А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Колесникова Наташа

Тайна дамы в "Мерседесе"


 

Здесь выложена электронная книга Тайна дамы в "Мерседесе" автора по имени Колесникова Наташа. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Колесникова Наташа - Тайна дамы в "Мерседесе".

Размер архива с книгой Тайна дамы в "Мерседесе" равняется 20.41 KB

Тайна дамы в "Мерседесе" - Колесникова Наташа => скачать бесплатную электронную книгу



Колесникова Наташа
Тайна дамы в 'Мерседесе'
НАТАША КОЛЕСНИКОВА
Тайна дамы в "Мерседесе"
роман
Аннотация
Редактор Сергей Логинов остался без денег и без работы. Получив очередной отказ в издательстве, он идет по улице, возмущенно взмахивает рукой, видя сверкающие иномарки.Одна останавливается и красивая женщина,решив, что он "голосует", предлагает его подвезти. Логинов нехотя соглашается. Но думает, что это не подстроено, опасается даму и даже выходит из машины за квартал до своего дома, даьы она не узнала,где он живет.
Пытаясь занять хотя бы тыщу рублей у знакомого артиста, он получает неожиданное предложение - побыть за две тысячи тамадой на юбилее хозяйки частного детского сада. Об этом артиста попросила подруга семьи, но тот не смог.Логинов подумав,соглашается. Облачившись в костюм Деда Мороза (другого ничего у артиста не было) и хлебнув для смелости,Логинов приходит в садик и с ужасом видит, что юбилярша - та самая дама, которая подвезла его на "Мерседесе"...
- Оставь надежду всяк сюда входящий, так это понимать, да? - спросил Сергей Логинов.
Он сидел в низком полумягком кресле у стола, за которым возвышалась массивная хозяйка кабинета, женщина лет сорока с тоскливыми светлыми глазами и двойным подбородком. Она то и дело зябко передергивала плечами, старалась поплотнее запахнуть края толстой вязаной кофты. Могла бы и пальто надеть - в кабинете было холодно, отопление ещё не включили, а осень с дождями и сырыми ветрами вовсю хозяйничала в столице. Сам кабинет был таким же тоскливым, как и глаза хозяйки - серые полоски горизонтальных жалюзи покрыты слоем пыли, черный офисный стол, заваленый папками с рукописями, качался от громких слов, да и кресло под Логиновым подозрительно поскрипывало.
Женщина за столом была главным редактором издательства "Софья" Мариной Яновой, некогда они вместе работали в "Литературной России". Логинов не хотел обращаться за помощью к своей бывшей подчиненной, но обстоятельства вынудили - журнал, где сам он был главным редактором приказал долго жить. На "черный день" Логинов не откладывал и скоро с удивлением обнаружил, что деньги стремительно кончаются, а занять не у кого - друзья и знакомые тоже едва сводили концы с концами. Да и надежды на то, что телекомпания купит его сценарий, тоже не оправдались. Тогда он позвонил Марине, ибо казалось, издательство "Софья" крепко стоит на ногах и там хоть что-то можно заработать. Марина сказала - да, приходи, постараюсь помочь, и он пришел.
Теперь сидел и думал - зачем?
- А что ты хотел, Сережа? - спросила Марина.
- Послушай, но это же просто несерьезно! - с тоской сказал Логинов. Двадуать рублей за редактирование авторского листа... За рукопись в двадцать листов, четыреста шестьдесят страниц, я получу четыреста рублей? Да у нас в журнале, даже когда загибались, таких расценок не было.
- Потому и загнулись.
Логинов уже понял, что работать на таких условиях он не будет. Это просто бессмысленно. Если честно редактировать - на авторский лист уйдет не меньше часа тяжелой умственной работы, а при нынешнем качестве текстов - и все два. И за это - двадцать рублей?!
- Но это же... просто несерьезно.
- Ох, Сергей, ну не я же устанавливаю расценки.
- Я понимаю. Но это значит, чтобы заработать две тысячи рублей, я должен отредактировать две тысячи триста страниц черт его знает какого текста? Слушай, кто же у вас работает на таких условиях?
- Да полно... - устало сказала Марина.
- Понятно. Ладно, извини, Марина, что побеспокоил тебя. С такими редакторами вы недолго протянете.
- Ты в своем журнале платил неплохо, ну и что?
- Я редактор, Марина... Да и ты тоже, - усмехнулся Логинов. - Слушай, займи хоть рублей триста. Выкарабкаюсь - отдам с процентами.
- Ох, Сергей...
- Извини, Марина. Спасибо за доброе намерение.
- Ты меня извини. Если что будет - звякну, ты профессионал, такие люди нужны... но не сейчас.
Логинов взглянул на окно, на грязные жалюзи, согласно кивнул.
- И погода какая-то дерьмовая, дождь, ветер, грязь... Ладно, будем думать... Ты на всякий случай не сбрасывай меня со счетов, договорились?
Марина тоже посмотрела на окно и тоже кивнула.
- Конечно.
- Ну ладно, пока.
Логинов поднялся со скрипучего кресла, галантно поцеловал даме ручку, улыбнулся и пошел к двери. Марина вздохнула с облегчением.
В то же время, в здании неподалеку от офиса дышащего на ладан издательства, в большом и теплом кабинете вели неторопливый разговор мужчина и женщина. Мужчина был невысоким, толстым южанином с редкими, черными волосами, приклеенными лаком к смуглой коже лба и огромным розовым носом, а женщина - высокой, стройной шатенкой с холодными зелеными глазами. На ней были черные джинсы, туго обтягивающие широкие бедра и длинные стройные ноги, и белый свитер.
В кабинете жужжал кондиционер, в прозрачной пластиковой трубе шириной с газовую плиту и высотой до самого потолка, плавали золотые рыбки, задевая хвостами позолоченный циферблат водонепроницаемых часов, на полированном столе из красного дерева стояли монитор компьютера и массивный письменный прибор из малахита с позолотой.
- Меня вполне устраивает твоя политика, Васо, - сказала женщина, закуривая длинную коричневую сигарету. Элегантным движением руки разогнала голубой дым, коротко взглянула на хозяина кабинета. - Компания развивается стабильно, мои акции будут голосовать за тебя.
- Спасибо, Ирина, спасибо, дорогая, - взмахнул руками Васо. - Слушай, почему так редко приходишь, а? Я рад тебя видеть, такая красивая... Почему не хочешь коньяк? Совсем ничего не хочешь!
- Я стараюсь не вмешиваться в дела компании, не досаждать тебе своими советами... Да что я могу советовать? Прибыль хорошая, меня это вполне устраивает. О собрании акционеров можешь не беспокоиться. Спокойно работай дальше.
Женщину звали Ирина Петровна Стрельникова, и была она вдовой Ивана Стрельникова, основателя торгово-закупочной фирмы "Стрела-Рос". История их знакомства в общем-то банальна - красивая, но бедная учительница русского языка и литературы встретилась со спонсором, хозяином процветающей компании, да к тому же, бывшим генералом КГБ и холостяком. И не устояла перед его чарами, хотя разница в возрасте была двадцать пять лет. Три года была почти довольна своим положением, занималась в основном частным детским садом, который муж открыл для нее, чтобы не скучала, а потом овдовела. Никто не покушался на жизнь Ивана Стрельникова, он просто сломал шею, катаясь на горных лыжах в Австрии, случилось это год назад. Новым генеральным директором фирмы стал Василий Хандалидзе, бывший полковник КГБ и правая рука Ивана. Он развелся с женой, стал активно ухаживать за Ириной, но особых успехов не добился, из-за чего сильно переживал, но теперь, похоже, успокоился. Иван Стрельников был истинным генералом, никакой рыночной богадельни, он не терпел, пятьдесят два процента акций компании принадлежали ему, остальные были распределены между руководством фирмы и некоторыми частными инвесторами, которые помогали Ивану в становлении фирмы. Для любой западной фирмы это совершенно неприемлимо, ибо акционеры и есть поставщики капитала, который приумножает фирма, принося дивиденды держателям её акций. Но в России после Чубайса ещё и не такое было возможно, генерал Стрельников не нуждался в акционерах, у него было достаточно сил и средств для единоличного руководства, а акции выпустил, чтобы соответствовать, так сказать. Но пятьдесят два процента оставил себе, дабы никто не пытался диктовать ему, как и с кем работать. Их-то и унаследовала Ирина после гибели мужа. Собрание акционеров было просто фикцией, соблюдением формальностей, который так ценятся на Западе. В действительности, кого назовет Ирина, тот и станет генеральным директором и обладателем этого красивого и уютного кабинеты с золотыми рыбками.
- Вах, Ирина! - воскликнул толстяк. - Я жену бросил, слушай! Я все брошу к твоим ногам. Мы с Иваном были лучшие друзья. Когда Иван погиб, кто должен думать о его жене? Лучший друг, слушай! Почему совсем не смотришь на меня, Ирина?
Она усмехнулась. Старая песня, звучит с прежним пафосом, но... уже не с той настойчивостью. И это хорошо.
- Ты не в моем вкусе, Васо. И хватит о глупостях. Развелся - женись снова. Главное, чтобы ты хорошо управлял фирмой Ивана, был достоен его на своем месте.
- Буду, слушай, буду.
- Вот и замечательно, - усмехнулась Ирина. - Ты меня вполне устраиваешь, как генеральный директор. Руководи и дальше, приноси мне прибыль все больше и больше. Иван тебя очень ценил, и я тоже. Это все.
- Слушай, Ирина, у тебя скоро юбилей... Хочешь банкет? Хочешь какой ресторан - весь будет твой. Все куплю тебе.
Ирина недовольно поморщилась.
- Не напоминай, Васо. Тридцать лет - ужасная дата.
- Почему ужасная? Мне сорок три, я не старый еще, совсем молодой, ну! Все сделаю, слушай! Фирма сделает. Какой хочешь банкет?
- Я буду справлять день рождения в своем детском садике.
- Почему, слушай?
- Потому, что Иван открыл его для меня. Я хозяйка, там мой персонал, они тоже готовятся к дню рождения. И обещала им, что день рождения справлю со своими сотрудницами. А ты руководи фирмой. Вот и все.
Она встала с кресла, толстяк тоже вскочил на ноги, с тоской посмотрел на роскошную фигуру женщины.
- Я не могу так, слушай!.. Это нельзя смотреть, хозяйка фирмы и не празднует свой юбилей... восемнадцать лет, понимаешь, с фирмой! Что надо сделать, скажи, умоляю, слушай!
- Ничего. Приноси больше прибыли. Я зарплату увеличу своим воспитателям и няням.
- Принесу, слушай, сколько хочешь - принесу! Ирина, завтра буду ждать тебя у дома, я сам тебя поздравлю, сделаю сюрприз, слушай.
- Я вернусь поздно, - сказала Ирина. - Не стоит тебе ждать у дома.
- Какой поздно, слушай! Буду ждать!
Ирина кивнула, загадочно улыбаясь, и направилась к двери. Васо судорожно облизнулся, глядя на её черные джинсы, туго обтягивающие бедра, а потом поспешил следом.
Они спустились по мраморной лестнице, застланной ковровой дорожкой, прошли мимо охранников, которые вытянулись "по струнке", вышли на улицу. Дождь прекратился, но над Москвой клубились грязные облака, готовые вот-вот окропить столицу холодной влагой, которой и так было много на улицах Москвы.
- Ирина, почему не хочешь, чтобы тебя охрана сопровождала? - спросил Хандалидзе. - Почему сама ездишь?
- Потому, что так хочу, - сказала Ирина, садясь за руль своего "Мерседеса". Пока, Васо. Мы все решили.
- Не все, Ирина, не все! - прокричал толстяк. - Я завтра буду ждать тебя, слушай!
"Мерседес" медленно отчалил от тротуара. Васо поднял руку, приветливо махая вслед отъезжающей машине. Откуда-то сбоку вышел коренастый парень в коричневой кожаной куртке, тоже махнул вслед "Мерседесу", а потом сказал:
- Классная баба, Василь Ларионыч.
- Это верно, - вздохнул Хандалидзе и вдруг встрепенулся.Слушай, почему так говоришь? Она - хозяйка фирмы! Ты кто такой, чтобы так говорить, а?
- Да я просто так... - пожал плечами парень.
- Ты, Федя, просто так - дурак, слушай! Иди, мой машину, чтобы чистая была, понял?
- Да она и так чистая.
- Чтобы ездила, понимаешь! - вскипел босс.
- Да она и ездит, - невозмутимо ответил Федя.
- Иди, слушай, иди отсюда! Надоел, понимаешь! - Васо махнул рукой и побежал в здание.
Федя пожал плечами и пошел к "БМВ", на котором он возил босса. Он знал, что Хандалидзе неравнодушен к этой красавице, новой хозяйке фирме, и хотел ему помочь. Но босс то откровенничал, сожалея о строгости Ирины, то злился и орал, что это его личное дело.
Холодный, сырой ветер поступал с тяжелыми, сизыми тучами так же, как писатель с неудачным текстом - рвал в клочья. И летели сизые клочья низко над землей, вдавливая огромный, сумрачный город в грязную землю, и в просветах между ними не было видно синего неба - только другие тучи.
Логинов до упора застегнул "молнию" своей кожаной куртки и неторопливо зашагал к метро, сунув руки в карманы. Город казался чужим, враждебным, люди - злыми и жестокими. И не погода была виновата в этом, а странный разговор с Мариной, который невозможно было забыть.
"Двадцать рублей! - возмущенно думал Логинов. - И это предлагают мне?! Профессиональному писателю, редактору, на сороковом году жизни?! Выходит, если править каждый день по двести тридцать страниц дерьма, за десять дней заработаю две тысячи, за сто - двадцать тысяч. Да кто ж мне даст столько рукописей? Там же и другие голодные редакторы есть. Но, допустим, дадут, так черта с два заплатят, если самой Марине деньги дают с большой задержкой! Ну и что тут делать?"
По проспекту мчались машины, забрызганные грязью, среди них было много иномарок, и это почему-то ещё больше разозлило Логинова.
"Черт возьми, - думал он, - сколько же мне нужно работать, чтобы накопить на машину? Да не на "Мерседес", на "Запорожец" хотя бы, или как там он теперь называется? И считать бесполезно, невозможно накопить. А люди ездят в иномарках и ездят... Завидую? Какая там, к черту зависть! Просто бешенство берет. А где моя труба нефтяная или газовая? Где мой алюминий, или никель... норильский? Да и хрен с ними, дайте мне возможность делать то, что я умею, это же нужно народу... Ни хрена ему не нужно, этому народу, кроме иномарок..."
Логинов понимал, что народ, едущий мимо, не виноват в том, что его не пустили к "трубе", нефтяной, газовой или другой какой, хоть самой завалящей, и в банкротстве журнала этот народ не был виноват, но надо ж было на ком-то злость выместить? Двадцать рублей за правку двадцати трех страниц! А там, если редактировать честно, по полстраницы переписывать нужно! Принцип современных издателей прост, как правда - купить по дешевке рукописи графоманов, авось, какой-то и попрет, принося большие прибыли. Выиграть "Волгу" за тридцать копеек - вот, что они хотели. Вполне советская психология.
Охваченный злостью на весь этот жестокий и несправедливый мир, Логинов заметил черный "Мерседес" с тонированными стеклами, катящийся мимо, взмахнул рукой и сказал (негромко, правда):
- Что, говнюк, человеком себя почувствовал? Белый господин теперь, да?
"Мерседес" остановился, и Логинов на всякий случай шагнул назад, почти не сомневаясь, что из машины выскочит короткостриженный амбал с низким лбом и в фирменных шароварах, желая наказать неучтивого пешехода. Амбалов он не боялся, мог за себя постоять, но драться в центре Москвы неприлично, да и амбалов в иномарке могло быть сразу несколько. Поди, справься со всеми сразу!
Но из открытой дверцы на него глянула женщина в белом свитере, с длинными каштановыми волосами и насмешливыми зелеными глазами. Кроме неё в машине никого не было. Ну и за то спасибо.
- Вы что-то хотели сказать мне? - спросила она.
- Вам? - удивился Логинов. - Нет.
- Но вы махали рукой, наверное, хотели, чтобы я подвезла вас? Честно скажу - первый раз меня "тормозит" прохожий.
Логинов несколько секунд смотрел на даму широко раскрытыми глазами, а потом засмеялся.
- Что-то не так? - спросила дама.
- Проезжайте, - сквозь смех произнес Логинов махая рукой.Я не "тормозил" вас, я просто... да ладно. Это надо же - дама в "Мерседесе"!
- Вы просто... что? Дурак? - сердито спросила дама.
Логинов вспомнил о своей злости, но её уже не было, исчезла вместе со смехом, и хорошо, что так.
- Наверное, - сказал он. - Извините, но... так обычно бывает в дрянных романах и таких же дрянных отечественных сериалах. Значит, в жизни - невозможно.
- Почему?
Похоже, даме захотелось поговорить, что, больше не с кем?
- Да потому, что по закону жанра вы должны обрызгать меня грязью, а потом в качестве компенсации подвезти, - весело сказал он, не сомневаясь, что дама захлопнет дверцу и уедет.
Однако, она махнула рукой вперед и сказала:
- Встаньте вон у той выбоины, я окачу вас грязью, и все будет, как надо.
- Вам-то это зачем?
- Интересно стало. Впрочем нет, не нужно грязи, вы мне сидение испачкаете. Я хотела зайти в супермаркет, но холодно, лень вылезать... Сделайте одолжение, купите мне две упаковки йогурта и коробку овсяных хлопьев с малиной, - она протянула Логинову пятьсот рублей и добавила. Пожалуйста.
Только теперь он заметил, что стоит напротив гастронома, наверное, чертовски дорогого.
- Я могу, но... вы не опасаетесь, что сбегу с вашими деньгами?
- Не опасаюсь. Вы не похожи на воришку.
- Воришки зачастую тоже не похожи на них, - пробормотал Логинов, и поскольку дама все ещё протягивала ему купюру, взял деньги и, пожимая плечами, пошел в магазин.
Это было похоже на мистику, но Логинов не верил в сверхъестественное и на счастливый случай не надеялся. Но дама в "Мерседесе" была реальностью, и следовало как-то объяснить её поведение. Поговорить захотелось? Вряд ли. Любовник понадобился? Нет, к ней, вероятно, с десяток известных мужиков стоят в очереди, только выбирай, в кого пальцем ткнуть. Или муж такой, что убьет любого, кто к ней приблизится, и даже не задумается.

Тайна дамы в "Мерседесе" - Колесникова Наташа => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тайна дамы в "Мерседесе" автора Колесникова Наташа дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тайна дамы в "Мерседесе" у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тайна дамы в "Мерседесе" своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Колесникова Наташа - Тайна дамы в "Мерседесе".
Если после завершения чтения книги Тайна дамы в "Мерседесе" вы захотите почитать и другие книги Колесникова Наташа, тогда зайдите на страницу писателя Колесникова Наташа - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тайна дамы в "Мерседесе", то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Колесникова Наташа, написавшего книгу Тайна дамы в "Мерседесе", к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тайна дамы в "Мерседесе"; Колесникова Наташа, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн