А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хайнц ТОмас

Творение или эволюция


 

Здесь выложена электронная книга Творение или эволюция автора по имени Хайнц ТОмас. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хайнц ТОмас - Творение или эволюция.

Размер архива с книгой Творение или эволюция равняется 81.41 KB

Творение или эволюция - Хайнц ТОмас => скачать бесплатную электронную книгу





ТОмас Хайнц
Творение или эволюция


Томас Хайнц
Творение или эволюция

Анализ теории эволюции в свете Священного Писания

Предисловие

В любой области знаний хороший справочник помогает извлечь самые существенные факты и освободиться от устаревших теорий и старых бабушкиных сказок. Таков, без сомнения, и этот справочник, столь необходимый в решении спора между теорией сотворения мира и теорией эволюции.
Я с большим удовольствием приветствую новое издание справочника Томаса Хайнца по этому вопросу. Сопоставление теории эволюции с убедительными фактами из различных областей знаний показало ее несостоятельность как в вопросах науки, так и в вопросах логики.
В то же время факты, приведенные здесь, со всей очевидностью подтверждают как никогда ранее, достоверность Библии, сотворение мира Создателем и безумие утверждения — «Бога нет»!
Роберт Л. Вайтлоу Профессор механики и ядерной техники Политехнического института Виргинии и Государственного университета

Предисловие переводчика

Дорогие читатели! Прежде всего мне хочется сказать вам несколько теплых слов об авторе этой книги, прекрасном человеке и нашем друге Томасе Хайнце. Это человек, безгранично преданный Богу, абсолютно бескорыстный, человек большого сердца и твердой воли, посвятивший жизнь свою без остатка служению дела Христа. И Господь благословил его дружной, здоровой, жизнерадостной семьей, где все живут общими интересами. Я знаю, какая радость будет для них увидеть эту книгу на русском языке.
Быт может, вам будет интересно узнать, что вначале эта книга была издана на итальянском языке, автор в совершенстве владеет этим языком. Затем он издал ее на родном, английском языке, а позже один китайский миссионер перевел книгу на китайский язык: она была издана в форме маленьких брошюр в красной обложке, и ее удалось распространить в Китае из-за внешнего сходства с цитатниками Мао-дзе-Дуна.
И наконец, она попала в руки нам, эмигрантам из России, в тот самый момент, когда мы были на пути поиска Абсолюта и Истины.
В Италии, в приморском городе Остия в то время работал американский миссионер Джоел, которому я стольким обязана, ибо он — мой первый духовный наставник. Томас Хайнц и Джоел — друзья, и таким образом книга появилась у нас в доме.
Сначала мы ее прочли с мужем, и оба с удовольствием признали, что именно такая книга-справочник с научными выкладками и фактами может как-то расшевелить и заинтересовать наших скептически настроенных людей. И поскольку впереди у нас было неизвестно сколько безработных дней, я решила перевести книгу на русский язык. Мало-помалу работа продвигалась и становилась все интереснее с каждой новой страницей. Томас Хайнц узнал об этом и приехал из Неаполя повидаться с нами. Он проявил большой интерес к русскому переводу своей книги. И в тот вечер когда мы сидели вместе вчетвером — Том, Джоел и мы с мужем, Томас стал молиться. Я никогда не видела, чтобы человек молился с такой искренностью и верой. Уже тогда я поверила, что рано или поздно, она будет издана на русском языке, хотя, казалось, к этому не было никаких возможностей. У меня даже не было печатной машинки и мне приходилось ездить в Рим в одну организацию, где мне разрешали поработать один час в день, а на дорогу уходило три часа.
Перед нашим отъездом из Италии, когда мне нужно было срочно закончить печатание рукописи, совершилось чудо — кто-то неизвестный попросил перевезти печатную машинку с русским шрифтом в Канаду, так как мы уже имели разрешение на въезд туда. И за услуги по транспортировке мне позволили пользоваться машинкой.
Чем же особенным так привлекла нас именно эта книга, из всего изобилия прекрасной христианской литературы, написанной на английском языке?
Во-первых ее размер, краткость и четкость. Занятому человеку наших дней порой страшно приступать к толстому теологическому труду.
Во-вторых, она удовлетворит запросы как верующих, так и неверующих. Для верующих она — еще одно подтверждение обоснованности нашей веры, ее способности выдержать глубокое испытание методами науки. Мне лично эта книга помогла принять Слово не только сердцем, но и разумом.
Для неверующих — это, возможно, первая капля противоядия против привитого с детского возраста атеизма. Я уверена, что каждый сколько-нибудь здравомыслящий и честный атеист, прочитав эту книгу, хоть немного задумается и усомнится в непогрешимости атеизма.
Квебек, Канада Валерия Прагер

Введение

Казалось, уже совсем другой мальчик стоял передо мной. Высокомерие и снисходительность к высшему познанию уступили место молчаливому вниманию, лишь изредка прерываемому вопросом. Он только сейчас понял, впервые в своей жизни, что ископаемые остатки лошади, так часто рассматриваемые, как единственно неопровержимое свидетельство эволюции, на поверку оказались свидетельством заблуждения. Хотя факты постепенного изменения от четырех пальцев на передних ногах и трех на задних к одному пальцу на каждой были предъявлены ему, как и большинству студентов, в качестве доказательства эволюции, в действительности они доказывали совсем обратное. Это изменение ведет от сложного к простому! От большого количества к меньшему! Вообразив неограниченное продолжение подобного изменения, можно последовательно проследить вырождение лошади в простейшую клетку, но простейшая клетка никогда не сумела бы подняться в своем развитии до лошади или человека.
Несмотря на существенную слабость этого аргумента, содержащуюся в самой основе, лошадь, обычно, представляется, как наилучшее доказательство эволюции. Это действительно одно из лучших доказательств, но не потому, что оно хорошо само по себе, а в сравнении с другими.
Молодежь всего мира все больше и больше обращается к всеобщему бунту и протесту или индивидуальному уходу от бессмысленного мира, который возник здесь, по их мнению, в результате катастрофы и который идет в никуда. Осознав это, они в ответ скорее стремятся к разрушению себя и общества, чем к чему-либо позитивному. Они не поверили в эволюцию под давлением фактов, но, как это было в случае со студентом, упомянутым выше, они не слышали практически ничего в поддержку другой стороны и, естественно, из этого сделали вывод, что нет доказательств в пользу сотворения мира Богом. В действительности доказательства в поддержку сотворения мира существуют и, вместо упомянутого выше студента и беседы с ним о лошади, можно было бы назвать много других людей и доказательств по всем основным пунктам. Мне вспоминаются неясные черты лица студента колледжа, который попросил меня побеседовать с ним в библиотеке университета в промежутке между часами его ассистентской работы в исследовательской лаборатории. У него были длинные волосы, он употреблял наркотики, но его ум не был закрыт для восприятия, и он хотел знать истину.
Библия говорит: «Вы познаете истину и истина сделает вас свободными».
С желанием выразить научно-обоснованную истину в сжатой, всеохватывающей форме, так, чтобы занятые люди сумели прочитать, было предпринято это исследование.
Я бы хотел выразить мою искреннюю признательность всем тем, кто помог этой книге появиться на свет: профессорам различных областей науки, за их указания и проверку соблюдения научной точности, людям, которые помогли в исследовательской работе, печатании и контрольном чтении. Без их помощи этот маленький справочник был бы невозможен.
Томас Хайнц

1. Введение к проблеме

Мой друг, молодой врач, готовящийся к защите докторской степени, недавно вынужден был повторить курс биохимии, который он прошел всего 8 лет тому назад. И не от того, что ему надо было освежить его в памяти или что он не учил этот предмет должным образом с самого начала. Просто биохимия так изменилась за эти короткие 8 лет, что тот курс, который он изучал, больше не отражает общепринятого мнения по этому вопросу в наши дни.
«Практически все, что мы годами считали истиной, было опровергнуто или признано ошибочным последующими открытиями», сказал профессор Эдвард Теллор на лекции в Калифорнийском университете, в которой он описал прогресс науки со времен Второй мировой войны. «Фактически, сегодня я отваживаюсь сделать только одно решительное утверждение: нет абсолютно ничего быстрее скорости света — может быть!"
Если истина абсолютна и всегда неизменна, затем, если она полностью согласуется с вчерашней наукой, она, возможно, не будет согласовываться с сегодняшней, и, если согласуется с сегодняшней, она может противоречить науке завтрашней. Тот факт, что наука прогрессирует в своих открытиях и последовательных изменениях своих толкований, ни в коей мере не уменьшает ценности науки. Мы должны, однако, понять, что определенная точка зрения не будет обязательно научно неверной только из-за того, что она не согласуется с теорией, которой в данный момент придерживаются многие, а возможно, даже все ученые. Наоборот, всякое утверждение, которое согласуется во всем со вчерашней наукой, может оказаться неправильным для науки сегодняшней и то, что отвечает требованиям сегодняшней науки, может оказаться ложным завтра.
Идея о времени создания не принимается сегодняшней научной мыслью с благосклонностью, но мы увидим, после разбора наших доказательств, что есть достаточно много веских научных соображений в пользу того, что завтра наука вернется к этой идее.
За сотни лет, с тех пор, как теория эволюции приобрела популярность, настоящий потоп научной информации смыл ее основы, захватывая одну за другой ее опоры, например, теория стихийного самозарождения и наследственности приобретенных признаков — только две из «научных» истин этих дней. В то время, как структура надстройки еще не поколебала и прочность эволюции кажется более неуязвимой, чем когда бы то ни было, пришло время беспристрастно разобраться в самом основании и это — цель данной книги.
Проблема, была ли окружающая нас жизнь создана Богом или эволюцией, слишком часто рассматривается, как спор науки против религии. Наиболее религиозные люди, особенно те из них, которые верят Библии, попадают в лагерь сторонников сотворения. Из этого слишком часто делается заключение, что другой лагерь, лагерь сторонников эволюции — лагерь научный. Поскольку никто не желает казаться врагом науки, будучи человеком образованным, все слепо становятся сторонниками эволюции. Научные доказательства в пользу сотворения мира Богом почти никогда не упоминаются в современном образовании! Цель этой книги — помочь всем — начать критический анализ своих старых научных фактов — тех, что представляют доказательства эволюции и тех, которые ее отвергают. Тот факт, что Библия учит, что наш мир создан Богом, совсем не делает теорию сотворения необычной. Наоборот, он располагает к ней, хотя на протяжении веков Библия подвергалась более безжалостным атакам, чем любая другая книга. Она и сегодня еще остается самой мощной и влиятельной силой в защиту добра. Ее позиция, вместо того, чтобы ослабиться из-за конфликтов и споров в прошлом, напротив, укрепилась. Всюду, где эти атаки предпринимались, шаг за шагом Библия доказывала свою правоту и несостоятельность противоположной теории.

Важность точки зрения

Некоторые из доказательств, если их исследовать с предвзятым мнением, что Бог не существует, или что у Него нет действительного контакта с Его творением, могли бы логически поддержать теорию эволюции. Те же самые доказательства, рассмотренные с позиции веры в существовании Бога, часто приводят к совершенно другому заключению.
Когда нам встречается факт, который можно истолковать двояко, мы не должны его рассматривать только с той позиции, которая больше подходит к нашей идее происхождения мира. Это не научный подход к проблеме. Однако, именно такого узкого подхода следует ожидать от большинства наших студентов, так как в сегодняшней школьной системе эволюция представлена как бесспорный факт. Глупо и ненаучно принимать такое заявление как неоспоримое.
Некоторые книги идут еще дальше, заявляя, что даже предположение другой возможности, кроме эволюции, ненаучно.
Чтобы оставаться честными и не отступать от научного метода, мы должны позволить студенту рассмотреть доказательства с другой позиции, а такое исследование — цель данной книги.
Прежде, чем продолжать, необходимо разграничить факты, которыми оперирует наука, и их истолкование.
Сами факты не противоречат Библии. Те же самые факты или доказательства, используемые в поддержку теории эволюции, могут быть также объяснены таким образом, что они будут согласоваться с библейским описанием творения мира. Обычно, возможны объяснения одних и тех же фактов, особенно там, где доказательством много раз служили лишь мельчайшие обломки костей. Тот факт, что различные ученые-эволюционисты часто разделяются во мнениях между собой, иногда выдвигая множество возможных толкований одного и того же явления, ясно показывает, что существо данного явления зачастую не ясно даже им самим.
Можно привести много примеров радикальной перемены в убеждениях, прежде широко распространенных. Хорошей иллюстрацией служит история с неандертальцем, который годами представлялся как сутулый и тупой предок, являющийся соединительным звеном в эволюционной цепи от обезьяны (или общего предка) к прямоходящему человеку. Хотя в течение многих лет было достаточно ископаемых остатков неандертальца для изучения, только недавно эволюционисты начали убирать его статуи и портреты и приходить к выводу, что неандерталец был прямостоящим, имел размеры черепной коробки больше, чем у нас и не был звеном в эволюционной цепи, ведущей к человеку. Когда человек убежден в правоте своей идеи и ищет факты, чтобы доказать ее верность, его суждение имеет склонность к предубеждению, и он предпочитает объяснять все в пользу своей точки зрения.

Философская база эволюции

Как и почему зародилась эта популярная теория эволюции? Во времена Микельанжело и Леонардо да Винчи началось философское движение гуманизма. Хотя некоторые следы эволюционистской идеи можно обнаружить еще в греческой философии, именно гуманизм стал популяризатором философской базы эволюции. Гуманизм появился в ХVI в., как реакция на средневековую теологию и философию, которые с большой подробностью изучали то, что говорили одни теологи о высказываниях других теологов по поводу высказываний более ранних теологов. Гуманизм вместо этого обратился непосредственно к фактам и древнейшим и наиболее авторитетным документам, таким, как древнегреческая философия, Библия и другим подобным источникам. Гуманизм сделал упор на значимость человека и его способностей. Гуманизм показал его (человека) в процессе самоусовершенствования. Один из ярких примеров его проявления — группа статуй Микельанжело, которая показывает мужчин и женщин, как формирующих самих себя, и, в то же время, своими собственными огромными усилиями пытающихся оторваться от скалы, в которой они высечены. Эти поразительные статуи иллюстрируют, как и многое другое, тенденцию гуманизма свести до минимума потребность человека в Боге, сделать вывод, что мы стали тем, чем мы являемся, ценой наших собственных усилий.
Взгляд на эти статуи дает убедительное представление о теории эволюции и показывает, что философская база ее была уже заложена.
За гуманизмом последовал рационализм и упрочил неверие в Бога своим утверждением: «Не верю, пока не увижу сам», что касается в особенности вопроса существования Бога и «сверхъестественного».
Таким образом было заложено основание, которое позволило затем Дарвину создать теорию о происхождении всего живого без участия Бога. Его теория была принята, т.к. достаточно людей было к этому готово. Философия тех дней подготовила умы к принятию его объяснения мира.

Введение к проблемам эволюции

Керкут перечисляет семь положений, составляющих «Общую теорию эволюции», ни одно из которых не может быть экспериментально проверено.
1. Живая природа возникла из неживой, таким образом произошло самопроизвольное зарождение.
2. Самопроизвольное зарождение имело место только один раз. (Из этого утверждения следует дополнительные предположения).
3. Вирусы, бактерии, растения и животные взаимосвязаны.
4. Развитие одноклеточных организмов привело к появлению многоклеточных.
5. Все беспозвоночные имеют родственную взаимосвязь.
6. Беспозвоночные развились в позвоночных.
7. Внутри класса позвоночных рыбы в своем развитии привели к появлению амфибий, амфибии —

Творение или эволюция - Хайнц ТОмас => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Творение или эволюция автора Хайнц ТОмас дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Творение или эволюция у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Творение или эволюция своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хайнц ТОмас - Творение или эволюция.
Если после завершения чтения книги Творение или эволюция вы захотите почитать и другие книги Хайнц ТОмас, тогда зайдите на страницу писателя Хайнц ТОмас - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Творение или эволюция, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хайнц ТОмас, написавшего книгу Творение или эволюция, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Творение или эволюция; Хайнц ТОмас, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн