептал дракон. - Когда-нибудь, все разумные существа поймут меня. Но пока...
Скай внезапно вскинул меч к небу, и голос его прогремел над холодными горами, над облаками, под звёздами:
- Но пока - я повинуюсь тебе, судьба моя. Я раб твой.
***
Могучий синий дракон с серебристой короной на голове бесшумно парил над спящими горами. Некогда зелёные, глаза его пылали яростным синим светом, подобно дошедшему до предела ярости пламени.
Над ним простиралось звёздное небо. И четыре созвездия украшали его собой, пылая во тьме огоньками света.
Владычица Тьмы, Такхизис. Бесцветная пятиглавая драконесса, воплощение злобы, ненависти и лжи. Южную часть небосвода занимали кроваво-красные звёзды, слагавшиеся в её силуэт.
Доблестный Воитель, Паладайн. Сверкающий платиновый дракон, воплощение жестокости, нерассуждающего фанатизма и слепоты. Северную половину звёздного неба украшали белые звёзды Светлых богов.
Мятежник, Скай. Синий дракон с яростными глазами, забывший слово мир, живущий войной. Воплощение войны и революций, освобождения от цепей и свободы. Слепящие синие звёзды слагались в чёткий силуэт меча, разрубая небо надвое и отделяя Такхизис от Паладайна.
Разум, Дарк. Молчаливый чёрный дракон, воплощение разума, мирного решения конфликтов и спокойствия. Жизнерадостные золотые огни, обрисовывавшие в небе странную фигуру, были его созвездием. Мало кто мог понять, что означает ослепительная золотая звезда в центре, окружённая четыремя элипсоидами мелких огоньков. Даже другие боги не ведали, почему Меч Ская проходит сквозь созвездие Дарка, словно урановый стержень.
***
Скай поднял голову, и его губы растянульсь в едва заметной улыбке.
- Добро пожаловать, родич... - глухо проговорил дракон, заметив исчезновение созвездия Паладайна. Бог не заставил себя ждать. На этот раз он явился в истинном обличии, поражающим воображение Платиновым Драконом невероятной красоты. Паладайн был значительно больше Ская.
- Надо поговорить. - коротко заметил платиновый дракон.
- Согласен. - мрачно ответил синий, планируя вниз.
Они приземлились в небольшой горной котловине. Заметив маленькое озеро, окружённое камнями, Скай усмехнулся.
- Обитель богов. - заметил он негромко.
- Миф для смертных.
- Красивый миф.
Паладайн помолчал.
- Ты вторгся в мир, где царит порядок установленный тысячи лет назад. Ты нарушил Равновесие Сил так, что даже уйди ты сейчас, история не вернётся на истинный путь.
- Я родился в этом мире. Родители моего тела были убиты твоими рабами. Родители моего разума были убиты рабами Такхизис. Это МОЙ мир. - сурово ответил Скай.
- Ты бог. Ты выше смертных слабостей и эмоций. Я скорблю о жертвах...
- Не смей! - рявкнул синий дракон, и Паладайн в удивлении замолк. - Не смей говорить о скорби и жалости!
Скай хлестнул себя хвостом.
- По твоему приказу были убиты сотни невинных детей. По твоей милости тысячи моих братьев и сестёр нашли мучительную смерть на Копьях. Только из-за тебя на Ринне не прекращается война! Только из-за тебя тысячи тысяч разумных, чувствующих рабов идут на смерть! Ты убийца!
Платиновый дракон в гневе распахнул крылья.
- Мальчишка! Что можешь ты знать о причинах вражды между Такхизис и мной!
Скай внезапно успокоился.
- Вот именно, бог. Между тобой и Такхизис, а не между расами Ринна. Я не говорю, что ты - Зло, а она - Добро. Я утверждаю: вы оба - Зло. И вас обоих давно заждалась смерть.
- И ты будешь тем, кто свершит великое деяние? - насмешливо поинтересовался бог. Мгновением позже в горло ему смотрел Меч.
- Не забывай, Паладайн: я вызвал тебя на бой, который ты не принял. Я имею полное право убить тебя сейчас, но не могу. Даже этот великий меч должен быть в руке смертного... - Скай зарычал.
- Я был смертным, пока испытания и страдания, посланные тобой, не пробудили спавшего во мне бога. Я был драконом. Рабом! Пушечным мясом! Боевым зверем! Орудием в грязных руках!
Паладайн рассвирипел.
- Не смей оскорблять меня, юнец, пока я не...
- Что? - насмешливо спросил Скай. - Убьёшь меня?
Платиновый дракон фыркнул.
- Если бы я убивал мальчишек за то, что те любят поиграть в войну, на Ринне скоро не осталось бы никого. Пойми, ребёнок: тебе дали вырасти и стать одним из нас. Потому что я тебя пощадил. Потому что Я так решил, а не ты и твой механизированный брат.
Скай стиснул зубы.
- И почему же ты пощадил столь опасного ребёнка?
Паладайн внезапно рявкнул:
- Вот потому и пощадил! Что ты ребёнок! Я детей не убиваю!
Синий дракон зарычал так, что со скал посыпались мелкие камешки.
- Ты не убиваешь детей?!... Ты!!! Ты, по чьему приказу...
- Я не приказывал убить тех малышей. Это раз. А во вторых, ты не имеешь к ним ни малейшего касания. Они были драконами. Смертными существами. Хищными, опасными ящерами, значительно уступавшими людям по интеллекту и моральным качествам. Ты - бог. Я не убиваю детей своего народа.
Скай долго молчал, глядя на Паладайна. Очень долго.
- Теперь я понял всё. - сказал он наконец. - Теперь я понял всё до конца.
- Поздравляю.
- Паладайн, кто сделал тебя таким? - спокойно спросил Скай. - Ведь смертные считают тебя образцом добродетели и чести, доблести и правды.
- Подразумеваешь, что я весьма далёк от идеала в каждой из этих областей? - усмехнулся бог.
- Ты игрок, Паладайн. Я не столь глуп и наивен чтобы не понять. Мир для тебя - шахматная доска.
- Ошибка. Шахматная доска - так видит мир Гилеан. Я воспринимаю его как поле битвы.
- О да, ты ведь бог рыцарей.
Паладайн рассмеялся.
- Скажем так: рыцари - один из моих самых удачных проектов. У Такхизис есть дракониды, хотя они и не совсем её работа. Равновесие, мальчик. Мы все его рабы. Спасибо твоему братику, он мне помог сформулировать это покороче.
- А кто же тогда драконы? - негромко спросил Скай.
- Пришельцы из другого мира. - коротко ответил Паладайн. - Не имеющие к Ринну никакого отношения. Они пришли сами, пользуясь могучими силами что некогда были им подвластны.
Он помолчал.
- Между прочим здесь, на Ринне, есть те, от кого произошли драконы в их мире.
Скай вздрогнул.
- Дракониды?
- Конечно. Дракониды предки драконов. Здесь они не успели развится в них, но в мире Корханн драконидов больше нет. Зато есть драконы.
Скай покачал головой.
- Не верю. Я своими глазами видел могилу Огня, прародителя драконов.
Бог рассмеялся.
- А прародитель не имел предков? Огонь и с ним ещё несколько были первыми драконами в нашем мире. Они преодолели барьер между Измерениями, попав к нам.
- И вы убили их.
- Не смеши меня. Уж не думаешь ли ты, что я заточил того дракона в пещеры из чувства мести или злобы? Я их размножал, мальчик. Каждый раз когда грохотали наковальни, Огонь терял сознание, и... Увы, он был единственным самцом. Огонь родил десятки детей, чью сущность я изменил. - при виде лица Ская, Паладайн недовольно добавил:
- Не желая допустить вырождения, конечно.
- Почему вы поработили нас? - мрачно спросил синий дракон.
- Ошибка, мальчик. Почему МЫ поработили ИХ. Драконы - большая сила. И воинская, и магическая, и психологическая. Не мог же я позволить своей подружке... - бог фыркнул, упомянув Такхизис - ...заполучить подобное подкрепление?...
Скай закрыл глаза на пару минут. Помолчал.
- Ты забыл об одном маленьком обстоятельстве. - сказал он наконец.
- Увы, забывать мне не дано.
- Тем не менее, это так. Ты забыл что я дракон.
Паладайн расправил колоссальные платиновые крылья.
- Я тоже. - заметил он негромко.
- Нет. Может и был некогда, но теперь ты бог.
- А кто же тогда ты? - усмехнулся платиновый дракон.
- Хищный, опасный ящер, имеющий сердце. - ответил Скай.
Испарившись на месте.
Триумвират: Власть
В пещерах творилось нечто необычное. Драко издали разглядел большую группу драконов, собравшихся на лужайке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17