А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Исаев Дмитрий

Три возраста сексуальности


 

Здесь выложена электронная книга Три возраста сексуальности автора по имени Исаев Дмитрий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Исаев Дмитрий - Три возраста сексуальности.

Размер архива с книгой Три возраста сексуальности равняется 45.61 KB

Три возраста сексуальности - Исаев Дмитрий => скачать бесплатную электронную книгу




– Институт соитологии
Аннотация
В этой брошюре известный петербургский сексолог и психотерапевт, кандидат медицинских наук Дмитрий Исаев ясным, доступным языком рассказывает о различных стадиях формирования сексуальности человека от младенческого, дошкольного, школьного и подросткового возраста вплоть до зрелых лет.
На основе богатейшего, хорошо иллюстрированного материала и новейших данных медицинских исследований автор разворачивает панораму сексуального становления человека, которая заинтересует людей самых разных возрастов – школьников старших классов, их родителей, а также всех тех, кому небезынтересны аспекты полового формирования человека как личности.
Дмитрий Исаев
Три возраста сексуальности
Детская сексуальность
С рождения и до самой смерти человек является носителем определенного пола. Его самосознание и поведение неотделимо от этого знания, а при взаимодействии с окружающими он невольно учитывает половую принадлежность участников общения. Процесс формирования сексуально-эротической сферы человека, который тесно связан со становлением личности и уходит своими корнями в глубокое детство, получил поэтому название психосексуального развития.
Ребенок рождается с биологически обусловленным полом, а многие воспитательные воздействия оказываются очень полезным инструментом для уточнения и развития тех задатков, которые у ребенка уже есть. Они дают свободу для маневра только в тех рамках, которые установила природа. Таким образом, процесс психосексуального развития связан с взаимодействием между врожденными задатками, индивидуальным опытом ребенка и освоением половой роли, под которой понимают существующие в обществе представления о правильном мужском и женском поведении.
Психосексуальное развитие в младенчестве
В раннем детстве удовлетворение физиологических потребностей составляет основу бытия ребенка. В этот период ребенок еще слишком мал и не имеет каких-либо эротически окрашенных переживаний. Все его действия или реакции возникают рефлекторно и обусловлены определенными физиологическими процессами. Так, эрекция у мальчиков обнаруживается еще в период внутриутробного развития, за несколько месяцев до рождения. У многих новорожденных мальчиков эрекцию наблюдают в течение первых минут после родов; у новорожденных девочек в течение первых суток возможны увлажнение влагалища и эрекция клитора. Таким образом, очевидно, что половые рефлексы проявляются уже в раннем младенческом периоде и даже во время внутриутробного развития. Положительные переживания также могут сопровождаться генитальными реакциями. Например, выраженная эрекция при кормлении мальчиков или эрекция клитора и увлажнение влагалища во время кормления новорожденных девочек связаны вовсе не с сексуальными чувствами к матери, а с чувством физиологического удовольствия от приема пищи.
Крайне важен для становления будущей чувственности и эротичности ребенка его телесный и эмоциональный контакт с родителями. Он формируется с самого рождения в процессе кормления, купания, одевания, когда ребенка держат на руках, обнимают, прижимают к своему телу. Дети, лишенные в младенчестве родительского тепла, впоследствии часто испытывают трудности при вступлении в интимные отношения или не получают удовлетворения от собственной сексуальности.
Манипуляции с половыми органами в первые три года жизни встречаются довольно часто. Ребенок получает удовольствие от игр с гениталиями, при этом у мальчиков появляется эрекция, а у девочек увлажняются слизистые половых органов. 61% родителей наблюдали забавы детей с пенисом, 25% дочерей в возрасте менее трех лет поглаживали или терлись обо что-нибудь клитором. Иногда это приводит к достижению оргазма уже на первом году жизни. Получая физиологическую разрядку и удовольствие от самостимуляции, дети выказывают раздражение и недовольство при попытке их прервать или остановить. Однако эта бессознательная мастурбация существенно отличается от действий подростков и взрослых и не имеет ничего общего с патологией.
Дошкольный возраст
Усваивая информацию, относящуюся к полу, ребенок преломляет и соотносит ее со своими ощущениями, знаниями и переживаниями. По внешним признакам (одежда, внешний вид, голос, имя) ребенок в два-три года различает мужчин и женщин. Он уже знает свою половую принадлежность, хотя и не может ее обосновать. После трех лет появляется интерес к телесным различиям между полами (так называемое генитальное любопытство): обнаруживается повышенный интерес к половым органам своего и противоположного пола, их рассматриванию, ощупыванию, демонстрации сверстникам. И девочки, и мальчики проявляют большой интерес ко всему, что связано с туалетом и соблюдением правил гигиены. Кроме того, им нравится использовать «грязные» слова, наблюдая за реакцией воспитателей и родителей. Этот естественный процесс познания часто пугает родителей, которые склонны приписывать ему «взрослое» отношение – преждевременную гиперсексуальность.
К четырехлетнему возрасту большинство детей спрашивает о различиях между полами, откуда берутся дети и где они сами были до рождения. Любые объяснения интерпретируются ими в буквальном смысле, что отражает образ мыслей и видение окружающего мира в этом возрасте. Если дети своевременно не получают интересующих объяснений, то разрабатывают собственные теории (иногда совершенно фантастические).
Уже с раннего возраста ребенок строит поведение в соответствии со своими индивидуально-личностными особенностями, склонностями и на основе бессознательного восприятия мужских и женских социальных ролей. Он начинает избирательно усваивать получаемую информацию, примеривает на себя половые роли.
Полоролевое поведение детей проявляется:
· в выборе игр и игрушек: игры в куклы, «дочки-матери», «в доктора», «учительницу» или «в войну», машины, конструкторы;
· в ролевых предпочтениях в играх: хотят быть матерью, учительницей, хозяйкой, медсестрой или командиром, разведчиком, отцом;
· в выборе общения: предпочитают компанию своего или противоположного пола, тяготеют к тем взрослым мужчинам или женщинам, кому оказывают предпочтение, демонстрируют нежные чувства;
· в предпочитаемой деятельности: нравится заниматься домашним хозяйством, готовить, выказывают склонность к тихим занятиям или интерес к технике и динамичным видам спорта, требующим силы, выносливости, агрессивности;
· в отношении к внешнему виду: стремление надевать женскую одежду, применять косметику, «вертеться у зеркала» или пренебрежение к внешнему виду, отказ от каких-либо украшений, утрирование мужского стиля;
· в фантазиях и мечтах: желание походить на литературного или киногероя определенного пола, представление себя в будущем, при составлении рассказов, сказок;
· в удовлетворенности социальной ролью: восхваление стиля жизни мужчин или женщин, высказывание желания сменить имя или даже пол;
· в стиле поведения: мягкая округлость и плавность походки, жестикуляции, мимики и речи или размашистость, резкость, напористость и угловатость.
Несомненна роль взрослых, которые поощряют поведение, считающееся соответствующим полу, и порицают всякие проявления, приписываемые другому полу. С годами возрастает роль общения со сверстниками. Их оценка физических особенностей и поведения, а также реакция на них оказывают чрезвычайно сильное влияние на оценку ребенком самого себя. Группа сверстников помогает постичь множество необходимых, но замалчиваемых взрослыми сведений, связанных с полом.
Дети, посещающие дошкольные учреждения, нередко оказываются свидетелями или участниками сексуально окрашенных ситуаций. В процессе наблюдения за окружающими они постепенно формируют представление о межполовых отношениях, а затем в процессе различных игр имитируют сексуальное взаимодействие взрослых. При этом можно увидеть «семейные сцены» или имитацию половых актов, которую чаще всего совершают дети в возрасте 5–6 лет. Объектом подобных действий оказываются сверстники или куклы.
Опрос родителей дошкольников показал, что примерно треть детей была замечена в эпизодической генитальной самостимуляции. Сама по себе мастурбация не является ни болезнью, ни предвестником распущенности в будущем. Ребенок манипулирует со своим телом, исследует себя, постепенно открывает для себя те зоны, прикосновение к которым приносит больше удовольствия. Чаще всего детский онанизм провоцируется ситуациями эмоционального дискомфорта. Он может стремиться к этому, когда ему скучно, одиноко, когда он подавлен, а других способов отвлечься или развлечься нет. В этих случаях самостимуляция играет роль самоутешения. Сексуальных фантазий в процессе мастурбации до 8 лет обычно не бывает. Иногда онанизм могут провоцировать воспалительные заболевания, зуд промежности, аллергии, глисты. Дети могут потирать пенис или клитор руками, а также использовать для этой цели куклу, подушку, одеяло или другие предметы. Одновременно ребенок начинает понимать, что взрослые не одобряют игру гениталиями, и старается скрывать свои привычки.
К 5–6 годам у девочек и несколько позднее у мальчиков обнаруживается склонность к романтическому обожанию и даже влюбленности в лиц другого пола разного возраста. В общении со сверстниками появляются избирательность, симпатии, ревность. В поведении девочки демонстрируют кокетство, мальчики стараются быть защитниками и опекунами понравившейся девочки. У 30% детей отмечается сильная привязанность к персоналу детских учреждений, но это чаще всего указывает лишь на повышенную (возможно неудовлетворяемую) потребность в эмоциональном тепле.
Говорить о «половых извращениях» у детей почти не приходится. То, что у взрослого человека нередко расценивается как сексуальная патология, у детей большей частью является лишь проявлением достаточно невинного любопытства или необычным, но не патологическим проявлением психосексуального развития. Например, подглядывание за противоположным полом у ребенка, как правило, носит лишь чисто познавательный интерес.
Младший школьный возраст
Семи–десятилетний ребенок хорошо знает основные правила приличия, поэтому его поведение становится более скрытным и качественно отличается от поведения дошкольников. Интерес к отношениям полов в этом возрасте не исчезает, а видоизменяется.
В постоянном контакте со сверстниками происходит совершенствование самооценки и самоутверждение личности. Общаясь между собой и друг с другом, мальчики и девочки в процессе игровой активности лучше узнают себя и учатся понимать эмоциональный язык окружающих. Сексуальное поведение младших школьников во многом подражательно либо носит поисковый характер. Это подглядывание за взрослыми, игры с раздеванием и ощупыванием тел представителей своего и противоположного пола. Через это проходит примерно треть девочек и половина мальчиков.
На возраст 9–10 лет приходится этап половой гомогенизации, характеризующийся тем, что мальчики и девочки образуют однополые группы, разбиваются на два противоположных лагеря – со своими правилами и ритуалами поведения. Отношение к противоположному полу принимает характер противостояния. Это время полоролевого самоопределения через усвоение подчеркнуто маскулинного и фемининного поведения.
По имеющимся данным первые эротические чувства и влюбленности появляются у мальчиков и девочек около 10 лет, еще до начала полового созревания. Романтическая стадия (10–13 лет) характеризуется явным интересом и влечением к противоположному полу, но практически лишена чувственного оттенка. Значение этого этапа развития в том, что физиологический инстинкт возвышается до явления Любви. Мальчики начинают ухаживать в соответствии с культурными нормами своей возрастной группы или школьного класса, которые с определенного момента диктуют: «надо ухаживать» и «пора влюбляться».
Роль и влияние родителей
В семье ребенок начинает формироваться как личность, приобретает первые навыки межличностного общения, первый опыт эмоционального восприятия и переживания. Стиль семейных отношений оказывает глубокое влияние на его развитие – вплоть до изменения темпа полового созревания. В гармоничной семье мать с раннего возраста развивает эмоциональность ребенка и его способность к сопереживанию. Ее личность оказывает влияние на формирование мужественности у сына и адекватной самооценки у дочери. Женственность дочери скорее является результатом мужественности, проявляемой отцом, прежде всего в отношениях с матерью. Среди близких людей (чаще всего родителей) ребенок находит эмоционально значимый объект для идентификации: подражает ему, перенимает манеры, поведенческие стереотипы.
Стадии сексуального развития по Фрейду:
1. Оральная стадия. Главная задача новорожденного ребенка состоит в удовлетворении пищевого инстинкта, и все удовольствия для него связаны со ртом. Поэтому сосание материнской груди или бутылки с молоком является самым эффективным средством достижения удовлетворения. Контакт с материнской грудью приобретает особую значимость, так как близость с ней дает ощущение физической безопасности и удовольствия.
2. Анальная стадия. В два-три года ребенок открывает для себя удовольствие в уринации и акте дефекации. В этот период ребенок учится контролировать свои сфинктеры, отвечающие за эти процессы.
3. Фаллическая стадия. Этот период приходится на четвертый–пятый год жизни, когда у детей возрастает интерес к своим половым органам. Они начинают изучать и экспериментировать с различными частями тела. В этот период начинаются первые генитальные игры между мальчиками и девочками, которые обнаруживают различия в строении друг друга. Эта фаза заканчивается к шести годам.
4. Эдипов комплекс формируется в 2–3 года, когда привязанность к родителю другого пола становится собственнической и чувственной. Ребенок фантазирует об уничтожении другого родителя.
5. Латентная стадия. Фрейд считал, что после пяти лет сексуальные интересы исчезают до наступления подросткового периода.
6. Генитальная стадия – это зрелая сексуальность взрослых, целью которой является половой акт с постоянным партнером.
Стадии интереса к полу:
1. 0–18 месяцев. Ребенок обнаруживает половые органы и играет с ними, как с любым участком тела или с игрушками.
2. 1,5–3 года. Ребенок понимает, что прикосновение к половым органам приносит удовольствие, и может начать мастурбировать.
3. 3–5 лет. Дети знают о различии полов, могут активно интересоваться этим, участвовать в играх с раздеванием, задают взрослым вопросы о взаимоотношениях мужчины и женщины.
4. 5–7 лет. Взаимное раздевание и рассматривание продолжается примерно до 7 лет.
5. 8–10 лет. Появляется интерес к эротическим материалам, «грязным» шуткам, секс обсуждается в компаниях сверстников. Первые тайные влюбленности.
Полоролевое поведение. В детстве ребенок усваивает стереотипы поведения полов. Мальчики и девочки стремятся подражать родителям и узнают от них, как общаться с противоположным полом, какие занятия, интересы и какая форма выражения эмоций присущи каждому полу. Традиционные модели учат девочек быть послушными, подчиняемыми, любить домашнее хозяйство, а мальчиков – быть активными, уверенными в себе, сдержанными в проявлении чувств. В последние десятилетия стереотип поведения мужчин и женщин существенно изменился, что отражается в приемлемости большинства форм активности. Традиционная система воспитания (1) соседствует с обучением навыкам вместе с родителем другого пола (2).
Подростковая сексульность
Процесс полового созревания играет центральную роль в становлении личности подростка и очень тесно связан с формированием чувства собственной значимости и личностной идентичности. При этом подростки подходят к образу своего тела с завышенными требованиями. Они постоянно сравнивают себя со сверстниками, крайне болезненно реагируют на любые замечания в свой адрес, склонны находить у себя физические отклонения даже тогда, когда все показатели соответствуют норме. Особую тревогу у мальчиков вызывает рост гениталий, так как их размеры связываются с мужественностью и мужской потенцией. Молодые люди постоянно изучают себя, производят обмеры, сравнивают и обсуждают результаты. Многих беспокоят и явные проявления созревания: высказываются опасения, что эрекция будет заметна в самый неподходящий момент, например, во время ответа на уроке или в танце с девушкой.
Девочки недовольны большим количеством частей своего тела. Например, их волнует величина и форма ягодиц, ног, коленей, ступней.

Три возраста сексуальности - Исаев Дмитрий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Три возраста сексуальности автора Исаев Дмитрий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Три возраста сексуальности у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Три возраста сексуальности своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Исаев Дмитрий - Три возраста сексуальности.
Если после завершения чтения книги Три возраста сексуальности вы захотите почитать и другие книги Исаев Дмитрий, тогда зайдите на страницу писателя Исаев Дмитрий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Три возраста сексуальности, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Исаев Дмитрий, написавшего книгу Три возраста сексуальности, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Три возраста сексуальности; Исаев Дмитрий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн