А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хигир Борис

Как зовут вашу собаку


 

Здесь выложена электронная книга Как зовут вашу собаку автора по имени Хигир Борис. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хигир Борис - Как зовут вашу собаку.

Размер архива с книгой Как зовут вашу собаку равняется 97.45 KB

Как зовут вашу собаку - Хигир Борис => скачать бесплатную электронную книгу



: ТаКир
«Как зовут вашу собаку»: МК-Периодика; Москва; 2001
ISBN 5-94669-002-7
Аннотация
Эта книга предназначена для самого широкого круга читателей, а особенно для тех, кто любит животных. Владельцам собак она поможет правильно выбрать кличку для своего воспитанника, а всем остальным — узнать много нового и необычного о породах собак и тайне «собачьего» имени.
Борис Хигир
Как зовут вашу собаку
Собаководство — одно из древнейших занятий человека. На протяжении долгих тысячелетий человек и собака добывали себе пищу по соседству. Пришло время, и их охотничьи тропы пересеклись. Сейчас, наверное, трудно сказать, кому из них больше повезло. В конце концов, они стали друзьями.
Издавна человек использовал собак для охоты, караульной службы и боев. Он дал им кров и пищу, а взамен получил беззаветную преданность и нежную любовь этих прекрасных животных. Не потому ли так сильна у людей, особенно городских жителей, тяга к тем, кто тысячелетиями живет бок о бок с ними собакам и кошкам? Один кинолог рассказал мне, что в его жизни был такой случай, его собака поранила лапу и рана очень долго не заживала, все надежды на выздоровления были утрачены, когда он по мере обстоятельств стал звать ее по другому — то есть изменил кличку, стал ее звать более ласково, как больного ребенка. Собака ожила и лапа вскоре стала здоровой.
Сейчас в мире насчитывается более 400 пород собак — поистине, это живые произведения искусства, неповторимые и прекрасные. Человек изучил это умное животное и создал специальную науку — кинологию. Кинология изучает собаку в различных аспектах и является самостоятельной отраслью животноводства.
В наши дни найти хорошую книгу о собаках — не проблема, но часто встречаются и неудачные, морально устаревшие переводы трудов зарубежных кинологов. В них полно противоречивых, а порой и вредных рекомендаций собаководам-любителям. Я хочу предложить вам свою работу о кличках собак. Как показывает практика, выбор клички — дело в высшей степени серьезное и ответственное. Исследований на эту тему до сей поры мне встречать пока не приходилось. Я много наблюдал за собаками и их хозяевами и пришел к очевидному выводу о том, что кличка несет важную информацию о характере собаки — особенно, если учитывать месяц ее рождения. Мне думается, что это очень интересно. Впрочем, судить вам, уважаемые читатели.
Знаменитый ученый Ж. Кювье тонко заметил, что собака — самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, какие когда-либо сделал человек. Мы знаем, что собаки отлично врачуют своим языком и шерстью — например, зализывают раны, снижают артериальное давление, успокаивают нервную систему.
Вот еще одно авторитетное мнение — Конрада Лоренца: «В быстром течении нашей жизни современный человек иногда хочет почувствовать, что он пока еще остался самим собой. И ничто не дает ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади четыре ноги».
Однако желание иметь в своем доме четвероногого друга на поверку оборачивается целым ворохом проблем. Решить которые без специальных знаний и подготовки невозможно. Приобретение щенка вызывает ряд вопросов, требующих немедленного решения. Это и воспитание, и режим кормления, и вакцинация, и многое-многое другое.
Часто мы слышим от наших детей: «Купи, пожалуйста, собачку или кошечку!», но раздраженно отвечаем, что нет денег, времени, находим сотни других «уважительных» причин. Но правильно ли это? Ведь давно уже замечено: в семье, где рядом с ребенком растет щенок, всегда будет больше доброты, взаимопонимания, любви. Неоценимое качество собак — преданность человеку. Добавьте к этому острое чутье, терпение, смышленость, отвагу и прочие доблести — и вы легко согласитесь: это ваш настоящий, надежный и верный друг.
Специально обученные собаки четко и самоотверженно выполняют работу, определенную им человеком. Собака — и санитар во время военных действий, и спасатель в экстремальной ситуации, и гроза для правонарушителей, и пограничник, и пастух, и охотник, и поводырь, не говоря уж о том, что это источник постоянных положительных эмоций. Человек заводит собаку — и прощай одиночество! А длительные прогулки по утрам и вечерам не только дисциплинируют и делают вашу жизнь более организованной, но и приносят немалую пользу для здоровья.
Наши четвероногие друзья, как и люди, бывают добрыми и злыми, уравновешенными и нервными, независимыми гордецами и жалкими подхалимами, рассудительными умницами и самоуверенными глупцами.
Мы не случайно употребляем прилагательное «собачий», оценивая те или иные поступки и качества окружающих нас людей. Сколько раз приходилось слышать, как один мужчина говорил другому: «Она предана мне, как собака». В то же время женщина, характеризуя своего мужа, зачастую жалуется подруге: «Он злобен, как пес!»
Наш бытовой лексикон изобилует такими понятиями, как «собачий нюх», «собачье чутье», «собачья верность», «собачья грызня», «бешеная собака», «сукин сын», «кобель» и так далее. В одних случаях эти эпитеты носят оттенок завистливости, в других — уважения, в третьих — презрения, но так или иначе мы, оценивая многие свои поступки или стремления, соотносим себя с «меньшими братьями», не без основания признав в них духовную родню.
Характеризуя разнообразие собачьих нравов, обычно пользуются описанием психологических особенностей различных человеческих темпераментов.
Древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н.э.) Утверждал, что поведение человека в немалой степени обусловлено соотношением в его организме четырех жидкостей. В дальнейшем названия этих жидкостей легли в основу учения о типах высшей нервной деятельности.
Сангвиник — от слова «сангуиз», что означает «кровь» — живой, подвижный. Как писал И.П. Павлов, сангвиник — «горячий, очень продуктивный деятель, но лишь тогда, когда у него много интересного дела, т. е. постоянное возбуждение». Он постоянно стремится к смене впечатлений. Неудачи и неприятности переживает сравнительно легко. Настроение у сангвиника, как правило, весьма переменчиво, но ему легко обрести душевное равновесие.
Холерик — от слова «холе», что означает «желчь» — нетерпелив, быстр, порывист. Отличается высокой реактивностью. Быстрый темп смены переживаний. Он неуравновешен, склонен к эмоциональным вспышкам и резкой смене настроений, ярок и вспыльчив. Французский писатель Стендаль так охарактеризовал холерика: «Пламя, пожирающее человека желчного темперамента, порождает мысли и влечения более самодовлеющие, более исключительные, более непостоянные… Лишь когда опасность или трудность требуют концентрации всех сил, когда он ежеминутно осознает эту опасность и трудность, только тогда подобный человек может наслаждаться бытием».
Флегматик — от слова «флегма», что означает «слизь» — тип спокойный до медлительности и уравновешенный до полной невозмутимости. Внешние проявления душевных переживаний у флегматика крайне сдержаны, впрочем, как и внутренняя активность.
Меланхолик — от слова «мелайнахоле» или «черная желчь» — болезненно чувствителен, легко раним и замкнут. Меланхолики чрезвычайно мнительны и обидчивы, склонны видеть в окружающих явлениях скрытую угрозу.
Разумеется, эти типы темпераментов редко встречаются в чистом, «лабораторном» виде, но они являются той почвой, на которой произрастает пышное многоцветие человеческих характеров.
Но только ли человеческих?
Разве все наши четвероногие друзья одинаково резвы или одинаково медлительны? Разве у них одинаковая скорость реакции, одинаково адекватная оценка окружающих явлений?
Даже поверхностное знакомство представителями собачьего мира подсказывает определенно отрицательные ответы на эти вопросы.
Собаки бывают и неуемными холериками, и уравновешенными сангвиниками, и невозмутимыми флегматиками, и мнительно-обидчивыми меланхоликами, конечно же в своем, собачьем плане, но никто и не настаивает на отождествлении психики человека и собаки…
К тем же аналогиям мы приходим, анализируя характер собаки, то есть сочетание психических особенностей, определяющих своеобразие ее поведения.
Так же, как и человеческий, характер собаки представляет собой комплекс определенных черт, выражающих направленность сознания, уровень интеллекта, силы воли и эмоций.
Характер представляет собой сложное взаимодействие статики и динамики. С одной стороны, есть черты характера, определяемые генетическим кодом, породой собаки и особенностями воспитания в раннем возрасте, а с другой стороны — влиянием окружающей среды в процессе взросления, благоприобретенными знаниями и навыками.
Огромное значение в процессе формирования характера собаки имеет психологическая установка, которая формирует состояние готовности к реагированию тем или иным образом на внешние раздражители, готовности к определенной деятельности, например, к охоте на водоплавающую птицу, или на охрану территории, или на розыск.
Характер собаки, являющийся источником ее поведенческих особенностей, в свою очередь обусловлен теми или иными ответвлениями генеалогических корней, уходящих в глубь веков и тысячелетий.
Вопрос о происхождении собаки настоящего времени остается открытым. Некоторые исследователи считают, что ее предками были шакалы, другие же указывают на волков. Чарльз Дарвин пришел к выводу, что одомашнивание собак происходило одновременно в разных местах, причем приручались различные дикие виды. Важную роль в этом процессе сыграли природные условия и эволюция окружающего мира. Отсюда — и разнообразие пород.
По мнению выдающегося австрийского зоопсихолога, лауреата Нобелевской премии Конрада Лоренца, который является одним из создателей этологии, науки о поведении животных, наши четвероногие друзья имеют двух диких предков, каждый из которых стал родоначальником шакальей и волчьей разновидностей собак. Эти разновидности, конечно, не сохранили чистоту крови в ходе своей эволюции, но, тем не менее, обладают как внешними, так и психологическими различиями, изначально характеризующими шакалов и волков.
Эту точку зрения оспаривают некоторые известные зоопсихологи, в том числе Эрни Бергман, настаивая на сугубо «волчьем» происхождении собаки. В качестве ведущего аргумента они приводят факт принципиального различия в строении черепов собаки и шакала, в то время как черепа собаки и волка схожи по многим параметрам.
Вместе с тем Фернан Мери в своей книге «Собака и ее тайны» убедительно настаивает и на третьем источнике эволюции собаки — лисьем.
Собственно, принципиальных различий между этими представителями семейства собачьи canidae в классификации животного мира не наблюдается, по крайней мере, нет явной несовместимости биологических и поведенческих особенностей.
Вывод о том, что характер собаки зависит от породы, не вызывает сомнений, однако немаловажное значение в формировании характера наших четвероногих имеет кличка. Как у человека существует взаимосвязь между именем и характером, так и у собаки кличка влияет на нрав и темперамент. Ведь кличка — это то самое слово, которое она слышит чаще остальных. Под воздействием особого сочетания звуков с щенячьего возраста у собаки с мягко произносимой кличкой формируется мягкий характер, и наоборот. Вот почему, выбирая кличку следует учитывать, кем предстоит стать той или иной собаке: сторожевым, охотником, цирковым артистом, просто любимцем семьи и т. д. Еще нужно помнить, что собаку с врожденной агрессивностью — овчарку, добермана, бультерьера — можно заведомо запрограммировать на добродушие и ласку, дав ей мягкую кличку: Люси, Муся, Лиззи, Мими, Малыш, Мышка…
Немаловажное значение имеет и то, что в какой семье будет жить собака. Так, человеку с мягким характером, трудно правильно воспитать своенравное, независимое и гордое животное. Собака непременно станет хозяином положения, и тогда в семье может сложиться такая ситуация, что с собакой необходимо будет расстаться. Для собаки это огромный стресс, для хозяина, а особенно для детей в семье — не меньший, чтобы предотвратить такую трагедию, я делюсь своими наблюдениями о том, человеку с каким именем не следует иметь собаку трудновоспитуемую, а с каким именем хозяин может воспитать собаку любой породы и с любой кличкой. Исходя из этих же соображений не следует брать в свой дом собаку «серьезной» породы человеку неуравновешенному, взрывному, обозленному. В таком случае она вырастет злой, неуправляемой и может быть опасна для окружающих.
Очень важно давать такую кличку собаке, которая благоприятно сочетается с именем хозяина. Известно, что существует психологическая совместимость между людьми с определенными именами и полная несовместимость с другими. То же самое можно сказать и об отношениях между хозяином и его питомцем. Человек с мягким именем: Сергей, Михаил, Илья, Алексей — тем более если он летнего и весеннего месяца рождения — не следует давать своим четвероногим воспитанникам мягкие клички. В этом случае подойдут твердо звучащие клички? Дик, Клод, Роберт, которые уравновешивают строптивый характер питомца и способствуют лучшему взаимопониманию с хозяином.
Николаю, Дмитрию, Анатолию следует выбирать нейтральные клички для своих собак: Зита, Лорна, Гастон, Геофен…
Собакам со спокойным нравом — сенбернару, ньюфаундленду, колли — можно давать ласковые клички и воспитывать их могут даже неуравновешенные в эмоциональном плане люди.
Необходимо отметить, что все это относится не только к взаимоотношениям человека и собаки. Такая же зависимость существует и между хозяином и кошкой, между дрессировщиком и его подопечным в цирке, между работниками и обитателями вольеров зоопарка. Кличка формирует характер зверя, а совместимость по звуковым компонентам клички питомца с именем человека устраняет многие проблемы.
Породы

Английский бульдог
Английский бульдог — крепкая, невысокая собака, с короткими сильными лапами. Это мужественный, выносливый и спокойный пес. Очень подвижен, с удовольствием участвует в играх, но не следует позволять ему злоупотреблять этим, у него слабое сердце и большие нагрузки противопоказаны. Привязан к дому и семье, в которой живет, любит детей. Английский бульдог обладает высоким собачьим интеллектом, в экстремальных ситуациях проявляет бойцовский характер, способен защитить хозяина, не даст в обиду и себя. Обычно терпеть не может кошек, поэтому выгуливать его следует на поводке. Зимний бульдог — резвый, общительный, но упрямый. Хозяину часто приходится призывать его к порядку, однако следует воздерживаться от физических наказаний, рукоприкладство только обозлит его. Сука этой породы беспрекословно подчиняется только хозяину, с хозяйкой она может быть капризной или просто снисходительной, а то и просто терпеть ее присутствие. Требует строгого обращения со щенячьего возраста. Знает себе цену, не выносит грубости, но на любовь и хорошее отношение всегда отвечает взаимностью. Летний бульдог более покладист, миролюбив. Желательно с раннего возраста обучать его у профессионального дрессировщика.
Этой породе подходят клички: Чарльз, Адди, Альба, Альма, Барон, Граф, Герд, Бирма, Бекки, Веста, Гарольд, Гордон, Гастон, Джаред, Джон, Дина, Зилли, Ирма, Клод, Жак, Лада, Лорна, Линда, Ромид, Томас, Фил, Харт.
Английский сеттер
Ласковая и спокойная собака среднего роста, очень оригинального окраса: черно-крапчатый, коричнево-крапчатый. Сеттер удивительно элегантен. Это охотничья порода, но многие заводят сеттеров именно из-за его красоты. Сеттер — великолепная собака для семьи, он обожает хозяина, предан всем домочадцам, любит детей. Снисходителен к другим домашним животным, может опекать котенка. Грациозен в движениях, легок на подъем. Любит плавать, приносить палки, играть с мячом. Вынослив, может часами без устали бегать стремительным галопом. Сеттеру необходимы ежедневные длительные прогулки. Не стоит долго оставлять его одного в доме: Сеттер плохо переносит одиночество. Это очень общительная собака, любит гостей, знакомых ему людей встречает радостным лаем, но его можно воспитать хорошим сторожем. Азартен, если разыгрывается, остановить его трудно. Хорошо поддается дрессировке, пес не редкость умный и сообразительный. Тяжело переживает разлуку с хозяином, долго болеет, тоскует, может даже погибнуть. Привыкает к одному месту, смена обстановки для него — шок. Ласков и неприхотлив в общении.
Этой породе подходят клички: Бим, Билл, Юст, Эфра, Эльза, Хильда, Тэффи, Талли, Роми, Рона, Рема, Орест, Марк, Лайма, Лима, Лиззи, Грета, Дейзи.
Апсо (лхасский терьер)
Маленькая непоседливая собачка с развитым чувством собственного достоинства. Уши висячие, покрыты длинной шерстью, туловище удлиненное, лапы круглые, похожи на кошачьи, лохматый хвост — свернут кольцом на спине.

Как зовут вашу собаку - Хигир Борис => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Как зовут вашу собаку автора Хигир Борис дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Как зовут вашу собаку у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Как зовут вашу собаку своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хигир Борис - Как зовут вашу собаку.
Если после завершения чтения книги Как зовут вашу собаку вы захотите почитать и другие книги Хигир Борис, тогда зайдите на страницу писателя Хигир Борис - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Как зовут вашу собаку, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хигир Борис, написавшего книгу Как зовут вашу собаку, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Как зовут вашу собаку; Хигир Борис, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн