А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Отложение солей автора по имени Калюжнова Ирина Александровна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Калюжнова Ирина Александровна - Отложение солей.

Размер архива с книгой Отложение солей равняется 73.86 KB

Отложение солей - Калюжнова Ирина Александровна => скачать бесплатную электронную книгу



Ирина Александоровна Калюжнова
Отложение солей

ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ ВРАЧИ НЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗ: «ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ»?

Сразу скажу, что «отложение солей» – термин немедицинский. Это, так сказать, народное творчество, и следует еще разобраться, что же под этим подразумевается. И все же отложение солей – термин «правильный», потому что смотрит «в корень» многих болезней. Это с небольшой натяжкой – этиологический, причинный диагноз многих болезненных состояний.
И все же, почему в официальной медицине такого диагноза нет, а в народе отложением солей чаще называют подагру? Уважаемый читатель, я надеюсь, что, прочитав эту книжку, вы сможете ответить на этот и многие другие вопросы сами. Дело в том, что мы живем в удивительное время – идет пересмотр взглядов на многие болезни, которые в медицине носят название хронических (читайте – неизлечимых).
При работе педиатром мне приходилось не раз ставить диагноз дискинезии желчевыводящих путей, при этом с сожалением осознавая, что все, что может предложить научная медицина, – это комплекс препаратов. Лечили, но не вылечивали! И только сейчас врачи знают, что дискинезия желчевыводящих путей – это ранний симптом все той же вегетативной дистонии, а это гипоталамическое расстройство, расстройство центральной нервной системы, а не желудочно-кишечного тракта или не столько желудочно-кишечного тракта.
Это всего лишь один пример, и привела я его с единственной целью – чтобы вы поняли: есть новая информация о многих заболеваниях, информация, которая делает эти заболевания уже и не заболеваниями, а состояниями, т. е. тем, что происходит в организме обычно, ежедневно и что можно изменить.
Такая информация то там, то здесь появляется в разной литературе – в научных монографиях, в книгах по нетрадиционной медицине. И свою задачу я вижу в том, чтобы эту информацию, собранную по крупицам и опробованную и в том числе на себе, донести до вас, уважаемый читатель, а вы уж решайте сами, что с ней делать.
Итак, для медицины официальной болезнь начинается с клинических проявлений, они называются симптомами или синдромами. Есть воспаление в желчном пузыре – холецистит, в суставе – артрит. А дальше в учебниках перечисляются различные причины, по которым это воспаление может возникнуть. Но в каждом конкретном случае ситуация выглядит несколько иначе: есть человек, совершенно не похожий ни на кого, и воспаление у него такое же, уникальное.
В отношении солей дело выглядит следующим образом: откладываясь в каком-то органе, они вызывают его воспаление, так и появляется диагноз. Соли отложились в желчном пузыре, появились камешки – это желчно-каменная болезнь, кристаллизуются в почках – почечно-каменная болезнь, если в суставах – подагра. Но суть – один и тот же процесс: выпадение каких-то веществ в осадок в виде солей. Что за вещества, почему это вдруг им в этот осадок вздумалось выпадать? Нам уже сейчас придется вспомнить химию (сделать это легко, эти знания еще школьные). Итак, когда появляется соль? Как только кислота встречается и взаимодействует со щелочью.
А теперь вспомните: когда-нибудь у вас самих или у ваших близких появлялись на теле синяки, происхождение которых никак не удавалось вспомнить? Ну, они как бы сами собой появлялись, неизвестно от чего. О чем это говорит? Правильно, о хрупкости сосудов – малейший удар и, пожалуйста, кровоизлияние. И, естественно, возникает вопрос, откуда, собственно, эта хрупкость взялась? Правильный вопрос и весьма своевременный. И, чтобы ответить на него, следует сказать, что в организме непрерывно происходит некий процесс (окислительно-восстановительные реакции). Нам из всего этого сейчас достаточно уяснить, что наши ткани, ткани организма, постоянно контактируют с кислородом. Контакты эти необходимые, в результате получается много хорошего, без чего организм просто не может существовать, к примеру та же энергия. Но проблема в том, что не все реакции окисления идут, так сказать, полностью, остаются вещества недоокисленные и называются они шлаками, т. е. это то, что не нужно.
Накопление в организме шлаков – процесс физиологический, так сказать, нормальный, пока идут реакции окисления, а без них невозможно представить процесс жизни, то и образуются побочные продукты этих реакций. И чем их больше накопилось, тем более хрупкими становятся ткани, тем быстрее стареет и срабатывается организм в целом.
Если шлаки вступают в реакцию с кислотами (а ими являются кислые продукты питания, желудочные соки), то они превращаются в соли, часть которых из организма выводится, а часть оседает в почках, суставах, да где придется!
Хорошо это или плохо? Врачи-то сразу диагноз и поставят: либо почечная колика, либо приступ подагры, либо желчно-каменная болезнь – кому как повезет. Кстати, любопытная деталь – в некоторых справочниках по терапии желчно-каменная болезнь описывается в разделе хирургических заболеваний! Операция, и все тут! Без рассуждений!
Но нет, мы все-таки позволим себе порассуждать – лишнего в организме ничего нет, да и после операции соли выпадать все равно будут, только в других местах, надеюсь, вы понимаете, почему. Потому что это защитный, полезный механизм по выведению шлаков!
Другой вопрос – как эти соли научиться выводить до того, как они где-нибудь «приземляться», т. е. отложатся. Вот это и есть задача, которую автор этой книги ставит перед собой и перед вами, уважаемый читатель, если это вам, конечно, нужно.

