А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Костя долго смотрел на конверт.
— Папа! — внезапно услышал он голос сына, подъехавшего на велосипеде к автоматическим воротам большого гаража, в котором ставили джип. — Ты не знаешь, где насос?
Словно очнувшись, Крылов непроизвольно смял письмо, подхватил с пола остальные конверты, бросил их в огонь, и… тут же пожалел о содеянном. Виновато посмотрев в сторону сына, он нашел насос, помог подкачать колеса и усилием воли заставил себя забыть о письмах…

— …Ну, понимаешь, — начал Костя издалека, — она так далеко живет, что письмо могло и затеряться.
— Но ведь мамины письма доходят! Можно было еще одно написать, — буркнул Олежка.
«Было и второе, и третье, но все они повторили бесславный путь первого», — вспомнил он, машинально передвигая фигуры.
— Пап, тебе мат, — произнес сын без всякого энтузиазма в голосе. — Что-то играть совсем расхотелось, давай спать.
— Ну, давай, — вздохнув, согласился Крылов, несмотря на то, что успел переключиться на игру и, оценив положение, нашел путь, как избежать бесславного поражения.
Выключив свет в Олежкиной комнате, он прошел мимо спальни Саши, из-под двери которой уже не пробивался свет, и, спустившись на кухню, закурил.
«Он еще их помнит, а я-то надеялся… Впрочем, он и Свету помнил, хотя был намного младше. Что-то, видно, я упустил и на этот раз. Что? То, что он ребенок и не желает принимать мою позицию, которую ему еще рано разъяснять? Значит, подождем, пока вырастет! — вдавил он окурок в пепельницу и, словно пожелав себе спокойной ночи, добавил: — Все течет, все меняется!»

… — Вы говорите по-русски? — на всякий случай уточнила раскрасневшаяся Анна у женщины с модной стрижкой, которая сидела в их ряду на крайнем от прохода месте и увлеченно просматривала журнал на немецком языке.
В самолет они с Катей вбежали последними: забыли в кафе пакет, в котором девочка везла подарки для Олега. Затаив в душе обиду, что он так и не ответил на ее письма, она, тем не менее, тщательно выбирала, что бы такое ему привезти из Штатов. Вот и пришлось Анне, крепко сжав Катюшину ладошку в одной руке и не выпуская из другой небольшую дорожную сумку, мчаться во весь дух в другой конец аэропорта, дважды повторив прохождение паспортного контроля.
— Да, да, конечно, — женщина закрыла журнал, встала с места и любезно пропустила мать с дочерью ближе к иллюминатору. — Позвольте, я вам помогу, — произнесла она приятным, мягким голосом и протянула руку к пакету, чтобы положить его в отделение для ручной клади.
— Нет, он будет со мной, — буркнула девочка и, спрятав мешок под сиденье, отвернулась к окошку.
Анне стало неловко. Но женщина, которой на вид было около пятидесяти, пожала плечами и понимающе улыбнулась.
— Наверное, что-то важное везет.
— Простите, — извинилась Анна за дочь и пояснила: — Мы из-за этого пакета едва на самолет не опоздали, пусть уж держит у себя. Оставили в кафе, пришлось возвращаться. Уф-ф-ф! — выдохнула она. — Давненько я так не бегала.
— Вы летите домой? — неожиданно поинтересовалась женщина и тут же представилась: — Меня зовут Надежда.
— Анна, а это моя дочь — Катя. Мы живем в США почти три года. А точнее, 29 декабря исполнится ровно три года, как мы вылетели из Минска.
— Значит, к родственникам, на Новый год? — предположила соседка.
— Нет, — грустно улыбнулась Анна. — Близких родственников у нас там не осталось. Разве что могилки навестить. Соскучились, хочется посмотреть на родной город, встретиться со знакомыми. А вы? В гости или домой?
— Домой, слава Богу! Муж с младшей дочерью дожидаются, а я старшую с семьей везу, как подарок. Позади сидят. Антошка спит, умаялся, бедный, с этим перелетом. В три часа ночи вставать пришлось.
— И мы ночью прилетели, — поделилась Анна. — А сколько мальчику?
— Через месяц исполнится два годика.
Выстояв очередь готовых к взлету авиалайнеров, самолет понесся по полосе, оторвался от земли и, задрав нос, стал набирать высоту.
— …Дети учатся и работают одновременно, — продолжила свой рассказ Надежда. — Получают второе высшее образование. Мы внука сразу хотели у себя оставить, так не дают. Только в период сессий да практики. Стараются сами воспитывать.
— Молодцы!
— Молодцы, — согласилась женщина. — Вот только нам скучно. Зато когда всей семьей собираемся — такая радость! Я специально у них две недели жила, чтобы они успели все свои дела доделать. Двадцать четвертого семейное событие — тридцать лет со дня свадьбы. Гостей приглашаем в воскресенье, заодно и новоселье отметим.
— Поздравляю от всей души! По нынешним временамэто такаябольшая редкость — тридцать лет совместной жизни!
— Ну, что вы! Среди наших ровесников это вполне обычная дата. Это у нынешней молодежи все иначе, чуть что, фыркнут и разбегаются в разные стороны. А ведь семейная жизнь — это труд, как и все остальное. Женщины нынче забыли золотое правило наших бабушек: уступи в малом, наверстаешь в большом.
— А если от них требуют уступать постоянно? — не согласилась Анна. — Как это выдержать, если природа и тебя щедро наделила мозгами? Нежность и теплота у нынешних мужчин уходит на второй, а то и на третий план. Сплошное «я», желание постоянно командовать, главенствовать.
— А ведь мужчины могут упрекнуть женщин теми же словами, — после паузы глубокомысленно заметила соседка. — Недавно, перед моим отъездом к дочери, у нас в женском клубе выступала женщина. Многого добилась в жизни, и все же главным своим достижением считает сохранение семьи. Мне запомнилась одна ее фраза: как долго она стремилась стать первой, и лишь на двадцатом году семейной жизни поняла, как хорошо быть второй. С одной стороны, вроде как сдала все завоеванные позиции, а с другой, наоборот, — поднялась на пьедестал. Вот как бывает… Рецептов счастья никто не выписывает, у каждого он свой, придуманный жизнью.
«Как просто сказать: стать второй, — решив вздремнуть после обеда, задумалась над ее словами Анна. — Стать второй. Могла ли я спасти брак с Игорем, став второй? Забыть о том, что кому-то надо зарабатывать деньги, кормить и одевать не только Катю, но и его, любимого? Нет, это бы не помогло. Ему нужна была такая женщина, как Людмила: умная, постоянно находящаяся рядом, незаметно для других, управляющая им, как ей заблагорассудится… Я другая, прямолинейная. Мы с ним были чужими половинками, и именно в этом заключалась наша беда. Впрочем, на сегодняшний день приходится сожалеть лишь о том, что Катя растет без отца. Если от подобного брака не остается детей, о нем стараются не вспоминать».
Долгий путь давал о себе знать. В далекой Америке была глубокая ночь, и Анна чувствовала, что не в силах разлепить отяжелевшие веки. Однако дрема никак не спешила перейти в крепкий сон.
«С Крыловым наоборот, я почти сразу согласилась на роль ведомого, — продолжали работать мысли. — И что из этого вышло? Ничего. Где же она, золотая середина, и как ее уловить? Неужели это природный дар и ему нельзя научиться?»
Почувствовав неосторожный удар локтем, Анна открыла глаза и повернулась в сторону дочери.
— Sorry, — быстро извинилась Катюша и тут же, резко пригнув голову, ткнулась лицом в ее грудь.
— Катя, Мы ведь договаривались общаться только на русском, — напомнила Анна.
— Мамочка, прости, я нечаянно, — ответила дочь. — Мы играем.
Раздавшийся за спиной детский смех тут же объяснил, с кем она играет в прятки: кудрявый, розовощекий малыш словно сошел с рекламы коробки детского питания.
— Какой чудесный мальчик! — улыбнулась она соседке.
— Спасибо. А как вы в Штаты попали? — оживилась Надежда, обрадовавшись, что Анна не спит и можно продолжить разговор.
— Отыскался друг погибших родителей. Долго рассказывать, но если вам интересно…
— Конечно, интересно! — воскликнула Надежда. — Я большая любительница подобных историй…

— …После всех потрясений устроилась на работу в крупную корпорацию-лидер американского телекоммуникационного рынка. Несколько месяцев назад получила повышение по службе, — опустив многие подробности, закончила свою более чем длинную историю Анна.
— Надо же, как в кино, — Надежда недоверчиво тряхнула головой. — Ну, и как? Тяжело у них работать?
— Легко там, где нас нет, — пожала плечами Анна. — Сейчас уже нормально, привыкла.
— Бабуя Надезя! — неожиданно услышали они, и в тот же момент детские ручки обхватили голову женщины. — Тебе!
— Ах ты, мой хороший! — приняла она из рук молодого мужчины ребенка. — Соскучился по бабуле?
Прижав голову к груди бабушки, мальчик какое-то время настороженно рассматривал Анну и выглядывающую из-за ее плеча Катю. Поймав их улыбки, он ответил взаимностью, а спустя пять минут перебрался на руки молодой женщины и, смеясь, продолжил игру с девочкой.
— Вам есть где остановиться? — участливо поинтересовалась Надежда, когда самолет начал снижение. — Может, я смогу вам помочь?
— Спасибо. У друзей в центре города огромная квартира. Сами они давно живут в Штатах, лишь иногда приезжают по делам. Нас и встретят, и транспортом на ближайшие две недели обеспечат.
— А в Минске сейчас зима? — неожиданно поинтересовалась Катя.
— Дядя Володя говорил по телефону, что снега нет, одни морозы, — ответила ей мать и пояснила соседке: — Семья друзей на днях вернулась из Минска. Рассказывали, что намерзлись.
— Это точно, — озабоченно вздохнула Надежда. — Я за розы переживаю, вымерзнут без снега. А знаете что? — обратилась она к Анне. — Я приглашаю вас на юбилей! Такое необычное знакомство должно иметь продолжение!
— Ой, что вы! Спасибо большое, но я даже не знаю… И как ваш муж к этому отнесется? Ведь на таком торжестве, как правило, присутствуют самые близкие..
— Юра? Очень даже хорошо! И потом, он прекрасно знает, что к себе домой я приглашаю исключительно достойных и интересных людей! Так что мы ждем вас в воскресенье! Сейчас я запишу наши телефоны, и вы оставьте мне свои координаты.
— Честно говоря, я пока не знаю ни адреса, ни телефона.
— Как не знаете? Ну, тогда обещайте, что завтра мне обязательно позвоните…
— Мама! — воскликнула Катюша, когда, снизившись, самолет вышел из облачности. — Смотри, снег кругом! Ура! Я с Олегом на санках покатаюсь!
Попрощавшись в зале прилета с новой знакомой и ее семьей, Анна прошла все необходимые формальности, получила багаж и вместе с Катей выкатила тележку с вещами за зону таможенного контроля.
— Ну, привет, чудо с косичками! — услышали они. Анна обернулась на знакомый голос и удивленно замерла: прямо напротив, приветливо улыбаясь, стоял Бронкс. Но это уже был не тот Бронкс, которого она знала прежде: длинное черное пальто, «хрустящий» воротничок рубашки, стильный галстук и охранник за спиной говорили о том, что этот человек многого достиг в жизни…
По пути из аэропорта в город Анна периодически посматривала в сторону Бронкса и никак не могла прийти в себя от разительной перемены, произошедшей с человеком за три года. Подумав, она обернулась: следом за ними ехал джип с тонированными стеклами. Нечто подобное уже хранилось в ее памяти. «Бронкс, за ним джип… Так вот в чем дело! — догадалась она. — Артюхин поставил его вместо себя!»
О том, что Анна с дочерью наконец-то собрались в Минск, Татьяна, находившаяся в то время вместе с семьей в Беларуси, узнала одной из первых. Проживая в разных штатах, они достаточно часто общались, перезванивались и виделись не реже чем раз в два месяца: или Кругловы приезжали в гости к Артюхиным, или наоборот.
Понимая, как непросто Анне прижиться на новом месте, Роберт с Джессикой радушно принимали у себя ее старых знакомых. К тому же Артюхины понравились им с первого взгляда, а учитывая то, что Анна рассказала им некоторые подробности, как помогал ей в свое время Владимир Анатольевич, можно сказать, даже их полюбили. Те платили Балайзерам взаимностью, и однажды, задержавшись в гостях почти на неделю, успели окрестить в православном храме подросшую Весночку, выбрав крестной матерью Анну. Узнав об этом, та сначала растерялась, а спустя мгновение — прослезилась. Это было высшее доверие, оказанное ей семьей Артюхиных, и в первую очередь, конечно, Татьяной…
Получив невразумительный ответ на вопрос, где Кругловы планируют остановиться в Минске, Владимир Анатольевич связался на следующий день с Анной и в присущем ему категоричном тоне заявил, что жить они будут в его квартире, пользоваться его автомобилем, и, вообще, его люди обеспечат им все, что пожелается.
…Снова взглянув на Бронкса, Анна улыбнулась.
— Ну, и как поживает Америка? — словно почувствовавее взгляд, повернулся он лицом к пассажиркам на заднем сиденье и сверкнул идеальной белозубой улыбкой.
«Хороший протезист, — непроизвольно отметила Анна, пытаясь вспомнить, как же он улыбался прежде. — Интересно, это ему в Штатах делали или местные умельцы? Учитывая специфику прежней работы, трудно поверить, что ему удалось сохранить данные от рождения зубы в целости и сохранности. Господи, как же его зовут на самом деле? — попыталась она напрячь память. — Не помню… А, может, я этого никогда и не знала?»
— Хорошо поживает Америка. А как вас зовут? — выручила вступившая в разговор Катюша.
— Хороший вопрос, — рассмеялся Бронкс. — Меня зовут Бронислав Николаевич Савицкий. Сокращенно — Бронкс. Но можно просто — Слава.
— Катерина Игоревна Круглова. Катя, — кокетливо опустила ресницы девочка, заставив мать посмотреть на нее более чем удивленно.
«Растет птичка! — подумала она. — Так за работой и не замечу, как упорхнет».
— А снег у вас давно появился? — никак не могла угомониться Катя.
За три года жизни в Штатах, исключая школьные каникулы с обязательным посещением горнолыжного курорта, снежной зимы она не видела ни разу.
— Как раз к вашему прилету выпал, два дня назад! Так что и на лыжах, и на санках накатаетесь.
— Здорово! — девочка переключила внимание на мелькавший за стеклом снежный пейзаж. .
— Ну, а как там американцы после 11 сентября?.. — спросил Савицкий уже у Ани.
— Да как сказать… Слава. Конечно, это уже не та Америка, что была прежде. Страх в глазах, настороженность, опаска прочно вошли в поведение многих.
— Да… Не позавидуешь… У вас никтоиз знакомых не погиб в этих башнях?
— Несколько сотрудников корпорации там оказались: кто по делам, на переговорах, кто случайно. У Роберта старый друг чудом спасся: с больным сердцем, но успел по лестнице сбежать. А вот у Джессики подружка погибла, тоже педиатр: всю жизнь боялась высоты, даже в самолетах не летала, а буквально накануне позвонила и сообщила, что решилась, наконец, подняться на смотровую площадку. Переживала, что подрастающему сыну плохой пример показывает. Никто не знает, удалось ли ей подняться наверх…
— Судьба.
— Судьба, — согласилась Анна. — А что здесь нового?
— Ну… Кольцевую дорогу после реконструкции открыли! — словно сам принимал непосредственное участие в ее строительстве, радостно сообщил Савицкий. — По три полосы с каждой стороны, скорость 90 километров . Тебе как водителю, думаю, это интересно.
— Надо будет прокатиться.
— Прокатимся, можно прямо сейчас, — но, взглянув на усталые лица Кругловых, предложил: — Лучше в другой раз. Владимир Анатольевич сутки отсыпается после перелетов, да и всю первую неделю спит на ходу.
Машина въехала в украшенный к приближающимся праздникам город.
«Елки, новогодняя иллюминация… — Анна с Катей увлеченно рассматривали праздничное убранство столицы. — А ведь три года назад меня это не радовало. Я была не в состоянии на что-нибудь реагировать. Не зря говорят, время лечит».
— Жить будете на проспекте, в районе парка Челюскинцев, — пояснил Савицкий. — Коттедж Артюхин сдал дипломатической миссии, а квартиру оставил.
— Вот, располагайтесь, — продолжил он уже в прихожей. — Каждое утро к восьми часам приходит домработница Ирина: готовит, убирает, может остаться с Катей или сводить ее в парк погулять. Вот твой телефон, — протянул он Анне миниатюрный аппарат. — В память введены все нужные номера: я, водитель, Ирина, ну… и разные там, сама посмотришь. Машина, на которой вы приехали, по первому же звонку будет у подъезда в течение пяти минут, можешь пользоваться ею хоть 24 часа в сутки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9