А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Спиридович А.И.

Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1)


 

Здесь выложена электронная книга Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1) автора по имени Спиридович А.И.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Спиридович А.И. - Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1).

Размер архива с книгой Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1) равняется 134.99 KB

Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1) - Спиридович А.И. => скачать бесплатную электронную книгу



Спиридович А И
Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1)
Генерал А.И.Спиридович
"Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 г.г."
Том 1
СОДЕРЖАНИЕ:
ГЛАВА ПЕРВАЯ
1914 год. - Война. - Первые дни после объявления войны- Взрыв патриотизма. - Разгром немецкого посольства. - Присоединение Англии. - Около В. Главнокомандующего. - Прием Государем Г. Совета и Г. Думы. - Сплетни о шпионах. - Аресты немцев в Петергофе. - Отъезд Верх. Главнокомандующего в армию. - Поездка Царской Семьи в Москву. - Новое в охране. - Что омрачило пребывание Государя в Москве? - Посещение Троице-Сергиевой лавры. Возвращение в Ц. Село. - Первые хорошие вести с войны. - Казак Кузьма Крючков. - Наша неудача в районе Млава. - Сольдау. - Сплетни. - Приезд из заграницы графа Витте. - Наши победы в Галиции и новый взрыв патриотизма. Возвращение Распутина. - Приготовления к путешествию Государя. - Организация охраны. - Моя поездка в Ставку Верх. Главнокомандующего.
ГЛАВА ВТОРАЯ
1914 год. - Ставка Верховного Главнокомандующего. - Положение на фронте. Первая поездка Государя на фронт. - Состав свиты. - В Ставке с 21 по 23 сентября. - Болезнь министра двора. - Поездка в Ровно. - В лазарете В. К. Ольги Александровны. - Посещение Холма и крепости Осовца. - Возвращение в Царское Село. Петербургские слухи и сплетни. - Смерть Румынского Короля. Начало войны с Турками. - Положение на фронте в первой половине октября. Наша победа. - Вторая поездка Государя на фронт. - Генерал Дубенский и лейб-хирург Федоров. - В Минске. - В Ставке. - Герои Ставки. - Лейб-гусары и Конная Гвардия. - Герои с фронта. - Поездка в Холм и Седлец. - Государь у раненых. - Возвращение в Ставку. - Посещение Ровно и Люблина. - Государь в крепости Ивангород. - Объезд полей сражения и доклад генерала Шварца. - Жалобы на шпионство евреев и меры против них. - Посещение Гродно и встреча с Государыней. - Посещение Двинска и возвращение в Царское Село. - Смерть от ран Князя Олега Константиновича.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
1914 год. - В Петрограде. - Арест большевиков в Озерках. - Слухи с фронта. - Третье путешествие Государя - Отъезд в Ставку. - Что говорили в Ставке? Меры охраны при поездках Государя - Посещение Смоленска. - Генерал Сандецкий Посещение Тулы. - На Тульском оружейном заводе. - Государь и рабочие. Государь в Орле. - Слова Государя об уходе за ранеными немцами. - Посещение Курска и его губернатор Муратов. - В Харькове. - Отъезд на Кавказ. - Общее впечатление от виденного.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
1914 год. - Поездка Государя на Кавказ. - Наместник Кавказа граф Воронцов-Дашков. - Государь в Екатеринодаре. - Казачий Круг. - В женском институте. - По пути к Дербенту. - В Дербенте. - Кавказская простота. Встреча в Баладжарах. - Приезд в Тифлис. - Посещение соборов и мечетей Государь и Муфтий Гуссейн Эфенди Гаибов. - Государь у Наместника. - Генерал Мышлаевский. - Второй день. - Третий день. - Государь у дворян - Четвертый день. - Прием депутаций со всего Кавказа. - Царь и юнкера. - Прием Государя городским самоуправлением. - Поездка на Кавказский фронт. - В крепости Каре. Слова Государя об укреплении Карса. - В Сарыкамыше. - Поездка в Меджингерт. На границе с Турцией. - Царский смотр героям. - Опасный обратный путь в Сарыкамыш. - Возвращение. - Остановка в Дербенте. - Владикавказ. - Остановка в Ростове на Дону. Прощальная телеграмма Наместнику. - На Кавказском фронте спустя две недели.
ГЛАВА ПЯТАЯ
1914 год. - Государь в Новочеркасске. - Разговор Царя с раненым казаком. Посещения в городе. - В военном собрании. - Перед встречей с Царицей. - Слухи о Москве. - Встреча с Царицей в Воронеже - Посещение Митрофаниевского монастыря. - Посещение госпиталей. - Царь и народ. - В Тамбове. - В Рязани. Приезд в Москву царских детей. - Наследник принимает рапорт Губернатора. Прибытие Их Величеств. - Недоразумение с программой посещений. - Генералы Джунковский и Воейков. - Настроение высших Московских кругов. - Четыре дня в Москве. - Отъезд Царицы с детьми в Царское Село. - Отъезд Государя в Ставку. Впечатления от Москвы. - В Ставке - Вести с Кавказа. - Генерал Безобразов. Поездка на фронт. - Смотры гвардии в Гарволине, Новоминске и Седлеце. Возвращение в Царское Село. - Болезнь Царицы и Наследника. - Возвращение в Петроград Распутина.
ГЛАВА ШЕСТАЯ
1915 год. - Катастрофа с А. А. Вырубовой. - Распутин и влияние катастрофы на его положение. - Четвертая поездка Государя на фронт. - Разговоры о Распутине. - В Ставке. - Смотр казакам. - Рассказ казака Маслова. - Поездка в Ровно. - У В. Кн. Ольги Александровны. - Посещение Киева. - Киево-Покровский монастырь. - В. Кн. Анастасия и Милица Николаевны. - Поездка в Севастополь. Адмирал Эбергард. - Посещение Екатеринослава. - На Брянском заводе. Возвращение в Царское Село. - Настроение во дворце. - Назначение г. Жильяра наставником к Наследнику.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Февраль 1915 года. - Нехорошие вести с фронта. - Катастрофа с 20 корпусам. - Слухи о предательстве подполковника Мясоедова. - Моя командировка в Финляндию. - Пятая поездка Государя. - Посещение Гельсингфорса. - Шестая поездка Государя. - Смерть графа Витте. - В Ставке с 1 по 10 марта. - Взятие Перемышля. - Возвращение в Царское Село. - Извещение об измене и казни Мясоедова. - Мясоедов и Гучков. - Подпоручик Коликовский и его заявление. Развитие дела о шпионаже. - Аресты. - Направление дела. - Выделение личного дела Мясоедова. - Суд и казнь. - Судебная ошибка. - Роль Ставки. - Значение дела Мясоедова. - Взрыв на Охте. - Скандал Распутина в Москве. - Генерал Адрианов и скандал. - Отъезд Государя на фронт.
ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Апрель 1915 года. - Седьмая поездка Государя на фронт. - Вызов меня с Брянского завода в Ставку. - Поездка Государя в Галицию. - Мой предварительный выезд туда. - Галиция. - Настроения. - Во Львове. - Генерал-губернатор гр. Бобринский. - Затруднения в охране. - Риск. - Генерал Веселаго. - Государь на ст. Броды. - Проезд 9 апреля на автомобилях во Львов. - Речь архиепископа Евлогия. - Во дворце. - Речь Государя. - 10 апреля в Самборе у генерала Брусилова. - Железные стрелки. - Пожалование Брусилову звания генерал-адъютанта. - Брусилов целует руку Государю. - Смотр 3-го Кавказского корпуса в Хырове. - Восторг солдат. - В Перемышле. - Осмотр позиций 11 апреля. - На командующем над всей местностью холме. - Восторг от побед нашей армии. Возвращение во Львов. - Отъезд в Броды. - Расставание с В. Кн. Николаем Николаевичем 12 апреля. - Пожалование В. Князю сабли "За присоединение Червонной Руси". - Отъезд на Юг.
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
Апрель 1915 года. - На пути от Брод до Проскурова. - На ст. Здолбуново. Разговоры в вагоне о Галиции и Распутине. - В Проскурове. - Из Проскурова в Каменец Подольск на автомобиле. - Восторг крестьян. - Завтрак на поляне. - В Каменец Подольске. - Возвращение. Посещение Одессы. - Дивная картина. Исторический крест. - Смотр войскам. - Мечты о Константинополе. - Гвардейский экипаж. - Речь Государя. - Посещения в городе и отъезд. - В Николаеве. - На судостроительном заводе. - Речь рабочего социал-демократа. Высочайший ему подарок. - Осмотр других заводов. - Отъезд в Севастополь. - Смотр флота. Смотр Пластунского батальона. - Выход флота в море. - Посещение собора и смотр войскам. - Назначение Наследника шефом 3-го Пластунского батальона. - Разговор Государя с офицерами. - Прогулка к Байдарским воротам. - Отъезд на Север. Остановка на ст. Борки. - Крушение царского поезда 17 октября 1888 года. Прибытие на станцию Болва Орловской губернии. - Посещение Брянского завода. Посещение рабочего поселка. - Беседа с рабочими. - Отъезд. - Десять минут в Москве. - Встреча с В. Кн. Елизаветой Федоровной. - Посещение Твери. - Чай у дворян. - Речь предводителя дворянства Менделеева. - Подарки. - Речь Государя. - Простота Государя и радушие приема. - Государь у раненых. - Обед в поезде. Отъезд. - Воспоминания.
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
С конца апреля до июля 1915 года. - Впечатления по возвращении в Царское Село. - Императрица. - Слухи о неудачах в Галиции. - Удар немцев. - Начало отступления в Галиции. - Выезд Государя, 4 мая, в Ставку. (Восьмая поездка Государя на фронт). - Тревога в Ставке. - Как объясняли тогда причины отступления. - День 6-го мая. - Награды. - Назначение В. К. Андрея Владимировича. - Производство меня в генералы и представление Его Величеству. - Прорыв на Сане. - Настроение против наших дипломатов. - Возвращение 13 мая в Царское Село. - Настроение в Петрограде. - Немецкий погром в Москве. - Смерть В. К. Константина Константиновича. - Беседа с генералом Сухомлиновым. - Уход министра Маклакова. - Спуск дредноута "Измаил". - Весть об оставлении Львова. - Отъезд Государя 10 июня в Ставку. - (Девятая поездка Государя на фронт). Ставка ищет опоры у общественности. - Увольнение министра Сухомлинова. Генерал, Поливанов. - Съезд министров в Ставке. - Экстренное совещание под председательством Государя. - Новый курс. - Рескрипт. - Оживление.- Министр Кривошеий и его игра. - Нажим слева. - Отъезд Распутина в Сибирь. - Первые слухи о заговоре. - Проекты государственного переворота. - Князь Вл. Ник. Орлов. - Поездка Государя в Беловеж. - Положение на фронте. - Возвращение Государя 28 июня в Царское Село.
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
Июль и август 1915 г. - Настроение Императрицы Александры Феодоровны. Твердость Государя в перемене курса. - Отношение общества к новым министрам. Молебны 8 июля. - Годовщина войны, приказ Государя. - Открытие Государственной Думы. - Назначение комиссии для расследования непорядков по снабжению армии. День 30-го июля, производство гардемарин. - Назначение Наследника шефом Новочеркасского казачьего военного училища. - Государственная Дума в начале августа. - Доклад генерала Джунковского о Распутине и его последствия. Неблагополучие на фронте и мнение о том Поливанова. - Паническое настроение генерала Алексеева. - Отступление. - Хаос в тылу. - Нарекания на Янушкевича и Николая Николаевича. - Настроение в Государственной Думе. - Слухи о регентах. - Интриги против Их Величеств. - Женская вражда. - Царица борется за мужа и за Наследника. - Отношение к интригам Государя. - Решение Государя заменить собою Вел. Кн. Николая Николаевича. - Отправка Поливанова с письмом к Великомоу Кн. - Отправка графа Шереметева с письмом к Воронцову-Дашкову. - Отношение Думы, правительства и общества к намерению Государя. - Ходатайство о непринятии командования. - Твердость Государя. - Увольнение Джунковского от должностей. Пресса и Распутин. - Ответ графа Воронцова-Дашкова. - Перемены в Ставке. Заседание Совета Министров в Высочайшем присутствии 20-го августа. - В Охранном Отделении. - У информатора. - Государь у Императрицы-Матери Несогласия в Совете министров. - Коллективное письмо восьми министров к Государю. - Открытие Государем Особых Совещаний 22-го августа. - Отъезд Государя в Ставку. - Опала князя Орлова. - В поезде.
ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ
Август и сентябрь 1915-го года. - Г. Могилев на Днепре и его власти. Приезд Государя 23-го августа. Приказ о вступлении в командование. - Сплетни. - Первый день. - Отъезд В. Кн. Николая Николаевича. - После отъезда. - Письмо Государя. - Расквартирование в губернаторском доме. - Порядок жизни. Начальник Штаба генерал Алексеев. - Генерал-квартирмейстер Пустовойтенко. Генерал Борисов. - Приезд В. Кн. Бориса Владимировича. - Визит Царицы Александры Федоровны В. Кн. Марии Павловне. - Приезд других Великих Князей. Брат Государя. - Дикая дивизия и ее подвиги. - Приезд В. Кн. Кирилла Владимировича, Георгия Михайловича и Димитрия Павловича. - Министерский кризис. - Прогрессивный Блок и роспуск Гос. Думы. Царица и премьер Горемыкин. - Приезд Горемыкина в Могилев. - Роспуск Госуд. Думы. - Несогласия среди министров. Заседание Совета министров в Царской Ставке 16-го сентября. Впечатление в Армии от перемены главного командования. - Перемена положения на фронте. Вильно-Молодеченская операция. - Возвращение Государя 23-го сентября в Царское Село. - Предсказание Распутина.
ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ
Сентябрь 1915 года. - Петербургский князь Андроников. - Алексей Хвостов и проведение его в министры Внутренних Дел. - Андроников, Хвостов и Белецкий. Влияние на А. А. Вырубову. - Влияние на Царицу. - Эксплуатация Распутиным. Прием. Царицей Хвостова. - Белецкий у Вырубовой. - Возвращение Государя в Царское Село. - Прием Хвостова. - Я на обеде у Андроникова. - Планы Андроникова. - Увольнение князя Щербатова. - Назначение Хвостова министром Внутренних Дел. - Мой визит к Хвостову. - Увольнение Обер-Прокурора Синода Самарина. - Дело Еп. Варнавы и прославление мощей Иоанна Максимовича. Недовольство в обществе по поводу увольнения Самарина и Щербатова. - Доклад Воейкову. - Царица и Воейков. - Возвращение Распутина. - Слухи о реакции и о Регенте. - Из неизданного дневника министра Палеолога о Вел. Кн. Николае Михайловиче. - Отъезд Государя 1 октября на фронт.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
Октябрь и ноябрь 1915 г. - Выезд Государя с Наследником в Ставку. - Во Пскове. - Смотр в Режице. - Прибытие в Ставку. - Праздник Конвоя Его Величества. - День Ангела Наследника Цесаревича. - Пожалование медали Вел. Кн. Ольге Александровне. - Манифест о войне с Болгарией. - Выезд Государя на Юг 11 октября. - В Бердичеве. - В Ровно. - Смотр войскам армии ген. Брусилова. - На перевязочном пункте. - Смотр войскам армии ген. Щербачева и пожалование ему ордена Св. Георгия. - Посещение Печерского пехотного полка. - В армии ген. Лечицкого. - Помилование разжалованного полковники. - Возвращение к поезду. Сбились с дороги. - На питательном пункте княгини Волконской. - Возвращение в Могилев. - Приезд Царицы с Дочерьми. - Пожалование Наследнику Георгиевской медали. - Возвращение в Царское Село. - Оппозиционное настроение в Москве. Настроение в Петрограде. - Присуждение Государю Георгиевской Думой Ордена Св. Георгия. - Поднесение Ордена. - Увольнение министра Кривошеина. - Письмо Кривошеина Государю. - Выезд Государя с Наследником на фронт 27 октября. - В Ревеле. - Под Ригой. - В Виннице. - Болезнь Наследника. - День рождения Вел. Кн. Ольги Николаевны. - Наследник в кинематографе. - Прием Государем министра Хвостова. - Выезд Государя с Наследником на Юг. - В Одессе. - В Тирасполе. - В Рени у Веселкина. - В Балте. - В Херсоне. - В Николаеве. - Возвращение в Могилев. - Возвращение в Царское Село.
ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ
Октябрь и ноябрь 1915 года. - Состояние здоровья Императрицы. - Министр Алексей Хвостов и его интриги. - План совместной работы с Распутиным. - Опека Распутина. - Прием просителей у Распутина. - Два "Дела", возбужденных против Распутина. - Проект удаления Распутина из Петербурга. - Вырубова и Распутин обошли Хвостова с Белецким. - Распутин и Андроников. - Полковник Коммисаров и Распутин. - Спекуляция Распутиным перед Их Величествами. - А. А. Вырубова и ее роль. - Отношение к Распутину ген. Воейкова. - План Хвостова удаления меня в Астрахань - Почетное назначение. - Мой отказ от почетного назначения. - Выезд Государя в Ставку 24 ноября. - Георгиевский праздник. - Н. П. Саблин. Назначение полковника Дрентельна командиром Преображенского полка. - Полковник Нарышкин.
ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ
Декабрь 1915 года. - Смерть фрейлины Софьи Ивановны Орбельяни. - Выезд Государя из Ставки на фронт. - Болезнь Наследника. Возвращение в Царское Село. - Распутин и выздоровление Наследника. - Вера в молитвы Распутина. Поездка с Кегресом на автомобильных санях. - Посещение меня революционером Бурцевым. Выезд в Ставку 12го декабря. - Смотр Гвардии при ст. Черный Остров. - Смотр Гвардии около Волочиска и Подволочиска. - Возвращение в Могилев. - Приезд 28-го декабря Белецкого и его доклад. - Дело фрейлины М. А. Васильчиковой. Ее письма приезд, сплетни, высылка. Выезд Государя на фронт 19-го декабря. Смотр у ст. Замирье. - Генерал Куропаткин. - Государь подтверждает, что сказал в день объявления войны. - Смотры гренадерским частям. - Царь в землянках. Смотры Архангелогородскому и Вологодскому полкам. - Смотр у дер. Новоселки. Смотр у дер. Уши. - Смотр у ст. Вилейки. - Возвращение 24-го декабря в Царское Село. - Награждение меня орденом Св. Станислава 1-ой степени. - Сплетни в Петрограде. Родзянко, Сазонов и Хвостов. - Отъезд 30-го декабря в Ставку. Приказ по Армии и Флоту 31-го декабря 1915 г. - Ночь под Новый, 1916 год. Встреча 1916 года у меня в номере.
КНИГА I
ГЛАВА ПЕРВАЯ
1914 год. - Война. - Первые дни после объявления войны - Взрыв патриотизма. - Разгром немецкого посольства. - Присоединение Англии. - Около В. Главнокомандующего. - Прием Государем Г. Совета и Г. Думы. - Сплетни о шпионах. - Аресты немцев в Петергофе. - Отъезд Верх. Главнокомандующего в армию. - Поездка Царской Семьи в Москву. - Новое в охране. - Что омрачило пребывание Государя в Москве? - Посещение Троице-Сергиевой лавры. Возвращение в Ц. Село. - Первые хорошие вести с войны. - Казак Кузьма Крючков. - Наша неудача в районе Мдава - Сольдау. - Сплетни. - Приезд из заграницы графа Витте. - Наши победы в Галиции и новый взрыв патриотизма. Возвращение Распутина. - Приготовления к путешествию Государя. - Организация охраны. - Моя поездка в Ставку Верх. Главнокомандующего.

Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1) - Спиридович А.И. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1) автора Спиридович А.И. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Спиридович А.И. - Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1).
Если после завершения чтения книги Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1) вы захотите почитать и другие книги Спиридович А.И., тогда зайдите на страницу писателя Спиридович А.И. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Спиридович А.И., написавшего книгу Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 годов (Том 1); Спиридович А.И., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн