А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Они рады вашему появлению, они любят и ценят вас таким, какой вы есть.
И вот вы стоите на песке у кромки моря, наслаждаясь красотой и безмятежностью этого дивного места. Вы вдыхаете полной грудью всю свежесть и чистоту воздуха, зародившегося у снежных горных вершин. Вбирая в себя все богатство ароматов леса, все благоухания трав и садов, смешавшись с соленой терпкостью морских брызг, этот воздух долетел до вас, чтобы подарить ощущение счастья. Ощущение счастья здесь и сейчас, на этой земле.
Побудьте там немного…
…Я смотрел на счастливые, одухотворенные лица людей в зале и ясно понимал, что каждый из них вызвал в памяти собственные воспоминания, которые, возможно, уже стали стираться в суете повседневной жизни.
Ну что же, пора заканчивать отдых:
– Возвращаемся в сегодняшний день, в наш зал, вспоминаем себя: кто мы, где мы. Открываем глаза. Делаем глубокие вдохи, постепенно выходим из медитации. – Хорошо, правда? Кто из вас четко почувствовал описанные моменты? У кого возникли какие-то ассоциации? Кто ощутил прилив сил, спокойствие, равновесие, гармонию?
Мои друзья открывали глаза и, улыбаясь друг другу, делились впечатлениями.
– Я вспомнила наше путешествие с мужем и сыном на Азовское море. Те слова, которые вы произносили, мне не мешали, хотя не было гор и лесов с ручьями, сознание выбрало то, что оно знает и чувствует, – начала разговор женщина, которая расположилась совсем близко ко мне.
– Да, ведь главное – состояние, – поддержали ее товарищи.
– И еще, картина яркая получается, только когда ты сам был в таком месте и все прочувствовал.
– А лучше, если с воспоминанием связаны хорошие чувства, тогда прямо наполняешься силой и будто молодеешь…
– Вижу, всем понравилось, каждый увидел свои прекрасные образы, – резюмировал я. – Можете путешествовать в свои личные «места силы» столько раз, сколько хотите, для восстановления душевного равновесия и гармонии.
Когда мне становится тяжело на Душе или хочется успокоиться перед сном, я часто в мыслях отправляюсь в то место, которое вам описал. И мне совсем не надо придумывать какой-то несуществующий образ с названием «Земля мечты». Потому что это место существует, я был там, и мне совсем легко рассказать о нем.
Ребята и девчата наперебой заговорили:
– Пожалуйста, расскажите, где это, если можно. Как вы там оказались?
– Оно действительно такое или вы приукрашиваете?
– А что у вас там было, роман?
– Это реальное место на нашей планете, – я вновь мысленно перенесся на берег озера и улыбнулся. – Оно находится в Киргизии. Это побережье озера Иссык-Куль. И там все именно так, как описываю: и горы, и гостеприимные люди, и море воды, сливающееся с горизонтом… Это мой личный санаторий – и бесплатно, и никому не мешаю.
Этот секретный способ сохранения душевного здоровья я вам дарю.
Ощутив счастье в каком-либо месте, мы создаем энергетическую капсулу этой радостной силы. Она навсегда сохраняется в нашей памяти. Путешествуя туда в мыслях и чувствах, мы как будто принимаем этот эликсир.
Итак, каждый выбирает и вспоминает свое «что, где и когда».
Только есть два условия: это место должно быть красивым, богатым природными силами, а то чувство, которое вы испытали там, должно быть чистым и сочетать в себе ощущения любви, радости, силы, благоговейного трепета и еще, наверное, восторга.
И разве не для этого мы делаем фотографии во время путешествий, во время радостных событий? Разве не для этого мы создаем семейные альбомы? Просматривая их, люди забывают свои ссоры, трудности и снова начинают улыбаться друг другу: «Как нам было хорошо тогда, помнишь?..»
…Закончились занятия, но нам почему-то не хотелось расставаться. Мы всей группой, даже те, кто приехал на машине, неспеша пошли к троллейбусной остановке. В этой дружеской атмосфере разговоры и обмен впечатлениями продолжались, и мы решили, что каждый из нас дома наведет порядок в фотоальбомах. А еще, что подобные медитации мы будем проводить на каждом занятии…

У семи нянек

Чтобы ваши желания говорили вашим возможностям: «Мы от вас балдеем!»
Тост на юбилее жадины
* * *
Как добиться того, чтобы в повседневной жизни правильно понимать складывающиеся обстоятельства, видеть любую ситуацию со всех сторон, находить верные, новые, нестандартные решения?
* * *
Бабье лето в Москве проходит быстро, а холодная и сырая осень порой тянется по полгода. Вот уже и привычный дождик стучится в окна… Пока в головах людей еще свежи воспоминания о лете, самое время собирать сотрудников института для обсуждения результатов сезонных работ.
На втором этаже здания нашего Научно-исследовательского института экологического мониторинга – небольшой зал для внутренних совещаний. Здесь и собрался коллектив для заслушивания и обсуждения отчетов «О работах, проведенных весной и летом на северном берегу озера Иссык-Куль и в прилегающих к нему горных районах».
К тому же в этом небольшом помещении всегда было несколько теплее, чем в актовом зале, – при еще не включенном отоплении фактор весьма немаловажный.
Никто не ожидал от предстоящего заседания чего-то особенно интересного, так как все более или менее интересные вопросы уже многократно обсуждались в частных беседах. Поэтому обстановка была не столько деловой, сколько дружеской.
Тем неожиданней для всех собравшихся стал доклад руководителя отдела геофизических измерений Полины Александровны.
Надо сказать, что среди дружного мужского «населения» нашего института было всего четыре женщины, каждая из которых здесь чувствовала себя королевой, что при таком распределении сил было вполне естественно. Но Полину за «Мисс института» при-знавали абсолютно все, не исключая остальных трех дам.
Она производила впечатление главной отличницы класса, знала ответы на все вопросы и при первой же встрече была способна очаровать даже самого нелюдимого представителя мужской половины человечества.
Полинин муж, занимающий какую-то высокую должность в угольной промышленности, в своей жене просто Души не чаял, он буквально носил ее на руках и никогда ни в чем ей не отказывал. Тем более что детей у них еще не было.
Надо ли говорить, что она всегда очень хорошо одевалась и не испытывала никаких материальных затруднений.
Таким образом, Полина имела все, чтобы в свои «около тридцати» приступить к работе над докторской. К тому же она являла собой редкое среди прекрасного пола сочетание ума и красоты. Неудивительно, что все мужчины НИИ собрались послушать нашу умницу-красавицу.
Итак, ее доклад был неожиданным по содержанию и никого не оставил равнодушным. Ей даже немного поаплодировали.
Без пространных рассуждений она сказала, что ее лабораторией открыта и зарегистрирована приборами неизвестная до сих пор аномальная зона. Этот маленький бермудский треугольник, только со знаком плюс, она назвала «ЗАЛ 1» в честь Заилийского Алатау – места, где и было сделано открытие.
Под ее гениальным руководством лаборатория обобщила данные мониторинга всех наших сотрудников, которые принимали участие в сезонных исследованиях в районе и на побережье озера Иссык-Куль. Полученная картина была дополнена данными различных местных служб. Такой многосторонний взгляд и дал ей возможность цельного восприятия сложившейся ситуации.
До нее метеорологи, сейсмологи, почвоведы и другие службы, работая каждый в своих областях и хорошо зная свои процессы, не видели общей картины.
Словом, эта почти детективная ситуация напоминала притчу про слепых, изучающих на ощупь слона. Один говорил, что слон – это столб, другой – что мягкая труба, третий – что это веревка с кисточкой, четвертый… и так далее. Но мудрец, объединив их знания, понял, каков слон целиком.
Здесь, в аномальной зоне ЗАЛ 1, обнаружились необычайно высокие показатели скачков уровня магнитного поля, особенно в периоды усиления солнечной активности, а здешний микроклимат резко отличался от ближайших районов количеством ясных дней в году.
Циклоны и области низкого давления как будто наталкивались на препятствие и обходили эту зону стороной; характерные барические линии на метеокартах, извиваясь подобно змеям, никак не желали располагаться над ЗАЛ 1.
И хотя сама область располагалась в сейсмически опасном районе, там ни разу не фиксировались подземные толчки – ни сильные, ни слабые. Все эпицентры находились в стороне, и, что интересно, на карте сейсмической активности землетрясения с магнитудой два балла и выше, зарегистрированные в этом районе, располагались концентрическими кругами вокруг ЗАЛ 1.
Воодушевленная вниманием аудитории, Полина Александровна быстро проговорила:
– Я собираюсь предложить администрации нашего института организовать экспедицию в этот район для подробного изучения ситуации и снятия замеров на месте. Если вы мне хотите помочь, то сейчас же можно написать открытое письмо начальству от всех руководителей отделов. Мол: «…в связи с особым интересом к данной области и выводам, сделанным из полученных замеров… И так далее…» Ну, вы ведь знаете, как это обычно пишется.
Она очаровательно улыбнулась. Все собрание, конечно, тут же сочинило необходимую бумагу на имя генерального директора и торжественно вручило ее мне как заму по науке.
– Иди, Митрич, неси и без подписи не возвращайся, – шутили мои коллеги, в Душе понимая всю безнадежность этой затеи. Просить незапланированные расходы в государственной организации, да еще и в конце года… Кто плавал, тот знает.
– Ой, дорогие мои мужчины, я вам так благодарна за понимание, так признательна за поддержку… – без конца повторяла, спускаясь со сцены, открывательница аномальных зон и создательница моих головных болей. Как я понимал, этой и всех последующих…

Грешное зачатие

Сеть – это дыры, связанные веревкой.
На курсах повышения квалификации рыбаков
* * *
Какие задачи были поставлены перед нашей группой?
Кто оказался в составе группы и почему?
* * *
– Хорошенькое дело! Магнитное поле скачет у них! Погода все время хорошая – тоже у них! А у нас почему плохая?! – возмущался генеральный директор, глядя на дождик за стеклом. – Ну и что вы там собираетесь найти?! Золото и бриллианты? Потратите средства, вернетесь ни с чем, а бюджет у нас и так… Сами знаете…
Он ходил взад-вперед позади своего кресла, сжимая в левой руке наше коллективное письмо. Правой он время от времени хватался за дужку своих тяжелых очков. Иногда он останавливался, будто хотел снова прочесть написанное, хмыкал, пожимал плечами и снова принимался возмущенно шагать по кабинету.
Что и говорить, слова всех на свете директоров, к которым подчиненные приходят с просьбой о внеплановом финансировании, известны заранее. Поэтому первую торжественно-возмущенную часть монолога, сделанную директором на одном выдохе, я спокойно пропустил мимо ушей. И ждал, когда он сделает паузу для вдоха. Скоро… скоро… Воздух уже заканчивается… Ага, вот. И в этот момент быстро проговорил:
– Мы найдем объяснение аномалии, сделаем на этом принципе устройство, позволяющее влиять на погоду, что позволит разогнать вечные облака над Москвой. Защитим по этой теме пару диссертаций. Здесь ведь важен новый подход – объединение разнородных данных и корреляция с событиями, это метод будущего, особенно в мониторинге, а здесь мы первые.
– Ты пойми, нет средств даже на запланированные дела, а уж тем более на ваши фантазии. Тем более конец года! Мы вон спектрометр и то подержанный взяли из НИИ химанализаторов, а они себе знаешь какой отхватили? То-то и оно… Ну, что ты смотришь на меня, как старик на золотую рыбку?
Этот влюбленный в науку человек, который сам был доктором наук и профессором, сейчас исполнял передо мной устрашающий танец шамана скорее по должности, чем по велению Души.
Наш директор был очень отзывчивым человеком, всегда и изо всех сил поддерживал своих сотрудников во всем, что касалось науки и не только. Мы работали вместе не первый год, и уж кому-кому, а мне-то было хорошо известно, что предложенная идея его, конечно, заинтересовала. Какое-то решение наверняка уже крутится у него в голове. Иначе он ответил бы на письмо отказом с самого начала.
Но известно, что подготавливать почву для победы – дело просящего. Начну-ка издалека. Кашлянув, я мягко, но настойчиво продолжал двигаться к цели, использовав безобидную фразу.
– Наверное, можно найти какое-то решение?
Генеральный сразу смягчился и впервые за весь наш разговор сел в кресло. Положил перед собой на стол наше прошение, за дужку стянул с носа очки, и сразу глаза его сделались хитрыми-хитрыми:
– Конечно, выход есть всегда. Знаешь, если даже…
Знаю, конечно! Эту поговорку, как и многие другие крылатые выражения шефа, знал весь институт. Мы в один голос закончили начатую фразу:
– Если даже вас съели, всегда есть по крайней мере два выхода.
– Вот-вот, – подытожил генеральный, улыбнулся и сделал красивую паузу.
Но я не дал ему наслаждаться этой тишиной слишком долго и перевел разговор поближе к практическому решению.
– Что зависит от меня? Могу ли я чем-то помочь, чтобы поспособствовать положительному решению вопроса?
– Молодец, ты хорошо и правильно мыслишь, хотя при этом туговато соображаешь… – Очередное крылатое выражение шефа не заставило себя долго ждать. – Спасибо, что не вынуждаешь меня, старика, выкручивать твои золотые рученьки. Нужен твой датчик слабого излучения в виде рабочей модели.
– Так ведь по планам мы должны его сдать к Новому году! – возразил я с плохо скрываемой радостью.
– Про планы, насколько я понимаю, ты сам предложил забыть. А я со своей стороны честно смогу вам за этот прибор и ускорение работ выделить маленькую сумму из резерва в виде премии и командировочных. Только, чур, минимум расходов! А то я вас знаю… Что скажешь?
На самом деле прибор, о котором говорил директор, уже был готов. Но наша лаборатория держала эту новость в секрете, чтобы представить результат трудов поближе к Новому году, как и было записано в плане.
И этот козырь надо было отдавать именно сейчас, чтобы отправиться в какую-то сомнительную экспедицию!
Вроде бы до конца года никаких внеплановых просьб с моей стороны больше не предвиделось… И все же я задумался… На дворе-то только конец сентября! Мало ли что еще может понадобиться… Но все-таки что-то в глубине Души подсказывало: «Пока дают, надо брать!» Да в общем-то понятно, чем было это «что-то в глубине Души»…
Была у меня личная цель, ради которой и проявилось такое упорство с моей стороны. Я страстно хотел встретиться с моим духовным Наставником, живущим в поселке недалеко от предстоящего места работы нашей группы. Во время сезона исследований на берегу озера Иссык-Куль весной и летом этого года мы с ним как раз и познакомились. Через некоторое время Наставник по имени Али Баба принял меня в ученики. Он передал мне знания о древней системе саморазвития и оздоровления Жим Лам.
Вернувшись домой, я со своими друзьями организовал клуб по изучению и применению этой системы. И хотя времени прошло не так уж много, мы делали большие успехи. Но, конечно же, хотелось продолжить постижение древней науки саморазвития, передаваемой от Учителя к ученику с незапамятных времен.
А теперь благодаря нашей умнице-красавице Полине мне предоставлялась прекрасная возможность увидеться с моим Наставником и вновь набраться ума-разума. Естественно, все эти внутренние мотивы были моим глубочайшим секретом.
Итак, сделка состоялась, о чем через час было торжественно объявлено Полине Александровне. Она тут же показала мне заранее приготовленный план экспедиции, как будто даже и не сомневалась, что командировку утвердят.
Однако состав участников и список аппаратуры, которые оказались заложены в этот план, потребовали бы целого года работы всего института.
Необходимо было сильно уменьшить свои аппетиты. И я стал методично, пункт за пунктом, «вычеркивать лишнее», вразумляя размечтавшуюся женщину-ученого со всей тактичностью, на какую только был способен.
В ходе нашего конструктивного диалога столкнулись, с одной стороны, логика и знание ситуации в институте, а с другой – эмоции и высший уровень кокетства, при котором мужчина даже не понимает, что находится под полным контролем женщины.
В конце концов от первоначального плана остался огрызок того самого яблочка, которое хотела получить наша Ева-Полина. В состав группы вошли три человека. Я, она и молодой специалист, фото-и кинооператор Женя, только что получивший диплом и попавший в наш Институт по распределению.
1 2 3 4 5 6