А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Надор Тамаш

Если бы Лист вел дневник ...


 

Здесь выложена электронная книга Если бы Лист вел дневник ... автора по имени Надор Тамаш. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Надор Тамаш - Если бы Лист вел дневник ....

Размер архива с книгой Если бы Лист вел дневник ... равняется 17.84 MB

Если бы Лист вел дневник ... - Надор Тамаш => скачать бесплатную электронную книгу


Аннотация
История музыки знает лишь немногих композиторов, жизнен­ный путь которых прослеживается по документам так подробно, как жизненный путь Ференца Листа.
Составление хроники его жизни - дело, главным образом, отбо­ра. Задача автора хроники - отделить важное и характерное от повседневного и незначительного, но при этом взять и из этого последнего столько, сколько необходимо для создания портрета живого человека.
Складывающийся на основе документов образ Листа - человека и художника - поразительно красочен. Ибо Лист был универсаль­ным гением и исключительно интересной личностью. Пожалуй, он был наиболее характерным представителем романтизма в искусстве и в частной жизни. Как пианист - это был величайший виртуоз своего времени. Как композитор - смелый новатор. Как писатель - обладатель красочного, увлекательного стиля. Как мыслитель - ум, страдающий среди крайностей века романтизма. Как мужчина - он пользовался редким успехом у женщин. Как человек - он был сама доброжелательность, возвышенность, го­товность к помощи, сам гуманизм. Он всегда считал себя венгром, но культура его была французской и немецкой. Он был дома во всей Европе, но, в сущности, всю жизнь прожил без дома и без отечества... Людей с такой интересной и волнующей жизнью немного…


Перевод с венгерского Марии Погань
Редактор перевода Людмила Шаргина
Художник-оформитель Клара Юхас
Отпечатано в Венгрии, 1988 Типография «Алфёльд», Дебрецен
Семейная хроника

1660 г. Год рождения Матиаса Лагера старшего, праде­да Ференца Листа по материнской линии. Он был зажи­точным крестьянином в селе Палт, в Нижней Австрии.
5 сентября 1715 г. У Матиаса Лагера старшего и его третьей жены Анны Марии Штёкль в селе Палт родился сын Матиас, дед Ференца Листа по материнской линии.
13 сентября 1740 г. Матиас Лагер, занимавшийся традиционным для его семьи ремеслом пекаря, женится на Регине Нюндорфер, вдове кремского булочника, бывшей на 17 лет старше его.
В январе 1748 года Шебештьен (Себастьян) Лист, пра­дед композитора по отцовской линии, поселяется в Венгрии, в селе Райка, находящемся в западной части комитата Дьёр-Шопрон.
14 октября 1755 г. Согласно записям в метрической книге церковного прихода в Райке, у Себастьяна Листа и его первой жены, Марии Рот, родился третий ребенок Дёрдь (Георг) Адам, дед Ференца Листа.
О жизни этого человека с беспокойной, мятущейся натурой, наделенного незаурядными способностями и любовью к музыке, известно уже больше. Под руко­водством школьного учителя Михая Йожефа Фелдингера он учится музыке, играет на скрипке и на органе, установленном на церковных хорах. Возможно, что на квартире школьного учителя он познакомился также с клавесином или спинетом.
1774 г. Дёрдь Адам Лист получает место школьного учителя в селе Немешвёльдь (Эделстал).
17 января 1775 г. Из книги записи браков оросварского церковного прихода: «...Адам Лист, холостой, немешвёлъдъский учитель, 20 лет, и местная девица Борбала Шлезак, 21 года, вступили в брак».
В маленьком селе Немешвёльдь, где у них родилось восемь детей, супруги прожили десять лет.
16 декабря 1776 г. У Дёрдя Адама Листа родился второй сын от первого брака, Адам Лист, будущий отец композитора.
26 мая 1777 г. Овдовевший Матиас Лагер женится на дочери эттингенского часовщика Андреаса Шумана, Франциске. Лагеру было тогда 62 года, его жене - 24.
В конце 1785 или начале 1786 года Дёрдь Адам Лист с семьей в надежде на лучшую жизнь переселяется в село Кёпчень (Китзее). Здесь он продолжает работать школьным учителем, но вскоре из-за разногласий с местными властями покидает село. Однако он попрежнему тщательно заботится о воспитании своего сына Адама. Сам учит его музыке, позже посылает в школу более высшей ступени.
9 мая 1788 г. В Кремсе у булочника Матиаса Лагера и Франциски Романы Шуман родилась Мария Анна, будущая мать композитора.
Она рано лишилась родителей и потому была вынуж­дена совсем молодой начать работать, сперва в родном городке, позже в Вене, горничной в богатых домах на Кертнерштрассе и Грабене.
Адам Лист, хотя и не знает венгерского языка, пер­вым в семье пишет свою фамилию на венгерский лад, не List, a Liszt. Он учится в королевской католической гимназии в Пожони (Пресбург, ныне Братислава, Че­хословакия), по окончании которой поступает в мона­стырь францисканцев в Малацке.
29 июля 1797 г. Адама Листа как молодого человека «с невыдержанным и неровным характером» ис­ключают из монастыря. Осенью он записывается в пожоньскую Академию на гуманитарное отделение. Фе­ренц Пал Риглер преподаватель музыки этого, в то время главного учебного заведения Венгрии, учит его инструментовке.
1 января 1789 г. Множество голодных ртов в семье заставляет Адама Листа оставить ученье и поступить на службу младшим писарем в имение князя Эстерхази. Верные приверженцы дома Габсбургов, князья Эстерха­зи имели огромные поместья в западной части страны и относились к самым богатым и знатным семьям Венг­рии. Несмотря на это большая часть их служащих гово­рила только по-немецки.
В 1801 году Адам Лист посвящает князю Эстерхази «Те Deum» собственного сочинения, написанный для шестнадцати музыкальных инструментов.
12 февраля 1805 года Адама Листа переводят в Кишмартон (Эйзенштадт, ныне Австрия) писарем счетовод­ства.
6 августа. Адама Листа повышают в должности: переводят писарем в главное управление поместьями Эстерхази. В Эйзенштадте, бывшем в то время резиден­цией князей Эстерхази, Адам Лист проводит три года. Это - наиболее отрадный, спокойный период его жизни, ибо наряду с работой у него появилась возможность и для музицирования: он играет на виолончели в княже­ском оркестре. Во время устраиваемых во дворце кон­цертов он знакомится с Гайдном, подолгу жившим в Эйзенштадте, и с Иоганном Непомуком Гуммелем, композитором и пианистом-виртуозом, известным уче­ником Моцарта.
3 декабря 1805 г. Во Франкфурте-на-Майне родилась Мари де Флавиньи, в замужестве графиня д'Агу, долгие годы бывшая подругой Листа, мать его детей.
13 декабря 1808 года была исполнена месса до мажор Бетховена, которой дирижировал сам композитор. Не исключено, что в исполнении мессы участвовал и Адам Лист.
Неожиданно этим насыщенным музыкой годам при­ходит конец. Адама Листа «повышают» в должности: назначают смотрителем княжеской овчарни в бесконеч­но унылом, убивающем душу однообразием жизни селе Доборьян (Рейдинг). Он берет с собой рояль и виолон­чель. После оживленной, насыщенной музыкой жизни в Эйзенштадте, тишина Доборьяна угнетающе действу­ет на Листа.
Адам Лист начинает подумывать о создании семьи. В соседнем селе Надьмартоне, где живет его отец Дёрдь Адам Лист, он нередко заходит к местному мыловару Францу Ксаверу Лагеру, у которого знакомится с его сестрой Марией Анной Лагер, работавшей в то время служанкой в Вене, но часто навещавшей брата.
11 января 1811 года Адам Лист и Мария Анна Лагер с разрешения князя вступают в брак.
В октябре 1811 года жителей Доборьяна будоражит комета, каждый вечер появляющаяся на небе. Лист и его жена считают её добрым предзнаменованием.
В ночь с 21 на 22 октября 1811 года у супругов Лист родился ожидавшийся с огромным нетерпением сын. Младенец появился на свет худым и слабым.
Его окрестили Ференцем.
I
1811-1827
«Детские годы до смерти моего отца»
23 октября 1811 г. Запись в метрической книге локского церковного прихода:
23. Franciscus L List Adamus ovium Rationista Principis Esterhazy et Lager Maria Anna Reiding Patrini: Zambothy Franciscus et Szalay Julianna Mersits Georgius capellanus Lookiensis
Ко времени рождения Ференца Листа уже умер вели­кий мастер классической музыки, ведущий композитор времен молодости его отца Йозеф Гайдн. Бетховен при­мерно тогда набрасывает Восьмую симфонию, а четыр­надцатилетний Шуберт работает над своими первыми лирическими сочинениями. В близлежащей Пожони участникам заседающего там венгерского сейма играет знаменитый скрипач и композитор цыган Янош Бихари. В это же время Наполеон начинает поход против России. Но обо всем этом вряд ли знает замкнуто живу­щая в своем маленьком мирке семья Адама Листа. Скромного жалованья отца едва хватает на её содержа­ние. Дом, в котором живет семья, принадлежит не ей, а князю Эстерхази. Обстановка в доме бедная, состоит из только самых необходимых предметов. Позднее Адаму Листу удается приобрести спинет, на котором станет упражняться маленький Ференц, пока еще хи­лый, часто тяжело болеющий мальчик. В три года у не­го был такой длительный приступ беспамятства, что родители решили, что он умер и уже заказали гроб... Таинственная болезнь мучила мальчика до шестилетне­го возраста.
В детские годы Лист впитывает впечатления сельской жизни. Позже он всегда охотно вспоминал о живопис­ной венгерской природе, «об обширных лугах со сво­бодно пасущимися на них мирными стадами», о «лесе, звеневшем от кликов охотников». На всю жизнь запада­ет ему в душу венгерская музыка. Почти все биографы композитора отмечают, что «маленький Лист особенно радовался, когда через его родное село по пыльной дороге, ведущей в Шопрон (Эденбург), проходили цыгане: это было для него большим событием. Цыгане обычно разби­вали свой шатер на краю села, и тогда сонная жизнь Доборьяна оживлялась. Мальчик часами слушал цыган­скую музыку, скрипачей, игравших такие мелодии, кото­рые, как объяснил ему отец, никем не написаны, а рожда­ются в душе народа...».
В Доборьяне у Адама Листа нет возможности играть в оркестре; чтобы удовлетворить свою потребность в музыке, он все чаще садится за спинет. Подрастающий сын со все большим интересом слушает его игру.
1817 г. Из дневника Адама Листа: «Однажды, когда ему было шесть лет, я играл концерт до-диез минор Риса. Ференц, опершись на спинет, самозабвенно слушал музыку. Вечером, вернувшись из сада, он пропел главную тему концерта... Это было первым проявлением его та­ланта. Он настойчиво просил меня начать учить его музыке».
Более или менее систематические уроки игры на спи­нете под руководством отца приносят прямо-таки неве­роятные результаты. Мальчик прекрасно играет, сво­бодно читает с листа, легко импровизирует. Отец вскоре осознает, что Ференц не может оставаться его учени­ком, что ему нужно продолжать занятия с более квали­фицированным преподавателем. Сперва он надеется найти подходящего учителя в лице Иоганна Непомука Гуммеля, к тому времени переселившегося в Веймар. Однако Гуммель просит за каждый час занятий по луи­дору. Столько платить Адам Лист не в силах. Тогда он решается поехать в Вену, чтобы «там, на месте, осмот­ревшись, выбрать учителя для сына». Наиболее подхо­дящим оказался известный музыкальный педагог, в свое время ученик Бетховена, Карл Черни (1791-1857).
Черни прослушал маленького Листа, игра которого была абсолютно сумбурной. «... Он совершенно произ­вольно водил пальцами по клавишам... не имел ни малей­шего представления о гармонии, и все же сумел внести в свою импровизацию гениальный смысл», - пишет в авто­биографии Черни, приведенный талантом мальчика в искреннее восхищение. Он рекомендует отцу пока что самому продолжать обучение сына, показывает ему гаммы и другие упражнения, снабжает советами.
Вернувшись в Доборьян, Адам Лист начинает борьбу за будущее своего сына. Чтобы добиться расположения и помощи князя Эстерхази, он засыпает его почтитель­ными умоляющими письмами, просьбами.
24 июня 1818 г. У Карла-Фридриха герцога Саксен-Веймарского и его жены Марии Павловны родился сын Карл-Александр, который в августе 1853 года станет правителем герцогства, а также другом и покровителем Листа.
9 февраля 1819 г. У богатого помещика Петра Ива­новского и его жены Паулы Подовской, поляков по происхождению, в селе Монастервка возле Киева, роди­лась дочь Каролина, в замужестве княгиня Сайн-Витгенштейн, подруга Листа во вторую половину его жизни.
4 августа. Из письма Адама Листа (на немецком языке) князю Миклошу Эстерхази:
«Ваше Сиятельство соизволили удостоить особым вниманием музыкальный талант моего сына семи с по­ловиной лет и одновременно милостиво приказали мне, чтобы я представил в письменном виде свою высказанную на словах всепокорнейшую просьбу о высоком покрови­тельстве, а также мои планы о наиболее целесообразном его образовании, что я данным письмом почтительней­шим образом и выполняю, а именно: для того, чтобы мой сын наилучшим образом мог образовать из себя музы­канта, чтобы он мог распознать эстетический дух, кра­соту, лучше сказать, душу музыкального произведения и должным образом исполнить его и, в конечном счете, сочинять сам, ему наряду с неустанными теоретически­ми и практическими занятиями необходимы хорошие учителя, путешествия, изучение языков, этнографии и т. п. Для того, чтобы он все это плодотворно усвоил, требуется:
во-первых, послать мальчика в Вену, в надежное ме­сто, где будет обеспечено не только его содержание, но и хорошее нравственное воспитание;
во-вторых, взять ему отличного учителя музыки, ко­торый занимался бы с ним по крайней мере три раза в неделю, причем для того, чтобы дорогие уроки действи­тельно принесли пользу, было бы чрезвычайно важно, чтобы кто-нибудь, понимающий в этом деле, сам убедился относительно продвижения мальчика вперед, ибо учи­теля часто бывают равнодушны; то же относится к занятиям французским и столь необходимым музыканту немецким языком;
в-третьих, для более быстрого развития, для скорей­шего достижения цели мальчику следует часто слушать церковную музыку, посещать оперу, публичные концер­ты, участвовать в домашнем музицировании, для чего ему опять-таки требуется руководитель, ибо все же было бы неразумно оставлять ребенка в таком большом городе предоставленным самому себе».
Однако князь Миклош Эстерхази не выполнил просьбы Листа и не дал ему должности в Вене.
13 апреля 1820 г. Адам Лист не прекращает борьбу за будущее сына. Он вновь обращается к князю с просьбой перевести его на службу в Вену.
«За двадцать два месяца преодолеть все трудности Баха, Моцарта, Бетховена, Клементи, Гуммеля, Кра­мера и др., без ошибок и точно играть с листа, строго соблюдая темп, даже самые трудные произведения для фортепьяно - это, согласно моему музыкальному разу­мению, следует рассматривать как развитие гигантски­ми шагами... Люди понимающие, быть может не без основания, могут усомниться в этом и посчитать мои слова хвальбой. Но я не только могу доказать их спра­ведливость соответствующей проверкой, но и осмелюсь присовокупить; если бы моему сыну в его прилежании не мешали бы болезнь, недостаточность его обучения и нехватка нот, его искусство, не предположительно, а совершенно точно, достигло бы никогда еще не слыхан­ной высоты».
Но князь остался глух к просьбе Адама Листа и так и не предоставил ему места в Вене.
В сентябре, во время состоявшейся в Кишмартоне (Эйзенштадте) охоты князь Миклош Эстерхази лично слушает игру маленького Листа и в награду дарит ему парадный венгерский костюм.
Адам Лист не отказывается от намерения переселить­ся в Вену, только откладывает его на более позднее время.
Октябрь. В Шопроне состоялось первое публичное выступление Ференца Листа, которому тогда было де­вять лет. В сопровождении оркестра он исполнил кон­церт до мажор Риса, чем, а еще больше своими импро­визациями, произвел фурор.
26 ноября. Первый концерт Листа во дворце Эстерха­зи в Пожони. Здесь решается судьба мальчика: пять венгерских магнатов - Амадэ, Аппони, Эстерхази, Сапари и Вицаи - соглашаются взять на себя расходы по его образованию и обязуются в течение шести лет вы­плачивать ему стипендию в размере 600 форинтов в год. Осуществили ли они это благородное намерение, неиз­вестно. Полные жалоб письма Адама Листа позволяют предположить, что сын его этих денег не получил.
28 ноября. В пожоньской газете «Пресбургер цайтунг» появляется первый печатный отзыв о Листе; автор его, вероятно, пожоньский композитор и преподаватель му­зыки Хенрик Клейн, учитель Ференца Эркеля:
«Исключительная подготовленность этого артиста, его способность быстро схватывать и разрешать наибо­лее трудные моменты - все что ему предлагали, он ис­полнял прямо с листа, - вызывают всеобщее восхищение и дают право на самые большие надежды».
1822
Весной Адам Лист вновь просит у князя Эстерхази го­дичный отпуск и на этот раз получает его.
8 мая. Адам Лист распродает все свое имущество и, несмотря на предостережения более трезво мыслящей жены, со всей семьей переезжает в Вену.
Из автобиографии Карла Черни:
«Поскольку днем свободного времени у меня совсем не было, я посвящал мальчику почти все свои вечера. Еще никогда не имел я ученика столь ретивого, гениального и прилежного...
Через короткое время он уже стал мастерски бегло играть гаммы во всех тональностях, чему весьма спо­собствовало превосходное строение его рук.

Если бы Лист вел дневник ... - Надор Тамаш => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Если бы Лист вел дневник ... автора Надор Тамаш дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Если бы Лист вел дневник ... у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Если бы Лист вел дневник ... своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Надор Тамаш - Если бы Лист вел дневник ....
Если после завершения чтения книги Если бы Лист вел дневник ... вы захотите почитать и другие книги Надор Тамаш, тогда зайдите на страницу писателя Надор Тамаш - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Если бы Лист вел дневник ..., то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Надор Тамаш, написавшего книгу Если бы Лист вел дневник ..., к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Если бы Лист вел дневник ...; Надор Тамаш, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн