А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Мадикен автора по имени Линдгрен Астрид. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Линдгрен Астрид - Мадикен.

Размер архива с книгой Мадикен равняется 625.64 KB

Мадикен - Линдгрен Астрид => скачать бесплатную электронную книгу


Мадикен
Перевод И. Стребловой

ЛЕТНИЙ ДЕНЬ В ЮНИБАККЕНЕ
Мадикен живет в большом красном доме возле речки. Еще там живут мама и папа, сестричка Лисабет, черный пудель Сассо и котенок Гося. Да еще Альва. Мадикен и Лисабет живут в детской, Альва в комнате для прислуги, Сассо в прихожей, где стоит его корзинка, а Гося на кухне около плиты. Мама живет во всем доме, где угодно, и папа тоже, но только он каждый день уходит в газету, сидит там и пишет, чтобы людям было что почитать.
По-настоящему Мадикен зовут Маргаритой. Но когда она была маленькой, она сама переиначила свое имя. Сейчас она уже большая, ей скоро исполнится семь, но она так и осталась для всех Мадикен. А Маргаритой ее называют только тогда, когда она что-нибудь натворит и ей строго выговаривают за провинность. И называют ее так довольно часто.
Элисабет всегда зовут Лисабет, она не доставляет старшим столько хлопот, и ее гораздо реже приходится отчитывать. Зато у Мадикен на уме одни проказы, а что из них получится, она наперед не думает и только уж после начинает жалеть и раскаиваться.
Мадикен очень хочет быть хорошей и послушной девочкой, но у нее никак не получается!
- Что за ребенок! - говорит Линус Ида. - Больно скора на проказы. Поросенок моргнуть не успеет, а у нее уже - раз, и готово!
Сущую правду говорит Линус Ида!
Линус Ида приходит в дом по пятницам стирать и мыть полы. Сегодня тоже пятница, и Мадикен сидит на мостках и смотрит, как Линус Ида полощет в речке белье. У Мадикен радостно на душе, у нее полный кармашек желтых слив - бери и ешь сколько хочешь. Мадикен болтает ногами в воде и поет Линус Иде песенку:
А Б В Г
Снег был на дворе,
Кошка по снегу прошла -
То, мой друг, любовь была,
Д Е Ж З
Рассказала мне,
Рассказала мне она,
То любовь была.
Эту песенку Мадикен придумала почти что сама. Кусочек взяла из маминой старой «Азбуки», кусочек - из песни, которую за стиркой всегда поет Альва. Песенка получилась что надо и очень подходящая - как раз чтобы под нее полоскать белье и есть сливы. Но Линус Ида думает иначе.
- Это что еще такое! - говорит она. - Неужели ты не знаешь хороших песен, чтобы спеть по-людски?
- По-моему, это хорошая песня, - говорит Мадикен.
Но Идины песни лучше!
- Идочка, миленькая! Спой, пожалуйста, про железную дорогу Иисуса Христа, по которой едут в рай.
Но Линус Ида отказывается петь, когда полощет. Не хочет - и ладно! Потому что, как ни любит Мадикен песню про железную дорогу Иисуса, она никогда не может слушать ее без слез. Вот и сейчас - только Мадикен о ней подумала, как притихла и на глаза у нее навернулись слезы. Это очень грустная песня про девочку, которая думала, что можно сесть на поезд и поехать на небеса, а там бы она встретила свою маму, которая умерла... Нет, сейчас Мадикен и думать об этом не хочет! У Линус Иды все песни такие печальные. Мамы в них умирают, и тогда папы возвращаются домой и ужасно раскаиваются, и клянутся, что больше никогда не будут напиваться пьяными... да уже поздно - раньше надо было спохватываться!
Мадикен тяжело вздыхает и принимается за следующую сливу. Ах, как она рада, что ее мама жива и что она, как и прежде, живет в их красном домике! Каждый вечер, ложась спать, Мадикен после обычной молитвы прибавляет от себя еще одну - о том, чтобы они с Лисабет, и мама, и папа, и Альва, и Линус Ида отправились бы на небо сразу все вместе. Хотя лучше всего было бы вообще никуда не отправляться, потому что им и тут всем очень хорошо живется. Но об этом Мадикен не решается просить Бога, а то как бы он еще не рассердился!
Линус Ида любит, чтобы над ее песнями плакали.
- Слушай, Мадикен! Слушай хорошенько! - приговаривает Линус Ида. - Будешь, по крайней мере, знать, как плохо живется бедным детям, не то что тебе. Ты-то у родителей как жемчужинка в золотой оправе.
Мадикен и впрямь живет, как жемчужинка в золотой оправе. У нее есть и мама, и папа, и Лисабет и Аббе Нильссон, и живет она в Юнибаккене. Лучшего места, чем это, нигде на свете не найдешь! Если бы кто-нибудь попросил Мадикен описать, как оно выглядит, она бы, наверно, ответила приблизительно так:
«Ну, обыкновенный красный дом. Просто дом как дом. Самое лучшее в нем - кухня. Мы с Лисабет играем в дровяном чулане, а еще мы помогаем Альве, когда она печет... Впрочем, нет! Лучше всего - на чердаке. Мы с Лисабет играем там в прятки, а иногда наряжаемся каннибалами и играем, будто мы людоеды. На веранде тоже здорово. Там мы играем в пиратов и лазаем через окно, как будто это корабль и мы карабкаемся на мачты. Вокруг дома у нас растут березы, я по ним лазаю, а Лисабет не может - она еще мала лазать по деревьям, ей только пять лет. Иногда я забираюсь на крышу дровяного сарая. У забора рядом с участком Нильссонов стоит длинный красный дом, там у нас дровяной сарай и столярная мастерская, и прачечная, и комната с катальным станком для белья. Если забраться на дровяной сарай, то видно, что делается в кухне у Нильссонов. И еще бывает очень весело крутить катальный станок, когда Альва и Линус Ида катают белье! Ну а лучше всего, конечно, река! Нам разрешают ходить по мосткам, под ними неглубоко, а дальше нельзя - там начинается глубина. С другой стороны дома - улица. Там у забора растет сирень, и нас за ней не видно. Можно спрятаться за кустами и слушать, о чем говорят прохожие. Правда, шикарно?»
Вот так примерно ответила бы Мадикен, если бы ее спросили про Юнибаккен.
Иногда она и в самом деле сидит, притаившись, в кустах сирени и слушает, что говорят прохожие.
Сколько раз Мадикен слышала их слова: «Вы только поглядите, какая прелестная малютка!»
Мадикен уже не маленькая и не относит на свой счет эти восторги, но очень радуется, когда хвалят ее младшую сестренку. Лисабет так мила, что все ею восхищаются, даже Линус Ида. Та про нее говорит:
- Право слово! Девчонка такая красавица, что просто беда!
- Да еще и сладенькая! - отзывается Мадикен и кусает сестру за ручку, но только чуть-чуть. И Лисабет заливается хохотом, словно Мадикен ее пощекотала. Уж такая она вся мягонькая, такая нежненькая и сладкая! Но Лисабет еще и зубастенькая: ам! - и укусила сестру прямо в щеку.
- А ты вкусненькая, как огурчик, - говорит Лисабет и хохочет еще заливистей.
В Мадикен совсем нет ничего мягонького, нежненького и сладкого. Зато у нее хорошенькое, смуглое от загара личико, открытый взгляд голубых глаз и густые каштановые волосы. Она прямая как струнка, тоненькая и ловкая, как кошка.
- Она у нас только по ошибке уродилась девочкой! - говорит Линус Ида. - Право слово, из нее бы получился хороший мальчишка, не сомневайтесь!
Мадикен вполне довольна, какой она уродилась.
- Я похожа на папу, - говорит она, - и, значит, все будет шик-блеск. Раз я в папу, то непременно женюсь.
Эти слова приводят Лисабет в смятение - а как же тогда она? Вдруг она не женится? Она ведь вылитая мама, все так говорят!
По правде сказать, Лисабет равнодушна к вопросу о женитьбе, но раз Мадикен собирается жениться, то надо и ей. Лисабет хочет, чтобы у нее все было точь-в-точь как у Мадикен.
- Мала ты еще об этом задумываться, - говорит Мадикен и гладит ее по головке. - Погоди, пока подрастешь и пойдешь в школу, как я.
Про школу Мадикен немножко прихвастнула, в школу она не ходит, ее еще только записали в первый класс, и занятия начнутся через неделю. Однако можно сказать, что она без пяти минут школьница.
- Может быть, я еще и не женюсь, - говорит Мадикен, чтобы утешить сестренку.
В глубине души она не очень понимает, какой толк в женитьбе, она ни на ком не согласна пожениться, кроме Аббе Нильссона, это решено уже твердо. Впрочем, Аббе об этом пока что не знает.
Линус Ида дополоскала последние вещи, а Мадикен доела все сливы. И тут, откуда ни возьмись, прибегает Лисабет. Она была на веранде и играла с Госей. Потом Гося ей надоела, и она прибежала на мостки узнать, что нового придумала Мадикен.
- Мадикен, - спрашивает Лисабет, - что мы будем делать?
Двух кошек запрягай,
Через море поезжай,
Смотри, не свались,
За хвосты держись! -
говорит Мадикен. Она знает, что так полагается отвечать, потому что так всегда отвечает Аббе.
- Ха-ха-ха! А я так и сделала, - смеется Лисабет. - Я держала Госю за хвост, когда была на веранде!
- Ах так! Тогда я тебя поколочу, - говорит Мадикен. - Я же тебе сказала! Если будешь таскать Госю за хвост, я тебя поколочу.
- А вот и нет! - говорит Лисабет. - Я даже ни одного разочка не дернула. Я только подержала Госю за хвостик, а она стала вырываться и сама себя потянула.
Тут Линус Ида очень строго посмотрела на Лисабет.
- Разве ты не знаешь, Лисабет, что ангелы Господни плачут, если люди обижают животных, и тогда начинается проливной дождь?
- Ха-ха! - смеется Лисабет. - А дождя-то нету!
Действительно, дождя нет и в помине. Солнышко припекает, от клумбы с душистым горошком веет нежным ароматом, в траве жужжат шмели, и тихо струится протекающая мимо Юнибаккена река. Мадикен болтает ногами в теплой воде и, кажется, всем существом чувствует - вот оно, лето!
- Право слово, жарища какая-то несусветная, - говорит Линус Ида, отирая пот со лба. - Будто я полощу белье не в Швеции, а где-нибудь в Африке, на Ниле!
Больше Линус Ида ничего не сказала, но для Мадикен этого достаточно: в ней точно кнопку нажали и что-то там щелкнуло. Она ведь так скора на выдумки, что не успеет поросенок и глазом моргнуть, у нее уже готово - придумано.
- Ой, Лисабет! А я знаю, что мы будем делать! Вон там, в тростнике, мы будем играть в младенца Моисея.
Лисабет так и запрыгала от восторга:
- Можно, я буду Моисеем?
Линус Ида хохочет:
- Ай да младенец Моисей нашелся!
Но Линус Иде пора развешивать белье, и Мадикен с Лисабет остаются одни на берегу Нила.
По вечерам, после того как в детской погасят свет и в комнате делается темно и тихо, Мадикен рассказывает разные истории, а Лисабет слушает. Это бывают истории «о привидениях, убийцах и о войне», но тогда Лисабет перебирается из своей кроватки к Мадикен, чтобы не так было страшно. А иногда Мадикен рассказывает библейские истории, которые узнала от Линус Иды. И Лисабет хорошо знает, кто такой Моисей, как его положили в корзинку и бросили в реку, а потом пришла дочь фараона, принцесса Египетского царства, и нашла его в тростнике. Очень интересно поиграть в младенца Моисея!
На берегу у самой воды стоит бадья - как раз то, что надо для игры! Лисабет сразу полезла туда.
- Нет, - говорит Мадикен, - так нельзя. Надо ее стащить в воду, а то какой же это будет Моисей в тростнике! А ну-ка, вылезай, Лисабет.
Лисабет послушно вылезает, и Мадикен стаскивает бадью в воду. Бадья - тяжелая, но Мадикен сильная девочка. По берегам речки редко где можно встретить тростник, а тут он есть возле прачечной. Если бы не его густые заросли, с мостков Юнибаккена видны были бы мостки Аббе Нильссона, но тростник их заслоняет. Для Мадикен это - огорчение, а маме нравится. Мама, кажется, считает, что чем меньше видишь Нильссонов, тем лучше. Поди пойми ее! Ведь для чего у людей глаза, как не для того, чтобы все видеть. Зато сейчас тростник пригодился для Моисея. Очень удачно, что он тут вырос!
Ох, как трудно тащить бадью! Девочки раскраснелись от натуги, но затащили ее в самую середку зарослей. Лисабет быстро залезла и стала устраиваться, но, едва усевшись, вдруг притихла, на лице у нее отразилось беспокойство.
- Знаешь что, Мадикен, - говорит Лисабет, - а у меня штанишки намокли.
- Подумаешь! Скоро просохнут, - говорит Мадикен. - Вот я тебя спасу, они и высохнут.
- Уж ты поскорей меня спасай, - говорит Лисабет.
Мадикен обещает поторопиться. Ну вот, все готово для игры, и можно бы начинать. Но, взглянув на свое ситцевое в полосочку платье, Мадикен поняла, что дочь фараона не могла носить такое, а ей хотелось все сделать по-взаправдашнему.
- Ты тут немного подожди, - говорит Мадикен. - Я скоро приду, вот только сбегаю к маме.
Но мамы не оказалось дома, она ушла на рынок. Альва за чем-то отправилась в подвал. Никого не застав, Мадикен решила сама поискать себе царское платье. Она осмотрелась кругом, не найдется ли чего-нибудь подходящего. Глядь, В спальне висит на крючке мамин халат - голубенький такой, шелковый! Мадикен примерила - замечательно! Как раз то, что нужно. Наверное, в древности дочь фараона пришла на берег реки точно в таком одеянии. А на голове у нее, скорее всего, была прозрачная фата... Мадикен порылась в бельевом шкафу и нашла белую кружевную занавеску для кухонного окна. Ах, какая же она красивая, просто дрожь берет! Вот так, должно быть, и выглядела дочь фараона!
Лисабет тем временем очень довольная дождалась ее в бадье. Все было хорошо, только вот немножечко мокро. Тростник покачивался от ветра, среди него мелькали синие стрекозы, а в воде сновали под бадьей маленькие-маленькие уклейки. Лисабет, разглядывая их, перевесилась через край.
А вот и Мадикен шлепает по воде в мамином халате! Она подоткнула его повыше и перевязалась поясом под самыми подмышками. Лисабет посмотрела и тоже нашла, что Мадикен в халате - вылитая дочь фараона. Девочки радостно засмеялись. Вот теперь-то уж можно начинать игру!
- Это ты, малютка Моисей, тут лежишь? - спрашивает Мадикен.
- Ага! Это я лежу, - отвечает Лисабет. - Можно, я буду твоим ребеночком?
- Конечно, можно! - отвечает Мадикен. - Только сначала я спасу тебя из бадьи. И кто же это тебя сюда положил?
- А я сам сюда залез, - говорит Лисабет.
Но Мадикен делает строгое лицо и шепотом поправляет:
- Меня положила сюда мама, чтобы фараон не мог меня убить.
Лисабет послушно повторяет подсказку.
- Скажи, малютка Моисей, а ты ведь, правда, обрадовался, что будешь жить у меня, когда увидал, какая я нарядная?
- Очень обрадовался, - соглашается Лисабет.
- Ты тоже будешь таким нарядным, - говорит Мадикен. - Тебе тоже дадут новое платье.
- И сухие штанишки, - прибавляет Лисабет. - Знаешь что, Мадикен! По-моему, бадья дырявая.
- Тише, - говорит Мадикен. - А то смотри, Моисей, как приплывут крокодилы! Они кушают маленьких деток. Давай-ка я тебя лучше спасу, пока не поздно.
- Каттегоритчески! - отвечает Лисабет.
Однако оказывается, что спасать малых детей из Нила не так-то просто. И Мадикен в этом очень скоро убедилась. Лисабет тяжелым мешком повисла у нее на плечах, халат волочится по воде и путается в ногах.
- Ох, как тут много крокодилов! - стонет Мадикен. Она еле тащится к берегу. - Пожалуй, лучше отнесу тебя к мосткам Нильссонов, туда все-таки ближе.
- А вон и Аббе, - говорит Лисабет. Мадикен останавливается как вкопанная.
- Вот как! - говорит она. - Давай-ка слезай, Лисабет, ты и сама дойдешь!
Но Лисабет не соглашается:
- Нет, не дойду. Ведь я же малютка Моисей.
И она еще крепче стискивает руками шею Мадикен, изо всех сил стараясь удержаться.
- Боюсь! Там каркадилы! - уверяет она Мадикен.
- Да нету здесь никаких крокодилов! - возражает Мадикен. - Чур, я не играю. А ну-ка, слезай!
Но Лисабет не желает слезать, и Мадикен начинает сердиться. Ручки Лисабет сдавили ей шею. Если бы не мамин халат, Мадикен легко могла бы их отцепить. Халат волочится за нею по воде, его надо все время придерживать руками. А руки у нее заняты. Тогда она начинает подпрыгивать, чтобы стряхнуть прицепившуюся Лисабет.
На Нильссоновых мостках стоит Аббе и смотрит. Ему-то хорошо!
- Смотри, не скакни в Бездонную яму, - предостерегает он Мадикен и сплевывает в воду.
Мадикен и без него знает, что возле Нильссоновых мостков есть обрыв, она и сама помнит про Бездонный омут. Но сейчас она так сердита, что ей не до того - только бы скинуть эту Лисабет! Она делает скачки и брыкается, как дикая лошадка, не глядя, куда ее занесет.
- Боюсь каркадилов!.. - пищит Лисабет.
Но вдруг писк обрывается... Звонкий плеск - и Мадикен со своей ношей проваливается с головой в Бездонный омут...
И может быть, все на этом было бы кончено, - они бы там захлебнулись, и не стало бы в Юнибаккене двух девочек, - если бы не Аббе. Аббе преспокойно берет багор, который оказался у него под рукой, запускает его в Бездонный омут и вытягивает из воды с уловом - на крючке трепыхаются две насквозь мокрые девчонки.
Они выкарабкиваются на мостки. Лисабет ревет и подвывает, как привидение.
- Да тише ты! Не реви, Лисабет! - говорит ей Мадикен. - А то нас никогда больше не отпустят к реке.
- А чего ты меня затащила в Бездонный омут! - гудит в ответ Лисабет. Ишь, дескать, чего захотели, чтобы она так вот сразу и перестала реветь. Она только еще входит во вкус!
Сердито уставясь на Мадикен, она говорит:
- Все скажу мамочке!
- Ой, ябеда-беда! - говорит Мадикен.
И только тут спохватывается, что мокрая тряпка, которая ее облепила, - это ведь мамин халат. Уж он-то обо всем расскажет, даже если Лисабет и не наябедничает.
- Пойдемте-ка со мной, девчонки! - говорит Аббе. - Будет вам обеим по крендельку.
Аббе - удивительный человек! Мало того, что ему пятнадцать лет и он может вытащить человека багром из воды, но он еще умеет печь сахарные крендельки и сам продает их на базаре.

Мадикен - Линдгрен Астрид => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мадикен автора Линдгрен Астрид дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мадикен у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мадикен своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Линдгрен Астрид - Мадикен.
Если после завершения чтения книги Мадикен вы захотите почитать и другие книги Линдгрен Астрид, тогда зайдите на страницу писателя Линдгрен Астрид - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мадикен, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Линдгрен Астрид, написавшего книгу Мадикен, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мадикен; Линдгрен Астрид, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн