А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И теплилась в груди надежда, что остановит у ее ларька свою белую иномарку богатый москвич, принц самый настоящий, попросит баночку джин-тоника или пива, она даст ему эту баночку, и…
Аня не считала себя красавицей, обычная круглолицая девушка, натуральная блондинка, курносая, с длинными ногами и красивой фигурой, но ведь мог же какой-то принц заехать, что-то купить и обратить на нее внимание. А что, все другие, которых звездами называют, сплошь красавицы, что ли? Да ни фига подобного!
Все девушки в их общежитии мечтали об этом, но многие разуверились и пустились во все тяжкие. Прежде всего с хозяином фирмы Амиром, по их словам, очень уж любвеобильный был этот азербайджанец, со многими уединялся в своем кабинете в офисе на «Горбушке», хоть имел жену и троих детей. Да и к ней подкатывался, но получил резкий отпор. Не хотела становиться женщиной с пожилым хозяином, пусть лучше своих детей воспитывает! А если уволит ее, то и ладно, другую работу найдет себе.
Но Амир ее не увольнял, более того, каждый месяц премию выдавал, тысячу рублей к пяти тысячам честно заработанных, за хорошие показатели в торговле.
– Красивая дэвущька в нужном месте – то, чего надо, – говорил он. – Работай, Аня, хорошо.
Ну что тут сказать? Наверное, Амир был умным бизнесменом. Она стояла у окошка ларька в голубых джинсах, обтягивающих красивые бедра и обнажающих белый животик почти до лобка. А сверху белый топик. Мужчины, останавливающиеся у ларька, с вожделением смотрели на ее животик, на то, что было чуть ниже под джинсами. В ларьке она стояла выше их; покупателям, если не заглядывать специально, видны были именно ее животик и бедра под голубой тканью. Она чувствовала на себе эти взгляды, но уже привыкла к ним, ибо покупали то, что хотели, и то, что не хотели, дабы продлить свое созерцание.
– Добрый день, «Жигулевское» есть? – спросил давний покупатель пива, средних лет мужчина с очень короткой седеющей бородой, ну, как это теперь модно, – вроде «трехдневной щетины».
Он часто покупал у нее пиво, только «Жигулев–ское» в полуторалитровой таре по тридцать пять рублей бутылка. Видимо, пил пиво ночами, ну, бывает…
– Добрый день, вам большие бутылки?
– А давайте познакомимся, я Антон, ваш постоянный, так сказать, покупатель. А вы?
– Аня…
– Очень приятно, Аня. Можем ли мы встретиться после окончания вашего рабочего дня? Прогуляться, так сказать, в Суворовском парке?
– Нет, – решительно отрезала Аня. – Вам, как обычно, три?
– Да, спасибо.
Она выставила в окошко три полуторалитровых бутылки «Жигулевского», мужичок положил их в пластиковый пакет, который достал из заднего кармана джинсов, бросил на пластиковую тарелочку сторублевую купюру и пятирублевую монету, потом достал из другого кармана черных джинсов свернутую вдесятеро газету, протянул ее в окошко:
– Моя последняя публикация, о ссоре наших звезд. Я расписался на статье, это для вас, Аня. Если хотите погулять в Суворовском парке, узнать о жизни звезд такое… Я буду ждать в десять у этой станции метро.
– Спасибо… – пробормотала Аня.
Антон ушел, Аня развернула газету, впилась глазами в статью «Звезды» без орбит». Газетный текст перечеркивал резкий автограф: «Красивой продавщице от верного покупателя и автора» – и подпись. Выходит, ей. Ну, это уже интересно! А почему бы и не погулять с этим Антоном в Суворовском парке? Он же такой… близкий к элите, к шоу-звездам, значит, может много рассказать… Но за это нужно…
Да и ладно, можно и… Нет, если станет наглеть, конечно, пошлет его сразу. А так… чего ж не погулять с интересным мужиком? Это все же лучше, чем встречаться с пожилым боссом или какими-то наглыми парнями, которые чуть ли не каждый день приглашают куда-то. Антон уже два месяца покупает у нее пиво и только сейчас решился пригласить на свидание.
Аня еще раз посмотрела на статью, хотелось уже прочитать, что же он там написал, этот вежливый Антон, на размашистый автограф, улыбнулась. Это для нее? Ну и замечательно, нравится ей. Если он еще раз предложит ей встретиться, согласится, да просто интересно будет послушать, что он расскажет об этих всех звездах? Потом же можно будет рассказывать по–другам и завоевывать авторитет.
Нет, она точно встретится с ним, но не сегодня, потом как-нибудь… пусть он снова предложит сам. Навязываться не станет, это уж точно!
– Девушка, нарезной у вас свежий? – спросила пожилая женщина.
– Конечно, горячий еще, – заверила ее Аня.
– Пожалуйста, батончик нарезного и две банки джин-тоника.
Аня с улыбкой принялась выполнять заказ.

Глава 2

«Боинг-747» летел над Атлантическим океаном. Станислав Борисов и вправду гостил у брата два дня, за это время они обговорили все условия дальнейшего сотрудничества, отметили удачные проекты и не очень, наметили планы новых работ, и младший Борисов возвращался в Москву с идеями, которые намеревался реализовывать сразу же. Два дня вполне хватило для решения всех вопросов, и «за жизнь» успели поговорить всласть, в океане покупаться. Но больше двух дней терпеть Америку с ее пиццами и гамбургерами младший Борисов не хотел. Он вылетел местным самолетом в Нью-Йорк, несколько часов гулял по мировой финансовой столице, а потом сел в «боинг» московского рейса.
Свиделся с Америкой в полном объеме. Красивая страна, ухоженная, правильная, но чужая.
Станислав глянул в иллюминатор – океан лежал под крыльями мощного самолета, бесконечный, монотонный, унылый океан. Нет, лучше не смотреть, скучно и страшновато. Как истинный филолог, Борисов слишком близко к сердцу принимал авиакатастрофы, а их в России, да и в мире, было немало, чуть ли не каждый август траур объявлялся по погибшим пассажирам. Ну и… не любил летать. Да теперь, когда кругом террористы, – кто же любит?
Стюардесса катила по проходу столик с напитками, легкими закусками, конфетами. Борисов купил плоскую фляжку с виски, двести пятьдесят граммов, скрутил пробку, глотнул из горлышка, блаженно зажмурился. Хорошо! Опорожнит бутылочку и уснет. Вот это сейчас и хотелось – уснуть, проснуться уже в Европе, где можно будет и в иллюминатор смотреть с интересом.
Симпатичная, зеленоглазая шатенка в соседнем кресле купила бутылку ликера и коробку конфет, наполнила пластиковый стаканчик, пригубила, посмотрела на Борисова:
– Вы всегда пьете виски из горлышка?
– Только когда это плоская бутылка, ковбойская. Вы видели ковбоев, которые пьют виски из бокалов?
– Логично, – усмехнулась шатенка.
Борисов давно заприметил соседку, но специально не пытался познакомиться, ждал, когда она как-то отреагирует на него. Дождался.
– Кстати, я Станислав, а вас как зовут? Если это не секрет, конечно.
– Не секрет. Сюзанна. Гостила у родителей в Нью-Йорке, они поют на Бродвее. А вы, Стас? По делам?
– Да нет, гостил у брата, он тут солидный бизнесмен, живет в Санта-Лоре, это Калифорния. У него жена американка, никак не может русский выучить. Пиццу предложила, представляете, Сюзи? Я полмира пролетел, приехал к брату, а она – пиццу.
– В Америке это нормально, – с улыбкой сказала Сюзанна.
– Никак не могу привыкнуть. Я бы шашлыки организовал, водочку-селедочку, икорку, осетринку… Совсем другая культура, смысл жизни другой. Но собственно, потом так и вышло, что привез, то и съели. И выпили. Да, и выпили.
– Вы бизнесмен, Стас?
– Да нет, я самый обычный… сантехник, – привычно соврал Борисов.
Он был хозяином фирмы с неограниченными полномочиями, но официально фирмой руководил генеральный директор, бывший однокашник брата, Вадим Гавриленко. Борисова такое положение дел вполне устраивало. Налоговикам нужно было сильно потрудиться, чтобы понять, кто же получает большую прибыль. Сюзанна не поверила ему.
– Не ври, Стас, – сказала она. – Ты совсем не похож на сантехника. Придуряешься?
– Да нет. Ремонтирую унитазы всякие, краны… Брат у меня богатый, организовал поездку, билеты купил, туда-сюда… А ты чем в Москве занимаешься, Сюзи?
– У меня салон красоты на улице Барклая, в общем-то нормальный, по крайней мере прибыльный.
– Я рад за тебя, Сюзи, – сказал Борисов.
Он прихлебывал виски из горлышка, чувствуя, что скоро захочет спать и уснет, но до этого хотелось прояснить намерения симпатичной шатенки Сюзанны.
– Стас, я тебе не верю. Ты не можешь быть простым сантехником по определению. Я знакома с солидными людьми, знаю, как они пьют виски.
– По-особенному, да? Ну, я не видел, может, и похож… Кстати, встретимся в Москве? Приятно будет принять в своей скромной квартирке солидную и красивую девушку.
– А она у тебя скромная? В смысле, квартирка?
– Увидишь сама.
– Дай глотнуть виски, а?
– На.
Борисов протянул девушке плоскую фляжку, она глотнула виски, потом еще, торопливо закусила конфетой, протянула фляжку Борисову. Он взял, с улыбкой глядя на девушку. С такой одно удовольствие встретиться, но – в родительской квартире. Очень интересно, как воспримет чрезвычайно скромный быт мнимого сантехника.
– Стас, ты мне честно скажи, кто ты?
– Сантехник. Если нужно чего починить – только скажи. Ну, там, кран течет, или унитаз не работает… Я запросто, бесплатно, кстати, для тебя.
– Врешь ты все, Стасик… Ох, я уже захмелела… Хочу поспать.
Она склонила голову ему на плечо, закрыла глаза. Борисов не стал возражать, допил виски, оставил фляжку на столике и сам закрыл глаза.
– Так мы встретимся в Москве, Сюзи?
Она на мгновение оторвала голову от его плеча, достала из сумочки визитную карточку, протянула Борисову:
– Позвони мне, Стас. А теперь я спать хочу…
– Спи, Сюзи, я тоже подремлю.
Все было просто замечательно. Он и хотел поспать, но теперь, когда на его плече головка красивой девушки, спать вдвойне приятно.
– Я обязательно позвоню, Сюзи, – пробормотал он, обнимая девушку за плечи.
Она сонно кивнула. Борисов довольно усмехнулся, так летать он готов был сколько угодно, даже в Америку, где гостей встречают фабричной пиццей. Главное, приятно лететь, а все остальное – чепуха. Если в начале полета выпить виски.
«Боинг-747» летел над Атлантическим океаном, внизу была неоглядная голубая гладь, с редкими штрихами кораблей, плывущих в Америку и из Америки.
Встретится ли он с этой симпатичной Сюзанной в Москве? Возможно, по крайней мере позвонит ей, а там всякое может случиться. Однако не исключено, что она мигом забудет о «сантехнике», зачем ей такие стремные встречи? Но если вспомнит, это будет интересно. Очень интересно…
А теперь – спать… Самолет летит, девушка спит, и ему самое время уснуть.
Что Борисов и сделал.
В Шереметьево Борисова встречал личный водитель Максим, коренастый сорокалетний мужик, коротко стриженный, с изрядной сединой в черных волосах. Вообще-то Борисов сам водил машину, но и водитель имелся на всякий случай. Увидев, что босс миновал «зеленый коридор», Максим бросился ему навстречу:
– Станислав Петрович, с возвращением!
Но рядом с Борисовым шагала Сюзанна, она замедлила шаг, склонила набок голову, с явным интересом поглядывая на нового знакомого.
– Водитель из филиала фирмы брата, позаботился, выходит, – с улыбкой сказал Борисов. – Отсюда машину поймать – бешеные деньги стоит, сантехнику не по карману. Ну как там у вас дела, Максим? Володя просил не расслабляться.
Максим мигом понял ситуацию, не впервой, отреагировал соответственно.
– Владимир Петрович просил вас доставить домой, – сказал он. – И пусть не беспокоится, фирма работает отлично, как всегда. Ждем его приезда.
Борисов был со спортивной сумкой, которую вез в салоне самолета, а Сюзанне еще нужно было дождаться багаж. Конечно, ей хотелось посмотреть, в какую машину сядет новый знакомый, а может, и проследить его путь незаметно на своей «хонде», которая ждала на платной автостоянке аэропорта. Но поняла – не успеет.
Борисов элегантно поцеловал ручку девушке, сказал, глядя в зеленые глаза:
– Приятно было познакомиться, Сюзи, правда – приятно. Я позвоню в ближайшее время, надеюсь, вы согласитесь встретиться с бедным сантехником.
Она с улыбкой кивнула, осталась ждать свои чемоданы, а Борисов в сопровождении водителя стремительно пошел к выходу. Через несколько минут черный «мерседес», лихо управляемый Максимом, уже мчался по направлению к Москве.
– Все дурачитесь, Станислав Петрович? – спросил водитель.
– Неверное определение, Максим. Это игра.
– А девушка красивая. Вы вместе смотритесь классно.
– Знаешь, сколько в Москве красивых девушек стоят на Тверской? Там дурнушек не держат.
– Да нет, видно же – девушка холеная, из Америки летит. Я ее сразу приметил, из всех. Не сообразил, что вы вместе…
Борисов неопределенно усмехнулся. Ну да, Сюзанна явно из высшего общества, да, вполне симпатичная, приятная девушка, но ведь у нее в Москве наверняка кто-то есть. Может быть, серьезный покровитель, который содержит ее салон красоты. Нет, он не боялся соперников, но ведь тут много вопросов возникает…
– Отправитесь на свидание на «позоре семьи»? – мрачно поинтересовался Максим.
Он уже много раз подыгрывал Борисову, чувствовал себя полноправным участником игры, поэтому и спрашивал не стесняясь.
– «Ока» – не позор семьи, просто маленькая машина. Кстати, отец с удовольствием ездит на ней. Я предлагал ему любую иномарку на выбор, не хочет. Нравится ему «Ока».
– И все равно… – упорствовал Максим. – Ну зачем вам ехать к девушке на этой «инвалидке»? Неприлично же.
– Вот спасибо, расталдычил, что прилично, а что нет. Ты сегодня очень разговорчивый, Максим. Кстати, мы едем в фирму. Вадим на месте?
– А где ж ему быть? Ждет вас с ценными указаниями. Но я думаю об этой девушке. Она…
– Понравилась тебе, понял, – жестко оборвал его Борисов. – И закончили этот разговор.
Водитель нехотя кивнул, мрачно уставился на дорогу. Он уважал босса, хороший мужик, нормальный в общении, помогает людям, своим сотрудникам. Хотелось, чтобы у него в личной жизни тоже все было нормально, а не этот бардак, который он завел. Привозит девушек в паршивую квартиренку, ну а кому ж там понравится? Тридцать два года, пора бы уже за ум взяться. Но сегодняшняя барышня показалась настоящей красавицей. Досадно было, что и эту девушку станет дурачить, испытывать… Оно, конечно, и хищниц всяких развелось в Москве до черта, спят и видят, как бы облапошить богатого мужика, слава Богу, ему самому это не грозит, есть жена, двое детей, все нормально. Да пора бы уже боссу прийти к какому-то выводу, чисто по-человечески хотелось этого.
– Обиделся? – минут через десять молчаливого пути спросил Борисов.
– Да чего на вас обижаться… – буркнул Максим.
– Это верно, на дураков не обижаются. За то и ценю, за искренность. – Борисов потянулся к заднему сиденью, на котором стояла его сумка, достал из нее бутылку виски, повернулся, сунул ее в бардачок машины: – Подарок из Америки, Максим. Настоящее, дикозападное виски. Но с условием…
– Спасибо, Станислав Петрович. Про условия не надо, сам все знаю. Не первый год работаю с вами. Дорогущая небось американская отрава?
– Да нет, за десять баксов в «дьюти фри» купил, – беспечно ответил Борисов.
– Так я вам и поверил! Это не в ваших правилах.
– Так я тебе и сказал цену.
– Нет, с вами одно удовольствие работать. Теперь я точно знаю, самые веселые бизнесмены – компьютерщики.
– Я не компьютерщик, филолог.
– С кем поведешься, как говорят… – важно сказал водитель.
В офис, симпатичное двухэтажное здание на улице Кушнарева, они приехали к шести вечера. Многие сотрудники уже спешили к своим машинам, но в кабинете генерального директора Борисова ждали хозяин кабинета Гавриленко и генеральный менеджер фирмы Илья Столбовский, играли в шахматы.
– Ага! – сказал Борисов. – Я так и знал, что у нас тут разброд и шатания, в рабочее время народ играми занимается!
– Поэтому так быстро и прикатил домой? – спросил Гавриленко. – Не загорается тебе в солнечной Калифорнии?
– Ну какой же загар! Чует сердце – дисциплина падает, вот и примчался!
Гавриленко встал из-за стола, обнял Борисова, похлопал по плечу, то же самое сделал и Столбовский. Гавриленко и Столбовский теперь занимаются тем, что очень хорошо знают и умеют, и получают за это намного больше, нежели прежде. Вадим даже преподавать бросил, хотя мог бы, и жена хотела, чтобы не бросал работу в вузе, но не особо доставала мужа, понимала, что уровень их жизни возрос в разы, значит, кормилец имеет право на свое мнение.
А ведь еще пять лет назад все трое считали себя неудачниками, ибо так и не смогли найти достойное применение своим дарованиям. Но в один прекрасный миг возник Владимир со своими американскими связями и пониманием бизнеса, соединил их в одной фирме, филиале своей, американской, сказал – сделайте это и это и получите столько-то каждый.
1 2 3 4