А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но они ведь не лучше, и если что... А знаешь, я ведь чувствовал, что-то похожее приключиться.
- Ну да? Расскажи про свои чувства.
- Ну, не то, что чувствовал, слышал, как знающие люди говорили - ты его новой телке шибко не понравился.
- Телохранительнице, что ль? Да я её прямо на хрен послал, уж больно нагло себя вела. Кто такой? Сиди, жди, я скажу, когда можно войти... А мы договорились о встрече, у меня времени на всякие ля-ля не было. Хотел пройти, а она меня - бац! По морде. Ну, мы тоже в ВДВ когда-то служили, кое-что могем. Короче, пришлось ответить. Бить женщину я не могу, но скрутил, поставил раком и заставил извиниться.
- Давно это было?
- Да в конце сентября.
- Тогда и начались у тебя проблемы?
- Ты думаешь, это из-за нее?..
- Илюха, знающие люди говорят, Баракин жениться на ней собирается. Он в ноябре новую квартиру купил, теперь живет там с телохранительницей. А ты не знал, да?
- Понятия не имел. Дел по горло было, сплошные проблемы. Но когда пришел к Баракину - он пятьдесят тысяч дал без разговоров. Сорок я вернул, а десять пока не получается. Думал подождет, но даже встретиться с ним не могу. А люди звонят, нехорошие слова говорят...
Антипов по-новой наполнил рюмки.
- Илюха, она крутит им, как хочет, а он пыжится крутым быть. Если ты как-то не вписался в эту "идиллию" дело хреново.
- Да плевать мне на них! Жаль только Клавдию Васильевну, я её сильно уважал.
- Ты себя пожалей, Илюха! Баракин - сила. А телка тебя не простила, представь, куда она направляет эту силу?
- Саня, меня жена сегодня выгнала. Я ей то, я ей сё, а она... Короче, если ты думаешь, что я могу извиниться перед какой-то телкой - то не могу.
- Поздно извиняться, Илюха. Давай вмажем. И я тебя выпущу. Извини, Мамай, сам понимаешь. Бери три тыщи и не обижайся. Чем могу, так сказать...
- Спасибо и за то, Саня.
Через десять минут Мамаев уже был в своей машине с тремя тысячами долларов, которые дал Антипов. Да ещё своих, последних. тысяча. Всего, значит - четыре. Мало для разговора с Баракиным, но больше просить было не у кого. Мамаев достал мобильник, набрал номер Баракина. Как ни странно, сегодня номер оказался не занятым. Впервые за последние два месяца.
- Иван Петрович? Четыре тыщи отдам хоть завтра, последние. А с остальными подождите, Клянусь, в течение недели отдам! Дела идут...
Он говорил с пасссажиром черного "Мерседеса", который, не соблюдая правил уличного движения, мчался по улицам ночной Москвы.
- Ну что ты, дорогой! - ласково сказал в трубку Баракин.Я готов терпеть, сколько угодно. Проценты ты знаешь, так что я против тебя ничего не имею, желаю всяческого благополучия, так сказать.
То же самое Мамаев слышал от людей, которые звонили ему. Только смысл в тех разговорах был совсем другим. Проценты означали, что он подписывает обязательство, по которому сума долга каждый день увеличивается на сумму нынешнего долга. Не вернул сегодня утром десять тысяч - завтра утром должен вернуть двадцать, послезавтра тридцать и так далее. А когда он отказался, люди жестко пожелали "всяческого благополучия" на небесах.
- Иван Петрович, но мы же с вами...
- Извини, Илюша, разговор закончен.
И это были не простые слова, а определенный знак, "черная метка". Так хотелось послать старого пня, но он уже отключил мобильник.
- Ваня, у тебя опять какие-то дела? - капризно спросила Анжела. Можно хоть сейчас...
Баракин наклонился, поцеловал девушку.
- Дорогая, все дела - только для твоего блага. Для того, чтобы ты имела все, что хочешь.
- Спасибо тебе, Ваня, - сказала Анжела, склоняясь к его коленям. Баракин блаженно зажмурился.
Мамаев подъехал к воротам двухэтажного кирпичного дома, вышел из машины, отворил их, загнал "Ауди" во двор. Да, этот участок в Кирборах принадлежал родителям Людмилы, прежде здесь, на двенадцати сотках стояли бытовка с газовой плитой и скрипучей койкой, и туалет на улице. Теперь же двухэтажный коттедж с подземным гаражом, теплой водой и теплым туалетом. Родители жены обожали тут жить все лето, но зимой все же перебирались в Москву. Мамаев точно знал, что на даче никого нет, поэтому и решил переночевать здесь. Подумать, как быть дальше. Баракин не хочет идти на уступки, приятели не хотят выручать его, дабы не навлечь гнев Баракина. Но какой-то выход из этой ситуации должен быть? Черт возьми, может предложить в качестве залога дачу? Убедить родителей Людмилы, они не такие стремные, как жена...
Мамаев загнал "Ауди" в подземный гараж, поднялся по лестнице в дом, включил свет в спальне. Достал постельное белье, бросил его на широкую кровать и задумался.
Люда сказала, что дачу могу спалить, правильно, могут, если узнают, что он здесь. А узнать об этом Баракину - раз плюнуть. Выходит, знают, могут спалить... вместе с ним. А вот хрен вам, дорогие! Хотите большой скандал, Иван Петрович? Вы его получите!
Мамаев оставил включенным свет в спальне, а сам спустился вниз, в подземный гараж. Лучше переночевать в машине и посмотреть, насколько серьезны угрозы Баракина. Ну а там... видно будет, что делать.
Он правильно поступил, хотя и не знал, что невдалеке от его дачи, принадлежащей родителям жены, сидят в синей "девятке" два парня - Мишка и Вадим. Мишка говорил по мобильнику, Вадим держал в руке "трубу" РПГ-19.
- Да, на даче, - говорил Мишка. - Понял. Разговаривать вежливо? Именно - вежливо? Понял. Да, все есть, Будет сделано, можете не сомневаться.
- Думаешь, теперь не выскочит в трусах? - спросил Вадим.
- Подумай лучше, как будем уходить. "Вежливо" - это крайние меры, дело нешуточное.
- Ну крайние, так крайние. Ты бы сказал, что загород стоит дороже. Отсюда смыться труднее.
- Снял бы его у дома, не было бы этих проблем, - с досадой сказал Мишка. - А теперь... Заткнись и делай свое дело.
- Какие проблемы?
- А такие! Все нужно делать вовремя! Не можешь, так заткнись насчет надбавки! - заорал Мишка.
- Если б ты не падал с дерева, не было бы этих проблем,сказал Вадим, поднимая ствол гранатомета. - Так что - сам заткнись.
Баракин оторвал голову от атласной подушки, посмотрел на спящую рядом Анжелу, поцеловал её светлый локон, потом взял пульт и включил телевизор. Он уже знал, что акция состоялась, но конкретные результаты не известны. Телевидение может сообщить о них, оно теперь обо всем сообщает, нужно только смотреть и слушать.
- Сколько время, дорогой? - спросонья спросила Анжела.
- Уже девять.
- Ты с ума сошел, будить меня в такую рань? Выключи!
- Если разбудил - извини. Можешь ещё поспать пару часиков. А я хочу послушать новости.
- Какие новости, Ваня? - возмутилась Анжела.
- Да всякие... что в мире творится, что в стране нашей... - ласково сказал Баракин.
- Да ну тебя...
Анжела спрятала голову под подушкой, но вскоре вынырнула оттуда, внимательно глядя на экран телевизора.
- Сегодня ночью в деревне Кирборы выстрелами из гранатомета был разрушен загородный дом предпринимателя Ильи Мамаева, - бесстрасно говорила дикторша. - По чистой случайности хозяин дома не пострадал. Наши кореспонденты первыми оказались на месте происшествия и взяли у Мамаева интервью.
- Тебе эти происшествия интересуют? - спросилаты Анжела.
Баракин выключил телевизор, встал с кровати, принялся одеваться.
- В этой стране невозможно смотреть новости с утра!раздраженно пробурчал он. - Сплошный нападения, происшествия, никакого порядка, никаких толковых действий, сплошные идиоты кругом! Ни на кого нельзя надеяться!
Анжела усмехнулась, взяла пульт, включила телевизор. На экране Мамаев у ворот своего загородного дома. Выезжает на машине. Сам цел и невридим, машина тоже цела, За ним дом с разбитым окном на втором этаже и закопченой стеной. К Мамаеву подбегает журналистка с микрофоном.
- Скажите, Илья, это было покушение?
- Понятия не имею. Спросите у следователя, я ему рассказал все, что знал.
- У вас были враги?
- А у кого их нет? Но палить из гранатомета по дому - на такое способны лишь придурки. Таких врагов у меня нет.
Баракин уже надел тренировочный костюм, но задержался в спальне, глядя на экран телевизора.
- Кажется, он заходил как-то в твою фирму, по крайней мере, знакомое лицо, - сказала Анжела.
Баракин мрачно усмехнулся и пошел в ванную. Она никогда не просила его отомстить за свое унижение, никогда не упоминала имени Мамаева, но не раз говорила, чтонастоящий мужчина посто обязан наказать тех, кто оскорбит его любимую женщину. Он всеми фибрами своей души чувствовал, что унижение Мамаева или его конец будет для неё настоящим подарком. Да вот, не получлось пока сделать подарок.
- Придурки, - не выдержал Баракин, уже выйдя из спальни.
- А ты не знал, да? - весело крикнула ему вослед Анжела.
Но это была злая веселость, которая не сулила ему ничего хорошего.
Мамаев неторопливо ехал по Москве. Город был хмурым, грязным, неприветливым. Хотелось домой, но... где теперь его дом? Кстати, как там Людка? Наверное, уже слышала о том, что случилось? Он достал мобильник, набрал свой домашний номер.
- Але, Люда? Как ты там?
- Идиот самый настоящий! - закричала Людмила. - Я же просила тебя не соваться на дачу! Я просила!
- Ну ладно, ладно... А то, что я чудом жив остался...
- Да плевать мне на тебя! Дачу угробили, спальню взорвали! Кто будет ремонтировать ее?!
- Да помолчи ты, черт возьми! Дура! - заорал Мамаев. - Я звоню, чтобы предупредить: скажешь о звонках, угрозах - они тебя убьют. Говори, что ничего не знаешь, ничего не было, поняла? Дальше думай сама. Все! - он сунул мобильник в карман, включил погромче радио.
Сперва звучала какая-то дурацкая песня про то, как она не любит его (самое то в его ситуации!), потом стали передавать не менее дурацкую рекламу.
- Вам грустно? - приятным баритоном срашивал диктор. - Вас не радует погода? Вы не любите зиму? Тогда поспешите в наше турагентство, ещё есть путевки на круиз по сказочным островам Юго-Восточной Азии. Из холодной, пасмурной России вы попадете в мир экзотики и любви. Песчаные пляжи, зелень островов, жаркое солнце, располагающее к любовным приключениям, фантастические экскурсии, первоклассное обслуживание и питание на корабле, где все предусмотрено для полноценного отдыха и развлечений - все это к вашим услугам. Торопитесь, если хотите успеть. Путевок осталось мало!
Мамаев остановил машину, записал на сигаретной пачке номер телефона турагентства. А что? Это, пожалуй, выход из положения. За три недели многое может измениться. Да и вообще, можно сдернуть к папуасам и жить, как Миклухо-Маклай. Они ж теперь хоть чуть поумнели, наверное, не едят людей... Поль Гоген был счастлив среди папусов, может и ему там понравится?
Он снова тронулся в путь и скоро нашел дом на Садово-Кудринской, где располагалось турагентство. С виду все было не очень престижно, но внутри вполне солидно. Фирма выглядела так, что ей можно было доверять. Это Мамаев нутром чувствовал, слава Богу, поездил, полетал по миру, мог сравнивать и делать выводы.
Симпатичная девушка, менеджер, пригласила сесть в кресло, предложила чашку кофе, которая оказалась весьма кстати, ибо Мамаев с утра ничего не ел и не пил, потрясенный покушением. Хоть и знал, что люди не шутят, но не мог понять - Баракин хочет убить его за каких-то десять тысяч? Это просто в голове не укладывалось.
- Вылет завтра, в десять утра, чартерный рейс на Сингапур, - сказала девушка. - Там уже ждет наш теплоход "Миклухо", на нем вы проведете три недели...
- А Маклай? - спросил Мамаев, прихлебывая кофе.
- Какой Маклай?
- Миклухо был ещё и Маклаем, у него двойная фамилия.
- А у нашего суперсовременного теплохода - одинарная. Просто "Миклухо".
- Ну ладно, обойдемся без Маклая, - сказал Мамаев. - Давайте о главном. Цена.
- Если вы возьмете каюту "люкс", то всего за четыре с половиной тысячи долларов...
- Не хочу "люкс". Дальше.
- В одноместной каюте первого класса всего за три с половиной тысячи долларов вам...
- Дальше.
- Двухместная каюта второго класса обойдется вам в две с половиной тысячи долларов. Питаться вы будете в другом ресторане, и... и не сможете свободно приглашать к себе дам...скороговоркой произнесла девушка.
- Я буду навещать их в "люксах" и одноместных каютах первого класса, - сказал Мамаев. - А трехместных кают у вас нет?
- Есть. Круиз по Черному морю из Одессы в Батуми. Хотите? Всего восемьсот пятьдесят, - обиженно сказала девушка.
Мамаев порадовался, что взял из дому все свои документы. И загранпаспорт.
- Ладно, беру двухместную, за две с половиной тыщи, - сказал он. Ты, красавица, хоть соображаешь, сколько это минимальных зарплат?
- Нет, но наш круиз не для бедных...
- А ты симпатичная. Полгода назад я бы мог... - он мрачно усмехнулся. - Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...
- Что - могли бы? - с интересом спросила девушка.
- Да это я так... Оформляй путевку, красавица.
Служебный кабинет Баракина был похож на кабинеты высших советских начальников, преимущественно - военных, и на его собственный, когда Иван Петрович был почти всемогущим генерал-финансистом росийской армии. Длинный стол для заседаний, ряд стульев вдоль него. Стол Самого с дорогими письменными приборами и монитором компьютера, портрет Президента за спиной. Навесной потолок, стены отделаны под темное дерево - ну, как и положено.
Баракин сидел в своем кресле, а поблизости, на ближайшем стуле за столом заседаний нервно ерзал задом начальник службы безопасности фирмы "Бар-лимитед" Ричард Папахов, в прошлом полковник ГРУ.
- Ты, Ричик, за что бабки получаешь? - холодно спросил Баракин.
Прежде, когда они оба носили погоны, он бы не осмелился сказать такое полковнику ГРУ. Но теперь погоны были в прошлом, он - босс, и платит полковнику за работу. А работа не делается. Вернее, делается топорно.
- Извините, Иван Петрович, но...
- Что - извините?! Может, хочешь опять в ГРУ, полковник?! - заорал Баракин, стукая кулаком по столу. - Иди, будешь жить на свои честные три-четыре тыщи!
- Иван Петрович, Мамай ведет себя неординарно. Вчера выскочил из подъезда в одних трусах, босиком... Это насторожило людей, да просто шокировало их.
- Ну и что? В трусах, без трусов, какое дело? У тебя люди профессионалы? Или они залюбовались мужиком в трусах и забыли, что делать надо?
- Профессионалы, но мужика из дому выгнали... жена. Довела, так сказать. А у всех же есть бабы, все понимают, что это такое. Стрелять в такой ситуации... Тут чисто психологический аспект.
- А дача?
- Свет горел на втором этаже в спальне. Цель поражена, но Мамай в это время был в подземном гараже... Хитрый, падла. Переиграл нас. Но как его возьмешь в подземном гараже?
- Так может, мне его взять на твое место, а тебя определить в контрактники?
- Все под контролем, Иван Петрович. Дом, дача, друзья. Сегодня решим вопрос, обещаю.
- Ты уж постарайся, Ричик... - почти ласково сказал Баракин. - Негоже создавать прецедент, люди не поймут. У нас не только Мамаев должник, есть и другие, больше должны. Одного простим - другие подумают, что долг вообще отдавать не нужно.
- Слушаюсь, - сказал Папахов, вскакивая со стула.
Чуть было руку не приложил к голове, да вовремя сообразил, что к пустой голове рука не прикладывается. И в который уж раз пожалел, что некогда советовал боссу взять телохранительницей бабу - они самые надежные и самые верные. Теперь вот - расплачивайся за дурной совет! Нужно кончить нормального мужика за какие-то жалкие десять тысяч баксов. А что делать? Оплошаешь - слух пойдет, и останется только одно - швейцаром или вышибалой в ресторан...
В турагентстве "Кадро-тур" приветствовали продажу "горящих" путевок и даже премировали сотрудников за это. Но последняя сделка вызвала немалый переполох среди начальства, И вскоре девушка-менеджер толкнула дверь с табличкой "Директор компании "Кадро-тур" Филимонов П.П."
Господин Филимонов, заурядный блондин лет сорока, смотрел сурово, но менеджер Даша ничуть не испугалась этого взгляда.
- Даша, ты кому продаешь путевки? - спросил Филимонов.
- Скажи спасибо, Петя, что продаю. Тур-то заполнен на три четверти. Я не сказала, что путевки "горящие", со скидкой в десять процентов. Продала за полную стоимость. Прикинь, какую выгоду принесла фирме.
- Молодец, но этот Мамаев Илья Васильевич... Он же тот самый, чем загородный дом взорвали сегодня ночью!
- Да? - удивилась Даша. - То-то мне казалось, что я где-то слышала его фамилию.
- А если он дал подписку о невыезде? А мы его - в Юго-Восточную Азию?
- А нам какое дело, Петя? Купил человек путевку, деньги заплатил пусть едет. А если ему нельзя, пусть милиция об этом думает.
- Так-то оно так, но если он под подпиской... - вслух сомневался Филимонов. - Ладно, я сам позвоню в МВД, прозондирую этот вопрос.
- Не вздумай, Петя. Во-первых, не он же взрывал, его взорвали. Тошно стало человеку, вот он и решил развеяться. Я бы так же сделала. А во вторых...
- Что?
- Симпатичный парень, я его определила в одну каюту с Марией Кренкель. Если ты не забыл, это богатая дама, которая дала тыщу баксов, чтобы в каюте с ней оказался симпатичный мужик.
1 2 3 4 5