ГЛАВА 1. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Вы никогда не задумывались, почему у детей не бывает отложения солей? Действительно, не бывает и быть не может! Это одно уже доказывает, что отложение солей – процесс, имеющий прямое отношение к старению организма. И наоборот, взяв под контроль этот процесс, мы, возможно, остановим старение. Тогда за дело!
Обмен веществ– это способность организма принимать, перерабатывать и усваивать пищу. В результате такого обмена организм получает энергию (энергетический обмен) и материал для построения клеток (пластический обмен). Для интересующихся: ассимиляция – усвоение веществ, диссимиляция – расщепление веществ, анаболизм – синтез, т. е. построение более сложных веществ из простых, процесс, расходующий энергию; катаболизм – процессы, идущие с выделением энергии. Развитие организма на уровне обмена веществ – это непрерывные и взаимосвязанные анаболические и катаболические процессы, процессы расщепления и синтеза.
Регулируется обмен веществ нервной и эндокринной системами, программы которых заложены от рождения. Если бы можно было представить среднестатистического человека с таким же усредненным обменом веществ, то, видимо, он мог быть таким, каким мы сейчас его и опишем. Есть такое понятие в медицине – норма. Есть и другое – патология. Говоря сейчас об обмене веществ, мы говорим про норму, хотя отдаем себе отчет в том, что никто этой «нормы» отродясь не видывал, разве что в учебниках. Надо полагать, что истина, как всегда, где-то посередине – каждый человек уже от рождения имеет только ему присущий обмен веществ, норма это или патология – не суть важно, главное, чтобы этот обмен веществ функционировал так, чтобы о нем не думалось, не замечалось. Понять, как обмен веществ реализуется в повседневной жизни, а потом научиться использовать сильные стороны обмена и помогать в слабых его точках – это и есть разумная работа по сбережению жизни. В себе. И не только. Есть ли что-нибудь еще более увлекательное и благородное? Во всяком случае, я не знаю.
В сложном механизме регуляции есть несколько этажей, и первым из них является уровень клетки. И, как в любом доме, а тем более многоэтажном, тот уровень, который «держит» все этажи, и есть главный. У клеточек организма есть и еще одна особенность: несмотря на то что это тоже цельный организм, но в миниатюре, каждая клеточка подчинила собственную свободу интересам организма в целом. Я не говорю про раковые клетки – эти не такие! Но об этом в другой раз.
В каждой клеточке заключена информация, достаточная для того, чтобы из нее был воспроизведен новый организм. Эта информация записана особым кодом в ядре клетки. Природа снабдила клетку многими устройствами, но для нашей темы важна именно мембрана клетки. Никто не ожидал, что это не просто барьер, который отграничивает клетку, ее внутреннее содержимое, пассивно обеспечивая поступление сюда нужных веществ и выброс отходов.
Если бы это было так, то сигнал, посланный только, к примеру, печени, беспрепятственно передавался и всем другим клеткам организма, а это уже хаос! В действительности оболочка каждой клеточки (мембрана) построена таким образом, что воспринимает только нужные ей сигналы. И главной составляющей мембраны является холестерин, он и образует каркас клетки.
Второй уровень регуляции, тот, что находится над клеткой, – это гормоны, специальные вещества, вырабатывающиеся главным образом в эндокринных железах. Поступая в кровь, они оказывают влияние на деятельность чувствительных к ним клеток.
Концентрация в крови кальция и фосфора, контролируемая главным образом паращитовидными железами, концентрация натрия и калия, контролируемая в основном надпочечниками, строго охраняется в течение всей жизни индивидуума. Итак, эндокринные железы при помощи гормонов регламентируют всю деятельность клетки, но и сами подчиняются. В высокоспециализированных живых системах, включая человека, функционирует особая эндокринная железа – своеобразный пульт управления и координации всех других эндокринных желез. Это гипофиз. Он очень хорошо защищен костью, которая называется турецким седлом, находится непосредственно под корой головного мозга, в самом центре черепа. Гипофиз находится на третьем этаже, он зорко наблюдает за тем, что происходит в теле, но при этом совершенно «слеп» в отношении внешнего мира. А для того чтобы внешний мир особо не докучал и тем более не нарушал слаженную работу всех систем организма, должно быть что-то, что помогало бы телу приспосабливаться к меняющимся внешним условиям. О воздействии внешнего мира мы «узнаем» через кожу, глаза, обоняние, слух, вкус. Органы чувств передают информацию в центральную нервную систему. Но если, например, кожные рецепторы зафиксируют снижение температуры и передадут эту информацию «куда надо», этого все же совершенно недостаточно, чтобы не замерзнуть. Нужно, чтобы информация о снижении температуры поступила в органы, способные повысить процессы образования тепла в организме и снизить его расход. Таким устройством-регулятором, передающим информацию, полученную из внешнего мира, в рабочие органы, к соответствующим клеткам различных тканей, является гипоталамус. Запомните, пожалуйста, это чудо природы, гибрид нервной и эндокринной систем, преобразовывающий быстродействующие сигналы, поступающие из нервной системы, в медленнотекущие, но специализированные реакции эндокринной системы. Гипоталамус – место стыка двух миров, внутреннего и внешнего, четвертый уровень регуляции в организме.
Последний, пятый этаж – это центральная нервная система, включая кору головного мозга. Между центральной нервной системой и гипоталамусом существуют особые отношения: гипоталамус во многом функционирует автоматически, повинуясь собственному ритму и сигналам, поступающим из тела. Центральная нервная система может вмешаться, если возникнет необходимость приспособить деятельность организма к требованиям, предъявляемым внешней средой, но все же не контролирует эту работу гипоталамуса без необходимости. По правде сказать, влияние центральной нервной системы, отражающей пестрый, меняющийся внешний мир и еще более непостоянный мир мыслей и чувств, не только не нужно, но и мешало бы тому, что должно совершаться по своим внутренним законам.
В гипоталамусе имеются специальные центры: сна, эмоций, аппетита, теплорегуляции, удовольствия, энергетического обмена, регуляции сердечной деятельности, тонуса сосудов, водного и солевого обмена, функции желудочно-кишечного тракта, мочеотделения. Организм – это саморегулирующаяся система, которая при помощи гипоталамуса обеспечивает постоянство своей внутренней среды. Надеюсь, теперь понятно, почему невозможно «услышать или увидеть», как происходят обменные процессы в организме? Эта работа относится к сфере автоматической деятельности гипоталамуса, и именно с изменением его работы с возрастом и реализуется процесс старения и солеобразования, а точнее, с повышением порога его чувствительности к сигналам организма. Но об этом позже. Кстати, с позиций постоянства внутренней среды организма в строго теоретическом смысле болезнь, то бишь патология – это стойкое или интенсивное отклонение от стабильности организма. А стабильность – это, как правило, отсутствие поступательного движения, отсутствие перемен, то бишь развития как такового. Диалектика! А вообще-то, хорошо всего понемножку.
В зависимости от последовательности обмен веществ подразделяется на:
1) пищеварение – все процессы в желудочно-кишечном тракте, подготавливающие всасывание питательных веществ;
2) резорбцию – всасывание питательных веществ через слизистую оболочку кишок;
3) межуточный обмен – процессы синтеза и расщепления внутри клетки;
4) выделение конечных продуктов обмена.
Процессы расщепления питательных веществ в организме в зависимости от количества энергии, при этом освобождаемой, разделяются на три основные фазы. В первой фазе большие молекулы питательных веществ расщепляются на меньшие: углеводы образуют гексозы, белки – аминокислоты, жиры – глицерин и жирные кислоты. Все это совершается в желудочно-кишечном тракте, и количество энергии, которое освобождается при этом, невелико, около 1,6 % и этого хватает только для образования тепла. Во второй фазе результаты совершенно неожиданные: из 25–30 веществ, оставшихся после первой фазы, остается 5 % и освобождается 30 % энергии, содержащейся в питательных веществах. Как вы уже догадались, в третьей фазе сгорает все, что осталось от второй, и при этом выделяется 60–70 % энергии.
Вот так вы познакомились с основой обмена веществ, а вместе с этим и с азами биологической химии, циклом Кребса, общим и конечным путем расщепления углеводов, белков и жиров. И все эти процессы являются ферментными (энзимными) реакциями, а медицина вступает в свою новую эпоху – энзимную, так как болезни человека, как показывают новейшие исследования, все больше и больше становятся патологией ферментов. Кстати, подагра, о которой речь еще впереди, тоже энзимопатология – нет фермента, расщепляющего мочевую кислоту, вот и откладывается она где придется, хоть в суставах, хоть в мышцах, а должна бы превратиться в мочевину и беспрепятственно уйти из организма через почки.
А теперь рассмотрим, как клетка «дышит». Осуществляется клеточное дыхание в митохондриях, «легких» клетки. Процесс этот так и называется – дыхательная цепь, состоит из ряда последовательных окислительно-восстановительных реакций, в которых каскадно, т. е. не одномоментно, выделяется энергия, а от субстрата, углеводов, жиров и белков, остаются углекислый газ и вода. Окисление это происходит при помощи кислорода, который поступает через легкие и переносится гемоглобином. С общебиологической точки зрения биологическое окисление обратно фотосинтезу: при фотосинтезе расходуется энергия Солнца для образования глюкозы (соединений углерода), а при биологическом окислении путем расщепления глюкозы эта энергия освобождается.
Уместно сказать, что хронические формы нарушения клеточного дыхания бывают от недостатка кислорода (читайте – отсутствия физических упражнений) и сопровождаются общей слабостью, нарушением пищеварения, раздражительностью, нарушением сна.
Нас в первую очередь интересует сейчас водно-солевой обмен, а он начинается с воды, так как 58–75 % веса человека – это вода. Причем, чем моложе организм, тем воды в нем больше! Вот-вот, по мнению чешского биолога Ружички, уменьшение воды в организме и являет суть старения. Вот только никто не говорит, куда это вода девается и почему. Попробуем разобраться, так как во многих учебниках по терапии внутренних болезней повышенная концентрация солей считается одной из причин их выпадения в осадок, но, как знать, возможно, эта повышенная концентрация всего лишь следствие общего уменьшения воды в организме с возрастом?
Содержание воды в различных тканях организма человека неодинаково: больше всего воды в тканях сердца, мозга, почек. Вода служит растворителем продуктов питания и обмена, но не только. Она может активно участвовать в окислительных реакциях, в набухании коллоидов, во всех гидролитических процессах.

Отложение солей - Калюжнова Ирина Александровна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Отложение солей автора Калюжнова Ирина Александровна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Отложение солей у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Отложение солей своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Калюжнова Ирина Александровна - Отложение солей.
Если после завершения чтения книги Отложение солей вы захотите почитать и другие книги Калюжнова Ирина Александровна, тогда зайдите на страницу писателя Калюжнова Ирина Александровна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Отложение солей, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Калюжнова Ирина Александровна, написавшего книгу Отложение солей, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Отложение солей; Калюжнова Ирина Александровна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн