А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Мопс автора по имени Рычкова Юлия. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рычкова Юлия - Мопс.

Размер архива с книгой Мопс равняется 384.38 KB

Мопс - Рычкова Юлия => скачать бесплатную электронную книгу



Всё о собаках -

«Вече»
«Рычкова Ю.В Мопс»: Вече; Москва; 2006
ISBN 978-5-9533-1890-7
Аннотация
В данной книге рассказывается об одной из самых популярных сегодня пород собак – мопсах. В издании собран необходимый материал по содержанию и уходу за этими собаками, их кормлению и разведению.
Юлия Рычкова
Мопс
Введение

С древних времен собака являлась верным спутником человека. Сегодня трудно назвать сферу жизни, где бы эти животные не были задействованы. Они помогают спасать людей в горах и на воде, задерживать преступников, охранять стада от хищных животных; с их помощью многие слепые имеют возможность жить полноценной жизнью и т. п. Нередки случаи, когда, покупая сторожевую собаку, люди приобретают для себя и своих детей верного и надежного друга и помощника.
Среди многих пород, выведенных человеком, мопсы являются одной из самых популярных. Эти небольшие, необычного внешнего вида собачки подкупают своей жизнерадостностью и неугомонностью. Они всегда готовы к любым забавам, прогулкам, с радостью участвуют во всех семейных делах.
Однако, кроме внимания, мопсам, как и любым другим домашним питомцам, требуются соответствующий уход и полноценное питание. Особенно трудно приходится тем, кто впервые столкнулся с этой породой. Сразу же встает масса вопросов: как правильно кормить щенка или взрослую собаку, как и когда их нужно воспитывать, как за ними ухаживать, купать, разводить; что делать, если питомец заболел, и т. д. Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдет в данной книге.
1. Из истории породы
Родиной мопсов и других комнатно-декоративных пород собак является Китай. Именно оттуда мопсы впервые были завезены в Европу.
Первые домашние собаки появились примерно 15 тысяч лет назад. В благодарность за теплое место и пищу животные охраняли людей от врагов и диких животных, помогали следить за скотом, охотиться и т. п. С течением веков собака, благодаря природному чутью и преданности, стала для человека не только верным спутником и ценным помощником, но и лучшим другом. Со временем люди обратили внимание на то, что отдельные группы животных обладают специфическими качествами (охотничьими навыками, хорошо берут след или пасут стада и др.), и стали их развивать. Так были выведены породы и выделены группы собак: охотничьи, служебные, пастушьи, комнатно-декоративные и др.
Большинство пород комнатно-декоративной группы появилось на Востоке, в частности в Китае, где собак начали разводить примерно 6–7 тысяч лет назад. Эта страна известна своим философским подходом к познанию картины мира, тонким восприятием окружающей действительности, особенным отношением ко всему живому. В Китае собака символизировала верность и преданность, а ее образ имел большое значение в национальной религии, мифологии и искусстве. В китайской астрологии собака являлась одиннадцатым знаком зодиака, выражавшим многие качества. Она олицетворяла верность закону, преданность, символизировала солнце и ветер одновременно, наделялась способностью изгонять демонов. Приход незнакомой собаки в дом был добрым знаком для семьи и означал процветание в будущем.
Почтительное отношение китайцев не распространялось на черных собак, которые считались олицетворением злых сил, символом природных катаклизмов и неблагоприятных факторов.
Образ собаки довольно широко распространен в китайской мифологии. Согласно представлениям народности яо именно это животное является их прародителем. Легенда гласит, что в древние времена правитель одной страны пообещал отдать в жены свою дочь тому, кто принесет ему голову врага, продолжительная и изнурительная война с которым уже сильно ослабила страну. Просьбу императора выполнила дворовая собака Паньху. Владыка сдержал свое обещание, и его дочь вместе с собакой отправилась жить в горы. Потомками принцессы и Паньху и были яо. В честь своих прародителей люди регулярно устраивали празднества. Женщины украшали голову убором, напоминающим морду собаки или убор принцессы, а мужчины привязывали подобие собачьих хвостов. Паньху стала считаться духом-хранителем от бед и несчастий, помогала мореплавателям благополучно вернуться домой. В каждом доме обязательно стоял алтарь, на который приносили дары Паньху.
Известно, что в Китае выращивание риса имело большое значение, а рисовые поля почитались священными. Человек на них не мог совершать никакого злодеяния, убивать, охотиться. В противном случае ему угрожала страшная кара. По легенде яо, рисовые зерна им принесла именно собака, поэтому животные могли свободно охотиться где угодно, в том числе и на рисовых полях.
В древнекитайской фундаментальной концепции фэн-шуй базовым понятием является багуа – графическая схема мироздания в виде восьмиугольника. Он символизирует время и пространство, а каждая его сторона обозначает определенную сторону света, выражает различные явления природы, животных и др. В этом восьмиугольнике собака соответствует северо-западу, соотносится с Гэнь (горой) и обозначает способность останавливать, уединение, покой, физическую природу и др.
Под влиянием буддизма в китайской мифологии появилось понятие ада – Диюй. Он состоял из 10 судилищ, в каждом из которых имелось по 16 комнат для наказания. В Диюе было несколько судей, главным среди которых был Циньгуан-ван. После допроса душ умерших он каждую направлял в соответствующий зал для объявления приговора. Во второе судилище, куда попадали воры, плохие лекари, мужчины и женщины, имевшие при жизни недозволенные связи, души отправлялись в сопровождении двух духов – Чжэн-нина («мохнатая собака») и Чи-фа («красноволосый»).
По представлениям древних китайцев, собака, сопровождающая человека всюду при жизни, должна была остаться с ним и после смерти. В подземном мире она помогала хозяину пройти по опасным лабиринтам и указать верную дорогу. Археологами были обнаружены несколько захоронений, в которых вместе с останками человека находились кости собак. Со временем вместо собак в могилу умершего стали класть фигурку животного. Одна из таких статуэток сторожевой собаки была обнаружена в провинции Сычуань в древнем погребении периода династии Восточной Хань (25–220 гг. н. э.).
Другой интересной находкой археологов стало погребении Фу-хао – жены или наложницы вана У-дина (1324–1266 или 1238–1180 гг. до н. э.), обнаруженное в провинции Хэнань. Фу-хао в свое время была довольно известной личностью, прославившейся тем, что возглавляла крупные военные экспедиции. В ее могиле находились останки еще 16 человек и 6 собак. По предположениям ученых, это была охрана и сопровождение женщины.
Среди памятников древнекитайского искусства встречается изображение легендарной собаки Фу (Лев-собака). Китайцы верили, что владелец Фу будет счастливым человеком.
В Древнем Китае некоторых собак наделяли особым чутьем и способностью отличать одержимых людей, а также умением предчувствовать приближение стихийного бедствия.
В китайской религии, как известно, многие животные (дракон, лев, черепаха и др.) считались священными. Большим уважением у китайцев пользовался лев, изображения которого устанавливали перед храмами для отпугивания злых сил. Так как в Китае львы не водились, то их место заняли животные, похожие на царей природы внешне, – пекинесы и др.
Таким образом, в Китае к собакам было особенное отношение, они являлись важной составной частью человеческого общества, национальной религии, мировоззрения. Их наделяли многими магическими свойствами, почитали как священных животных. Нередко собакам можно было делать то, что запрещалось даже людям. В связи с этим в Китае разведению собак, особенно мелких пород, уделялось большое внимание.
Огромный вклад в развитие собаководства внесли тибетские ламы. Именно в стенах их монастырей появились собаки, ставшие прародителями таких пород, как пекинес, шарпей, ши-тцу, мопс и др.
Из всех пород собак мопс является одной из самых загадочных, история появления которой овеяна мифами и легендами. До сих пор ученые спорят по поводу ее происхождения. Одни считают, что родиной мопсов является Дальний Восток; другие уверены, что эти собаки появились в Южной Африке; третьи ищут корни в Европе. Однако прямых доказательств нет ни у кого. Хотя к настоящему времени ученые склоняются к тому, что мопсы появились все-таки на Востоке очень давно, еще в период зарождения буддизма. Именно там обнаружено больше всего свидетельств этого. Упоминания о «квадратных, низких собаках с короткой мордой», главным предназначением которых было служение и развлечение человека, имеются в древних китайских рукописях. Сохранились также терракотовые, нефритовые и керамические фигурки короткомордых собак с большими выпуклыми глазами. Следует сказать, что эти памятники древнекитайского искусства отличались необычайной реалистичностью.
Считается, что предком мопсов могли быть выведенные тибетскими монахами небольшие сычуаньские собаки, называемые фу, или сычуань-баями. Кроме мопсов, они стали прародителями многих миниатюрных пород собак: хина (японский спаниель), тибетского терьера, пекинеса – дворцовой карманной собачки, лхасского апсо («лающий лев»), шарпея – собаки-талисмана, ши-тцу (львиноподобная, или хризантемоподобная, собака).
Упоминания о небольших собаках с короткой мордой имеются и в древнеиндийских литературных памятниках, в частности в «Махабхарате».
В период династии Шан (1766–1122 гг. до н. э.) сычуань-баев разводили уже специально в качестве охотничьих собак. В XII в. до н. э. племенная работа проводилась целенаправленно и под руководством специально назначенного для этой цели человека – чаньцяня, следящего за качествами собак и смотрящего за ними. В результате этой многовековой работы появилось несколько пород собак, которые подразделяли на 3 класса: охотничьи, водяные и съедобные.
Первые упоминания о мопсовидных собаках, сохранившиеся до наших дней, датируются 600 г. до н. э. Известно, что они были любимцами китайских правителей. Несмотря на то что собаки считались охотничьей породой, относились к ним скорее как к декоративным: их всячески холили, баловали, у каждой из них был собственный слуга, а к месту охоты их доставляли на специально изготовленных носилках для сохранения силы и сокрытия от взглядов простолюдинов.
Современный вид мопсов не сильно отличается от изображений, обнаруженных на предметах древнего искусства. В частности, мопсовидные собаки изображались короткошерстными, с большой округлой головой, короткой мордой, большими круглыми глазами и с закрученными хвостами, иногда без них.
Однако в эпоху династии Цинь (221–207 гг. до н. э.) развитие собаководства было приостановлено на некоторое время. Связано это было с тем, что император Цинь Шихуанди (259–210 гг. до н. э.), ярый противник конфуцианства и последователь школы фацзя, вместе со своим министром Ли Сы провели ряд жестких реформ.
Их итогом стало не только полное уничтожение своих противников и всей социально-политической системы. Для предотвращения критики нового режима император приказал также сжечь все литературное и научное наследие своей страны и казнил 460 ученых. В результате были утрачены многие ценные памятники науки и искусства, приостановлено развитие литературы на долгое время.
Тем не менее, несмотря на то что многие традиции и накопленные знания были утрачены, собаководство не исчезло совсем. Во времена правления династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г. н. э.) благодаря Великому шелковому пути быстрыми темпами налаживались дипломатические, культурные и экономические связи между странами Дальнего, Среднего и Ближнего Востока. В Китай караваны доставляли драгоценные камни и изделия из них, меха, ценные породы дерева, стекло, пряности, благовония и др. Китай поставлял шелк, драгоценные металлы, железо, никель, зеркала. Именно благодаря тесным торговым отношениям во многих азиатских государствах узнали о существовании пекинесов, мопсов и др. Небольшие дружелюбные собаки пользовались большой популярностью у правителей многих стран.
В Китае существовали две разновидности собак – ха–па и ло–цзе, имевшие сходное внешнее строение и различавшиеся только длиной шерсти. Первые были длинношерстными, вторые – короткошерстными. Считается, что предками мопсов были именно ло–цзе.
В X в. сычуань-баев стали называть лао-ченцзе, или ло-цзе, в честь столицы провинции Сычуань – Ло-Чэн. Это название сохранилось вплоть до начала XX в. В Древнем Китае существовал строгий регламент, в котором было строго определено, кому и каких именно собак можно было содержать. Несмотря на то что императорскими священными и культовыми собаками были признаны пекинесы, ло–цзе обладали не менее привилегированным положением. Они являлись своего рода признаком славы и роскоши, поэтому их разрешалось содержать в домах только богатых и знатных семейств. Однако мопсовидные собаки жили и в императорском дворце, пределы которого никогда не покидали. У каждой был ошейник с колокольчиком и собственный слуга.
Столь привилегированное положение мопсовидных собак объясняется скорее всего наличием у них налобных складок, образующих интересный узор. В Древнем Китае этот рисунок сравнивался с китайским иероглифом, несущим скрытый смысл и называемым императорским знаком. Следует отметить, что у ло-цзе складки на лбу не были такими глубокими, как у современных собак. Закреплением этой черты, характерной сегодня для породы, в древности занимались специально.
Однако с течением веков в Китае интерес к этим собакам стал угасать. Их разведением продолжали заниматься в основном в монастырях Тибета, а также в некоторых других азиатских странах, куда удалось тайно вывезти ло-цзе из Китая.
В конце XVII в. в Запретном городе к мопсам, наряду с пекинесами и японскими спаниелями, вновь вернулась былая популярность. Их снова окружили тайной, запретили показывать простым людям. При разведении короткомордых собак особое внимание уделялось тем особям, которые могли свободно помещаться в широких рукавах женских платьев и костюмов придворных. Именно благодаря этому обстоятельству появилось выражение «карманная собачка».
Сохранилось предание, что император Лун-ту так сильно любил своего мопса, что официально даровал ему высший титул и соответствующие ему шляпу и пояс.

Мопс – любимец китайской знати
Привилегированное положение карликовых китайских собачек сохранялось в течение многих веков. Но в 1860 г., во время подавления восстания тайпинов, Франция и Великобритания, воспользовавшись тяжелым положением в Китае, начали вторую «опиумную войну». В ходе военных действий Запретный город подвергся разорению, многие памятники искусства оказались разрушенными. Китайская знать, не желавшая оставлять захватчикам ничего ценного, предпочла убить своих четвероногих любимцев. Вывезти за пределы Китая удалось всего несколько собак.
В Европе знакомство с короткомордыми китайскими собаками состоялось гораздо раньше, еще в XVI в. Именно тогда, с развитием торговых связей между европейскими и азиатскими странами, голландские моряки привезли домой и ло цзе. Европейцам пришлись по душе непоседливые энергичные собачки, одинаково любимые монархами, знатью и простыми людьми. В произведениях искусства того времени нередко встречались изображения мопсов.
В XVII в. грязно-бежевый окрас мопсов назывался изабелловым. Считается, что этому способствовало следующее историческое событие. В 1602 г. испанский эрцгерцог Альберт осадил голландский город Остенде. Его жена Изабелла, дочь Филиппа II Испанского, дала обет, что не будет менять белье до тех пор, пока город не будет взят. Сдались голландцы только через три года. С этого момента в Испании вошел в моду изабелловый цвет – грязно-бежевый.
В XVI в. мопсы были особенно популярны в Голландии. Кроме энергичности и жизнерадостности, эти собаки обладали еще одним ценным достоинством: они предано любили своих хозяев. Благодаря этому своему качеству камю (так их называли в Голландии) завоевали огромную любовь голландцев. Особенно после того, как однажды во время войны с Испанией мопс Помпи спас своего хозяина – принца Вильгельма I Молчаливого (Вильгельм I Оранский, или Нассауский, 1533–1584 гг.) – от гибели. В 1572 г. испанский отряд во главе с Хулианом Ромеро по приказу испанского полководца герцога Альвареса де Толедо Фернандо Альбы (1507—1582 гг.) предпринял попытку ночью захватить голландский лагерь. Однако операция не удалась: Помпи, почуяв приближение чужаков, лаем разбудил своего хозяина, и голландцы вовремя вступили в бой. После этого мопсов официально объявили собакой дома Оранских.
После героического поступка этой небольшой собаки в Голландии XVI в.

Мопс - Рычкова Юлия => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мопс автора Рычкова Юлия дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мопс у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мопс своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рычкова Юлия - Мопс.
Если после завершения чтения книги Мопс вы захотите почитать и другие книги Рычкова Юлия, тогда зайдите на страницу писателя Рычкова Юлия - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мопс, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рычкова Юлия, написавшего книгу Мопс, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мопс; Рычкова Юлия, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн