А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

), - «закрыто-системны» - в них поставлена точка, и именно эта точка есть та преграда, которая не пускает нас в мир мысли автора. Окольный же ее путь - путь этой мысли - уже к нашему сознаванию - неоправданно долог.
Семен Семеныч же фактически навязал мне иную технологию, за что я ему, признаться, и благодарен. Эту технологию я именовал истинным вопрошанием, поскольку, если мысль действительно индивидуальный, духовный и творческий акт, то чем, как ни глубоким и неторопливым самовопрошанием можно достичь желаемых высот? Эта книжица - своеобразное изложение методологии открытой системы мировоззрения («философии») и мировосприятия («психологии»). Оную же ищут сейчас все здравомыслящие умы, но сложность последней заключается в том, что здесь недостаточно простой работы одного автора или же одного только чтения заинтересовавшегося лица - здесь должно быть постоянное вопрошание со стороны обоих! Истинное вопрошание в открытой системе - это процесс, результат которого не известен заранее, - это критерий, определяющий истинную научность. Современный человек (особенно начиная с г-на Гегеля), желая показать изворотливость и гибкость своего ума, поступает иначе - он сначала придумывает ответ, а потом, постольку-поскольку, подыскивает к нему вопрос, однако же это не вопрошание, а интеллектуальное извращение.
Теперь о том, зачем тексты двух первых частей этого «самоучителя» озадачивают… В нашей обычной, натуральной, так сказать, жизни мы озадачиваемся лишь в преддверии шутки. Вспомни, как ты вслушиваешься в содержательную часть анекдота - постепенно сосредоточиваясь, все глубже и глубже проникая в ситуацию, предлагаемую рассказчиком. Оригинальный же поворот изложения, то есть собственно сама шутка, или же, иначе, ее кульминация, подобно разрушению плотины, выпускает на волю скопившиеся в нас массы внутреннего, интеллектуального напряжения, что и доставляет нам чувство сиюминутной радости. Собственно ради этой сиюминутной радости мы и шутим.
Но, добрый мой читатель, разве же рационально только таким вот образом использовать эту нашу замечательную способность к интеллектуальному напряжению? Разве же ни глупо отказываться от возможности использовать в святых корыстных целях эту нашу способность к такой вот потрясающей собранности и естественной, а не спекулятивно-риторической, интеллектуальной работе?! Помнится, Дмитрий Иванович Менделеев в подобной ситуации не зевал и сделал свое потрясающее открытие - в состоянии помрачения «формального сознания» (впрочем, надо признать, в этом преуспел не он один). Надо ли еще аргументировать ценность «озадачивания», тем более если оно, как я надеюсь, в отличие от коана, суфизма и Сократовского вопроса, технологично в отношении нашего современника?
И вот еще что (это на будущее): хоть я после каждого рассказа и задаю вопрос, для тебя, хороший мой читатель, это вовсе не обязательно - вопрошание (а это основа философии) само родится, я полагаю, у тебя внутри; в этом я уверен, так что заранее прошу прощения за свою дидактическую настойчивость. Я, как и проказник Сократ, знаю ответы на большинство своих вопросов (что, впрочем, вовсе не значит, что мои вопросы подобны сократовским или что я имею наглость уподобить себя Сократу) и поэтому кое-где лукавлю. Но ведь я знаю только свои ответы и притом далеко не на все вопросы… Поэтому если кто-то предложит свой ответ на подобный вопрос - это воистину дорого стоит, а если кто-то найдет ответ там, где не нашел его автор, по крайней мере для меня, как для автора, это бесценно.
Теперь, кажется, все. Нет, еще одно. Наш загадочный Семен Семеныч любит отходить в мир иной, проще говоря - умирать от рассказа к рассказу; надеюсь, что это не слишком расстроит тебя, ведь в конце концов он возрождается вновь и вновь на каждой новой странице. (Причем надо заметить, что под «смертью» подчас скрывается любое другое действие… А Семен Семеныча ты можешь увидеть в собственном зеркале… Если ты осуществишь такую замену, то поймешь и мои вопросы.) Врачи, я знаю это по опыту, быстро привыкают к смерти. Но недаром говорят, что истина ближе всего к нам на смертном одре. Что, как не смерть, заставляет нас задуматься о жизни? Что, как не смерть, пробуждает нас к состраданию?… Ты давно последний раз сочувствовал самому себе? Семен Семеныч поможет тебе своими экстравагантными выходками.
Ну что ж, теперь, по-моему, действительно все.
Читатель, если ты выдержал это вступление - я уверен в Тебе! С Твоей же стороны достаточно пока просто интереса. А если есть и то, и другое - я желаю Тебе доброго пути и смею надеяться, что грядущее путешествие не разочарует Тебя. Если же это действительно будет так - за это следует благодарить не меня, а, в первую очередь Семен Семеныча которому я и передаю бразды правления текстом. Сам я пока временно отлучусь, встретимся же мы, если Тебе сия публикация до той поры не наскучит, в третьей части этого «собрания сочинений». Так что еще раз спасибо, всего доброго и до встречи!
Автор
Книга первая

САМОУЧИТЕЛЬ ПО ФИЛОСОФИИ
(Семен Семеннович. Вопросы и языковые игры)
Семен Семеныч был самым что ни на есть неудачником. Измученный и уставший от жизненной несправедливости, в приступе отчаяния он проклял Бога:
- Будь Ты проклят!!! - гневно кричал Семен Семеныч, обращаясь к небесам, а напоследок даже плюнул в эти небеса от всего своего тяжелого сердца.
Плюнул и в тот же момент насмерть перепугался: «Как я мог?!» Парализованный от ужаса Семен Семеныч замер под небесами с запрокинутой вверх головой… И тут густой плевок упал с небес аккурат на его лицо.
- Знаю, знаю теперь, что есть Ты, Господи! - в приступе восторга, утираясь, кричал Семен Семеныч разверзтым небесам. - Поделом, Господи, поделом мне! Как я мог сомневаться?! Прости, прости меня, Господи!
Знакомьтесь, это Семен Семеныч…
***
Семен Семеныча спросили:
- Что такое философия?
- Диалог, - ответил Семен Семеныч.
- Так что получается, что мы с вами уже прямо сейчас и философствуем?… - удивился спрашивавший.
- А вам непременно Канта с Гегелем подавай, лицемеры! - Семен Семеныч был в отчаянии и, видимо, потому застрелился.
Ради философии стоило бы от нее отказаться, не правда ли?
***
Семен Семеныч засиделся за книгами, а его жена ужасно расстроилась по этому поводу.
- Ну что ты, милая, - успокаивал ее Семен Семеныч, - я же совсем чуть-чуть…
- Чуть-чуть?!! - взорвалась она. - Да я тебя уже битых полчаса жду!…
Он решил проблему ее ожиданий, застрелившись.
Что такое система мер?
***
Знаете, почему Семен Семеныч как-то застрелился?
Он не мог найти ответа на вопрос: «Что может знать философ?»
Интересно, как бы он надругался над собственной жизнью, если бы задался вопросом: «что может знать Семен Семеныч о том, что может знать философ?…»
***
Семен Семеныч славился среди друзей способностью умно говорить. Однажды один из них спросил Семен Семеныча:
- Семен Семеныч, о чем же ты говоришь со своей прелестницей?
- Ни о чем, - задумчиво произнес Семен Семеныч.
- Вот это любовь! - его друг, восхищенный, всплеснул руками.
«Видимо, это так…» - подумал Семен Семеныч.
Как Семен Семеныч относится к своим друзьям?
***
Стенограмма диалога Семен Семеныча с человеком, решившимся на утверждения:
- Так вы полагаете, что то, что «я думаю о смерти», делает меня философом? А разве вы не «думаете о смерти»?
- Нет.
- Когда вы пугаетесь близко проехавшего автомобиля - о чем еще вы «думаете»?
- Мы не «думаем» - в сознании нет слов, мы пугаемся.
- А чего вы пугаетесь? Если вы ответите на этот вопрос, а ответ должен быть, то получится, что вы «думаете». Так?
- Да.
- Значит, чтобы «думать», не нужны слова?
- В определенном смысле…
- Тогда зачем вы конкретизируете слово «смерть»?
- Потому что именно «смерть» делает «думанье» философским.
- Да, а автомобиль делает нас «философами».
Конец цитаты.
Дело только в словах?…
***
- Сколько можно?! - с досадой и болью воскликнул Семен Семеныч, воскликнул и вышел вон, вышел стремительно, хлопнув дверью.
Что ж, нет ничего странного в том, что Семен Семенычу не суждено было узнать ответа.
Не страдание ли определяет степень нашей убежденности?
***
Семен Семеныча призывали на службу в армию, а он отказывался.
- Вы по убеждению или как?… - спросил его ответственный приемщик.
- По убеждению, - убежденно рапортовал Семен Семеныч.
- По какому? - приемщик уткнулся в свои бумажки.
- Что значит «по какому»? - удивился Семен Семеныч.
Бюрократ продолжал настаивать, Семен Семеныч продолжал удивляться. Так и было: один настаивал, другой - удивлялся. В конце концов Семен Семеныч признал, что у него нет убеждений, и застрелился.
Что такое убеждение и каковы его отношения с доказательством и верой?
***
Семен Семеныч знал, что у него заболят зубы. Он знал также, что их некому будет лечить. Они заболели. Их некому было лечить.
Что ему оставалось? Он застрелился.
В чем губительность «утверждений»?
***
Семен Семеныч часто говорил, что не боится смерти и, когда ему надоест жить, он покончит с собой. Парадоксально, но ему никто не верил.
В один прекрасный день это произошло… Нет, не то, что ему поверили. Он застрелился.
Возможен ли «аргумент»?
***
Семен Семеныч слушал любителя словесности, а потом заметил ему:
- Не путайте слово и обозначаемое. Слово же коварно, под ним порой скрываются разительные противоположности! «Знак» - это одно слово, «значение» - другое; под одним корнем встречается категоричность и неограниченность…
Правильно ли мы прочитываем предложение: «Лучше помолчать»?
***
Семен Семеныч читал лекцию по языку:
- Чего вы хотите добиться, когда обращаетесь речитативно?
- Того, что формулируем в словах, - отвечали ему слушатели.
- Вы добиваетесь того, чего добивается языковая форма. Как бы вы ни интонировали вопрос: «Вы не знаете, что такое человек?», он будет звучать и обозначать примерно то же, что и «Вы не подскажете, как пройти на улицу Марата?» Меня воспитали в духе «вы не подскажете…» И теперь я не могу ответить на вопрос: «Что есмь "человек"?» Я просто не могу его себе задать, потому что я просто не могу его услышать! В языке желание и результат разотождествились, причем мы потеряли сразу обе возможности - и желать, и обладать результатом.
Есть ли у Семен Семеныча чем заняться этим вечером?
***
Семен Семеныч занял место в поезде, а на нем кем-то было написано: «Кто здесь будет спать - тот дурак». Семен Семеныч позавидовал чудовищным предсказательным способностям писавшего, потом впал в глубокую депрессию и застрелился.
Что вызывает доверие?
***
Семен Семеныч был молод. На одной солидной, очень солидной научной конференции он позволил себе указать на нелепость заключений именитых ученых.
- «Яйцо курицу не учит», - пресекли Семен Семеныча.
- А курица, которая учит яйца, по всей видимости, сумасшедшая, - пошутил Семен Семеныч, весьма забавляясь сказанным.
Пока уязвленные корифеи от этого вот сказанного приходили в себя, Семен Семеныч зачем-то добавил:
- А курица, которая птенца от яйца отличить не может, - и того хуже!
В каком случае яйцо становится аллегорией?
***
Семен Семеныч общался с физиками и полюбил слово «процесс», потом попал в компанию юристов и разлюбил это слово. Последнее послужило ему поводом к тому, чтобы застрелиться.
Когда Семен Семеныч совершил ошибку?
***
- Семен Семеныч, вам какого вина - красного или белого? - спросили у Семен Семеныча.
- Мне, пожалуйста, каштанового с таким… - замялся Семен Семеныч, - бордовым оттенком.
Чего вы ждете от философов?
***
Семен Семеныч читал лекцию социальным работникам:
- Когда я «раздеваю» банан, бывший до этого в холодильнике, я удивляюсь тому, что «тело» его холодно… Наши действия семантичны, мы в рабстве слова.
В этот момент Семен Семеныч думал: «Понимание чуждо природе - это человеческая природа. Но человеческая природа ошибочна как раз в этом пункте!»
Если бы не было слов, могло ли бы действие быть семантичным?
А когда Фрейд толкует чужое действие, не толкует ли он свои слова?
***
Семен Семенычу сказали, что он говорит прописные истины, а Семен Семеныч что-то у себя в голове напутал и решил, что его обвинили в нецензурных ругательствах.
Он засмущался и застрелился…
А вы никогда не замечали сходства между прописными истинами и нецензурными выражениями?…
***
Семен Семеныч рассуждал:
- Я люблю поэмы Бродского, особенно когда он сам перестает понимать то, что пишет. Напротив, Ахматова… Я восхищаюсь движением ее мысли. Поэт слова отличен от поэта мысли, - резюмировал Семен Семеныч и после добавил: поэт же чувства мечется от одной пристани к другой, но так и остается никчемным. Вот если запеть…
Почему мы говорим одно и то же, хотя видим разное?
Почему мы говорим об одном, но видим разное?
Почему, наконец, мы видим разное, а не замечаем, что говорим об одном и том же?
***
Какой-то мужик спросил Семен Семеныча:
- Ты мужик?
- В каком смысле? - пронзенный нелепым сомнением, озадачился Семен Семеныч.
- Мужик бы не спрашивал!
- Но мужик же спросил…
Какова ценность хорошего критерия?
***
Семен Семеныч никогда не видел мандаринового дерева, но зато видел мандарины.
Он воображал себе мандаринное дерево, но не узнал его, когда увидел. Семен Семеныч расстроился и застрелился.
Виноваты ли в этом мандарины?
***
Семен Семеныч был на рынке. Он торговался.
- За три рубля отдадите? - спрашивал Семен Семеныч у хозяина орехов.
- Они столько и стоят, - безэмоционально и тупо ответил ему тот.
- И вы отдадите?! - удивился Семен Семеныч.
- Я же сказал! - рассердился хозяин орехов.
- А за три с половиной? - снова поинтересовался Семен Семеныч.
Семен Семеныч ушел ни с чем, проще говоря, его выгнали… Он застрелился.
Что такое «здравые утверждения»?
***
Семен Семеныч беседовал с психическими больными и думал, что они от него скрывают, что они думают, что от них скрывают, что другие думают.
Чем Семен Семеныч отличается от своих собеседников?
«Легенда о ньютоновом яблоке - неправда, - думал Семен Семеныч. - Если бы на его голову действительно упало одно-единственное яблоко, он бы, скорее всего, придумал закон о том, что противоположности притягиваются…»
Если допустить, а это было бы логично, что факт может быть только констатирован, что мы интерпретируем?
***
Семен Семеныч писал книгу и очень спешил, чтобы его признали раньше, чем признают сумасшедшим.
Но не выдержал этой гонки и признался сам… А его не признали, сказали только: «Кто ты такой? Мы тебя не знаем!»
«Обидно, что это мы чаще при знании, а не оно при нас…» - думал Семен Семеныч по дороге домой.
Вы не знаете, откуда он шел?
***
«В атмосфере происходят атмосферные явления», - думал Семен Семеныч, наблюдая явление Христа народу.
Его закидали камнями.
А почему вы, собственно говоря, подумали, что пострадал Семен Семеныч?
Что такое философское суждение?
***
Семен Семеныч всю жизнь мучился вопросом, почему о смерти говорят как о «вечном покое».
Пришло время это проверить, и он застрелился.
Как можно проверить языковую игру?
***
Семен Семеныч знал и не знал, верил и не верил… Так невозможно было жить, он застрелился.
Почему говорят о необходимости сомнения?
***
Семен Семеныч разговаривал сам с собой:
- Чем «ночь» отличается от «дня»?
- Показаниями часов. Это самый логичный ответ…
- А до изобретения часов?…
- Тогда отсутствием солнца.
- А если дневное затмение солнца?…
- Тогда сменой светлого и темного времени суток.
- А как насчет «белых ночей»?!
- Тогда к этому еще и продолжительность!
- Ну а как быть с «полярной ночью»?!!
Разочарованный Семен Семеныч решал дилемму - то ли отказаться от понятия «ночи», то ли не определять его.
Почему мы никогда не предпринимаем таких мер по отношению к понятию «смерть»?
***
Семен Семеныч недоумевал:
- Странно - у человека две ягодицы, а говорят, что на двух стульях не усидишь…
Не слишком ли мы доверяем цифрам?…
***
Семен Семеныч сравнивал нос с вулканом:
- Если я простужен, то из носа и льет, и брызжет. Разве с вулканом не так?
В чем отличие Семен Семеныча от Парижского эталона?
***
Семен Семеныч читал лекцию:
- Дух ницшеанской речи явленно афористичен. Хотя, право, речь и сама по себе афористична. Подумайте о столе… А теперь внимательно посмотрите на ближайший от вас.
«Мы примирились с абсолютной речевой афористичностью как с необходимостью дышать, но, в отличие от дыхания, такой неявный афорицизм губительно продуктивен…» - говорил Семен Семеныч в своей лекции.
«Спасибо Фридриху за то, что его афоризм очищает!» - думал Семен Семеныч этим вечером, заряжая пеплом свой пистолет.
Что вы скажете об афористичности «действия»?
***
- Все в мире относительно, - сказал как-то один продвинутый Семен Семеныч другому Семен Семенычу.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Самоучитель по философии и психологии'



1 2 3