А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

С детства приучена к тяжелой работе: с утра обрядня, днем огород, вечером обрядня, летом сенокос, да еще по грибы, по ягоды походить надо и на зиму всего заготовить. Семья у нас большая, пятеро детей, и хоть все помогают, но на наши заработки особо не пошикуешь. Всех одеть, накормить, в школу собрать, не дай Бог, кто заболеет! В деревне только фельдшер, даже аптеки нету, а если что серьезное, надо ехать в райцентр. Не больно-то накатаешься. А тут как кто сглазил меня. Стало чернеть перед глазами, как будто сейчас в обморок бухнусь. Особенно как в коровник войду, там одна голая лампочка под потолком светит, так я там чуть не на ощупь, по стеночке хожу. Что делать, ума не приложу. Ехать в райцентр к доктору – так хозяйство не на кого оставить. Муж тоже целый день за баранкой, а дети малы еще, не управятся. Соседку хотела попросить, а у нее свое горе, не до чужих забот. Фельдшер тоже руками разводит, мол, ничем помочь не могу. А на Троицу были мы на кладбище, и когда проходили мимо церкви, одна старушка позвала меня. Я думала, денег просить станет, а она говорит, помолись Богу, пройдет твоя хворь. Я, говорю, некрещеная. А она мне, мол, иди, а потом возвращайся, скажу тебе верное средство. И будет оно у тебя прямо под руками. Показала мне, к какой иконе подойти, как креститься, как кланяться, и ушла. Из церкви я вышла с просветленной душой. А старушка посоветовала закапать парное молоко в глаза, только обязательно сразу смыть и в глазу не оставлять. Тем же вечером я старушкин совет на себе опробовала. Как будто пелену мне с глаз смыло! Дай Бог здоровья доброй женщине!
Антонина Неупокоева

И у молодых бывает катаракта

И с чего все взяли, что катаракта – старческое заболевание? Согласен, при прочих равных шансы заполучить эту болезнь до 60 – 70 лет минимальны. Но я, видно, попал как раз в «группу риска». Три года проработал на вредном производстве, с токсинами, и в 25 прощай, зрение! Перед глазами постоянно как будто завеса, в каждый предмет нужно вглядываться, один раз дорогу переходил, машину не заметил грузовую. Хорошо, водитель вовремя повернул. Обматерил, конечно. С тех пор только по светофору. А вылечила меня бабушка. Приехала из деревни, каких-то травок навезла, настой сварила и давала мне пить и глаза промывать. А рецепт простой, даже я эти растения знаю. Записал на всякий случай, мало ли кому пригодится: полчаса настаивать цветки календулы (стакан воды на чайную ложку сырья), через марлю или ситечко процедить, а потом употреблять перед каждой едой.
Константин Шишкин

Тяжело в лечении, легко с хорошим зрением

Своим кумиром еще в годы детства, пришедшегося на военное время, я избрал великого нашего полководца Александра Суворова. Будучи стратегом от Бога и дворянином, он не брезговал солдатской пищей и в быту жил почти что аскетом. При этом на здоровье никогда не жаловался. Нам в войну в эвакуации тоже приходилось пояса потуже затягивать, тогда я и привык к гречневой каше с простым черным хлебом. И до сих пор считаю, что, кроме воды, ничто так жажду не утоляет. Так что вкусы у меня самые простые. И чтобы там ни говорили, но здоровье свое я сохранить сумел до преклонных лет. Поэтому, когда у меня началось воспаление глаз (или трахома, по-научному), я искал самое простое и верное средство. Народная мудрость подсказала ответ. При таком заболевании помогает обыкновенный лимон. Всего двадцать капель лимонного сока, в который обмакивается ватный тампон. Затем смазываются веки, сначала только снаружи, а через три дня и изнутри. И доступно, и эффективно. Как раз по-суворовски!
Александр Матвеев

Правильно сидеть, чтобы глаза не болели

Ученые подсчитали: люди большую часть жизни проводят во сне. Ну, это кто как. Я лично большую часть просиживаю перед компом. Для меня это и хлеб с маслом, и развлекуха, в чате с народом общаюсь, новые фильмы и музон скачиваю. Пацаны прикалываются, мол, ты скоро в соседнюю комнату е-мейлы писать будешь. А мне так проще. Я же с 14 лет за клавой, клавиатурой то есть. Как родители ПС на днюху подарили, так и завис. Я мать никогда не слушал. Она мне твердила, не горбись, сидишь, в три погибели согнувшись. Так и ослепнуть можно. Где тут связь, никогда не понимал. Потом пришел работать в контору программистом. Сначала все время от дел отвлекался, не врубался, вроде и интересно, и получается, а через полчаса, даже меньше, вскакиваю, на стуле верчусь, то покурить сбегаю, то еще что. Начальство на меня уже коситься стало. Мол, безалаберный, разгильдяй, только и знает, что перекуры устраивать. А я ведь серьезно работать хотел, у меня программы писать – талант.
Не сразу до меня дошло, что это меня глаза беспокоили. Поделился с ребятами в курилке, они же ветераны, несколько лет уже вкалывают. Мне разъяснили, что мама моя, оказывается, была абсолютно права, и если бы я с молодых лет выработал правильную осанку перед компом, жил бы себе без проблем. А ведь взрослому уже в сто раз труднее сидеть правильно, так и хочется наклониться, кажется, что так легче. А больной позвоночник еще как на зрение влияет! Побольше двигаться надо, даже в сидячем положении это возможно. Хорошо, если спинка у кресла туда-сюда гнется, так в спине кровь не застаивается, а при хорошем кровообращении и глаза сбоев не дают. А еще надо все-таки периодически и с самого удобного кресла подниматься. Мы всем офисом на одно упражнение подсели – и весело, и снять напряжение помогает. Называется «Дровосек». Мы его еще в детском саду делали. Вот и пригодилось.
Кирилл Разбегов

Принимаю солнечные ванны на балконе

Когда человек уже пожил, у него притупляется интерес к жизни во всех ее проявлениях. Тогда понимаешь, что наступила старость. Я никогда не боялась стареть. Ведь можно быть элегантной, и бодрой, и активной, и веселой в любом возрасте. Но когда с годами стало ослабевать зрение, что, в общем-то, неудивительно, потерялся главный интерес – к своему здоровью. В 80 лет уже хочется отдохнуть от постоянной борьбы за что-то или против чего-то. Я перестала выходить из дому. Слава Богу, у меня внимательные дети и внуки, не забывают свою бабулю. Но с каждым приездом мне все труднее было различать родные лица. Дети, по-моему, стали думать, что я впадаю в маразм. Хотя у меня голова яснее, чем у них всех, вместе взятых. Наконец они решили приставить ко мне сиделку. Поначалу я сопротивлялась – сиделки только для лежачих больных, кому нужна утка и клизма. А они меня совсем в немощные записали! Но, встретившись с ней лично, я согласилась. Женщина оказалась средних лет, милейшая, интеллигентная. И настолько внимательная, что именно она, а не мои любимые родственники заметила, что тревожит меня ухудшение зрения. Она предложила в хорошую погоду завтракать на балконе. Неяркий солнечный свет полезен для глаз, объяснила сиделка. Так я начала принимать солнечные ванны на собственном балконе. При ярком солнце я просто сидела с закрытыми глазами, а в пасмурную погоду мы пользовались обычной электрической лампочкой. Приятно было сидеть в теплом солнечном свете. Постепенно зрение становилось четче, мне снова стали интересны книги, окружающие меня люди. Я даже стала выходить на прогулки в сопровождении моей замечательной сиделки, которую я теперь могу назвать своей подругой.
Лариса Денисовна Беркова

Победил глаукому

Мне 60, и с годами все внимательнее прислушиваюсь к своему организму. Жена называет меня мнительным, но если бы не моя бдительность, где бы я был сейчас. Дело в том, что с недавних пор стал замечать у себя снижение зрения, как будто туман встает перед глазами, а то разноцветные круги и боль такая, как будто кто-то давит. Сначала списывал на давление, но потом что-то словно подсказало. Полез в медицинскую энциклопедию, почитал статью про глазные болезни. По всем симптомам получалось, что у меня начальная стадия глаукомы. А это одно из серьезнейших глазных заболеваний! Именно оно приводит к необратимой слепоте.
Жена поначалу решила, что я преувеличиваю, но тут уж я никого слушать не стал, побежал к врачу. Врач меня похвалил, что вовремя явился, и обнадежил. Глаукома на начальной стадии не нуждается в операции, но необходимо полечиться. Я, честно говоря, был согласен на все и приготовился к большим тратам. Но, как оказалось, врач предложил мне несложные процедуры, которые можно было бы выполнять самому на дому.
Лечился я каплями из растопленного меда. Жена варила молочную сыворотку, а я над паром дышал. Как же у меня слезились глаза! Но перетерпел – чего ради здоровья не сделаешь? Через месяц пришел снова на осмотр, врач только профилактические меры порекомендовал, сказал раз в полгода являться и отпустил с Богом. И я всем друзьям всегда советую прислушиваться к себе, небрежность со своим здоровьем может привести к серьезным последствиям.
Василий Сергеевич Абрамов

Не могу бросить работу, но жить как-то надо

Третий год уж гроблю свое здоровье на асфальтно-бетонном заводе. Работа у нас по большому счету сезонная, самая жаркая пора – летом, когда активизируются дорожные работы. На площадке пыль столбом, грязь и вонь, и это не потому что мы какие-то особенные неряхи. Это у всех так. Что называется, специфика работы. Пацаны шутят, «грязная работа». А мне вот стало не до шуток. По утрам еле глаза продираю, ресницы слипаются, глаза от света слезиться начинают и гноятся. Подумал было, что от недосыпа, встаю в пять утра, а работаю, что называется, «до последнего клиента». Какой тут сон! Но ведь и жжет в глазах, тру все время, а руки тоже не стерильные, при нашей-то работе. В общем, видно, занес грязь какую-то. Коллеги посоветовали свое проверенное средство. Промываю глаза раствором соли (стакан воды на столовую ложку). А еще простая холодная вода без всяких добавок помогает. В тазик холодную воду наливаешь и опускаешь лицо (глаза, конечно, держишь открытыми) в воду секунд на пятнадцать, и так несколько раз. Только вода должна быть чистой, и вообще лучше лишний раз в глаза руками не лезть.
Андрей Леонидов

После бассейна краснеют глаза

Для исправления сколиоза врач прописал мне ходить в бассейн. Я вообще за свои 30 лет, стыдно сказать, так плавать и не научилась, а в бассейн вообще первый раз пошла.
Сделала все справки, шапочку купила и новый купальник, договорилась с тренером, что поучит хоть немного на воде держаться. Бассейн мне понравился, хотя, конечно, поначалу чувствовала себя совсем не как рыба в воде. Но оказалось, что там полно людей с такими же проблемами, как и у меня. И вот я радостная выхожу из душа, переодеваюсь, достаю зеркальце из косметички, чтобы наложить легкий макияж, а у меня глаза цвета кумача! Из которого пионерские галстуки шили. Это была реакция на хлорированную воду. Что делать? И в бассейн ходить надо, и глаза поберечь.
Обратилась к средствам народной медицины. И что вы думаете? При воспалении лучшее лекарство самый обычный лук. Не сырой, конечно, а отваренный. В него еще каплю меда добавить надо и промывать глаза несколько раз в день. Такой отвар снимает покраснение, так что своей цели я добилась. В бассейн продолжаю ходить, просто лишний раз стараюсь не нырять, чтобы хлорка в глаза не попадала.
Наталья Семенова

Водный массаж

Еще с детства помню лозунг: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Он когда-то в советские времена во всех санаториях и поликлиниках висел. Хотя мы сейчас и в другой стране живем, но веру в эти слова я не утратил. Вряд ли найдутся какие бы то ни было другие, более натуральные целители. Поэтому для профилактики старческой близорукости я начал применять водный массаж. Наверное, все представляют себе свойства воды с разной температурой. Холодная и горячая вода тонизирует, средней температуры хороша для релаксации. Соответственно, утром умываюсь и делаю массаж прохладной водой, а вечером теплой, чтобы спокойно уснуть. Наш организм – одно целое, об этом нельзя забывать! Поэтому массаж под струей душа начинаю с шеи, продвигаясь к затылку. Очень скоро почувствовал, как кровь быстрее побежала по венам, ведь таким образом я стимулировал кровообращение, и прежде всего именно глаз. Я водный массаж попробовал на себе и считаю, что нет более верного средства для профилактики глазных болезней.
Петр Михайлович Корсаков

Хиромантия помогла улучшить зрение

Я никогда не горела желанием узнать свою судьбу. 50 лет прожила, не полагаясь на предсказания. А в моем возрасте будущее скорее пугает, чем интересует. Так и видишь скопище болячек и недугов. Вот и зрение уже не служит верой и правдой, как в молодости. Всему свой срок. Но помогла мне, как ни странно, хиромантия, то есть гадание по ладони. Конечно, подход тут исключительно научный. Просто используется тот же метод, что и у гадалок, – внимательное изучение ладоней. Причем для улучшения зрения, естественно, достаточно своих собственных ладоней. Техника простая, как три копейки. Прикрываешь один глаз, а другим смотришь на ладонь на расстоянии вытянутой руки. При этом внимательно изучаешь и запоминаешь все линии ладони, называя их именами, как это делают профессиональные гадалки. Находишь линию сердца, ума, жизни и т. д., запоминаешь их, а потом пытаешься воспроизвести с закрытыми глазами мысленным взором. Затем повторяешь процедуру, только ладонь все приближается, пока не окажется впритык. Такая вот нехитрая хиромантия тренирует мышцы глаз, держит их в тонусе, чтобы они могли и дальше нести свою службу. И кстати, то же самое я проделываю с отпечатками пальцев. Главное, потом не забыть сделать упражнение на расслабление, просто посидеть с открытыми глазами, но так, чтобы они были плотно прикрыты ладонями.
Альбина Марковна Зеленская

Не могу быть с кошкой в одной комнате

Так не хочется коротать старость в одиночестве! Решил завести домашнего питомца. Собака мне уже не по силам, с рыбками не пообщаешься, никакого тактильного контакта, что есть они, что нет. Остановил выбор на кошке. Раньше, правда, никогда их в доме не держал – сначала родители не позволяли, а потом не до того было. И как специально, судьба мне помогла, в своем же дворе подобрал молодого кота. Котик был ласковый, быстро освоился, к туалету быстро приучился и ел все, не капризничал. А мне было приятно о нем заботиться, разговаривать с ним. И все-таки что-то меня беспокоило. Вдруг ни с того ни с сего начали краснеть глаза. Я – человек метеочуствительный и списывал все на давление. Однако именно дома симптомы усиливались. А потом мне дали путевку в санаторий на две недели. Кота отдал старшей дочке.
За эти две недели покраснение полностью прошло без усилий с моей стороны. Я заподозрил неладное. По возвращении, только зайдя в квартиру, я снова почувствовал знакомое недомогание в глазах. На встречу мне выбежал мой котик, которого дочка заранее привезла домой. Я понял, что так глаза реагировали на кошачью шерсть. Стал делать компрессы из свежего картофеля, кубики льда прикладывал к векам, делал примочки с чайной заваркой. А кота пришлось отдать в другие руки. Предварительно я выяснил, что у его будущих хозяев никакой аллергии на шерсть нет.
Павел Бойко

Соринка привела к гнойному конъюнктивиту

Вот что значит, вовремя не принять меры! Приходится потом такие последствия расхлебывать! А получилось так, что на прогулке мне что-то попало в глаз. Был довольно сильный ветер и дул прямо в лицо. Я глаз потерла, и, вроде, дискомфорт прошел. И я совершенно забыла об этом случае. Но только до следующего утра. Потому что, проснувшись, не смогла разлепить ресниц! Они слиплись от гноя! Я жутко перепугалась, даже не поняла сначала, откуда такая напасть. Ни за что ведь не поверишь, что такой вред может принести какая-то соринка! А еще добрые люди подсказали, что если быстро не начать лечение, то конъюнктивит перекинется и на второй глаз! Я заметалась в поисках спасительного средства. На помощь пришла марганцовка. Стала промывать глаза слабеньким раствором, чтобы цвет был еле заметен. Пока из глаз всю грязь не вымоешь, даже капли закапывать не имеет смысла. Там же стаи микробов! Никаких капель не хватит. Поэтому прежде всего очищение с утра и в течение всего дня. А если бы сразу глаз промыла, не пришлось бы потом мучиться. На всю жизнь запомнила: не пренебрегайте гигиеной глаз! Иначе потом это быстро аукнется.
Маргарита Кошелева

Слезотечение излечила пшенной крупой

Мне 75 лет. Живу на одну пенсию. Сегодня этим никого не удивишь, пенсионеры никогда в нашей стране не были богатыми. А при том количестве болезней, которые подстерегают пожилого человека, никаких богатств не хватит. В аптеках деньги дерут и все время пытаются лекарство подороже всучить. А у меня каждый рубль на счету. Так что когда у меня началось обильное слезотечение, рецепт искала в нетрадиционной медицине, чтобы дешево и надежно.
1 2 3 4