А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Аркадьев П. В.

Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики


 

Здесь выложена электронная книга Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики автора по имени Аркадьев П. В.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Аркадьев П. В. - Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики.

Размер архива с книгой Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики равняется 48.91 KB

Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики - Аркадьев П. В. => скачать бесплатную электронную книгу


Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики
Составители: П. В. Аркадьев, И. А. Москаленко, Н. А. Кирова

От издателя

Эта книга составлена тремя врачами – терапевтом и хирургом, составителями первой книги серии «Как я вылечил…», и офтальмологом. В нее вошли письма, авторы которых делятся своими историями выздоровления методами народной медицины. Наверняка кому-то покажется странным, отчего врачи, представители официальной медицины, взялись за такую работу – собирать отзывы об альтернативном лечении, изучать и публиковать их в целой серии книг. И действительно: для нашего века действительно немного странно, что эти люди – настоящие энтузиасты своего дела. На протяжении всей своей жизни свято храня клятву Гиппократа, они полностью посвятили себя тому, что стало целью и смыслом их существования. Человеческая жизнь для них – самое бесценное сокровище и здоровье – самый дорогой дар. В работе с пациентами для этих подвижников самое главное – добиться цели, вернуть человеку утраченное здоровье. Какими методами это достигается, традиционными или народными, – второстепенный вопрос. Оставим его тому, кто ставит принцип выше результата. Рабочий стаж каждого из авторов этой книги – 25, 29 и 15 лет. За такое продолжительное время они получили несчетное число отзывов от своих пациентов. Со временем возникла идея собрать все эти письма и издать их в помощь людям, которые по тем или иным причинам лечат себя своими собственными силами.
Составители первой книги обратились к своим коллегам с просьбой пересылать им письма и других пациентов. На просьбу с готовностью откликнулись московские, петербургские, новгородские, самарские врачи различных специальностей, доктора из Воронежа, Костромы, Волгограда, Красноярска, Новосибирска. В этих письмах – истории выздоровления, примеры удачного использования самых разных методов, рассказы о борьбе с недугами, и – картина простых человеческих жизней.

Письма здоровья

Тещино снадобье

На праздники приехал с женой и детишками к теще с тестем в деревню. Мы, кончено, с тестем напраздновались так, что с утра еле-еле встал, да еще, чувствую, зуб разболелся. Он меня уже давно мучил, да все некогда было к врачу сходить. Честно говоря, не люблю я этих зубодеров, хоть и говорят, что сейчас не то, что в советские времена, все сделают без боли, но ведь и денег сдерут. В общем, терпел которую уже неделю. Но в тот момент я не о зубе больше думал, а чем бы похмелиться.
У тещи все хорошо припрятано, с собаками не найдешь, ну, я в шкафчике порылся, смотрю бутылек с желтоватой жидкостью, на вид вроде самогонка. Открыл, понюхал, спиртом пахнуло. Ну, думаю, вот мое спасение. Хлебнул пару раз, а вкус какой-то не такой, цветами, что ли, отдает, или травами. Тут меня теща и застукала. Что ж ты, говорит, ирод, делаешь, это же лекарственная настойка, из календулы. А самое главное, зубную боль как рукой сняло. Теща посмеялась, говорит, это же верное народное средство. Только не пить ее надо, а полоскать и водой теплой разводить. Я потом жене сказал, чтобы нам с собой взяла, будем и дома пользоваться.
Иван Степанович Баранов

Пострадала от небрежности врача

Месяца два назад обратилась к стоматологу с простой, казалось бы, проблемой. Мне 62, здоровье, конечно, далеко от идеального, и в первую очередь беспокоят зубы. Передний нижний зуб у меня расшатался, и по совету врача я согласилась на его удаление. К моему удивлению, операция затянулась. Вместо мгновенного рывка хирург буквально начал копаться у меня во рту. Когда наконец я вылезла из кресла с кровавой ватой в руках, ощущение было, точно мне всю десну разворотили. Врач заверял меня, что все прошло удачно, но я нисколько не удивилась, когда через пару дней начала ощущать боли в месте удаленного зуба! Кроме того, у меня поднялась температура, изо рта шел запах гниения. Сначала я даже не хотела идти к врачу, настолько они потеряли в моих глазах всякое доверие. Сама боролась с запахом изо рта народными средствами, но это давало только временный эффект. Оказалось, что у меня развился альвеолит, так как в лунке остались кусочки зуба!
На повторной операции хирург удалил оставшиеся осколки зуба, но даже после этого оставалось неприятное ощущение во рту. Тогда подруга посоветовала проводить санацию ротовой полости с помощью урины. Меня не надо было долго уговаривать. После неудач с профессиональными зубными «лекарями» я готова была попробовать все что угодно. Оказалось, что метод этот очень простой, а эффект заметила почти сразу. Рот полоскала по утрам свежей уриной минуты две. Затем решила заодно укреплять зубную эмаль, чтобы больше уже к врачам не обращаться. Для этого увеличила время полоскания до получаса. А подруга моя даже чистит зубы не зубной пастой, а уриной.
Марина Владимировна Журко

Помогло льняное семя

В кои-то веки выбрался с мужиками на рыбалку, и тут на тебе – разнылся зуб, да так, что на месте усидеть не мог. Мужики начали советы давать, да только лекарств с собой никто не прихватил: ни но-шпы, ни аспирина. Что делать, куда за помощью кинуться? Я удочки покидал, хожу по лесу как медведь-шатун. А рядом в лесу оказалась избушка лесника, лесник – мужик грамотный, тут же подручными средствами мне помог. Рассказал мне, что, мол, быстро снять боль может льняное семя. Я-то про это не первый раз слышал, знал, что оно при запорах помогает да еще при ячмене. Но с лесником спорить не стал, мне уже все равно было, боль адская, аж слезы из глаз. Лесник семечки на сковородке немного нагрел, в тряпочку завернул и велел приложить к щеке там, где болит. Не знаю уж, тепло или само это семя, а может, все вместе помогло, только боль скоро прошла. А как в город вернулся, пошел к врачу, оказалось пульпит.
Семен Петрович Звягин

Привез рецепт из экспедиции

Еще в молодости, когда я только начинал заниматься фольклором, мы часто ездили летом от кафедры по деревням собирать материал. Добирались на попутках до самых дальних заброшенных уголков, находили там древних стариков да старух, выспрашивали у них все, что они могли рассказать. Вообще-то, рецепты всякой там народной медицины – это не наш профиль, но очень старичку хотелось с нами поделиться. Это, как теперь говорят, было их семейное ноу-хау: секрет лечения зубной боли передавался из поколения в поколение. Собирали и сушили цветущую кошачью лапку, измельчали наподобие табака, а самокрутку давали больному. И вот такое «курево» действительно помогало! Правда, не с одной затяжки, но уж если несколько дней покурить, то было гарантировано полное исцеление. Тот же старичок подарил мне мешочек этой чудодейственной травы. Я, чтобы не обижать пожилого человека, конечно, не стал отказываться от подарка, но в глубине души не очень-то верил в эти россказни. Но нужда придет, любое лекарство попробуешь.
Вот и меня прижало: серди ночи в выходной задергало зуб. Я не сразу вспомнил про необычный рецепт, где там, метался по квартире, глотая все таблетки подряд. Но потом все же рискнул попробовать старичково средство. Уже сам запах меня сразу успокоил. Как только успокоились нервы, боль словно уменьшилась вдвое. А дальше произошло какое-то чудо: зубная боль вовсе исчезла. Я вот даже думаю: может, надо было старичку посоветовать патент на это дело оформить?
Леонид Матвеевич Карпин

Научилась акупунктуре

На пенсии увлеклась нетрадиционными методами лечения. Благо болячек накопилось порядочно, а денег ходить по врачам – нет. Особенно меня заинтересовала теория акупунктурных точек. Массаж этих точек помогает вылечивать самые разнообразные заболевания. Когда я еще только начала обучаться акупунктуре, я с подругами поехала в лес за клюквой. Добирались до места мы на машине, а потом забрели еще дальше от жилых мест. Так что когда одну из моих подруг вдруг скрутила боль в зубе, помощи было ждать неоткуда. Да и аптечку мы взять не догадались. Тут уж я вспомнила все свои знания, надо же было помочь подруге. И мне пришло в голову, что есть такая точка, которую если нажать, то боль сразу утихает. Она на лице, во впадинке между носом и губами, найти нетрудно. Подруга, правда, сопротивлялась, не верила, что это может помочь, – слишком простой способ. Но он же оказался самым действенным. Вот так я оказала первую медицинскую помощь на болоте.
Людмила Сергеевна Кочеткова

Целебная сила бузины

Всю жизнь прожила на Крайнем Севере. Здоровье мое было чуть не с рождения подорвано нехваткой витаминов, плохим питанием. С зубами вообще сплошная морока была. А тут еще развился гингивит – воспаление слизистой оболочки десны, если по науке говорить. Тяжелое это заболевание, десны кровят, зудят так, что невозможно ни есть, ни пить. А запах при этом какой! А у меня работа с людьми, на почте, что же мне, в повязке ходить постоянно?! Пошла к стоматологу, тот объяснил, что болезнь развилась от зубных камней. Он их удалил, но посоветовал для полного снятия симптомов полоскать рот горячим настоем бузины (красной или сибирской). Настой «уберет» воспаление, сказал врач, это народный рецепт. А дома рассказала об этом совете маме, она вспомнила, что у них в деревне «переносили» болезнь на куст бузины, обвязав ствол нитками с одежды больного. Но и без всяких заговоров настой оказал свое действие.
Клавдия Петровна Макеева

Воспользовался ломтиком сала

Я врачей не люблю, особенно стоматологов. Вечно обещают, что все будет безболезненно, а потом сидишь, как дурак, и корчишься несколько часов в кресле с разинутым ртом. Не по мне это. Поэтому зубы подзапустил. Оказался на Новый год в гостях у друзей, и посреди застолья заломило зубы. Я вмиг протрезвел, думаю, не дотяну до утра, да и вообще, кто же первого января работает, кто меня лечить будет?! В общем, был в панике. Хорошо, там же была девушка, которая в медицинском училась. Посоветовала народное средство: ломтик сала. За «лекарством» далеко идти не пришлось. Отрезали тоненький кусочек, соль смыли, положили между десной и щекой. Через полчаса уже все прошло. Никогда бы не поверил, что такой совет сработает. А девушка меня уговорила бежать как можно быстрее к врачу. А с моей «спасительницей» мы поженились.
Кирилл Шилов

Лекарство из Сибири

В юности с комсомольским активом оказался на стройках Благовещенска. Занесло меня на другой край света, в Сибирь, рядом граница с Китаем. А рядом живут в глухих деревнях сектанты-молоканы. Мы к ним особо не совались, боязно было, вроде и русские люди, а кто их знает, живут по-особому. Да и не пристало комсомольцам с такими элементами якшаться. Слухи ходили разные, но столкнулся с ними только раз. И то сказать, они мне очень помогли. Дело было зимой, морозы сильные, до 50 градусов минус. А жили мы не в городе, а в бараках в рабочем поселке. Был, конечно, фельдшер, самые простейшие таблетки да вата с бинтами. И уж, конечно, никаких зубных врачей. А у меня, как назло, то ли от мороза, то ли еще от чего зубы стало сводить.
Когда терпеть не было уже мочи, я встал на лыжи и двинул в сторону города. Может, это был не самый разумный поступок, но тогда мне казалось, что другого выхода нет. Мучения были невыносимыми. На лыжах я ходил хорошо, но на местности ориентировался с трудом, к тому же мешала усиливающаяся боль. В общем, накрутил я кругов, заплутал и обрадовался, когда наконец увидел огни деревни. Я сразу понял, что город остался где-то в стороне. Постучался в первую же избу. Хозяева открыли, хотя и спали уже. Мне повезло, я попал к местной знахарке. Приговаривая какие-то странные слова, она намазала мне запястье чесноком. Потом сверху наложила чистую тряпицу, а поверх нее еще растолченный чеснок и туго замотала. Из ее невнятных объяснений я понял, что если боль ощущается слева, то надо обматывать правую руку, и наоборот. Облегчение наступило в течение получаса. Хоть я и не боялся (чего страшного в чесноке?), но сомнения были. Но средство оказалось верное. А у молокан все так зубную боль лечат. И к докторам вовсе не ходят.
Михаил Геннадьевич Борисов

И от яда бывает польза

Как на пенсию вышла, переехала жить в деревню. У меня там дом от родственников матери остался. Пока молодая была, нечасто там показывалась, а к старости что-то потянуло. Жизнь там простая, все друг друга знают, все помогают. А иначе не выжить. Здоровье меня особо не беспокоило, всю жизнь я пахала, как лошадь, но, казалось, организму износа не будет. А вот прихватила хворь внезапно, когда и не ждала. Летом в одну неделю был сильный ветер, с крыши сорвало местами шифер, так что пришлось мне, хоть и годы уже не те, брать лестницу и лезть на верхотуру. Я сначала хотела только посмотреть, чтобы уже дальше решать, как с бедой справляться. Но деревянная лестница не выдержала, я повалилась вниз, да еще и головой приложилась об камень. Когда пришла в себя, то поняла, что все гораздо хуже и я не могу языком пошевелить. Причем в прямом смысле! Язык будто свело, я только рот открывала как рыба, а сказать ничего не могу. Такой страх меня взял! Кинулась к соседке, та была известная в деревне травница. С трудом на пальцах ей рассказала, что произошло, та подумала и говорит, мол, у тебя паралич языка. Есть одно средство, но оно очень ядовитое. С ним надо осторожно, если не боишься, дам настойку, или тогда в райцентр езжай, к доктору. Я только рукой махнула, мол, давай лечи, чего уж там. У нее уже была настояна на спирту кора волчеягодника, так она мне в чайную ложку с теплой водой пару капель капнула, сказала прополоскать и потом еще десять минут держать во рту, а потом сразу выплюнуть. Видно, в этом яде вся польза и заключается, и мне он помог, а я уж думала, немой на всю жизнь останусь.
Раиса Георгиевна Паршина

Укрепила зубную эмаль

Еще в молодости стоматолог поставил мне диагноз: гипоплазия эмали зубов. Проще говоря, я уже родилась с недоразвитой зубной эмалью. Врач предположил, что моя мать, скорее всего, переболела во время беременности ОРВИ или гриппом, и не ошибся. Мама действительно перенесла перед самыми родами тяжелую ангину. Видимо, следствием этого и стало мое заболевание. Как ни странно, это обычное дело и встречается совсем не редко. Половина населения живет с этим и не знает, почему у них зубы так быстро портятся, хотя и ухаживают за ними по всем правилам. Тогда врач назначил мне минеральный комплекс, чтобы восстановить состав зубов, но лечение оказалось не по карману. Уже спустя годы узнала, что есть простой и бесплатный метод укрепления эмали зубов – уринотерапия. Прочитав соответствующую литературу, я приступила с началом новых лунных суток к полосканиям. Употребляла поначалу свежую урину, но потом перешла на упаренную, так как ее эффект показался мне более выраженным. Конечно, трудно заметить улучшение невооруженным глазом, но посещение врача подтвердило, что прогресс есть. Продолжаю каждое утро полоскать ротовую полость по полчаса. Исчезли болезненные реакции на холодное и горячее. Надеюсь как можно дольше сохранять свои зубы здоровыми.
Елена Аркадьевна Семенчук

Комнатное растение против стоматита

В своем уже отнюдь не юном возрасте перенесла воспаление легких. Не успела поправиться, как по лицу пошла сыпь. Врач объяснила, что на фоне снижения иммунитета развился афтозный стоматит. Воспалилась слизистая ротовой полости. Я так поняла, что лечиться надо как можно скорее, потому что заболевание это запросто перерастает в хроническое, и потом вылезает при каждой простуде. А ведь каждая такая «язвочка», которую стоматологи называют «афта», заживает не меньше двадцати дней! Я вообще склонный к простудам человек, от любого сквозняка начинаю чихать и сопливиться. Такая перспектива меня, честно говоря, напугала. Хорошо еще, что болезнь диагностировали сразу, а то ведь это коварное заболевание. Но врач меня успокоила, сказала, что при своевременном лечении можно задавить болячку в корне. Выписала мне антисептики, а когда я пожаловалась, что на мою пенсию особо по аптекам не находишься, посоветовала воспользоваться простым алоэ, которое, кстати, у меня на окне растет. Я последовала ее совету. Дома отрезала небольшой кусочек листа алоэ, разрезала пополам, а мякотью смазывала десны три раза в день. Уже на следующее утро почувствовала облегчение. Конечно, я совмещала прописанные лекарства с народными. По-моему, я вылечилась даже быстрее, чем ожидала моя врачиха. Теперь вот еще укрепляю иммунитет ротовой полости: делаю полоскания упаренной уриной. Это меня знакомая научила, она уже не первый год так здоровье укрепляет.
Ольга Павловна Горбаченко

Нетрадиционное средство

Почему-то считается, что у молодых пародонтоза не бывает. Мол, это болезнь стариков, когда десны слабеют, а зубы от одного укуса вылетают.

Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики - Аркадьев П. В. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики автора Аркадьев П. В. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Аркадьев П. В. - Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики.
Если после завершения чтения книги Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики вы захотите почитать и другие книги Аркадьев П. В., тогда зайдите на страницу писателя Аркадьев П. В. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Аркадьев П. В., написавшего книгу Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Как я вылечил болезни зубов и полости рта. Уникальные советы, оригинальные методики; Аркадьев П. В., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн