А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Куркин Борис Михайлович

Любительское рыболовство


 

Здесь выложена электронная книга Любительское рыболовство автора по имени Куркин Борис Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Куркин Борис Михайлович - Любительское рыболовство.

Размер архива с книгой Любительское рыболовство равняется 989.23 KB

Любительское рыболовство - Куркин Борис Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
Излагаются сведения о водоеме как среде обитания рыб и раков. Приводятся данные о реках, озерах, водохранилищах Украинской ССР и их рыбном населении. Особое внимание уделяется характеристике наиболее распространенных, а также нуждающихся в охране редко встречающихся и исчезающих рыб пресных вод. Описываются различные рыболовные снасти для ужения рыб, а также меры безопасности во время пребывания на водоеме.
Рассчитана на массового читателя.
Рецензенты - кандидат биологических наук П.Г.Сухойван и старший инспектор Госкомитета УССР по охране природы П.П.Гладкий
Борис Михайлович Куркин, Анатолий Яковлевич Щербуха
Любительское рыболовство (с иллюстрациями)
____________________
© Издательство «Урожай», 1977
© Издательство «Урожай», 1985,
с изменениями и дополнениями
OCR и редакция Dauphin, февраль 2004
____________________
Излагаются сведения о водоеме как среде обитания рыб и раков. Приводятся данные о реках, озерах, водохранилищах Украинской ССР и их рыбном населении. Особое внимание уделяется характеристике наиболее распространенных, а также нуждающихся в охране редко встречающихся и исчезающих рыб пресных вод. Описываются различные рыболовные снасти для ужения рыб, а также меры безопасности во время пребывания на водоеме.
Рассчитана на массового читателя.
Рецензенты - кандидат биологических наук П.Г.Сухойван и старший инспектор Госкомитета УССР по охране природы П.П.Гладкий
____________________
СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
ВОДОЕМ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ РЫБ
РЕКИ, ОЗЕРА И ВОДОХРАНИЛИЩА УКРАИНСКОЙ ССР
БАССЕЙН ВИСЛЫ
САН И ЕГО ПРИТОКИ
ЗАПАДНЫЙ БУГ И ЕГО ПРИТОКИ
ОЗЕРА БАССЕЙНОВ ЗАПАДНОГО БУГА И ДНЕПРА
БАССЕЙН ДУНАЯ
ДУНАЙ
ПРИДУНАЙСКИЕ ОЗЕРА
ТИСА И ЕЕ ПРИТОКИ
СИРЕТ
ПРУТ И ЕГО ПРИТОКИ
БАССЕЙН ДНЕСТРА
ДНЕСТР
БАССЕЙН ЮЖНОГО БУГА
ЮЖНЫЙ БУГ
БАССЕЙН ДНЕПРА
ДНЕПР
ПРИПЯТЬ И ЕЕ ПРИТОКИ
КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ И ЕГО ПРИТОКИ
ТЕТЕРЕВ
ИРПЕНЬ
КАНЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ И ЕГО ПРИТОКИ
ДЕСНА И ЕЕ ПРИТОКИ
КРЕМЕНЧУГСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ И ЕГО ПРИТОКИ
РОСЬ И ЕЕ ПРИТОКИ
СУЛА И ЕЕ ПРИТОКИ
ТЯСМИН И ЕГО ПРИТОКИ
ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ И ЕГО ПРИТОКИ
ПСЕЛ И ЕГО ПРИТОКИ
ВОРСКЛА
ЗАПОРОЖСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ И ЕГО ПРИТОКИ
ОРЕЛЬ
САМАРА И ЕЕ ПРИТОКИ
КАХОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ И ЕГО ПРИТОКИ
НИЖНЕЕ ТЕЧЕНИЕ ДНЕПРА И ЕГО ПРИТОКИ
ИНГУЛЕЦ И ЕГО ПРИТОКИ
ДНЕПРОВСКИЙ ЛИМАН
ВОДОЕМЫ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА
ВОДОЕМЫ СЕВЕРНОГО ПРИАЗОВЬЯ
МОЛОЧНАЯ
СВИТОЧНАЯ
БЕРДА
КАЛЬМИУС И ЕГО ПРИТОКИ
ГРУЗСКИЙ ЕЛАНЧИК
МИУС И ЕГО ПРИТОКИ
БАССЕЙН СЕВЕРСКОГО ДОНЦА
СЕВЕРСКИИ ДОНЕЦ
ОХРАНА И ВОСПРОИЗВОДСТВО РЫБНЫХ ЗАПАСОВ
СТРОЕНИЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ РЫБ
ПРЕСНОВОДНЫЕ РЫБЫ И РАКИ УКРАИНСКОЙ ССР
СЕМЕЙСТВО ОСЕТРОВЫЕ
БЕЛУГА
ОСЕТР
СЕВРЮГА
ШИП
СТЕРЛЯДЬ
СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЕВЫЕ
ЛОСОСЬ ЧЕРНОМОРСКИЙ
ФОРЕЛЬ РУЧЬЕВАЯ
ЛОСОСЬ ДУНАЙСКИЙ
СЕМЕЙСТВО ХАРИУСОВЫЕ
ХАРИУС
СЕМЕЙСТВО ЩУКОВЫЕ
ЩУКА
СЕМЕЙСТВО КАРПОВЫЕ
ПЛОТВА
ВЫРЕЗУБ
ЕЛЕЦ
ГОЛАВЛЬ
ЯЗЬ
ГОЛЬЯН
КРАСНОПЕРКА
БЕЛЫЙ АМУР
ЖЕРЕХ
ВЕРХОВКА
ЛИНЬ
ПОДУСТ
ПЕСКАРЬ
УСАЧ
УКЛЕЯ
ШЕМАЯ
БЫСТРЯНКА
ГУСТЕРА
ЛЕЩ
БЕЛОГЛАЗКА
СИНЕЦ
РЫБЕЦ
ЧЕХОНЬ
БЕЛЫЙ ТОЛСТОЛОБИК
КАРАСИ
САЗАН
СЕМЕЙСТВО ВЬЮНОВЫЕ
ГОЛЕЦ
ВЬЮН
СЕМЕЙСТВО СОМОВЫЕ
СОМ ОБЫКНОВЕННЫЙ
СЕМЕЙСТВО АМЕРИКАНСКИЕ СОМИКИ
КАРЛИКОВЫЙ СОМИК
СЕМЕЙСТВО РЕЧНЫЕ УГРИ
УГОРЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ
СЕМЕЙСТВО ТРЕСКОВЫЕ
НАЛИМ
СЕМЕЙСТВО ОКУНЕВЫЕ
СУДАК
ОКУНЬ
ЕРШ
НОСАРЬ
СЕМЕЙСТВО БЫЧКОВЫЕ
БЫЧОК-ПЕСОЧНИК
РЕЧНЫЕ РАКИ
СНАРЯЖЕНИЕ И ИНВЕНТАРЬ РЫБОЛОВА-ЛЮБИТЕЛЯ
ЭЛЕМЕНТЫ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РЫБОЛОВНОЙ СНАСТИ
СНАСТИ ДЛЯ УЖЕНИЯ РЫБ И РАЧНИЦЫ
УЖЕНИЕ РЫБ ЛЮБИТЕЛЬСКИМИ СНАСТЯМИ
ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ НА РЫБНУЮ ЛОВЛЮ
ВЫБОР МЕСТА РЫБНОЙ ЛОВЛИ
ПРИВАДА, ПРИКОРМ И НАСАДКА ДЛЯ УЖЕНИЯ РЫБ
ПРИМАНКИ И НАСАДКА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
СПОСОБЫ УЖЕНИЯ РЫБ
УЖЕНИЕ МИРНЫХ РЫБ
УЖЕНИЕ ХИЩНЫХ РЫБ
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ НА РЫБНОЙ ЛОВЛЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЬІ
____________________
" У природы надо брать в долг. Срубил 1000 гектаров леса - столько же и посади. Выловил в озере крупную рыбу - дай подрасти малькам. Иначе останешься без леса и без рыбы…"
В.Бианки
ПРЕДИСЛОВИЕ
Любительское рыболовство - один из увлекательнейших и популярнейших видов отдыха. Кроме физической закалки, оно способствует развитию наблюдательности, выдержки, смелости, прививает любовь к природе, учит понимать в ней прекрасное. Закономерности развития природы стараются познать многие. Однако это посильно лишь тем любителям, которые наблюдают за изменениями в окружающей среде, изучают соответствующую литературу, охраняют природу.
Охрана природы сегодня - это прежде всего рациональное, основанное на комплексном подходе использование ее ресурсов и планомерное, научно обоснованное их преобразование. Такое понимание проблемы и лежит в основе системы природоохранного законодательства как в пределах Союза ССР, так и Украинской ССР.
В Конституции (Основном Законе) Украинской ССР указано на необходимость дальнейшей разработки мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию природных богатств. В статье 18 записано: «В интересах настоящего и будущих поколений в Украинской ССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды». А в статье 65 прямо указано: «Граждане Украинской ССР обязаны беречь природу, охранять ее богатства».
Одним из элементов природы, в существовании которого особенно заинтересованы рыболовы, является рыбное население водоемов. Его разнообразие необходимо сохранить для будущих поколений. Поэтому нужно прежде всего усвоить, что рыба - важнейший компонент сложной среды, каким является любой водоем. В нем обитает множество растительных и животных организмов, между которыми существуют тесные связи и взаимозависимость. Человек, не знакомый с жизнью водоема, своими неправильными действиями может нарушить эти связи и причинить водоему и его обитателям существенный ущерб. Уже сейчас во многих местах хорошие уловы не радуют любителей рыбной ловли. И чтобы не скудели рыбные запасы, ими необходимо рационально пользоваться, основываясь на передовых достижениях науки о рыбах - ихтиологии и практики рыбного хозяйства.
Предлагаемая книга должна помочь большой армии любителей рыбной ловли приобрести знания о водоеме как среде обитания рыб, о биологических особенностях пресноводных рыб Украинской ССР и их охране, о снастях, применяемых для ловли рыб, и способах ловли некоторых из них. В ней излагаются также сведения о технике безопасности во время пребывания на водоеме.
Разделы о водоеме как среде обитания рыб, об охране водоемов и природы в интересах рыбного хозяйства, а также рыб, о внутренних водоемах Украинской ССР и обитающих в них рыбах написал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института зоологии им. И.И.Шмальгаузена АН УССР А.Я.Щербуха. Разделы о рыболовных снастях, подготовке к ужению рыбы и ее ужении, а также об оказании помощи на рыбалке написал рыболов-любитель Б.М.Куркин. В настоящее издание книги внесены исправления, высказанные ее читателями. Кроме того, по сравнению с первым изданием в ней появились новые разделы, другие - существенно дополнены или переработаны.
ВОДОЕМ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ РЫБ
В Украинской ССР любительское рыболовство ведется в основном на внутренних естественных (реки, озера) и искусственных (водохранилища, пруды) водоемах. Они различаются между собой размером, формой, рельефом дна и характером донных отложений, объемом водной массы, наконец, происхождением и историей развития. Одним из наиболее существенных признаков, характеризующих внутренние водоемы, является характер движения воды в них, или интенсивность водообмена. По этому признаку водоемы делятся на проточные (реки), слабопроточные (водохранилища, некоторые озера) и стоячие (большинство озер, пруды). Правда, такое деление условно, поскольку резких границ между указанными группами водоемов не существует. Но они различаются по физическим и химическим свойствам воды и гидрологическому режиму.
Водоем как среду обитания рыб характеризуют такие основные физические и химические факторы, как наличие течения, температура, прозрачность, солевой состав и газовый режим воды. Все они в той или иной мере определяются особенностями морфометрии водоема, которая зависит от его происхождения и характера процессов, участвующих в формировании ложа.
Ложе каждого водоема образовалось в результате взаимодействия воды и суши под влиянием естественных сил и деятельности человека. Это взаимодействие весьма неодинаково, и от него зависит разнообразие водоемов. Так, различают водоемы быстрого и замедленного стока, под которым понимают сток не только воды, но и всего, что она несет в себе: механически взвешенный материал как минерального, так и органического происхождения (частицы размельченного грунта и почвы, живые организмы, их остатки в различной степени разложения и т.п.) и растворенные химические вещества - газы и соли. Все это вместе со скоростью течения воды представляет собой совокупность основных факторов стока, различные комбинации которых совместно с формой, величиной и геологическим строением русла стока и определяет разнообразие внутренних водоемов.
_Реки_ - водные потоки, текущие постоянно или большую часть года по поверхности суши в разработанных ими долинах. Каждая река имеет русло - углубление в суше, по которому движутся речные воды. Во время половодья вода выходит из меженного русла и затапливает долину реки или ее пойменное русло. Совокупность всех рек, впадающих в главную реку, а также озер и болот, питающих ее, называется бассейном реки. Каждая река имеет свой ограниченный в пространстве водосборный бассейн. Установить, в каких местах воды стекают в одну реку, в каких - в другую, можно, проведя на географической карте линию, отделяющую бассейн одной реки от бассейна другой. Эта линия называется водоразделом.
Реки берут начало в озерах и болотах. Иногда истоки рек находятся в горах, а нередко - в понижениях, куда по поверхности земли стекают атмосферные осадки, или там, где выходят наружу источники подземных вод. Устья рек по форме разнообразны. Многие из них, впадая в моря, отлагают тут ил, песок и гальку и образуют дельты (например, Дунай). Устья некоторых рек, например впадающих в Черное море (Днестр, Южный Буг, Днепр), в результате медленного опускания суши были затоплены морскими водами. Здесь возникли широкие и обычно мелководные лиманы.
Воды рек постоянно подмывают берега. Разрушая один берег, они смещаются к другому, где, теряя скорость течения, откладывают песчаные, глинистые и каменистые продукты размыва. В результате этого образуются вогнутый размываемый и выпуклый намываемый берега, а река приобретает змеевидную форму. Иногда изгибы русла сильно сближаются. Весеннее половодье прорывает перемычку и образует новое русло, лишенное течения. Старые речные рукава заносятся песком, заиливаются и отделяются от реки. Так образуются речные затоны и пойменные озера, которые, постепенно зарастая и заиливаясь, превращаются в старицы, а затем в болота.
Реки с их придаточными системами имеют весьма разнообразные условия для жизни рыб. Они неодинаковы и в самом русле реки. Тут глубоководные плесы с тихим течением сменяются мелководными перекатами с быстрым течением. Разнообразят условия песчаные косы, отмели, острова, разделяющие русло реки на рукава. В поймах рек расположены пойменные озера, сливающиеся с рекой во время паводков. Если учесть еще наличие речных затонов, стариц с крайне замедленным течением, то становится понятным, что в речной системе сочетаются различного типа водоемы.
Верховья рек существенно отличаются от низовьев по мощности водного потока, продолжительности весенних паводков, климатическим и почвенным условиям водосборной площади.
Таким образом, реки представляют собой наиболее сложную многообразную систему из всех материковых водоемов. Тут создаются такие разнообразные условия существования рыб, каких не бывает в других внутренних водоемах. Поэтому видовой состав рыб, населяющих реки, богаче, чем в других водоемах, в частности в озерах.
Необходимо отметить роль поймы в жизни рыб. В истоках больших и на малых реках пойма невелика по размерам, в ней почти отсутствуют пойменные озера, а весной во время паводка она заливается на очень непродолжительное время. Поэтому в истоках и в малых реках жизнь рыб проходит почти исключительно в пределах русла. Тут они размножаются, питаются и зимуют. В соответствии с небольшой водной площадью и малым разнообразием условий рыбное население в них невелико и бедно в видовом отношении.
В среднем течении рек пойма расширяется, она имеет значительное количество озер, полоев и заливается весенними водами на продолжительное время, поэтому значение ее в жизни рыб возрастает. Залитие поймы совпадает с весенним икрометанием, в связи с чем рыбы выходят из реки в пойму и откладывают икру на луговую растительность. Здесь икра инкубируется и из нее выклевываются личинки. При убыли воды в пойменных озерах задерживается большое количество молоди, которая, выкормившись там летом, осенью по протокам скатывается в реку. Из озер, теряющих связь с рекой после паводка, молодь попадает в нее лишь на следующий год, когда река вновь зальется паводковыми водами. В мелких заморных озерах выросшая за лето молодь зимой гибнет.
В нижнем течении рек значение поймы в жизни рыб особенно велико. Наряду с огромными луговыми пространствами, служащими местом нереста рыб, увеличивается и водная площадь как самой реки, так и пойменных озер, где летом выкармливается молодь многих промысловых видов. Следует учесть также значительную продолжительность залития поймы в период весенних паводков, во время которого успевают отнереститься рыбы, поздно мечущие икру (например, карп). В связи с этим рыбное население в низовьях рек больше по численности и разнообразнее по видовому составу, чем в среднем и особенно в верхнем течениях. Кроме того, тут оно ежегодно пополняется проходными и полупроходными видами, идущими из моря в реки для размножения. Таким образом, по течению реки создаются различные условия для обитания рыб.
В реках и ручьях обычно различают две большие зоны - перекаты и плесы. Первые представляют собой мелководные участки с достаточно быстрым течением. Их дно свободно от ила и обломков скальных пород, вследствие чего поверхность его твердая. Здесь встречаются организмы, которые прочно прикрепляются или держатся за твердый субстрат, а также хорошие пловцы, какими являются рыбы. Плесы - глубоководные участки с медленным течением, в результате чего ил и различный обломочный материал оседают на дно, образуя мягкий субстрат. Тут живут роющие и свободно перемещающиеся организмы (рыбы, земноводные, крупные плавающие насекомые и т.д.), а в некоторых случаях и плавающие организмы, перемещающиеся с помощью течений.
_Озера_ - водоемы, расположенные в углублениях суши. Они относятся к водоемам замедленного стока. В отличие от рек и ручьев с их непрерывно текущей водою, озера - стоячие водоемы. Но и в них водная масса постепенно, хотя и медленно, стекает и заменяется новой. В больших и глубоких озерах полный водообмен завершается в течение десятков лет.
Котловины озер имеют различное происхождение. Они могут быть результатом тектонических процессов или же размывания, и разрушения земной поверхности водами рек, работы ледников и даже ветра.
Показатель наибольшей глубины не является достаточным для общей характеристики глубины озера. Обычно наиболее глубокие участки котловины составляют лишь малую часть общей площади озера. Более точное представление о глубине озера дает цифра средней его глубины. А она - частное от деления объема озера на его площадь. Разница между наибольшей и средней глубиной озера может быть весьма значительной. Котловину озера принято разделять на прибрежное мелководье, область глубин и переходную между первыми двумя. Нижнюю границу прибрежного мелководья определяет предел распространения зеленых водных растений. Это - освещенная зона. В области глубин света для фотосинтеза уже недостаточно и зеленые растения отсутствуют. Переходная зона не во всех озерах выражена достаточно ясно. Тут, в определенном удалении от берега, ветровое волнение воды уже не достигает дна, поэтому в данной зоне накапливаются различные органические остатки, в частности мертвые раковины моллюсков, пустые чехлики ручейников, обломки стеблей тростника, камыша и других растений.

Любительское рыболовство - Куркин Борис Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Любительское рыболовство автора Куркин Борис Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Любительское рыболовство у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Любительское рыболовство своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Куркин Борис Михайлович - Любительское рыболовство.
Если после завершения чтения книги Любительское рыболовство вы захотите почитать и другие книги Куркин Борис Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Куркин Борис Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Любительское рыболовство, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Куркин Борис Михайлович, написавшего книгу Любительское рыболовство, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Любительское рыболовство; Куркин Борис Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн