А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

.. - прорычал Битти. Кш'арр, немного ошеломлённый падением, попытался сбросить человека, но Менахэм выхватил мачэте и приставил к его горлу.
- Как отключить биомодуль?! - рявкнул Битти.
Драконочка смотрела на них, недоверчиво моргая. Кш'арр оскалил клыки.
- Пошёл ты знаешь куда, клиент...
- Я перережу тебе горло, тварь!
- Кишка тонка, - прошипел пард.
За спиной послышался тревожный голос драконочки:
- Кш'арр, он не шутит. Его биоритмы соответствуют модели дабл-игрек.
- Да я таких, как он, пачками тра... - пард захрипел и забился. Мэнахэм встал, с силой провернув мачэте в ране.
- Пульт управления должен быть в глайдере, - отрывисто бросил он своей спутнице. - Жди здесь. Я перебъю грифонов и вернусь.
Наклонившись, Битти поднял пистолет убитого Кш'арра и обернулся к драконочке. Та глядела на человека с плохо скрытым изумлением.
- Поразительно... - пробормотала она.
- Что? - Мэнахем усмехнулся. - Не ожидала, что я сдержу слово?
- Да, - согласилась крылатая. - Такого я точно не ожидала. Хотя Аэлита предупредила, что комплекс убийцы в тебе очень силён.
Вздохнув, она расправила совершенно здоровые крылья и отцепила с нижней стороны перепонки маленький пистолет. Битти попятился.
- Что это?!
- Всего лишь инъектор.
Менахэм закричал, но выстрела уже не услышал.
3
Очнулся он лёжа в кровати посреди совершенно белой комнаты с мягкими стенами. Несколько секунд пытался понять, что случилось, затем всё вспомнил. Рывком сел.
- Где я? - спросил Менахэм у грифона, стовшего спиной к нему у окна. Пернатый медленно обернулся.
- В безопасности, - улыбнулась Аэлита. - В полной безопасности.
Битти встал и подошёл к окну. Грифоница спокойно следила за человеком с высоты своего роста.
- Так значит, вся охота была инсценировкой? - помолчав, спросил Менахэм.
- Конечно.
- Этот... Кш'арр, он умер?
Аэлита звонко рассмеялась.
- Вас окружали роботы, Мэнахэм. Кш'арра починили, и сейчас он вновь на острове, сопровождает очередного охотника.
- Роботы? - Битти содрогнулся. - Дракон... Она тоже?
- Нет, - серъёзно ответила грифоница. - Она настоящая. Помнишь, я говорила о её преступлении? Это правда. Она была нашей первой пациенткой, и именно успех подвигнул нас к созданию всего проекта.
Пернатая улыбнулась.
- После излечения, она пожелала присоединиться к нам. И стала одним из лучших специалистов. Возможно, так поступишь и ты. Характер соответствует...
Менахэм медленно поднял голову. Аэлита выдержала его взгляд.
- Зачем? - тихо спросил человек. - Зачем вам это нужно?
Грифоница долго молчала.
- Так ты до сих пор не понял... - вздохнула она наконец. - Мы психологи, Менахем. Наша задача - выявлять потенциальных убийц в обществе Земли. С этой целью и была создана фиктивная компания «Новые миры». Ты мог обратить внимание, что в нашей рекламе охота показана жестоко и откровенно; таким образом мы на самом раннем этапе отсеиваем нормальных, здоровых людей. Они просто уходят из офиса, часто с угрозами в наш адрес.
Аэлита кивнула на дверь.
- Те, кто остаются, уже потенциально наши пациенты. Контракт, который ты подписал, на самом деле - соглашение о принудительном лечении. На первом этапе, замаскированном под медосмотр, мы проверяем генетическую карту пациента. Если анализ однозначно свидетельствует, что ген убийцы не может себя проявить - пациента переводят в другой отдел. Как правило, такие люди очень смутно представляют себе, что такое охота, и после показательной программы на симуляторе они навсегда теряют желание стрелять в животных.
Грифоница помолчала.
- Но есть и другие люди, Менахэм, - сказала она тихо. - Люди, которых в прежние времена принято было звать волками. Как правило, в обществе им сопустствует успех - ведь они хищники. Некоторые за всю жизнь так и не узнают, что носят в себе хищника, другие - напротив, лелеят и развивают своего зверя. Генетики веками искали причину такого поведения, но нашли только пять лет назад.
Аэлита протянула человеку проволочную модель ДНК. Несколько молекул были отмечены яркими красными точками.
- Раз, два, три, четыре, пять... - медленно сосчитал Битти. Поднял глаза. - Что это?
- Ген охотника, - ответила грифоница. - Он есть у всех людей, как впрочем и у нас. Именно этот участок ДНК определяет, способен ли ты хладнокровно убить другое разумное существо, или получать удовольствие, охотясь на животных.
Битти долго разглядывал модель.
- Не верю, - сказал он наконец. - Такое сложное поведение не может определяться генами.
- Ген не определяет поведение. Он лишь повышает шансы стать убийцей. В прошлом считалось, что мужчины с хромосомами YY - с рождения склонны к преступности, насилию и убийствам. Но всё оказалось проще. Есть прирождённые охотники, Мэнахем - те, кто в седой древности снабжал племя мясом и сражался с соседями, кто обычно выживает на войне, кто в выходные ездит в ближайщий лес «пострелять уток»...
- Таких давно не осталось!
- Остались, - улыбнулась Аэлита. - Просто сейчас, в эпоху межзвёздных полётов, когда десятки рас взаимодействуют на сотнях планет, ген охотника становится вреден для своего носителя. Люди с таким мировозрением не умеют находить общий язык с инопланетянами, для них любой «чужой» - всегда инстиктивно воспринимается животным, а животные в их глазах - не больше чем еда.
Грифоница подняла мощную лапу и выпустила когти.
- У нас, у пардов и драконов, ярров и зоран - проще говоря, у настоящих хищников, ген охотника всегда сдерживается механизмами торможения. Это природный способ защиты популяции, у хищников внутривидовая дисциплина на высоте. У вас, потомков всеядных обезъян, внутривидовой дисциплины нет вообще, и только с развитием цивилизации ей на смену постепенно пришёл институт этики и морали.
Улыбнувшись, Аэлита коснулась своей груди:
- Проще говоря то, что вы называете этикой, заложено у хищников в сердце. А людей приходится обучать...
- И лечить? - мрачно спросил Битти.
- Да, и лечить тоже, - кивнула грифоница. - Например, тебя. Твой уровень агрессии соответствует типичному охотнику, ты можешь стать весьма опасным, если не научишься себя контролировать.
Менахэм стиснул кулаки.
- Я подписал этот проклятый контракт, только чтобы вас уничто... - он запнулся.
- Уничтожить, - кивнула Аэлита. - Не подать в суд, а уничтожить. Ты желал мне смерти, помнишь? Когда я проводила первый тест в офисе.
Битти попятился.
- Я только подумал это...
- У нас хорошая техника, - усмехнулась грифоница. - На острове тебя грызло желание перебить устроителей охоты, а после убийства Кш'арра ты уже был готов их застрелить. И между прочим, согласно рисунку твоих биоритмов - ты действительно застрелил бы их, ощущая при этом свирепую радость от свершившегося возмездия...
- Я хотел помешать охоте!
- Верно, помешать, - серьёзно ответила Аэлита. - Перебив всех охотников.
Она отвернулась от умолкшего человека и подошла к дверям.
- Убийство всегда преступление, - не повернув головы, сказала грифоница. - Всегда. Ты поймёшь это после курса лечения.
Белая дверь закрылась. Мэнахем Битти медленно сел на кровать.
- Принесли его домой, оказался он живой... - пробормотал он машинально. И фыркнул, вспомнив о синей драконочке на острове.
Конец

1 2 3