А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Втроем автора по имени Окунь Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Окунь Михаил - Втроем.

Размер архива с книгой Втроем равняется 31.94 KB

Втроем - Окунь Михаил => скачать бесплатную электронную книгу




«"Ураган Фомич"»:
Аннотация
Из предисловия к сборнику «Ураган Фомич»
«…Увиденное автором поражает своей точностью, пронзительностью. Галерея женских портретов, как говорится, „бьет по мозгам“. Те ужасы (и запретные радости) нашей жизни, о которых многие лишь слышали, проходят перед нами в этой книге. И портрет самого героя нарисован с небывалой для нашей литературы откровенностью: городской плейбой, ищущий приключений, а находящий трогательные картины настоящей жизни, существующей, оказывается и на дне.»
Валерий Попов, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга
Михаил Окунь
ВТРОЕМ
Рассказ
Со случайно встреченным приятелем он выпил ноль семь какой-то винной бурды «у Геракла» — в небезызвестном месте, где в нише за спиной древнегреческого Шварценеггера, в вольной позе стоящего на паперти Инженерного замка, для страждущих всегда был наготове граненый. А от нескромных взглядов надежно защищала широкая спина первого культуриста.
Разговор, несмотря на выпитое, не клеился — они не сходились ни по одному пункту, какую тему ни возьми, а потому, дабы окончательно не поссориться, поспешили разойтись.
«Трудно стало с людьми ладить», — проскользнула в его голове клишированная мысль, но не успел он заметить, как это произошло — а вот уж ведет он бойкий разговор с двумя молоденькими девушками, стоящими на набережной Фонтанки.
Непитерский говор выдавал в них приезжих. И действительно, были они из русскоязычной области Украины, из старых казачьих мест, откуда, кстати, произошел «первый красный офицер» Клим Ворошилов и где Оксана (так звали одну из девушек) должна была бы величаться Аксиньей.
Вторую девушку звали Яна, и если ее светловолосая подруга была, как он определил, «средненькой» — и фигурой, и лицом, то красота Яны относилась к южному типу. Невысокая брюнетка с темно-золотистым оттенком кожи, который являет собой как бы вечный загар, с широкими бедрами, с развитой грудью, но в то же время еще не успевшая вступить в зрелую женскую полноту.
Первые же минуты разговора выдали и разницу в характерах подруг — если Оксана была разговорчивой и непосредственной, то Яна молчаливой и довольно язвительной. И, безусловно, ведущей в дуэте.
— Сколько вам лет? — с неким намеком спросила его Оксана.
— А сколько дадите?
— Прокурор дает, — отпустила она шутку с длинной бородой. — Ну, лет тридцать семь — тридцать восемь.
— Это я сегодня плохо выгляжу. Обычно дают меньше. А вообще сорок два.
— Больше, чем нам, вместе взятым, — вступила Яна, — и все девушек клеите. Не поздновато?
— Что вы — я еще только жить начинаю.
Так, болтая, они вошли в Летний сад, прогулялись вдоль Лебяжьей канавки и приблизились к «Амуру и Психее».
— Она никогда не видела его лица во время этого… Как эротично! — проявила Оксана знание мифологии.
— Увидела, а он потом — тю-тю, и вся эротика, — усмехнулась Яна.
— Еще бы, — сказал он, — во сне горячим маслом плеснули. Тут любой сбежит.
— Случайно же…
— И все-таки, девчонки, самая эротичная скульптура здесь не эта.
Он подвел их к «Сатурну»: мускулистый длиннобородый старикан, бог времени, жадно приступал к поеданию младенца — одного из своих многочисленных сыновей.
— Вот. В детстве я этой статуи очень боялся. Видите, как старый обалдуй закусил животик — чем не эротика с элементами садизма?
— Да уж — вцепился, как в гуманитарную помощь, — сказала Яна. Сравнение его покоробило.
Они вышли на набережную Невы.
— А не выпить ли нам вина в честь знакомства, девочки? — игриво спросил он.
— Любите сообразить на троих? — Яна окинула его ироническим взглядом.
— Еще бы! — резковато ответил он и мысленно добавил: «А потом оттрахать обеих собутыльниц, если они такие симпатичные, как вы».
Они купили бутылку вина и выпили ее, сидя на лавке Марсова поля. Обошлись без стакана. Из дальнейшего разговора выяснилось, что приехали подруги без особого дела, просто посмотреть город, и должны были остановиться у дальних родственников Оксаны. Но тех почему-то не оказалось, и у девушек были основательные подозрения, что они в отъезде — ночь пришлось пересидеть на вокзале, а родственники не появились и на другой день.
После следующей бутылки он пригласил их остановиться у него.
Они приехали в окраинный район, заполненный столь любимыми в стране геометрическими телами — поставленными на попб или лежащими на боку параллелепипедами.
Сели за стол. Яна, как тут же выяснилось, любила основательно поесть, и он стойко наблюдал скоропостижную кончину своих консервных припасов — всех этих килек в томате, «завтраков туриста» и даже таинственной кукумарии с морской капустой, навязанной в незапамятные времена в нагрузку к чему-то более съедобному.
За ужином, естественно, выпили еще, развеселились, и уже весь мир сделался для них бесшабашным и нетрезвым. Включили телевизор. Шли новости. Пьяный диктор не мог выговорить слово «бадахшанский».
…Он сидел на диване между ними, по-щенячьи довольный жизнью. Потом они затеяли шутливую возню, во время которой он, почуяв, что от него чего-то ждут, притянул их головы к себе, и губы всей троицы слились. Он погасил бра. Чья-то рука заскользила по нему — от колена и выше, чьи-то губы прилепились к его шее, и без перехода он услышал шепот Яны:
— Оксанка, ты первая…
Та послушно и стала первой. При этом он все время ощущал сухой горячий язык Яны, проявлявшийся то здесь, то там, — и везде неожиданно, даже иногда мешая ему своими проникновениями во всевозможные образующиеся зазоры.
— Только не в меня! — задыхающимся голосом попросила Оксана.
— В меня!.. — будто эхом отозвалась Яна.
Уже мало что соображая, он, пересилив себя, oтоpвaлcя от влажного содрогающегося тела и в ту же секунду почувствовал припавшие к нему губы, которые и не дали пролиться ни капле…
Ночью он проснулся от холода. Оксана спала, завернувшись в одеяло. На кухне горел свет. Яна пила чай. В одной руке у нее был внушительных размеров бутерброд, тщательно укомплектованный маслом и сыром, в другой — нож с куском масла на лезвии. Она внимательно оглядела бутерброд, и, поколебавшись, не отправила масло обратно в масленку, а стала намазывать его сверху на сыр. — Устала я сегодня, — как бы оправдываясь, сказала она.
Днем они ездили в город — без него. Вечером его вопросы примерно повторялись. Отвечала обычно Оксана.
— Где сегодня были?
— Шлялись по городу. Были в Русском музее. А потом попали в Дом актера.
— «Попали»… Чего туда попадать — это теперь проходной двор. И что там?
— Пили кофе. Познакомились с одним писателем.
— Это кто же?
Оксана назвала фамилию.
— А, знаю… Десятка полтора сентиментальных рассказиков. Под пятьдесят, а все корчит из себя беспутного гения. Вечно пьян. Головой он усталый…
— То, что пьян, — его личное дело, — заметила Яна. — Глаза у него беззащитные, особенно когда без очков. А ты злой…
— Ну-ну.
А ночи складывались, как стеклышки в калейдоскопе: элементы одни и те же, сочетания разные. Но и калейдоскоп долго крутить приедается…
Прошла неделя. Он провожал их на Витебском вокзале. Старик Сатурн дожевывал последние минуты.
Глаза у Оксаны были уже на мокром месте. Яна курила, сосредоточенно уткнувшись взглядом в асфальт перрона.
Он посмотрел на них и вдруг отчетливо понял, что стоит поезду отойти, как придут острые сожаления о каждом часе, не проведенном с ними — на прогулке, в кино, в кафе, в постели…
— Так мы нигде вместе и не побывали, — тусклым голосом выдавил он.
Яна подняла взгляд:
— Не огорчайся. Как говорят у нас хохлы, «нема дилов». У тебя же другие интересы…
— Другие?! — удивился он, но не нашелся, что ответить.
© 2007, Институт соитологии


Втроем - Окунь Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Втроем автора Окунь Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Втроем у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Втроем своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Окунь Михаил - Втроем.
Если после завершения чтения книги Втроем вы захотите почитать и другие книги Окунь Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Окунь Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Втроем, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Окунь Михаил, написавшего книгу Втроем, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Втроем; Окунь Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн